Все отзывы о спектакле «Семейный суд»

ЕКАТЕРИНА УРЗОВА
15 марта 2023

Как сказал Лев Толстой, "каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." Но тут я с нашим классиком не согласна. Несчастья в семейной жизни также происходят обычно по одному сценарию. На это явление сделали ставку Иван Рубцов и Кирилл Крутько, поставив иммерсивный спектакль "Семейный суд". Это оказалось беспроигрышным вариантом. Режиссеры одним выстрелом убили двух зайцев: создали действительно интересное зрелище и побудили зрителей самим отвечать на мучающие их вопросы.

В этом спектакле все, от мала до велика, найдут интересующие их темы. Отношения зятя и тещи, свекрови и невестки, проблемы воровства в семье, пьянства несовершеннолетних, тунеядства совершеннолетних детей... В зависимости от семейного положения и жизненного опыта зрители встают на сторону тех или иных членов семьи. При этом, думаю, для многих визит в театр станет сродни посещению психолога, ибо можно увидеть проблемы со стороны. Ибо зрители выступят в роли присяжных заседателей и станут полноправными участниками представления.

Каждый зритель может пройти спектакль четырьмя путями (значит, можно его посетить не один раз), поучаствовав в трех судах. И подсудимые, и обвинители, и судьи будут великолепны. Вот просто удивительно, как актеры более-менее одного возраста (25-40 лет, как я понимаю), смогли показать и бунтарство подростков, и мягкую властность в себе зрелой леди, и непробиваемую уверенность в своей правоте пожилого человека.

Очень интересно наблюдать, как обыгран тот или иной образ, какие акценты использованы, чтобы подчеркнуть интеллигентность и небольшую старомодность (гладкая прическа, брошь, тонкий кардиган, блестящие колготки, туфли на каблуках) или показать образ зрелой, красивой и следящей за собой дамы (маленькая сумка, черный брючный костюм, умелый макияж).

Крайне интересный спектакль, искренне рекомендую.

Катерина Мелимук
16 марта 2023

Удивляться ведь все сложнее? А еще ведь интересно разбираться в неоднозначных моральных жизненных ситуациях? Принимать решения за себя, подглядывая за судьбами других? И ведь все как в жизни: нет плохих и хороших, есть люди со своими ограничениями и достоинствами. Большие и маленькие, смелые и не очень, сложные и наоборот.. и ведь все хотят одного и того же, просто по-разному.. просят, требуют, проявляют свои желания и страхи. И иногда одного только желания понять достаточно для чуда и «душа с душою заговорит».
Это мои впечатления о походе на иммерсивный спектакль «семейный суд». Интрига значилась с самого начала, но круто, что удалось ее поддержать и оправдать.

Прекрасные актёры, сбалансированные сценарии, живые диалоги и настоящие эмоции и переживания. В этих семейных сценах, хоть и абстрактных Ивановых-Смирновых, столько родного и узнаваемого. Талантливо и душевно!
А ещё и интерьеры для слушания дел самые что ни на есть торжественные. Что добавляет атмосферы. В общем, если вам захочется разнообразия и нового опыта, рекомендую поучаствовать!

ms_sunshine94
19 марта 2023

Очень понравилось, что действие в мой визит происходило в здании знаменитого Дворца на Яузе. Я уже несколько раз была во Дворце на различных спектаклях, поэтому очень интересно было пройтись по тем коридорам, где зрители обычно не ходят – я это очень люблю.

Уже на входе каждому зрителю было предложено выбрать карточку с номером «дела», одну из четырех. Мне, например, попался процесс, на котором старшая внучка обвиняла дедушку в большей любви и внимании к младшей внучке. Во втором акте – предполагается разбор дел между свекровью и невесткой или тещей и зятем. Зрители, которые выступают в роли присяжных, должны внимательно выслушать каждую из сторон и вынести коллективный вердикт.

Мне, прежде всего, показалась очень интересной сама идея – наличие некоего «семейного кодекса», свода старинных правил поведения, по которому живут уже много поколений семей. Как я поняла, действие происходит в некоем альтернативном мире, где у каждой семьи есть свой кодекс. Тем интереснее было финальное, третье, действие – на нем вся большая семья разделилась четко на два «лагеря» и обсуждала необходимость отмены кодекса.

