9.3

Опера
Солнца ьнет

Постановка - Александринский театр
Двадцать зрителей кружатся на карусели в полной темноте

Антон Оконешников продолжает экспериментировать с техническими возможностями Новой сцены, усаживает зрителей на крутящуюся платформу и отправляет в будущее. Несмотря на то, что в основе либретто к футуристической опере «Победа над солнцем» Крученого, Хлебникова и Малевича, концепция режиссера сильно отличается от прототипа: путешественники, под ритуальные танцы и завывания актерского курса Ивана Благодера, проходят несколько этапов в другом измерении, инакость которого создается с помощью спецэффектов.

Опера
Антон Оконешников
17 ноября 2017
1 час, без антракта

Оксана Васько
16 февраля 2018

Спектакль "Солнца ьнет" невозможно описать словами, потому что таких БОЛЬШИХ слов в природе просто не существует. Поэзия души и музыка сердца на службе у новых технологий. Это по-взрослому захватывающе, невероятно музыкально и безумно/бездумно красиво.

Сидя в стеклянной имитирующей космический корабль коробке на 20 человек, зритель перемещается со скоростью света по заранее предлагаемому девушкой в телевизоре маршруту, болтаясь между настоящим и будущим. Их будет пять: пять миров, измерений, жизней, планет...О каждом вас предупредят заранее.

"У солнца мигрень в сердце", "Солнца ьнет", так устроим же солнцу похороны, отпразднуем "День Победы над солнцем", - решают они. Кто эти неведомые существа с серыми неживыми лицами?!

Зритель становится на какое-то время то ли солнцем, которое сжигают на костре во время шаманских обрядов, то ли сторонним наблюдателем, высунувшимся на мгновение из иллюминатора, то ли соучастником этой новоиспеченной секты, говорящей на неведомых мирскому человеку языках. Все это - по большому счету - не так уж важно. И слова как таковые не имеют значения (Маяковский звучит где-то очень далеко - за кадром).

Ты просто плывешь, плывешь по реке времени словно капитан корабля в затерянных мирах, а мимо тебя проходят причудливые фигуры, из глубины которых звучит удивительная по красоте песнь, отдаленно напоминающая те, что поют в горах кавказские народы.

Все случающееся в этом черном квадрате напоминает массовую медитацию. Только есть одно "но": в ней нет и не будет солнца, солнце выключили навсегда, оставив после себя только редкие щели, из которых, стесняясь большого количества собравшихся, пробивается застенчивый свет.

Это может прозвучать, на первый взгляд, ужасающе, но мне очень не хотелось уходить из этого места, где "Солнца ьнет ", потому что это настоящий рай для тех, кто слушает и слышит этот мир, это волшебство для умеющих соприкасаться с чем-то далеким, неизвестным и нетронутым.

Светлана Матвиюк
25 января 2019
чувственно! великолепно!

Не буду много писать - всё хорошее уже написано до меня. Просто скажу, что истинным ценителям театральных постановок, которым не чуждо внедрение современных благ цивилизации в постановки, этот спектакль ОБЯЗАТЕЛЕН к посещению!!! Не могу представить как такая велоиколепная идея смогла зародится у кого-то в голове (слава творческим личностям!), но здоровО, что её так великолепно воплотили в жизнь! Музыка, свет, звук, шопот, движение - это всё сплетается воедино и уносит тебя за собой!...Это ни с чем не сравнимое чувство! Спасибо ВАМ за это! Удачи, процветания, новых идей и проектов! Путь муза никогда не покинет вас...

Павел Павел
5 отзывов, 9 оценок, рейтинг -2
28 февраля 2023

Один из самых сильных спектаклей, которые я видел. Ощущения, что в начале спектакля вдохнул, а в конце выдохнул. Это не похоже ни на что. Как будто ты тайно присутствуешь на каком-то очень сильном и страшном, но безумно притягательном шаманском обряде. Холод по коже. Иногда все органы чувств тебя обманывают и кажется, что ты висишь в безвоздушном пространстве. Как можно было снять такой спектакль с репертуара, в голове не укладывается.