Москва

Спектакль в Москве
Секонд-хенд

Постановка - Taste
ФестивалиТелеграм Афиша
О спектакле
По пьесе Г.-Л. Олди «Вторые руки» Мистическое место – лавка «Секонд-хенд», где людям предстоит выбрать костюм для новой жизни: это выбор судьбы на следующий круг перевоплощений Сансары. В лавку «Секонд-хенд» по очереди приходят покупатели: Хомо Дозяйка – повариха, ставшая домохозяйкой, и Бандит – нувориш, зашедший сюда ради забавы. Хомо Дозяйке не хватает средств, чтобы купить понравившийся ей костюм-судьбу учительницы, но она упорно отказывается брать подходящий ей вариант – платье поварихи, считая такой жребий несправедливым для себя. В это время Бандиту приходит сообщение, что курьера, везущего для него новое облачение, ограбили по дороге. Хомо Дозяйка и Бандит понимают, что новый костюм необходимо приобрести до момента перерождения, иначе они рискуют остаться здесь на неопределённый срок. Затененное, тусклое пространство сцены погружает зрителей в потусторонний мир, лишённый ярких красок, эмоций, движения воздуха. На этом фоне ещё выразительней выглядят герои пьесы в костюмах, созданных художником по костюмам Марией Счастливец (в 2017 году она принимала участие в работе над фильмом «Талант», номинированным на Каннскую пальмовую ветвь). Гармонично вписываясь в декорации мистической лавки «Секонд-хенд», костюмы очень точно прорисовывают сущность каждого персонажа. В ролях: Лавочник — Олег Гончаров/Константин Милов Хомо Дозяйка — Ирина Нечаева Околоточная — Наталья Кожевникова Блин Поприколу — Константин Удалов
  • Секонд-хенд – афиша
  • Секонд-хенд – афиша
  • Секонд-хенд – афиша
  • Секонд-хенд – афиша
  • Секонд-хенд – афиша
Драматический
18+
Константин Милов
1 час 20 минут, без антракта

Расписание сеансов

Еще сеансы

Участники
Все

Как вам спектакль?

Отзывы

10
ДЕНИС ЛИТИНСКИЙ
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 4
15 марта 2025

Побывал на премьере в Театральном доме Аполлинария на спектакле «СЕКОНД-ХЕНД», театра Ярославы Славской, реж. Константин Милов.

Спектакль во многом перекликается с классическими сюжетами о загробных мирах. В современном кино, как российском, так и мировом, подобных историй немало, но увидеть их воплощение на театральной сцене — редкость.

Сюжет, как и многие подобные, основан на идее, что после смерти человек оказывается в мире, напоминающем его привычную реальность. Постановка изображает загробный мир для людей, созданный специально как город, очень похожий на тот, в котором они жили при жизни.

В этом городе происходит процедура похожая на страшный суд. Попадая туда, человек получает некоторую сумму денег в зависимости от его поведения в прошлом мире. До установленной даты он должен купить в магазине секонд-хенда костюм, который символизирует его новую жизнь. Выбор одежды определяет его будущую судьбу и профессию: если он взял комбинезон дворника, то станет дворником; если выбрал фрак музыканта — будет музыкантом. Если по каким-то причинам он не может этого сделать, его пребывание в городе превращается в службу.

Первый персонаж Лавочник - Константин Милов не успел приобрести костюм. И теперь должен очень долго быть продавцом одежды в лавочке секонд-хэнда . В первой четверти спектакля мы один на один с ним. Герой Константина выражает картину удушающей безысходности человека, вынужденного служить в странном загробном мире. Его вычурный костюм чем-то напоминает стиль Босха — словно сошедший с полотен Сада земных наслаждений. Константин Милов говорит все время тихо и монотонно, ещё больше усиливая эту ядовитую атмосферу.

В магазин заходят Хомо Дозяйка - Ирина Нечаева, бывшая в прошлой жизни домохозяйкой и Блин Поприколу - Константин Удалов, бывший “новым русским” в прошлой жизни. В Древнем Египте считалось, что при входе в загробный мир можно было сыграть в шашки и в зависимости от результата улучшить свое положение там. Здесь почти также. Герои торгуются и спорят с лавочником как на базаре.
Хомо Дозяйка, загнанная в тупик, отчаянно цепляется за последнюю надежду. Измученная и недовольная прошлой жизнью, она умоляет лавочника продать ей скромный костюмчик за гроши, что у нее остались. Дрожа от волнения, звонит в кассу взаимопомощи, с надеждой ловя каждое слово чиновника на другом конце провода.

