Москва
Бонусы

Спектакль
Ревизор

Постановка - Мастерская «12» Никиты Михалкова
Гид выходного дняТелеграм Афиша
О спектакле
Свою версию бессмертной комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» представляет на Основной сцене «Мастерской «12» режиссер Владимир Панков. Историю о том, как Городничий принял фитюльку за ревизора из Петербурга, режиссер решает в жанре саундрамы, - жанре в котором музыка становится самостоятельным и равноправным участником действия. Музыку к спектаклю создали сразу два композитора: Сергей Родюков (музыкальный руководитель театра «Центр драматургии и режиссуры»), а также художественный руководитель ансамбля современной музыки «Omnibus» Артём Ким. Режиссер помещает действие в пространство старинного театра, с его доморощенным устройством, свечным освещением и настоящей суфлерской будкой на авансцене. На подмостках этого театра и развернется гоголевский сюжет, насыщенный театральностью и трюками.
Комедия, Премьеры, Музыкальный
12+
Владимир Панков
2 часа 30 минут, 1 антракт

Все

Музыканты Фортепиано: Артем Ким Александр Вишневский Виолончель: Юлия Глушицкая Евгения Козина Альт: Андрей Гуров Баян: Антон Ромм Гитара: Сергей Родюков Вибрафон / ударные: Рената Саитова Фагот: Никита Ким Александр Величко Флейта: Ольга Путкова Алена Таран Домра: Теймур Кулиев Юлия Кузнецова Контрабас: Максим Колесников Дирижер: Александр Вишневский Артем Ким

Как вам спектакль?

10
Мария С.
18 отзывов, 19 оценок, рейтинг 5
28 мая 2026

Постановка в "Мастерской 12" — не просто интерпретация Гоголя, а настоящий театральный феномен.
Владимир Панков собрал на сцене творческий коллектив, чей талант, харизма и обаяние оставляют после себя неизгладимое впечатление.
Братья Рассомахины — настоящее открытие вечера. Их Хлестаков — не просто хитрец, а сложный, многогранный персонаж, способный в одно мгновение вырасти в размерах, а в следующее — раствориться в кулисах, как призрак.
Сергей Гармаш - фантастический актер. Он раскрыл трагедию городничего до мелочей. Его взгляд, молчание, монолог — всё звучит как личный разговор, навязчивый, искренний, почти болезненный.
Елена Яковлева — идеальная "жена чиновника, мечтающая быть кем-то". Её образ — тонкий баланс между скукой, кокетством и тихим, почти незаметным отчаянием. Она пьёт не для пьянства, а чтобы убить время.
Костюмы, музыка, пластический язык — всё на высочайшем уровне. Каждый актёр "выстреливает" в нужный момент — это не случайность, а результат безупречной работы коллектива.
Звуковой фон — не просто сопровождение, а полноценный драматургический элемент. Живой оркестр (с баяном, виброфоном и другими инструментами) формирует ритм и настроение. Особенно мощно — сцена разоблачения: резкое замедление, тишина, затем — резкий всплеск звука, будто удар по психике.
Декорация — минимализм, но с глубоким смыслом. Сцена напоминает старинный театр, но с элементами "театра в театре": суфлерская будка, кулисы, зеркальный занавес. Это не просто фон — это часть сюжета, отражение самой идеи театра.
Владимир Панков собрал на сцене невероятный по таланту, харизме и очарованию творческий коллектив.
Мы в восторге, такой яркой, интересной и захватывающей постановки я давно не видела, рекомендую!

1
0
10
Елена Е.
38 отзывов, 39 оценок, рейтинг 2
28 мая 2026

«Ревизор» в Мастерской «12» Никиты Михалкова

На будущее сразу скажу , здесь прям качественно всегда ставят спектакли , проработаны многие мелкие детали , костюмы красивейшие .
Свет , атмосфера, даже пыль театральную воспринимаю как декор !

Действительно создаются очень крутые работы . Вспоминаешь , анализируешь через время .

Режиссер Владимир Панков представил классическую версию гоголевской комедии «Ревизор», а на сцене известные актеры театра и кино — Елена Яковлева, Сергей Гармаш, Сергей Степаненко, а также братья Данила и Павел Рассомахин. В первую очередь отмечу , что действие происходит как и полагается тому времени при свете свеч . Минимум мебели . И игра , блистательная звездная игра актеров .

Как добавить красок к игре и характеру актера? Костюмы , и живая музыка , где нужно «отточит» направление слов и движений .

