Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.7

Спектакль в Москве
Собачье сердце. Преображенский

Постановка - Театр им. Булгакова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Спектакль «Собачье сердце. Преображенский» погружает зрителя во времена М.А. Булгакова, когда совершались большие исторические перемены, а также перемены в науке, а затем переносит в сегодняшнее время, которое мог предвидеть профессор Преображенский. Чем могут обернуться опыты над человеком и кто и каков Шариков сегодня?Действие спектакля разыгрывается в двух мирах, которые постоянно сталкиваются и переплетаются, явно прорисовываются параллели и связи между мирами, подчеркивая главные качества персонажей и смыслы событий. Переходы из 1925 года в сегодняшний день осуществляются через размышления профессора Преображенского, как ключевой фигуры повести. Именно поэтому спектакль называется "Собачье сердце. Преображенский". Если во времена Булгакова профессор Преображенский создает из собаки Нового человека, то сегодня Нового человека создают ученые всего мира-это биороботы. Создание такого "существа" очень неоднозначно расценивается даже самими учеными, часть которых уверена, что это приведет к гибели человеческой цивилизации. Параллель между временами позволяет глубже понять замысел автора, "услышать" его вопросы: Где грань, за которую нельзя заходить? И какова степень ответственности каждого, взявшего на себя роль Творца? Идея режиссера провести параллель между Шариковым и современными научными исследованиями и изобретениями не искажает, а наоборот, делает более понятной саму идею и тему повести М.А.Булгакова.
  • Собачье сердце. Преображенский – афиша
  • Собачье сердце. Преображенский – афиша
  • Собачье сердце. Преображенский – афиша
  • Собачье сердце. Преображенский – афиша
  • Собачье сердце. Преображенский – афиша
Драматический
16+
Артем Бибилюров
14 мая 2023

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Мария Гончарова
32 отзыва, 32 оценки, рейтинг 8
29 мая 2023

На прошлой неделе, побывали в одном из самых мистических мест Москвы...
Поклонники Булгакова и каждый, кто читал роман «Мастер и Маргарита», по адресу – Большая Садовая 10, легко догадаются, о каком именно месте идет речь…
«Нехорошая квартира» в которой происходило действие романа, сейчас – Музей - Театр «Булгаковский дом». И если о музее, я знала со школы, и даже посещала его в юности, то о существовании театра узнала совсем не давно.
В 2011 году, прямо под музеем открылся, небольшой, но очень атмосферный и мистический театр – уже на входе, вас встречают Коровьев и Бегемот, а внутри, среди старинной мебели, на полках шкафов, расположились банки с забальзамированными человеческими головами, колбы с морфием и другие необычные предметы интерьера.
На сцене театра, можно увидеть, как классические пьесы, так и современные постановки в которых играют и молодые, и уже знаменитые актеры.
Нам посчастливилось побывать на премьере спектакля «Собачье сердце. Преображенский», режиссёр – талантливый Артём Бибилюров. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Мы увидели интересную, ироничную, современную постановку об одной из серьезных проблем современного общества – постепенное замещение человека – машиной, улучшение качества жизни с одной стороны, и противоречие естественной человеческой природе, с другой. Спектакль про ответственность, которую мы несем за свои действия в погоне за техническим или биологическим прогрессом. Где те рамки дозволенного, выход за которые приведет к разрушительным последствиям для человечества…
Сохранив персонажей и текст М.А. Булгакова, режиссёр представляет нашему вниманию действие главных героев в двух мирах – прошлом и настоящем. Несколько сцен перенесенных на сотню лет, гармонично вписались в общую картину спектакля и перед нами уже не булгаковский пьяница – матершинник Шариков, а новый, непредсказуемый, неизученный биоробот, способный в любой момент, выйти из под контроля.
Постановка наполнена современными элементам. Одни только декорации – весьма необычны и неожиданны.
На сцене, зрителям представлена огромная пирамида, своеобразный портал между прошлым и будущим, в котором происходит перевоплощение героев. Это и операционная, и смотровая в одном флаконе.
Очень удивило и да, понравилось нестандартное исполнение роли Преображенского – Натальей Гребёнкиной, блестяще исполнившей умную, амбициозную профессоршу, чьи новаторские открытия и достижения спровоцировали проблемы как для общества, так и для неё самой.
Вообще, актерский состав и их игра – заслуживают отдельного внимания и восторга! Зрители проживали каждую минуту спектакля сопереживая героям. Иногда зал взрывался от смеха – ироничные моменты удачно присутствуют в постановке. Иногда, становилось грустно и страшно. Всё это в совокупности, заставляет зрителя задуматься и переоценить степень ответственности, за происходящие в современном мире изменения и новаторство.
Хочется отметить, что спектакль получился очень динамичным, ярким не только благодаря сюжету, великолепной актерской игре и декорациям, но и отличному музыкальному сопровождению, а так же, игре света, который удивительно менял и перевоплощал сцену, дополняя уже имеющиеся декорации. Очень понравился дым из которого появлялись герои, наполняя атмосферу нотками таинственности, загадочности и напряженности.
Не обошлось и без появления знаменитого кота Бегемота, без которого я не представляю Булгаговского дома)
Благодарю режиссёра и всю задействованную команду, за то, что напомнили нам о такой важной и нужной для современного общества проблеме и про необходимость понимать и принимать ответственность за свои действия.
Длительность спектакля – 2 часа, без антракта, и уверяю, вы получите удовольствие и информацию для дальнейшего размышления

