Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Спектакль в Зеленограде
С неба упали три яблока

Постановка - Ведогонь-театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
В спектакле присутствуют сцены табакокурения. В спектакле используется дыммашина. «…а ночь будет колдовать, оберегая её счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю – одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро» Про армянскую деревушку Маран, что на вершине горы Маниш-Кар и так близко к небесам – это ведь не повесть, не роман и не поэма – это песнь. И в эту невероятно красивую, словно высеченную из камня песнь, врывается и голод, и засуха, и землетрясение, и война… Забытая, неприкаянная, приговоренная к смерти Маран болтается «словно пустое коромысло на плече Маниш-кара», покорно доживая свой век. Пока однажды, когда кажется, что не осталось ничего, кроме безысходности и страданий, этот крохотный, но сильный мирок с десятком стариков и одной часовней, не ощутил на себе легкое и милосердное дыхание Бога. Анатолия ждет смерти, а чего еще ей ждать? Но не всё знает человек о своем завтрашнем дне и конец вполне может оказаться началом... Постановка «С неба упали три яблока» Татьяны Тарасовой - режиссёра, искусно владеющего «переводом» на театральный язык большой прозы (спектакли «Толстая тетрадь» в театре Наций, «Старосветские помещики», «Тимур и его команда. Рассказы о том» в ЦДР) по повести известной армянской русскоязычной писательницы Наринэ Абгарян (автора книг о «Манюне») – это горькая, смешная, порой детективная история библейской силы о несокрушимости человеческого духа и о великой надежде. Она о том, что очень часто человек, поддаваясь унынию, не может разглядеть такое близкое и многоликое счастье. Она о том, «что жизнь – это круги, оставленные дождевыми капелями на воде, где каждое событие – отражение того, что было раньше». Стоит только вглядеться…
Драматический
16+
Татьяна Тарасова
17 сентября 2022
4 часа, 1 антракт

Расписание сеансов

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Елена Шмырева
218 отзывов, 222 оценки, рейтинг 31
22 сентября 2022
Красивый нежный спектакль

Яркий ковер человеческих жизней выткала в своей книге «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян. Режиссер Татьяна Тарасова с тщательностью и аккуратностью постаралась перенести повествование на сцену Ведогонь-театра, чтобы не было потерь и искажений. Ниточки судеб вьются и переплетаются; человеческие образы раскрашивают и прорисовывают замысловатый узор; вырастают из скудной каменистой земли генеалогические деревья, переплетаясь корнями и ветвями. Тесная связь между жителями небольшой горной деревни Маран, которые ощущают, что их время уходит вместе с детьми, покидающими родные места и стремящимися от вершин вниз к долинам, предлагающим удобную, не связанную с постоянным преодолением жизнь, с равнинным искусительным цивилизованным бытом.
В этом ковре находится место всем тем, кто когда-то был основой, легендам и древним сказаниям. Каждая из семей хранит память о предках, происхождении своих фамилий. Повествование носит притчевый характер, тут мало обычных диалогов, спектакль, в основном, ведется актерами от третьего лица.
Совершенно замечательны музыкальные номера — песни на староармянском языке: зритель не понимает слов, но чувствует душу поющих.
Необыкновенная нежность и красота, несмотря на всю тяжесть жизненных историй, — основные ощущения от спектакля. Немалая доля позитива лежит в обнадеживающем финале.
Наринэ Абгарян в каком-то из интервью говорила, что при написании вещи ей вспоминались образы Маркеса из «Сто лет одиночества», мне же постановка напомнила «Поминальную молитву». Центральный сценографический образ дерева, согнувшегося под ветрами, но крепко держащегося за почву, образ рода — корнями впаянного в землю предков.
Из самого досадного, то что Ведогонь-театр расположен в Зеленограде, а это значительно ограничивает количество потенциальных зрителей. Будем надеяться, что придумают что-то со временем показа, потому что сейчас, даже при начале действия в 18 часов (премьерный показ), обратная дорога до дома после почти четырехчасового представления ощущалась еще одним испытанием. Но спектакль стоит этих испытаний. Написала и подумала, как мы изнежены, что считаем такую малость за подвиг. И искренне завидую всем жителям Зеленограда, потому что захотелось увидеть и другие работы театра.

1
0
2
СЕРГЕЙ ПЕТРЕНКО
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
18 марта 2023
Сколько можно ставить спектакли на убогие и ограниченные темы?