«К нам едет ревизор» — фраза городничего, с которой начинается действие пьесы. Она задаёт основной сюжетный мотив — страх чиновников перед проверкой и их попытки скрыть пороки. Над которыми они же смеются , и эти слова как раз говорит Гармаш , и он же городничий в сцене разоблачения Хлестакова, когда почтмейстер вскрыл его письмо другу Тряпичкину с нелестной характеристикой чиновников.

Здесь как и в произведении , показаны лицемерие, глупость чиновников, взяточничество, все известные пороки общества. Автор показывает то, что принято скрывать от людей. А ведь как давно было издано произведение , а воз и ныне там .
Классика )

А образы других героев здесь не отметить нельзя , Елена Яковлева в роли Анны Андреевны, ее харизма , мимолетность ей удалось на славу .

Выбраны такие основные слова, цитаты , афоризмы , важные и тонкие в этом произведении и преподнесены в качестве основной мысли .

А самым неожиданным были практически цирковые номера , Данила и Павел Рассомахины вдвоём исполнили одну роль, показав буквально две стороны человека , как и бывает часто в жизни , и живешь и думаешь, какая сторона с тобой ? Чего ожидать ?
И чем больше возможностей , тем больше пороки в человеке растут и нет им предела .

Игра актеров, решения сценические сделали пьесу Гоголя еще более блистательно важной . Я вообще рекомендую всем перечитать «Ревизора» если читали только в школе . А увидеть на сцене вообще «подарок» !
Основная мысль на века - собрано все дурное , что есть в обществе в одно произведение. Сквозь смех , нужно , каждый обязан здесь увидеть грусть .

«На зеркало неча пенять, коли рожа крива». И конечно же хочется , чтобы возмездие , решения исправления нашлись ….

0
0
10
Юлия К.
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 0
28 мая 2026

Спектакль, длившийся три часа, пролетел как один миг. Такие постановки хочется пересматривать снова и снова, ведь благодаря сильной режиссуре и великолепному актерскому составу пьеса Гоголя остаётся актуальной и сегодня.

0
0
10
Виктория О.
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
23 мая 2026

«Ревизор» - одно из тех классических произведений, которые достаточно часто ставят в столичных театрах. Но эта постановка в Мастерской 12 Никиты Михалкова отличается своей оригинальностью. Текст Гоголевский не изменен, но это совсем другой Гоголь.
Владимир Панков, показав прекрасную режисерскую работу, мастерски, в стиле саундрамы с помощью музыки обличает пороки. Весь спектакль наполнен музыкой. Всем известная история актуальна и сейчас, здесь она показана так гениально, так тонко и иронично.
Прекрасные костюмы, которые приятно рассматривать во время просмотра.
И конечно звездный состав артистов, так прекрасно играющих и чувствующих друг друга, здорово слившийся в единую команду.
Звездный состав этого спектакля поражает. Это и великолепная Елена Яковлева так блистательно исполнившая роль Анны Андреевны мечтающей о яркой жизни, но из-за скучности провинциальной жизни ищет спасение в алкоголе. И приезд ревизора так оживляет, приносит разнообразие в ее жизнь.
Сергей Гармаш великолепен в роли городничего, он серьезен и рассудителен, строг и драматичен, так опытен в вопросах взяток, но при этом так комично попадает в сложившийся водоворот событий.
Очень необычный ход режиссера сделать двух Хлестаковых в спектакле. Их играют братья-близнецы Данила и Павел Рассомахины. Они так пластичны, такие акробатические трюки выполняли. Они настолько энергетически заряженные, их энергия льется в зал.
Такой прекрасный ансамбль актеров Сергея Степанченко, Ивана Агапова, Сергея Газарова, Владимира Большова, которые играют людей на службе.
Вообще прекрасно играли и актеры, исполнявшие главные роли и актеры массовки.
Эффектный финал немой сцены с большим зеркалом, в котором зрители видят себя!
Смело рекомендую всем увидеть этот спектакль, он красивый в стилистическом плане, красивая слаженная игра актеров, прекрасная музыка, очень много юмора, но и есть о чем подумать…

0
0
10
Анастасия С.
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
10 мая 2026
На Поварской 33 стр 1 приготовили вкусный спектакль! 190-летие комедии

На Поварской , 33 стр 1. приготовили очень вкусный спектакль! Владимир Панков опять верен жанру саундрама, всё действие разворачивается в согласии с оркестром, как бы в старинном театре. Музыку к спектаклю создали два композитора: Артём Ким и Сергей Родюков. Премьера состоялась в 2025 году. А в этом году 190-летие комедии Н.В. Гоголя. В 1836 году – впервые эта пьеса была представлена в Петербурге.