1
0
10
Виринея Просто
43 отзыва, 43 оценки, рейтинг 9
19 мая 2023

Где грань, за которую нельзя переходить?🧐

Вчера вместе дочкой подростком были на премьере великолепного 🎭🎭 спектакля "Собачье сердце.Преображенский" в Музей-театр "Булгаковский Дом" .
На афише стоит возрастное ограничение 16+, поэтому я считаю очень полезно и интересно посмотреть этот спектакль и подросткам после прочтения произведения, ведь оно входит в школьную программу.
А теперь перейдём к самому спектаклю.
Сам спектакль длился 2 часа без антракта, время пролетело быстро, спектакль получился насыщенным, ярким, некоторые сцены вызывали смех в зале, было много музыки. На сцене из декораций была огромная пирамида - смотровая профессора, она же - и операционная, и столовая профессора Преображенской.
Да-да,я не ошиблась, в роли профессора была заслуженная артистка РФ Наталья Гребёнкина. ✨️ Почему же профессор-женщина?
Мне кажется, этим режиссёр Артём Бибилюров хотел нам более глубоко раскрыть проблему...проблему ответственности за наши действия, ведь профессор в данном случае, не только как создатель, она ещё и мать нового человека. И это двойная ответственность за её необычные опыты и эксперименты. Профессор-очень умная и талантливая, это бесспорно, но её стремление добиться признательности, выделиться из толпы, создав нечто невероятное привело к тому, что она создала зло, зло приносящее неприятности не только всем вокруг, но и ей самой. Чтобы показать все возможные последствия этих экспериментов, режиссер переносит нас на несколько лет вперёд, и перед нами уже не Шариков - пьяница и матершинник,а биоробот. И чтение его стихотворения "Я вас люблю, хоть и бешусь.." вызвало тишину и напряжение в зале. К чему мы можем прийти? Где та грань, через которую нельзя переходить?
В спектакле было много музыки. Всем очень пришлось по душе выступление Шарикова с трешовой песней "Светит месяц» группы Sharikoff & Co, зал посмеялся от души.
Ещё хочу отметить игру света - света было много, благодаря чему декорации принимали каждый раз новый вид... и дым, дым, из которого появляются персонажи в дверях-тоже такой зловещий элемент таинствености и ожидания.
Спектакль "Собачье сердце. Преображенский" - это призыв... причём не только к учёным, но и ко всем нам. Мы все несём ответственность за свои действия, и даже совершая, казалось бы нечто полезное и уникальное , мы должны всегда быть впереди на два шага, предугадывая последствия, к которым могут привести наши действия.
Принял участие в спектакле и Кот Бегемот 🐈 - живой символ "Булгаковского дома", огромный, черный, с золотистыми глазами красавчик. Шариков не любил котов, не оставлял в покое и кота профессора, оторвав ему кусок хвоста.
Немного о театре.✨️
Сам театр небольшой, но царящая в нем атмосфера сродни мистическим романам Булгакова, навевает ужас. Старая мебель и предметы интерьера, старинные абажуры и лампы. Шкафы с морфием и забальзамированными человеческими головами в банках. Сам театр-это мини-музей по творчеству писателя.И, конечно же...коты в интерьере, много котов.
После спектакля было много мыслей,мы говорили и об ответственности,и об опыте (который сын ошибок трудных), и все же внимательность, осторожность и этичность некоторых экспериментов нужно ставить во главе угла.

1
0
10
Happy Saint
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 июля 2023
Оценка - 10/10

Спектакль 'Собачье сердце' - великолепная интерпретация классического произведения. Игра актеров, сценическая постановка и эмоциональная глубина захватывают с первых минут. Безупречное исполнение идеально сочетается с потрясающими визуальными эффектами.

0
0
10
Татьяна Жаркова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 июля 2023

Сбылась моя давняя мечта побывать на спектакле Собачье сердце. Я в восторге! Блестящая игра актёров, реалистичные декорации.

0
0
10
just user
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 июля 2023

Этот спектакль оказал на меня огромное впечатление. Актёры великолепно передали эмоциональную глубину героев и смогли заставить задуматься о главных вопросах человеческой природы. Режиссерская концепция и сценография добавили эффектности и оригинальности представлению. Очень рекомендую всем посетить этот спектакль и насладиться неповторимой атмосферой, которую создали талантливые творцы.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все