






| Драматический |
| 16+ |
| 29 июня 2022 |
| 2 часа, без антракта |
ЦДР славится тем, что спектакли в этом театре многожанровые. "Следующим номером" исключением не стал. По форме это творческий вечер, посвященный памяти клоуна Александра Теплова. Все честь по чести: колоритный ведущий, песни советской эстрады, воспоминания коллег. По сути - это разговор со зрителем о чести и честности, о родительской любви и семейных отношениях, о совести и храбрости.
Авторы пьесы Павел и Данила Рассомахины, они же сыграли главные роли. Можно только подивиться мастерству и гибкости актеров, которые с легкостью выполняют цирковые трюки. Кстати, в спектакле много построено по цирковым правилам: контраст тонкого и толстого, высокого и низкого человека и пр. Кроме братьев все остальные играют по несколько ролей. Вот, к примеру, Григорий Данцигер вышел сначала как ведущий вечера ("Сегодня, товарищи...), затем как любящий отец Алексея, надеющийся, что сын станет инженером, а потом - как папа Александра, но это был совершенно иной образ - артист, творческий человек, уверенный в своей правоте.
Спектакль идет под живую музыку и музыканты участвуют в мизансценах, выглядя при этом ничуть не хуже основных артистов.
Однако, при всех плюсах у постановки есть и минусы. Она немного затянута, действие провисает. Там, где нужен молниеносной обмен репликами... нам показывают пластический этюд. Мне кажется, сокращение продолжительности спектакля до полутора часов ситуацию изменило бы в лучшую сторону.
Резюме. Два часа с интересом наблюдала, какими способами режиссёр и актёры решают сценические задачи и как подталкивают зрителя к верным выводам. То есть с точки зрения техники - любопытно, если вы театрал. Но как зрителю было скучновато.
«Следующим номером…» в ЦДР — одна из тех постановок, после которых хочется возвращаться в театр снова. Яркая, живая и при этом очень глубокая работа. Виртуозная игра актёров.
Павел и Данила Рассомахины, выступившие и авторами, и режиссерами, и исполнителями главных ролей. Их игра завораживает: два часа на сцене они держат внимание зала.
Отдельного упоминания заслуживает акробатическая и клоунская подготовка. Братья не просто играют цирковых артистов — они ими являются. Нам продемонстрировагы сложнейшие трюки и настоящее цирковое представление.
Спектакль точно поразит и не оставит равнодушным.

В Центре Драматургии и Режиссуры музыкальная труппа. Все замечательно поют, есть свой ансамбль, поэтому, как минимум, всегда можно рассчитывать на интересное живое звуковое оформление. Плюс в театре много ярких артистов. И есть пара братьев, которых с трудом можно отличить друг от друга - Данила и Павел Россомахины.
Грех было не воспользоваться таким сходством. Сами написали сценарий, сами поставили, сами сыграли, задействовав ещё с десяток членов театрального коллектива. Получилось весьма нескучно.
О чем история? Конечно о двойниках. Один - цирковой артист Александр Теплов, второй - бухгалтер Алексей Сазонов, когда-то в детстве мечтавший об артистической карьере, сейчас желание много скромнее: он хочет, чтобы руководство оценило его инженерные способности. Действие происходит в конце 60х. У бухгалтера налаженная спокойная жизнь, на носу свадьба с любимой девушкой, а у циркача, несмотря на известность и признание, неожиданные проблемы: кто-то написал донос, и он лишился выездной визы и возможности реализовать свою мечту - принять участие в международном конкурсе цирковых артистов в Монте-Карло.
Встреча двух отражений даёт шанс артисту уговорить бухгалтера/инженера занять своё место, прикоснувшись к детской мечте, а самому тем временем заняться поиском доносчика.
Чем всё кончится - знают те, кто досмотрел.
Весь вечер на сцене музыка, пение, акробатические этюды, фокусы и забавный конферанс. Слегка фарсово, но без перебора. И, как в большинстве спектаклей ЦДР, всплывают темы отношений в семье и на работе, между поколениями, вера и неверие родителей в своих чад, слепая материнская любовь, отцовское равнодушие, потеря понимания и разрыв семейных связей, профессиональная ревность и зависть, предательство и прощение. Абсолютно нереальная вымышленная ситуация наполненная весьма узнаваемыми жизненными коллизиями.
Если вам не обязателен большой зал, бархатный занавес, мягкие кресла работы старых мастеров, мегазвёздные личности на сцене и звёздные цены на билеты, то приятные впечатления от постановки вы получите.
