Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Шпионка Сталина и Гитлера

Постановка - Театр на Малой Ордынке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
В чём гениальность мозга? Какие они – гениальные люди? Почему лидеры движут миром? Маниакальная любовь к чему заставляет их толкать миры к гибели или созиданию? Были ли Гитлер, Сталин, Ленин гениями? Подмена понятий очевидна. И смог ли «Институт Мозга», созданный в Москве, разгадать феномен гениальности, если концентрация гениев наиболее велика только в сумасшедшем доме? Ответы в совершенно неожиданном спектакле «ШПИОНКА» экстравагантного автора и режиссёра Сергея Проханова, художественного руководителя Московского театра «Театр Луны». Новый директор «Института Мозга» профессор Наталья Бехтерева находит книгу о шпионке и вместе с доктором Семашко начинают её читать.… Так, параллельно появляется другая сюжетная линия. Пьеса в пьесе. Здесь главная героиня - Ольга Чехова, жена Михаила Чехова, племянница Антона Павловича, звезда немецкого кинематографа, любимица Сталина и Гитлера. И личная разведчица Сталина. События происходят в Германии во время Второй Мировой войны. Точных исторических данных о деятельности Ольги Чеховой нет, автор пьесы Сергей Проханов воссоздаёт события такими, какими они могли быть.
  • Шпионка Сталина и Гитлера – афиша
  • Шпионка Сталина и Гитлера – афиша
  • Шпионка Сталина и Гитлера – афиша
  • Шпионка Сталина и Гитлера – афиша
Драматический
18+
Сергей Проханов
17 декабря 2021

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Татьяна
214 отзыва, 215 оценок, рейтинг 23
2 февраля 2022

Я даже не знаю, как назвать этот жанр. Фантастика? Сказка? Мюзикл? И это при том что действующие лица - все абсолютно - реальные исторические личности.

Сюжет можно даже бредовым назвать, но бред происходит в стенах больницы, где исследуется гениальность. А гениальность есть отклонение от нормы. И она может проявляться по-разному. Ну, а с психами-гениями в больнице чего только не может произойти.

И ключевые события тоже имели место быть в реале. Разве что так документально и не доказано, что Чехова была шпионкой Сталина. Но тут она скорее то звено, что связывает Сталина и Гитлера. Чаще имя Гитлера упоминается рядом с именем Сталина, они "равногениальны" с увлечением за собой масс, с беспощадностью в достижении целей. И наверное в другой жизни могли бы быть если не друзьями, но собеседниками. И Ольга как раз и выводит их к встрече друг с другом. Она же знала обоих, обоим "усы стригла" :-)))). И я бы тоже хотела послушать, о чем бы беседовали Гитлер и Сталин не в состоянии глав враждующих государств, а на отдыхе. За игрой в городки, например.

Ну, и Геббельс, Абакумов, Рифеншталь, Ева Браун и прочие уже появляются как приближенные к ним.
Нет, тут не будет большого психологического портрета кого бы то ни было, и многие персонажи появляются, чтоб рассказать об очередном историческом (или не очень) факте. Но очень интересно следить за всеми этими перипетиями, повспоминать историю (а то и узнать новое). И совсем не смешные факты - про те же самоубийства.

Как минимум это просто красиво! А какая музыка!

Про красоту. Всё же концовка как по мне затянута. И да в Тибете очень красивая сцена визуально. Прям вот хотелось аж сфотографировать, но даже для этого фантастического рассказа, она была как-то слишком фантастической.

Прекрасен Гитлер - Александр Песков. Очаровательный Михаил Чехов (и не только) -Захар Ронжин. Колоритный Сталин - Олег Чудницов. Григорий Архипов (Геббельс), Михаил Полосухин (Абакумов). Шикарны и прекрасны все дамы. Ольга - Марина Иванова. Очень понравился образ Гертруды - Алёна Захарова.

А ещё были юные создания - красиво дополняли сцены своим присутствием. Прям же любовалась!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все