Еще очень любопытно было наблюдать за своими «коллегами»-присяжными и выслушивать их мнения: удивительно, как по-разному люди воспринимают одни и те же семейные ситуации и встают на сторону обвиняемых или обвинителей – полагаю, большую роль тут играют собственный семейный опыт, отношение родителей, наличие своих детей, и многое другое.

Хочется отметить поразительно органичную игру всех, без исключения, молодых артистов: и дети, и родители, и бабушки с дедушками смотрелись совершенно достоверно своему возрасту. А еще, каждый из героев все-таки пробуждал сочувствие хоть в ком-то из «присяжных», а как мы знаем, способность вызвать у зрителя эмпатию к своему персонажу – один из показателей хорошей актерской работы.

Виринея Просто
27 июня 2023

👩‍⚖️"Семейный суд" - иммерсивный спектакль, в котором советую принять участие! Да-да, я не ошиблась, именно поучаствовать в нём!
Друзья, если вам нравятся нестандартные мероприятия для проведения своего досуга, то вам однозначно сюда Семейный суд !
Вчера я была присяжным заседателем на трёх слушаниях семьи Ивановых-Смирновых в ДК "Гайдаровец". С первых же минут я стала не зрителем, а присяжным в настоящем суде.
Классической сцены нет, есть залы для слушаний, было разобрано три дела .
Итак, обычная семья. Кто-то из родни (очень древний, и очень мудрый, с большими усами и почетаемый всеми членами семьи) много лет назад придумал "Семейный кодекс", все теперь должны жить по этим правилам. И представьте, что все конфликты внутри семьи решаются в суде, а судьи именно мы! Здесь судились бабушка и внучки, тёща и внук по папиной линии, дед и старшая сестра тёти по маминой линии, воровство, пьянство... сложные семейные отношения среди поколений! А как же тогда любовь, забота, долг, честь? Где их место в этой семье? Нам стоило с этим разобраться...
Сразу при входе я выбрала дело #4, где сын воровал деньги у отца, бабушка была защитником обвиняемого. Дело вроде простое, но в ходе разбирательства каждый может спроецировать события на себя и задуматься. Как в разговоре с психологом, мы рассматривали проблемы со стороны и выносили решение.
Если честно, я думала, что просто посмотрю спектакль, но очень быстро погрузилась в проблему, у меня стали возникать вопросы к членам семьи, мы стали обсуждать, спорить, выносить приговор. Хочу отметить, что все актёры профессионалы, им удавалось так хорошо импровизировать, отвечая на вопросы зрителей! Часто актёры отвечали с юмором, зрители шутили в ответ, местами было очень смешно!👍
Не скучно было и детям 10-14 лет, их было не так и много, но они активно участвовали в обсуждении, тем, кто поскромнее, актёры сами задавали вопросы, выводя на диалог, никто не отмалчивался, не стеснялся, все выражали свое мнение.
Все актеры большие молодцы, они так вжились в свою роль, что порой я не обращала внимание, что ребенка играет взрослый человек, а тещу - девушка. Больше всего хочется отметить Млада Аккерман , которая была бабушкой по папиной линии. Женщина - огонь! Её персонаж добавил юмора и перчинки к происходящему, просто БРАВО!
Честно говоря, такого активного обсуждения я не ожидала. На спектакль пришли многие целыми семьями, причём спорили даже внутри семьи, вынося приговор! Ведь все вопросы актуальны и злободневны, каждый видит себя, своих членов семьи в персонажах.
Однозначно рекомендую к посещению спектакль "Семейный суд"!

Mariya Godlevskaya
24 апреля 2023
Легко ли вынести решение, если от него зависит судьба человека или целой семьи?

"Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!"
(с) Из к/ф "Кавказская пленница".

А судьи кто? А судьи - мы, зрители! 16 апреля я наконец дошла до иммерсивного спектакля "Семейный суд". Честно скажу - шла с мыслью, что хочу его посмотреть скорее для общего театрального развития, безо всяких особых надежд и уж точно без желания участвовать в дискуссиях. Однако, уже через 10 минут после начала я активно задавала подсудимым вопросы и спорила с другими присяжными! Невероятно, как моментально затягивает эта постановка, превращая зрителей в действующих лиц! В общей сложности за одно посещение каждый решает исход трех дел, последнее - общее для всех.

Честно говоря, мне повезло выбрать именно такую первую историю, которая меня тронула, а потому мне непременно хотелось справедливости! Тем более, актеры играют великолепно! Совершенно забываешь, что вот эта девушка должна быть бабушкой, а эта - пятилетнем ребенком. Ко всему прочему, актерам удается великолепно импровизировать. Ведь такой формат подразумевает неожиданные вопросы от зрителей, и времени на раздумье нет. Но отвечают персонажи быстро, часто - с юмором, а зрители дружно шутят в ответ. Так что у всех было чудесное настроение, и никому не было скучно! Даже деткам лет семи, которых было на спектакле немало. Кстати, они не хуже взрослых поняли смысл происходящего и предложили универсальный выход: "Все помирятся, и у всех все будет хорошо".

То, что актеры профессионалы - становится понятно сразу. Больше всего хочется отметить Младу Аккерман, которая играет бабушку по папиной линии. Она, как сейчас говорят, "жгла по полной", приводя зрителей в восторг! Очень понравилась мне актриса Евгения Тремасова, которую до этого спектакля я видела только в кино. А еще приятно было увидеть среди задействованных в постановке Полину Шашуро, которую я регулярно вижу в спектаклях Театра МОСТ. Да все молодцы! Здорово! Браво!

После посещения спектакля стала на многие вещи смотреть под другим углом. И неожиданно для себя поняла, что хочу поучаствовать и в других делах постановки, а таких там ещё не одно. И все же, побывав в хоть и импровизированном, но все же - суде, становится не по себе, какими жестокими могут быть люди, выносящие приговор. Чтобы изменить ситуацию, приходите и решайте исход дел по вашему усмотрению!

16 марта 2024
Необычный спектакль

Представьте, что много лет назад ваш предок решил ввести семейный суд и каждый конфликт в вашей семье теперь решают присяжные, а вы в любой момент можете стать обвиняемым, обвинителем или защитником.

Всего в спектакле 4 маршрута. Вы можете выбрать тот маршрут, который вам больше понравится: оправдать или осудить подростка, который пришёл домой пьяный, и, кроме того, потерял телефон и кошелёк? Или внучек, которые не звонят своей Бабушке? Или Маму, которая слишком настойчиво пытается принимать решения в семье своей взрослой дочери. Выбор за вами.
После зрители делятся на группы и проходят в зал, в котором идет заседание, и там начинается все самое интересное. Не буду вам спойлерить, но скажу, что спектакль затягивает сразу и зрители постепенно сами становятся участниками действий.
Я осталась под большим впечатлением от задумки спектакля, атмосферы и финала.

3 июля 2023
Не судите! Но придется)

Все происходящее в старинном особняке на Земляном валу и правда сильно напоминает настоящий суд. Поэтому к роли присяжного заседателя привыкаешь быстро.

Тем не менее, первое дело оказалось очень сложным и неоднозначным, мы даже обратились к Гражданскому кодексу. Но в семье Ивановых все куда интереснее. Они живут по древнему кодексу, написанному основателем рода. И за долгие годы этому документу не раз приходилось пройти проверку на прочность. Поэтому авторитет сего документа сомнений не вызывает, но вопросики остаются))

Второе дело, наоборот, показалось мне очень простым. Самое интересное началось, когда и тут пошли нешуточные дебаты. Тут понимаешь, насколько все мы разные и как не бывает двух одинаковых звёзд на небе, не может быть и одного взгляда на проблему.

Для себя я решила поменьше судить других и стала несколько мягче относиться к некоторым вопросам. Думаю, для каждого в этом спектакле найдутся интересные темы.