Прошлой весной театр Мастерская «12» Никиты Михалкова", открылся после четырёх летней реставрации. Сергей Собянин выразил мнение, что по своим возможностям это лучший театр не только в Москве, но и России. По замыслу художника Юрия Купера интерьеры выполнены в оригинальном стиле, приближенном к конструктивизму, а исторические детали и элементы сохранены. Большой зал рассчитан на 549 мест, оснащен уникальной системой иммерсионной акустики с полным погружением зрителя в атмосферу происходящего — с имитацией звуковой реальности и 3D-проекцией и очень удобными креслами, техническими возможностями нового инженерного и технологического оборудования. Зрительская зона вся в натуральном мраморе и дереве. Высокотехнологичное оснащение театрального здания, помогло воплощению режиссерского замысла, технологии настолько передовые, что перед нами настоящая машина времени, персонажи в стилизованных исторических костюмах, сошли со страниц и на сцене Гоголь, 200 лет назад, под живую музыку оркестра. Гнездо провинциальных чиновников, которое разворошили братья Павел Рассомахин и Данила Рассомахин в роли Хлестакова. Два брата акробата. Голод доводит героя до отчаяния и страха оказаться в заточении, но он выживает благодаря находчивости и веры в свою же ложь, пользуется ситуацией, что его приняли, как высокопоставоенное лицо и по итогу срывает со всех маски и доводит до катарсиса все семейство. Сергей Гармаш –городничий, в финале, своим монологом, просто бомбически, выводит всю комедию в трагифарс. Было ощущение, что этот персонаж реально вселился в актера и предстал спустя 200 лет, сокрушаясь, что сам воровал и вот его настигла карма.
А все начиналось, с того, что приснился сон про двух крыс и поддавшись страху, панике, он поднимает всех на совет и объявляет пренеприятнейшее известие. Вся команда в сборе, задачи ясны и начинается полный обсурд, после лжеинформации от Бобчинского, которого очень органично исполняет Сергей Газаров, вообще все выходит из под контроля. Сергей Степанченко, Иван Агапов, Елена Яковлева давно покорили сердца зрителей. Комедию, как известно играть сложнее, что бы балансировать на грани гротеска, надо обладать своими, неповторимыми актерскими приемами. Все герои в итоге терпят фиаско и чувствуют, что их использовал, какой то пройдоха, единственный, кто остался на коне. Свадьба сорвана и расчёт вырваться в столицу на должность генерала рухнул. Очень удачный режиссерский приём, что и одну роль Марьи Антоновны исполняют близняшки Галина Медведева и Полина Медведева. На почве этих страстей, еще и скомпромитированные взятками ченовники и поруганные честь дочки и жены на глазах у всего окружения. Вообщем все удовольствия светского раунда и невозможности вырваться, но самое интересное, что настоящий ревизор ждёт к себе. Вот такой Бумеранг.
Ещё один, из многочисленных спектаклей Владимира Панкова, на который хочется идти, не один раз! Оказывается театр был построен на месте храма. Никита Сергеевич Михалков в 2017 году был назначен художественным руководителем и рассказал, что энергетика заложенная историей, будет помогать театру развиваться.
Здание построили в первой половине 1930-х годов.1936 году открылся кинотеатр «Первый», а в 1945 году — Государственный театр – студия киноактера, который просуществовал до 1957 года. В 1957–1969 годах здание занимал Дом кино. А в 1969 году Театр киноактера опять вернулся в родные стены. За годы существования в труппе театра состояли более 700 киноактеров. Мой дедушка, Иннокентий Смоктуновский с 1955 по 1957 работал в этом театре. До того, как устроиться в Москве, играл с 1946 по 1951 в Норильском заполярном театре драмы и музыкальной комедии. И одной из главных театральных ролей того периода, роль Хлестакова в 1952 Дагестанском государственном театре драмы им. М. Горького и потом роль Хлестакова исполнял в 1953 году в Сталинградском областной театре им. М. Горького.

0
0

Все

Смотреть в Okko

Все

АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИпатовоИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКанскКасимовКаспийскКачканарКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаЧусовойШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска