Москва
Бонусы

Спектакль
Ромео и Джульетта

Постановка - Театр МЕЛ Махониной Елены
Гид выходного дняТелеграм Афиша
О спектакле
Ревущие двадцатые США, мафиозные разборки, сухой закон, сигареты, как символ свободы, вседозволенность, безнаказанность, эйфория. США представляет собой "рай на земле", где вечно ревет драйвовая музыка, а перестрелки на улицах стали обыденностью. Где два мафиозных клана: Монтекки и Капулетти делят территорию и наслаждаются бойней. Где старая-добрая пуританская Америка ушла в прошлое, а на смену ей пришла развратная и веселая. Где каждый впал в эйфорию и упивается ей. Но каждая эйфория заканчивается депрессией - "Великой депрессией". Спектакль погружает в атмосферу 1929 года: шумного, веселого, драйвового, последнего перед "Великой депрессией", общественной трагедией, личностной трагедией и шекспировскими страстями. Если вы уверены, что видели "Ромео и Джульетту", если вы абсолютно точно знаете про что эта пьеса - приходите, нам есть, чем вас удивить".
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Драматический
16+
2 декабря 2022

Как вам спектакль?

10
Mariya G.
165 отзывов, 168 оценок, рейтинг 19
10 декабря 2022
Новый оригинальный, актуальный и злободневный взгляд на великую пьесу Шекспира.

"Печальнее нет повести на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте"... А для такого романтичного человека как я "Ромео и Джульетта" вообще Библия любви. Я готова смотреть фильмы и спектакли по этой пьесе Шекспира бесконечно! И я так счастлива, что 2 декабря у меня появилась возможность попасть на премьерный показ спектакля "Ромео и Джульетта" в Театре "МЕЛ".

Этот театр стал для меня еще одним открытием, поскольку я не только там не была, но и ни разу о нем не слышала. Маленький уютный театр во главе с очень милым основателем и главным режиссером Еленой Махониной, с которой мне посчастливилось познакомиться. Она вышла к гостям перед спектаклем, а я ее не узнала в шикарном образе 20-х годов. Высокие каблуки, короткое черное мерцающее платье, боа, распущенные волосы, поразительная женщина!

Уже за час до спектакля в фойе нас встречали актеры в одежде 20-х годов. Один предлагал почистить обувь, другой сыграть в Блэкджек, чуть позже к нам вышла красивая девушка, которая предлагала потанцевать. На одном из столов лежали газеты, а на стенах висели плакаты, стилизованные под 20-е. На столах стояло шампанское, в блюдах лежали фрукты и конфеты. В центре фойе стоял огромный торт с изображением афиши к предстоящему спектаклю. Играла соответствующая тому времени музыка. Все было очень красиво!

Зал в театре небольшой, и потому сцену отовсюду хорошо видно. Итак, "Ромео и Джульетта", Нью-Йорк, середина 20-х, музыка, танцы, мафиозные разборки, алкоголь, сигареты и наркотики, - таким увидел мир, где должна произойти эта великая история любви, художественный руководитель театра и режиссер спектакля Лырчиков Иван. Почти как у База Лурмана в фильме с ДиКаприо, только у Лурмана действие происходит в 90-е. Но какая разница, где и когда, если люди по сути своей остаются прежними, так же враждуют и так же влюбляются. По периметру сцены мы видим барную стойку с бутылками и рюмками, ведь одной из особенностей 20-х был сухой закон, но контрабандисты работали неплохо, так что алкоголя было вдоволь. Костюмы - яркие платья с заниженной талией, стильные тройки в клетку, рабочие штаны с рубахами и подтяжками. И при этом очень гармонично укладывается в обстановку оригинальный текст Шекспира с той лишь разницей, что вместо Вероны был Нью-Йорк, а Мантую заменили на Бостон. Хотя углы, так сказать, у спектакля иногда излишне острые, и становится неуютно, глядя на священника, формирующего дорожку из порошка, или аптекаря, у которого Ромео брал яд, кипятящего в ложке смесь и готовящего руку к инъекции.

Так же гармонично смотрелись в спектакле и актеры. Выбор Джульетты, например, меня очень удивил, поскольку очень сильно отличался от всех, что я видела ранее. Немного неуклюжая, пышненькая и косолапая, безумно энергичная и чуток хулиганистая, какой и полагается быть в 13 лет, очень красивая и естественная девочка. Она была на сцене совершенно очаровательной и настоящей, затмив все предыдущие образы Джульетт в моем сознании. Также, впервые вижу мать Джульетты, соответствующую указанному Шекспиром в пьесе возрасту. Ведь, пытаясь подогнать возраст персонажей под наше понимание, многие поручают эту роль актрисам лет сорока, тогда как матери Джульетты было всего двадцать восемь. Хочется отметить и самого Ивана Лырчикова, который чудесным образом смог совместить постановку спектакля и игру в нем в роли Меркуцио.

Еще одной запомнившейся актрисой стала девушка, сыгравшая роль Судьбы, а скорее - Фатума. У Шекспира этот персонаж отсутствует, но это на самом деле великолепная находка. Красивая девушка с пронзительным взглядом и надменной улыбкой преподносила героям предметы, которые играли основную роль в том, что будет, а ее чарльстон перед финалом был предзнаменованием беды, фактически победным танцем на могиле влюбленных. Режиссер ввел много интересных деталей, символизирующих что-то. Например, в момент смерти Меркуцио - прозрачная вода, покрасневшая как кровь после того, как Фатум налила ее в бокал. Или белый журавлик, которого принесла Фатум на могилу Ромео и Джульетты, вспыхнувший и сгоревший за долю секунды. Еще одним оригинальным, но не совсем удачным моментом стала раздача в начале первого отделения хот-догов, орешков и колы задним рядам. Бегающие позади с вопросом "Вы что-нибудь желаете?" артисты очень сильно отвлекали зал от действия на сцене.

Более того, режиссер не остановился на трогательной и несчастной любовной истории и пошел дальше, параллельно затронув проблемы политического характера, общественного порядка и даже домашнего насилия. Немного дико было наблюдать за тем, как отец стегает Джульетту за непослушанием красным полотном, однако весьма наглядно и доходчиво. Так же, как и газеты с заголовками, которые лучше не перечислять, очень сильно режут по живому. Позже, на фуршете, Иван Лырчиков пояснил, что Шекспир писал согласно политической обстановке своего времени, а он поставил согласно политической обстановке своего. Ивану надоело, что в мире постоянно во всём обвиняют Россию. На самом деле виновник очевиден, и на газетах в финале спектакля просто не уместились все, так сказать, конфликты, которые он, а точнее она, устроила.

После небольшого выступления режиссер спектакля торжественно разрезал торт и все приступили к трапезе. Вино, рулет, корзиночки и вкуснейший торт. Гостям тоже дали слово, они передавали друг другу микрофон, рассказывали о своих впечатлениях и благодарили Ивана за такую чудесную постановку. Постепенно все расходились, ждать горячего оставались только "свои", и мы тоже тихонечко покинули этот теплый и уже родной театр, точно зная, что непременно сюда вернемся. Спасибо за восхитительный вечер и за потрясающий спектакль!

1
0
10
Степан Ч.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 марта 2025
Мощно!

Был впечатлен! Как всегда, в "МЕЛ" работает с пространством всего зала, а не только на сцене. Минималистичные декорации работают максимально, особенно во втором акте, где свет черные на табуреты падает так, что они напоминают окна Нью-Йорских домов. Ну и актеры молодцы, отличная работа. А Марианна Торопчина в роли М. вовсе запредельная: сексуальность, загадочность, дерзость, драйв, страх — невероятно, как исполнена та самая королева Man! Не говоря уже о технической сложности, всей этой акробатики. Приходите, не пожалеете. Приходите, и оцените и звуковое оформление, и катарсис в конце, от которого мурашки бегут по коже, и это не фигуральное выражение — прямо по всему телу покалывало. И слезы наворачивались — у вас давно наворачивались слёзы в театре?)