Люди слишком глупые и приземлённые, поэтому готовы 4 часа смотреть историю про далёкое армянское село. Сам уровень темы - давние события в глухом селе - может быть интересен только очень ограниченным людям. Уровень интереса развитого человека - это проблемы всей Земли в целом, мироздания и Вселенной. Но эти темы сложны и их никто не ставит. Куда проще взять такое ограниченное произведение и прямо построчно его поставить. Актеры просто произносят описание прямо из книги. От обилия текста начинают болеть уши. При этом прямой речи в спектакле крайне мало. Даже эмоции актеры не выражают, а просто проговаривают их. Все затянуто, притянуто за уши и т.п. Обмусоливаются плевые вещи. Спекуляция построена на голоде, холоде и т.п. И это потом называется добрым спектаклем. Кто хочет пострадать - быстрее сюда. Но в целом, даже слеза там не выбивается, так как нет прямой игры актеров. Они просто проговаривают саму книгу

1
1
10
Марина Малышева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 ноября 2022

Изумительный, переполняющий душу впечатлениями и эмоциями спектакль! На высоте все - режиссура, декорации, пение, музыка, хореография, свет, жизнь актеров на сцене, символика - находки во всем! Очень точная и тонкая передача мироздания Наринэ Абгарян (по моему восприятию). Спасибо огромное за всплеск эмоций, за радость и слезы!

1
1
10
Анастасия Морозова
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг 1
19 сентября 2022
Душевно!

🍏🍏🍎С неба упало три яблока: первое - тому, кто рассказывал, второе - тому, кто слушал, третье - тому, кто понял.

Эта армянская присказка и стала названием книги Наринэ Абгарян, а после - деревенской сагой, поставленной Татьяной Тарасовой в Ведогонь-театре.

🎭 Пара слов о театре. Конечно же, необычное название сразу привлекает внимание. Что это, «Ведогонь»?

Ведогонь — атмосферный дух в южнославянской мифологии, дух-охранитель спящего человека. По верованиям черногорцев и сербов, живущий в человеке дух, который во время крепкого сна может покидать на время тело и странствовать по свету; то, что ведогонь в это время видит, после пробуждения ото сна кажется человеку сновидением. Согласно поверьям, Ведогони дружны с дрёмой, насылающей на человека сон. Во время сна они помогают человеку творить, сочинять.

Театр находится в Зеленограде. Честно признаюсь, про театр этот я раньше не слышала, да и такое отдаление от центра, театральной мекки Москвы, немного смущало. Но, огромное количество восторженных отзывов как о произведении, так и о режиссере, разбудили мое любопытство.
И сразу спойлерну -ни на минуту не пожалела о принятом решении доехать на показ.

Сам театр выглядит внушительно, высокий, статный, красивый, свежий. Находиться там удовольствие, настоящий дом искусств. Понравился и зрительный зал, удобные кресла расположены с высоким подъемом так, что с любого ряда открывается отличный вид на сцену и впереди сидящие зрители не мешают просмотру. Это редкость и для меня было приятным открытием в данном театре!

🎭Ну а теперь о постановке.
Это неторопливое повествование (как в ритме действий, так и в хронометраже: спектакль идет 4 часа), при этом погружаешься в историю жителей деревушки Маран, путешествуешь разные годы, видишь множество поколений, их радости и беды, заботы, быт. У меня сложилось ощущение, что я читаю книгу, удивительное как режиссерское, так и актерское мастерство.

Актеры проживают жизнь на сцене настолько гармонично и естественно, что сопереживаешь каждому герою, каждому слову. И все это душевно, атмосферно, со слезами и смехом, под колоритное пение армянских народных песен.

Удивительно переплетаются судьбы жителей деревни, при всей простоте существования и неказистом быте, каждый новый день несёт что-то удивительное, и, конечно, всегда есть место чуду….

Трогательная, завораживающая сказка-жизнь. После спектакля выходишь с ощущением наполненности, желанием жить и еще сильнее и глубже наслаждаться каждой минутой.

👏🏻Мой однозначный рекоменд, «С неба упали три яблока» в Ведогонь-театре, смотреть всем, кто хочется напитаться эмоциями, получить пищу для размышлений, вдохновиться, взглянуть внутрь себя через простую бытовую мудрость и историю.

1
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все