Блин Поприколу, закаленный рискованной жизнью, где сегодня — машина и квартира в плюсе, а завтра — машина, квартира и даже собственная голова в минусе, врывается в это отравленное болото, привнося в него бурю драйва. Он пытается вырвать нахрапом будущего люксовую жизнь, как дерзкий игрок - или пан или пропал при этом высоко повышая градус страстей действия.

Во время скандала появляется Околоточная - Наталья Кожевникова. Миловидная барышня, служитель закона, тоже не успела вовремя заполучить одежду для будущей жизни. Теперь ей приходится служить — не по призванию, а по необходимости. Она вынуждена наводить порядок в этом странном мире. Героиня утомлена, ее манеры отражают полное безразличие к героям действия.

Наступает неожиданная развязка, кто-то из героев доволен, кто-то нет.
Выходя с этого спектакля невольно возникает вопрос: что же актеры, режиссер и авторы пьесы всем этим хотели показать нам? Может быть как причудливо и странно может складываться жизнь. Наверное здесь уже каждый зритель решает сам. В любом случае все получилось очень ярко, красиво и живо!

1
0
10
Пользователь Афиши №6800850
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 июля 2025
Светлана

Спектакль «Секонд-хенд» действительно зацепил. История про мистическую лавку, где души выбирают себе костюм для новой жизни, звучит странно, но в зале это воспринимается очень живо и глубоко. Всё действие разворачивается в тусклом, небольшом пространстве. Атмосфера камерная, но при этом сразу настраивает на серьёзный лад. Особое впечатление оставили костюмы в стиле стимпанк.
Спектакль оставляет послевкусие, заставляет задуматься над многими вопросами: Что мы пронесем через всю жизнь? Будут ли сожаления? Очень достойная постановка — небанальная и с отличной актёрской работой.

0
0
10
АНДРЕЙ САВИЛОВ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 июля 2025
На один малиновый пиджак меньше идеала.

В театрального дома «АПОЛЛИНАРИЯ» я попал практически случайно - в последний момент перед визитом в столицу я пролистал афиши и практически было пролистал этот спектакль, как по небольшому превью я понял, что пьеса Вторые руки повторно перевелась на английский и стала Секонд-Хэндом. А вот оригинальная пьеса мне более чем знакома, Генри Лайона Олди я люблю с конца прошлого века, когда в мои руки попали три томика, потешно отпечатанные в Барнауле. Впрочем, сейчас не о них.

Пьеса хороша сама по себе, в качестве чтения, но при постановке приобретает какую-то законченную магию. Магия эта тем сильнее умножается, что ставится она на камерной сцене, где опыт с тобой делит человек пятнадцать-двадцать максимум. А в моём случае и вовсе человек шесть. Видеовставки, изображающие ветер воспоминаний, сделаны более чем уместно, настолько, что местами хотелось крикнуть - да! Так я себе это и представлял! Впрочем, кричать в театре невежливо, пришлось только думать.

Пьеса приоткрывает нам небольшой кусочек загробного мира, в котором всё практически как у нас, с этой стороны. Только не в смысле, что ушлые всегда в выигрыше. Даже не в смысле, что сильный да пожрёт слабого. А смысл в чём? А нет его, и быть безмолвным это просто... Тут нет воздаяния, тут нет справедливости, тут есть какая-то система, но она не торопится открывать свои шестерёнки, а поддерживают её работу такие же посмертные души, безо всякого понимания. Отличающиеся от посетителей только тем, что когда-то не успели, не смогли пройти дальше.

Нет, не могу до конца передать все положительные эмоции, которые я испытал, обнаружив на афише этот спектакль. Я полюбил его в письменном виде, я просто влюбился в постановку. Только чуть-чуть, самую малость не хватило малинового пиджака.

0
0
10
ДМИТРИЙ ЦВИК
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
2 июня 2025

Лаконичный материал, ставящий любопытные вопросы.
Это было моё первое посещение театрального дома Аполлинария, куда еще вернусь.

0
0
10
АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
13 мая 2025
Пока не ударил колокол...

С большим удовольствипем ( впрочем, как и всегда в ТД Аполлинария ) посмотрел спектакль "Секонд Хенд", который погрузил в необычную атмосферу, заставил сконцентрироваться на действии, немного погрустить и задуматься о вечном...
Необычные костюмы, образы героев из 90х годов придают дополнительное очарование происходящему на сцене.
Рекомендую к просмотру, пока не не ударил колокол ! ))
Спасибо Театральному Дому, создателям спектакля и актерам за доставленное удовольствие !

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Смотреть в Okko

Подборки Афиши
Все