Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Спектакль
Смола и перья

Постановка - Компания «Руки, ноги и голова тоже»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Physical theatre

Французская труппа «Руки, ноги и голова тоже» в 2009 году играла на Чеховфесте «Тангенс» — спектакль, в котором актеры неистово боролись с конструкциями и устройствами, которые усложняли им жизнь. Заявленные в названии руки-ноги устроены у французов феноменально: в иные моменты кажется — люди преодолевают не препятствия, а земное притяжение. Но по-настоящему удивительно у них работает голова: в «Тангенсе» актеры, совершая свою гимнастику, объясняли, что играют про ­узников концлагерей. В «Смоле и перьях» они ищут равновесие на наклонной, которая норовит скинуть их с себя: оказывается, на эти упражнения их вдохновил миф об аргонавтах.

Танцевальный
Матюрен Болз

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Oksana Daniluk
4 отзыва, 25 оценок, рейтинг 24
7 июля 2011

Шаг в сторону – и они выпадут из невесомости. Из своих магнитов, силовых линий. Туда, за край. Сорвутся с острова в шторм и пустоту. Но – что-то удерживает их. В самый последний момент. Что-то, более крепкое, чем страховка и лонжа. Какая-то упорная жажда жизни. Жажда быть живым – среди живых. А если человек ещё и любит…
«Смола и перья» – спектакль, прибывший на «Чеховский фестиваль» из французского Лиона. Матюрен Болз, режиссёр и вдохновитель Компании «Руки, Ноги и Голова Тоже», создал на языке танца, цирка и драмы историю, свободно размещающуюся в пространстве. Поперёк всех законов земного тяготения. На основе тяготения человеческого.
Пять персонажей и один «остров», гигантская конструкция, парящая в воздухе. Планета, дом, ковчег, корабль. Пульс, покой и ритм, доверие, риск. Да, человек ко всему привыкает. К земле, уходящей из-под ног. К силе и слабости. К тому, что уцепиться можно, разве что, за молекулы кислорода в воздухе. Или – истинное чудо – за протянутую руку друга.
В Средневековой Европе одним из публичных наказаний – даже за подозрение в преступлении – как раз и были смола и перья. Такой вот «суд Линча». Дескать, если люди ошиблись и глумятся сейчас над невиновным, Небо всё видит и защитит его. Не защищает? Значит виновен! Нет и не было ничего проще, чем отнять жизнь. Нет и не было ничего сложнее – подарить её.
«Смола и перья» – своего рода странствие внутри человеческого бытия. Игра, правила которой персонажи и зрители выясняют опытным путём. Искусство, которое не исключает тебя. Более того, терпеливо ждёт, когда ты отдохнёшь и поднимешь глаза. Оно тебя понимает. С ним тоже случалось такое. Ничего. Ничего. Ты сильный.
Встань и иди.
Воздух с тобой.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все