Если я хочу посмотреть что-то нетривиальное, я всегда иду в ЦДР: как правило, этот театр всегда предлагает крайне интересное видение даже хорошо знакомых спектаклей. А постановка «Следующим номером…» необычна даже для ЦДР: ведь братья Данила и Павел Рассомахины выступили тут не только исполнителями главных ролей, но и режиссёрами, и авторами пьесы !
Получилась динамичная и многослойная история с запутанным сюжетом, параллелями двух главных героев, напряженной кульминацией и неожиданной развязкой.
Действие происходит в СССР в 1970-е годы: главный герой, известный клоун Александр Теплов, ищет, кто написал на него анонимный донос и помешал поездке на международный конкурс в Монте-Карло? Судьба случайно сводит его с его двойником, простым бухгалтером …
Что мне понравилось, так это «двойное дно» у сюжета. В параллель диктору, «друзьям», зрителям, которые вспоминают о Теплове с наигранным восхищением, нам показаны его реальные поступки - и вот уже Теплов предстанет перед нами трусоватым, мелочным и завистливым. Поэтому, автором доноса может быть кто угодно: брошенная девушка, отец-алкоголик, бывший партнер по номеру и т.д. Теплов легко перешагивает через ставших ненужными людей.
Очень искусно показана и обратная сторона жизни артистов в целом. Даже известный на весь СССР клоун должен ехать на гастроли в тесной электричке, жить в темном холодном номере без двери в заштатном городе и выступать в глупых программах для пьяных рабочих. Несмотря на это, второй главный герой мечтал в детстве стать артистом, а стал «клоуном» для отца и коллег из бухгалтерии. Поэтому, он с восторгом цепляется за предложение Теплова «подменить его», пока тот будет искать автора доноса - они невероятно похожи, как братья-близнецы. Незаметно, Теплов присваивает себе всю его жизнь …
Спектакль сочетает в себе и драму, и комедию, есть место музыкальным вставкам и цирковым номерам. За крутыми сюжетными поворотами интересно наблюдать до самого конца. Исполнят ли герои свою мечту? На что готов пойти каждый из них ради того, чтобы ее осуществить? И принесет ли счастье погоня за несбыточным?
Спектакль 10 в 1, а может и больше, не возьмусь точно подсчитать сколько жанров он в себя вобрал и выдал на показ и оценку театральной публике. Здесь и живая музыка: актеры и играют на музыкальных инструментах, и поют, и полноценно принимают участие в сюжете как драматические актеры; и акробатические номера, и клоунада, пантомима, степ и, собственно, лихо закрученный сюжет присутствует.
Авторы, режиссеры и исполнители главных ролей в этой постановке братья-близнецы Павел и Данила Рассомахины. Они красиво воплотили в жизнь свою идею и поставили спектакль про "70-е - ярчайший период советской эстрады". В их работе прослеживается рука учителя - народного артиста России Валерия Гаркалина. Он может гордиться своими учениками.
В основе сюжета биография вымышленного клоуна, которые по сложившимся обстоятельствам не может выехать за границу и участвовать в конкурсе в Монте-Карло. Но он не готов вот так просто отказаться от своей мечты, он готов на всё, чтобы добиться своего. И тут по счастливой ли (или нет) случайности он знакомится со своим двойником и в его находчивой голове рождается план. У двойника, который оказался бухгалтером, желающим вырваться из замкнутого и скучного круга бухгалтерских отчётностей, а также имеющий вполне простые и понятные планы на жизнь, связанные с созданием семьи. Мечта у него тоже была, но даже не своя, а переданная по наследству от мамы: поехать на море.
Это не детективная история, однако интересно следить за развитием действия на сцене. В центре оказался конфликт интересов и борьбы за мечту: что приемлемо и допустимо сделать, чтобы добиться ее исполнения, от чего отказаться, можно ли пожертвовать жизнью и мечтами другого человека? А если он близкий? Или не очень? А клоун по определению должен быть добрым и мягким и ему не положено иметь амбиции? Можно ли купить человека пообещав исполнение его мечты? За мечту можно предать?
На эти и другие вопросы найдутся ответы в конце спектакля.
С удовольствием посмотрели постановку с дочерью. Каждый спектакль в ЦДР это шкатулка с сюрпризом. В этой постановке соединилось много жанров, переплетённых с небанальным сюжетом. Она оставляет приятное впечатление.