Москва
6.4

Спектакль
Сталин. Ночь

Постановка - Театр-фестиваль «Балтийский дом»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Сталин не умер, он растворился в будущем». Эти слова, сказанные Шарлем де Голлем в год смерти отца народов 60 лет назад, увы, оказались пророческими. Нет, пожалуй, в современной России имени, вызывающего больше ожесточенных споров, чем имя Иосифа Джугашвили. Диапазон суждений о нем не имеет границ: от «величайший правитель» до «кровожаднейший тиран всех времен». Артисты вместе с режиссером Леонидом Алимовым пытаются разобраться в феноме этого человека, и задают себе и зрителям непростые и неудобные вопросы: почему тридцать лет судьба огромной и многомиллионной страны зависела от одного только слова Сталина? Кем он был: «параноиком», «дьяволом» или просто злобным и завистливым человеком, целью которого было удержать любыми средствами свою единоличную власть? Какими высокими идеалами революции, социализма, коммунизма и светлого будущего можно оправдать то, что проделали со страной и ее народом Сталин и его приспешники? И главное, почему Россия позволила сделать это с собой?
Драматический
16+
Леонид Алимов
2 часа 15 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
лина коротаева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
30 января 2014

Рекомендую всем неравнодушным людям, для кого небезразлична судьба родной страны. Удивительный, для нынешних времен, "спектакль - высказывание" с четкой и ясной авторской позицией! В основе - замечательная русская проза ( В.Некрасов ), оттолкнувшись от которой режиссер-постановщик создал феерически - абсурдный , но такой узнаваемый и родной , жутко смешной, русский мир !!
Спешите видеть.
Редчайший пример подлинного, зрительского театра!

2
0
9
Олег Габитов
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
22 марта 2019

Побывал 20.03.19 случайно где-то, почитал отзывы предварительно, чтоб знать , что ожидать то. Когда увидел где-то ответы пары комуняк мол чернуха, ну тогда думаю идти надо ;), они зря плеваться не станут). Хотелось и сравнить с фокинским премьерным "Рождением Сталина" в Александринке. Ну, что сказать?… А мне даже это более понравился, хоть там и пафосно, и публика статусная, видел известных уважаемых людей города, и дорогая постановка, но! Там как-то всё символично и театрально что ли. А в Балтдоме как-то человечней показан "вождь и учитель". Да, вот такой дряхлый старикашка с параноидальными психическими отклонениями, жрущий водку и не хуже извозчика какого на "русской мове" может запросто. Кстати именно в это и веришь, что даже полубог ходил в туалет отлить, а ему ширинку на ходу застёгивают, разве языком не слизывают, да простят за натурализм излишне чуйствительные натуры, 18+ именно для них. Зал был полон, несмотря на середину рабочей недели, даже приставные стульчики вносили и какого-то дядьку с бейджиком за ручку привели, может критик какой, пресса))))). Очень современно, даже где-то тонкий намёк на украинские дела сегодняшние. В общем жирный кукиш Мединскому с его "военно-историческим обществом" и "искажением истории" от театральной интеллигенции города на Неве. Хорош Яковлев в роли Сталина. С приятным удивлением узнал и Мардаря(Хрущёв), который прям нарасхват между своим Театром Поколений, нынешней Александринкой, вот и в Балтдом приглашается.

0
0
7
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
14 сентября 2015

Леонид Алимов поставил в 2013 году в "Балтийском доме" очень нужный спектакль по мотивам произведений Виктора Некрасова. Нужный - потому что сегодня не лишним будет вспомнить (а кому-то и узнать), кто и как тогда управлял страной и можно ли сегодня оглядываться на сталинщину. Сталина играет народный артист Вадим Яковлев. Тот случай, когда актёр на сцене теряет год жизни - так истово и страшно играет Яковлев.

В спектакле есть лишняя, на мой взгляд, эксцентрика, слишком громкая авторская позиция, но в итоге получается спектакль не только о конкретном людоеде, но и в целом о власти. О том, как там страшно. И о том, как жалко людей, которые живут ради власти.

0
0
9
Jyj_nj
12 отзывов, 14 оценок, рейтинг 15
7 января 2015

Великолепнейший спектакль! Хорошая игра актеров, отличная режиссура.

В спектакле очень четко прорисованна разница между живым лидером и его нарисованным образом. Понятно, что те кто привык к нарисованному образу, воспринимают спектакль как насмешку. Я же никакой переигранности, никакого ёрничества не заметил. В спектакле действительно есть некоторые гиперболизированные моменты, но их появление стилистически понятно и оправдано.

Так что, если нет предвзятости и эта тема интересна, то идите - не пожалеете!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все