лиза люсова
1 июля 2023
Не рекомендую никому, кто не любит вонь, много народу и плохую огранизацию

Скажем так, сказать что все было плохо ничего не сказать. Ожидание в Холле, где душно, куча народа, которые будто то ли в Малахову пришли, то ли сбежали с давай поженимся.
Нет хорошего раскрытия с персонажей. Везде было душно.
Решила уйти посли 2х сцен, но и это не удалось, т.к третий акт происходит прямо на лестнице. И люди на ней тупо сидят.
С еще, это не особняк, как написано в описании, а обычный ДК, где проходят детские кружки.
Организация ужасна, зрители точно пришли ругаться а не размышлять. Игра актеров наиграна и утрирована.
Наверное для детей это может подойти. Но за эти деньги оказаться с кучей людей стоя в душном помещении не имея шанса, что бы уйти очень и очень сомнительное удовольствие!
Я впервые готова была сбежать с представления. Никому и никогда не посоветую.

3 июня 2023
рекомендую

Наконец я побывала в роли присяжного на иммерсивном спектакле "семейный суд"⚖.
Это спектакль учеников Кончаловского , выпускников ГИТИСа.
С первых же минут всё организованно именно так, словно ты не в театре, а в настоящем суде.
Причём одновременно слушается сразу несколько судебных дел одной семьи.
Родители судятся с 30- летней дочкой, которая не работает и сидит у них на шее. Бабушка судится с внучками, которые за полгода ни разу не позвонили и не навестили её. В первом заседании дочку мы оправдали. А во втором признали внучек виновными, но со смягчением - с обязательным посещением 3 любимых праздников бабушки - дня рождения, Хануки и дня филолога.

Постановка затягивает. Очень впечатлила меня бабушка, она же свекровь. Очень авторитарная и властная. Но при этом с чудесным сочетанием одесского юмора с еврейскими традициями в виде празднования Хануки.
Все аплодировали ей и хохотали в голос.

Всего слушается одновременно 4 дела. И в самом начале вам надо решить, на какое дело идёте.
И вам реально придётся голосовать, решая виновен или нет.
2 часа просто пролетели, пока мы передвигались из зала в зал, слушая дела и обсуждая приговор.

Однозначно, очень интересный формат.
Рекомендую к посещению.

Светлана Красильникова-Шлячкова
13 марта 2024

Давно хотела попасть на иммерсивный спектакль и узнать, что же это за зверь такой 😁
В прошедшие выходные мне наконец-то удалось это сделать. Я была на очень необычном спектакле "Семейный суд".
Когла-то давным-давно один мудрый (или не очень) член семьи решил, что все в семье должны жить по определенным и нерушимым правилам. А кто их нарушает, должен быть осужден на семейном суде. До спектакля в тг-канале необходимо было ознакомиться с членами семьи, с делами, которые будут рассмотрены, а на самом спектакле выступить в роли присяжного и вынести решение, виновен член семьи или нет.

Каждый может найти себе интересное дело: проблемы с подростками, с тещей, свекровью, с бабушкой и дедушкой, в общем все проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Основная прелесть иммерсивных спектаклей, что ты находишься в непосредственной близости от актеров, сцены нет, можно с ними общаться и задавать уточняющие вопросы.
На спектакле было 3 раунда: сначала на выбор предложено 4 дела, потом 2 и одно завершающее общее дело.

Актеры все очень классные, молодые, каждый вжился в свой образ. А так как спектакль про семью, то каждый в членах семьи может найти немножечко себя)) я лично нашла)
Очень интересно слушать обсуждения зрителей, разных поколений и взглядов. В очередной раз порадовалась за подрастающее поколение, было достаточно много подростков и очень было интересно послушать их мнение, особенно в делах, где фигурировали тоже подростки. Хорошие у нас ребята растут, очень интересные и здравые мысли высказывали.

Хотелось бы отметить прекрасную организацию, перемещения между процессами четко спланированы, спектакль проходит динамично и с полной отдачей актеров.

Жаль только, что не все дела успеваешь посмотреть, придется теперь 2 раз идти!

Сергей Рубцов
2 марта 2024
Вам приходилось судить незнакомых людей?

Все мы находимся иногда в ситуации, когда нас судят или мы судим!

Но когда от нас зависит судьба и дальнейшая жизнь , плюс можно наблюдать за тем, как повлияло решение - это тяжело.

А вдруг ошибся ?

В красивом особняке на Курской мы были участниками 8 дел, в которых близкие люди выступают друг против друга.

И нам нужно было вынести вердикт.

Очень сложно принять решение, ведь доля правды есть на стороне каждого человека. Внучки, которые не звонят своей Бабушке, Мать, которая слишком настойчиво пытается принимать решения в семье своей взрослой дочери.
Дискуссии были жаркими. Единогласно решение мы принять не могли.

Но одно могу сказать точно, что это интересный опыт!

20 декабря 2023

Не советую. Дела высосаны из пальца, смысла в вердикте нет. Не досидели до конца, ушли

ПАВЕЛ ДРОЗДОВ
30 октября 2023
Странно, что нигде не увидел других отзывов, кроме восторженных- НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

Ходил сегодня в ДК "Гайдаровец" на спектакль "Семейный суд". Много читал восторженных отзывов, в т.ч. получил рекомендацию от знакомой серьезной образованной коллеги, не выдержал и купил сразу 4 билета- себе, жене, маме с мужем. Решили узнать наконец что ж за новая модная штука такая- иммерсивный театр. (спойлер: черти что и с боку бантик!)
Как часто бывает завышенные ожидания обернулись пшиком. Во-первых, сам ДК "Гайдаровец" представляет собой небольшой обшарпанный (особенно снаружи) особняк. Заходишь в узкое горлышко входа, билеты почему то забыли проверить, направили в раздевалку типа школьной. Потом листовки на стене настойчиво рекомендуют подписаться в телеграме на канал спектакля и на чат бот, чтобы быть в курсе происходящего и осуществить в т.ч выбор процесса, в котором хочешь участвовать. Для родителей вся эта подписка-переписка в телеграме, стоя в узеньком коридорчике, оказалась слишком сложной задачей. Я тоже плюнул. К счастью, можно обойтись и без этого- подошли к девушке на входе и получили карточки с номером участника нужного процесса.
Затем все 80 или около того зрителей толпятся в узком горлышке входной группы, ожидая начала. Сесть некуда, в нашем случае немногочисленные места были заняты какими-то школьниками, которых самих хорошо бы пропесочить в спектакле на педагогическом процессе (дарю идею организаторам ).
Наконец на лестницу особняка вышли актеры и началось "действо". Уже по представлению героев и антуражу я понял что мне это сильно напоминает- студенческая самодеятельность. Нет, я понимаю, что молодым актерам тоже хочется играть, зарабатывать свой хлеб служа искусству, но лично мне под словом театр понимается не гротескное обсуждение отдельных семейных проблем, а более глубокое действие. Помимо, например, проблем выпившего подростка, конфликта волевой тещи и аморфного зятя, разницы в отношении к разновозрастным детям, можно накидать еще миллион тем из психологических форумов в сети- например, измена, роли в семье, прошедшая любовь... Короче тем для подобных спектаклей море.
На обсуждение проблемы зрителям дается минут 10 , потом подсчитываются голоса присяжных (зрителей) и оглашается вердикт "виновен" или "невиновен".
Завершается сие действо заключительным процессом на лестнице особняка, в ходе которого решается останется ли семья или ее надо распустить. Один из (судя по всему подставных) зрителей "неожиданно" склоняет суд к решению вопреки воле большинства. Потом все актеры поют песню из мультфильма, зрители хлопают, актеры раскланиваются...
Я спросил одну сидящую со мной в стороне девушку понравилось ли ей (мало ли, только я- старый брюзга), она подтвердила мне, что сие действие очень слабо, они много ходят в театр, но здесь сильно разочарована и, к сожалению, не может уйти, т.к. лестница заблокирована актерами и зрителями.
Так что извините, больше на такие театральные эксперименты я не ходок, лучше схожу в классический театр или пообщаюсь с близкими.