Москва
8.3

Спектакль
Сирано де Бержерак

Постановка - Губернский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Имя Сирано де Бержерака — воина и поэта, чей язык по своей остроте и разящей силе вполне мог соперничать с его шпагой, — давно стало нарицательным. С тех пор как в 1897 году пьеса Эдмона Ростана была впервые сыграна в Париже, Сирано стал одним из излюбленных героев, сыграть которого — мечта любого актера. Потому что история Сирано — это история бесстрашного солдата, готового отдать жизнь за честь друга, за родину, за тех, кого любит. Это история человека потрясающей внутренней свободы, для которого неприемлемо любое преклонение перед сильными мира сего. И наконец, история Сирано — история большой, жертвенной, трагической любви. Это трагедия человека, который не допускает даже мысли, что он достоин ответного чувства. Потому что, обладая множеством прекрасных качеств, он пугающе некрасив. Уродливый нос Сирано становится чуть ли не главным его врагом: он готов биться насмерть с каждым, кто косо взглянет на него, доказывая стихом и шпагой, что ум, храбрость и прочие достоинства важнее внешности. Но сам он не верит, что дама его сердца может предпочесть красоту внутреннюю внешней красоте…
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
Драматический
16+
Сергей Безруков
3 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Людмила Гаврилова
72 отзыва, 81 оценка, рейтинг 22
4 декабря 2017

Ах, как меняются с годами детские чувства... Для кого-то героическая комедия, а для кого-то женская трагедия!
Мне нравился советский фильм 1989-ого года - Сирано казался мне настоящим мужчиной. Со шпагой, со стихами. Как беспардонно он распоряжался судьбами других ) А теперь благодаря сообществу культурных блогеров @Moskva.Lublu я увидела спектакль-долгожитель "Сирано де Бержерак" в Московском Губернском театре. И мои чувства совершенно иные!
Герой "героической комедии" Эдмона Ростана на сцене вполне соперничает с Гамлетом Шекспира, к которому мое отношение тоже переменилось со временем. Кажется мне, эти патриархальные герои уступят скоро другим персонажам.
Сегодня такого, как Сирано, любая женщина назвала бы виртуалом, а не поэтом )
Посмотрев уже несколько спектаклей с режиссурой Сергея Безрукова, могу сказать, что даже в антигероях он стремится найти что-то хорошее, нет у него конченых подонков. И Безруков рискует не резать по живому - его спектакли длятся по три-четыре часа без сокращения авторского текста. Но я не скучала - на сцене постоянно шли бои: дрались если не на шпагах, то на словах )
Сирано - резкий Гела Месхи был просто огонь, который боялся то ли обжечь, то ли сгореть. Роксана - тонкая-звонкая Полина Галкина убедительно прошла путь от инфантильной девочки в коротких юбках до безрадостной женщины, закутанной в черное. Кристиан - простоватый Данил Иванов особой красотой не блистал, но драма его персонажа была выгодно усилена, влюбленный не взаимно юноша практически заканчивал жизнь самоубийством.
Однако я внезапно запала на Де Гиша - надежного Сергея Вершинина!
Самый неудачливый и самый верный претендент на сердце и руку Роксаны. Под пули никогда не лез, даже несчастный делал карьеру, 14 лет упорно ходил в монастырь навестить дурочку, любившую ушами и глазами, но не душой.
Пересматривая советский фильм, я, конечно, совсем плевалась. Погибающий от удара из-за угла Сирано там твердит лишь: "Не такой смертью мечтал я умереть..." В спектакле, открывшись Роксане, которая не падает в ноги, а с ногами заскакивает на тоже дурака, де Бержерак успевает сказать: "А быть любимым приятно..." Это, конечно, еще не извинения, но уже не... "героизм".
В общем, рекомендую для счастливо влюбленных - после такого бесплодного побоища поворковать будет слаще, чем обычно ) И те, кто никак не может на что-то решиться, могут получить волшебный пендель!

0
0
5
Анна Столярова
148 отзывов, 161 оценка, рейтинг 20
13 ноября 2017

"Сирано де Бержерак" считается культовым спектаклем Московского Губернского театра. Когда-то главную роль играл Сергей Безруков. Сейчас Сирано -Гела Месхи, актер тоже самобытный и хороший. Наверное хорошо, что играет он, иначе был бы спектакль одного актера)) Волей-неволей все б взоры были б прикованы к Сергею Витальевичу.
К чести Месхи можно сказать, что и в новой редакции спектакля Сирано фаворит зрительских симпаний, во многом благодаря его актерской игре.
Тут Сирано предстаёт не только запойным бретёром, а скорее забиякой по обязанности. Ну заработал человек такую репутацию-надо придерживаться образа)) Тут Сирано уставший, Сирано романтик и глубоко несчастный влюблённый человек, причем очень великодушный к своему сопернику. А как он поёт!
Вообще спектакль получился очень музыкальный с красивой музыкой и голосами актеров.
Очень порадовала сценография спекталя-она довольно сложная, интересная-тут и подмостки театра, и булочная, и поле сражения, и монастырь.

Из актерских работ ещё очень порадовали Сергей Вершинин в роли де Гиша, и Михаил Шилов в роли Рагно (у него очень красивый голос!))

Очень классные ребята-гасконцы, и "этот.. как его там..наверно, Д,Артаньян")) Хороша и Лиза.
А вот образ Роксаны мне непонятен. Насколько я привыкла, Роксана утонченная красавица, умная девушка. А тут капризная девчонка какая -то, правда ее эмоциональность пленила в сцене на передовой фронта-этакая "Свобода на баррикадах". Но потом монастырская Роксана опять не убедила...
Немного подводил звук-иногда была плохо слышна речь и слова песен, но тут, видимо, претензии не к артистам.
Спектакль получился очень костюмным, музыкальным, зрелищным, но все-таки что -то нехватало мне, чтобы целиком и безоговорочно принять его как единое целое. Может в тот момент энергетика не совпадала, не знаю.. Не хочу обижать и артистов театра, и режиссера, и, тем паче, поклонников, но как-то я не впечатлилась. Может и настрой у меня в тот вечер был другой...

0
0
9
Степан
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
7 июля 2015

Сам спектакль более чем хорош - перевоплощения Безрукова, лаконичные декорации, великолепная игра каждого актера, стильные костюмы, глубокий смысл пьесы. Ранее эту постановку ругали из-за гротеска и г-жи Боярской, но в этот раз был единственный минус - вентиляция в зале, до антракта было очень душно.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все