0
0
10
Вероника С.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 марта 2025

Вход в зал идет через буфет, и уже там мы поняли, что здесь живет семья , радушное и простое общение с основателем театра МЕЛ Еленой Махониной задало неповторимый калорит, и возникло желание идти дальше . окунуться в эту атмосферу 🙏😍
Игра актеров держала зрителей на одном дыхании весь спектакль, много моментов, когда мы держали кулачки и испытывали дрожь в теле , для некоторых это был дебют и премьера- все справились на 100%. Сценаристу и режиссеру постановщику удалось перенести нас в эпоху тех ревущих 20-х , я испытала огромное удовольствие от увиденного, хочется смотреть снова и снова ! Благодарю весь состав за такой прекрасный спектакль! Браво 👏🏻нужно повторить!

0
0
9
Вероника Ц.
53 отзыва, 95 оценок, рейтинг 75
24 марта 2025

Постановка очень удивила и порадовала. Бодрая, необычная трактовка, изумительная пластика, яркие образы и такая необычная, нестандартная Джульетта!
Из минусов: очень громкая музыка. Очень много актёры бегают по залу , выбегая со сцены и обратно.

0
0
9
Даниил М.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 марта 2025
Ромео, о где же ты, Ромео

Рецензия на постановку "Ромео и Джульетта, 1930'"
Рецензент: Мартынов Д.А.
Дата: 23.03.25

«Ромео и Джульетта» — трагедия Уильяма Шекспира о двух влюблённых, ставших жертвами вражды между своими семьями.

Действие происходит в Вероне, где уже много лет враждуют между собой два знатных дома — Монтекки и Капулетти. На момент событий между ними заключено перемирие.

Ромео и Джульетта влюбляются друг в друга на балу-маскараде, хотя девушка помолвлена с родственником местного влиятельного князя. Они тайно венчаются.

После того как Ромео убивает брата Джульетты на поединке, ему приходится покинуть город навсегда. Родители Джульетты намереваются выдать её замуж за молодого дворянина по имени Парис.

Чтобы воссоединиться с любимым, Джульетта планирует имитировать свою смерть, чтобы иметь возможность сбежать из города и соединиться со своим возлюбленным.

Ромео, ничего не знавший о плане Джульетты, приходит в склеп и в отчаянии убивает себя. Проснувшаяся Джульетта обнаруживает рядом с собой мёртвого супруга и тоже убивает себя.

Общее горе ставит точку в многолетней вражде Монтекки и Капулетти.


В данной интерпретации было решено перенести историю в США в 1930ых годов.

Это весьма интересный ход и, как по мне, достаточно хорошее решение, которое позволяет взглянуть на историю под другим углом, затрагивая не только борьбу двух семей, но и войну.

Не могу не отметить подбор и игру актёрского состава, все было выдержано на высоком уровне.

Однако, стоит отметить некоторые огрехи в расположении инвентаря, которые впоследствии стали препятствиями для актёров.

Музыкальное сопровождение было подобрано идеально, за исключением громкости, которая в некоторых местах была завышена.

Не могу не уделить внимание интерактивной составляющей, продажа напитков и еды позволяет с головой окунуться и прочувствовать атмосферу картины.

Боевые и драматические сцены также сделаны хорошо, во время просмотра бежали мурашки по коже.

Таким образом, хочу посоветовать данную постановку к обязательному просмотру. Она не оставит вас в покое даже после выхода из театра, заставит думать о темах, поднятых в ней и после.

0
0

Все

Смотреть в Okko

Все

АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАстраханьАхтубинскАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИпатовоИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКанскКасимовКаспийскКачканарКемеровоКерчьКизлярКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска