

Молоденькая Маша (Ксения Кутепова) рано лишилась родителей. Ее единственная наперсница - немолодая гувернантка (Людмила Аринина). Опекун - не очень молодой Сергей Михайлович (Сергей Тарамаев). Маша полюбила Сергея Михайловича, он полюбил ее, и, к удовольствию Катерины Карловны, они создают семью. Но это - только начало раннего романа Толстого. Позже Лев Николаевич устроит чистой деве нравственную провокацию: отправит ее в Петербург, а дальше - на воды, где бросит к ногам Маши праздного бонвивана. И только для того не позволит ей низко пасть, чтобы она смогла вернуться к мужу - измученной и кающейся. В пору написания "Семейного счастия" Толстой еще не решался бросить женщину под колеса паровоза. Но уже и не сомневался, что жена должна любить в муже не мужчину, а исключительно отца ее детей. Будет так - будет и семейное счастие. Спектакль Петра Фоменко обошелся без тяжеловесного толстовского морализаторства. Режиссер великодушно простил Маше легкомыслие, дав Ксении Кутеповой (для которой и ставился спектакль) сыграть универсальную историю о взрослении, разочаровании и о том, как с ним жить. Действие происходит на крохотном пятачке (зрительные ряды заняли половину и без того маленького зала Мастерской) и время от времени вырывается наружу: то рояль зазвучит этажом ниже, в буфете, то Людмила Аринина отправится в коридоры звать Гаврилу, и звук голоса будет затихать вместе с шагами. Вырывается от переполняющих спектакль чувств, аранжированных - что Фоменко делает виртуозно - игрой свечного света и звяканьем ложечки о чашку, стуком счетных костяшек и шорохом шелковых юбок. И сама инсценировка выполнена композиторски, в форме рондо: сюжет закольцован, внутри разрабатывается тема с вариациями. Бесконечным легким пробежкам Маши по комнате аккомпанирует дробный фортепианный пассаж. В Баден-Бадене ее срывающийся в каждом куплете романса голос будут бесконечно подхватывать галантные кавалеры (Илья Любимов и Андрей Щенников). Но лейтмотив "Семейного счастия" - чаепитие. И в пору Машиного девичества, и в пору сватовства, и тогда, когда они вернулись в свое Покровское с вод, - все будет как всегда: Катерина Карловна принесет приборы. Усядутся за круглый стол. Будут разливать чай. Маша тонкой рукой разломает баранку. Сергей Михайлович, чтобы развеселить жену, напялит на голову грелку. Одну и ту же сцену проиграют несколько раз - и всегда по-новому. Без слов - позой, поворотом головы, междометиями. Такое возможно только в камерном пространстве: когда актерам нет нужды брать форте, появляются новые оттенки пиано. У Фоменко вкус к оттенкам и абсолютный слух на них. Ему всегда удаются камерные спектакли. "Семейное счастие" не производит впечатления значительного события, каким стала "Одна абсолютно счастливая деревня". Оно просто производит впечатление.
Галина Тюнина - Звезда и без нее совсем было бы все грустно. Галина и поет, не фальшивит и показывает всю силу своего голоса (в отличии от Ксении Кутеповой, которая не показывает силу своего голоса и, как следствие, не умеет петь). Соседи смеялись, не смогла понять над чем. Над плоскими ужимками? Над балаганным представлением? Где, чтобы рассмешить Героиню, Герой надевает куклу себе на голову скрывая под ней лицо (в завязке постановки и в кульминации - с чего начали тем же и завершили)? В постановке раздевают Ксению, до нижнего белья двух столетий назад похожего на современные летние платья, но все-таки, это нижнее белье. Одинаково пьют чай с одним и тем же (отсутствие фантазии режиссера) не смотря на прошедшие за это время года и двух рожденных детей. Любви между Героем мужем и Героиней женой (Ксения Кутепова) не почувствовала, не передана со сцены. Любимые и часто произносимые фразы Ксении в постановке: "Тише, тише" - к чему? Почему так много? С Фоменками у меня как не складывалось в 1997, так и продолжает не складываться в 2017.
Смотреть на кривляния стареющей Кутеповой невыносимо. Прыжки через чемодан 47-летней женщины - это очень неприятно. Хорошо играет только муж главной героини. Все остальные играют плохо. И такое ощущение, что он недоумевает от происходящего вокруг него, бедняга.
Очееь плохо, невозможно плохо. Декорации плохие, костюмы плохие, зал пыльный, режиссура плохая. Как можно было так испортить тонко-эротичный рассказ Толстого, просто непонятно.
До просмотра этого спектакля я не знал, кто такая актриса Ксения Кутепова. Теперь знаю. Все два с половиной часа она кривлялась, металась по сцене, заламывала руки и повышала тон совсем не там, где это предполагают стандартные нормы произношения русского языка. Смотреть на это было тошно, настоящая мука. Я понимаю, что всё это сделано специально, для придания особого смысла, но вот как раз со смыслом-то здесь проблемы. Его нет, как нет и режиссуры. Всё это действо - издевательство над классическим текстом Толстого. Отвратительные сцены "на водах" с псевдоиностранцами - дешёвый фарс, привет из 90-х. Колубков как актёр подходит для игры в телесериалах, но не в серьёзной пьесе русского классика, в такого героя женщина не может влюбиться. НЕ ХОДИТЕ НА ЭТУ ПОСТАНОВКУ, ОНА НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЕТ С ИСКУССТВОМ!

После первого акта заставить себя пойти на второй не смогли. Через чур всего: наигранности, слащавости, безумия... Впервые хотелось заснуть💤 в театре.

Пребываю в абсолютном не доумении от такого количества положительных оценок этому спектаклю, потому что смотреть было абсолютно не на что. спектакль не "захватил", а кривляния на сцене как будто просто заполняли время, которое должно было пройти до антракта и после него. никакого действия не происходило, только переливание из пустого в порожнее. Очень разочарована. Такое впечатление, что многие рецензии для этого спектакля проплачены. Ведь не может адекватный современный человек наслаждаться тем, что происходило на сцене. Ну просто не может. Не верю!!! ))
Кстати прошу обратить внимание тех отважных людей, которые все-таки пойдут смотреть - все положительные рецензии уже немного устарели. Может просто после смерти П. Фоменко и с театре что-то поменялось необратимо, и не в лучшую сторону...
Ставить и играть такое это плохо, неинтересно и ненужно. Нелепая игра взрослой актрисы изображающую из себя 16-летнюю странненькую девушку. Набор заезженных смешков, вздохов и телодвижений. Нудный, бессмысленный. Не ходите, не тратьте деньги. Давно не была в театре, но не думала что можно попасть на такое вот.
Очень жаль, что не посмотрела отзывы перед спектаклем. Играли в Хабаровске, в рамках театрального фестиваля. Мы вышли в недоумении и сожалении о зря потраченном времени… согласна насчет «из пустого в порожнее»и затянутого действия, я поспала с полчасика после рабочего дня) рядом сидящие тоже всхрапнули))), немного повеселил «аниматор из Баден Бадена»
А вообще то у нас прекрасный местный театр и есть много спектаклей гораздо лучше этого. И даже классика😆