Москва

Спектакль
Рассказ о семи

Постановка - Современник. Основная сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Экзистенциальную повесть Леонида Андреева «Рассказ о семи повешенных» поставил режиссёр Иван Комаров. Тема смерти, как близнец-перевёртыш темы жизни, является одной из центральных в мировом искусстве, и в русской литературе в частности. К ней обращались многие великие авторы — от А. Пушкина в «Цыганах» и «Евгении Онегине» до В. Набокова в «Приглашении на казнь» и Л. Толстого в «Смерти Ивана Ильича». Кстати, именно Льву Николаевичу посвящён «Рассказ о семи повешенных» — произведение, всколыхнувшее общественное сознание в начале XX века и получившее высокие оценки критиков в России и за её пределами. Леонид Андреев подходит к теме смерти с документальной точностью, в семи уникальных персонажах (а если брать счастливо избежавшего смерти министра, то восьми) он даёт детальное психологическое описание тех процессов, которые происходят в душе человека, для которого приоткрылась завеса смерти. Как это, когда смерть перестаёт быть тайной, и между тобой и ею не остаётся ничего, кроме времени, неумолимо ведущего обратный отсчёт? Внутренний мир человека, соприкоснувшегося со смертью, — главный объект художественного осмысления в спектакле «Рассказ о семи». «Леонид Андреев, для меня, исследователь, учёный, который под микроскопом или же с помощью рентгеновских лучей рассматривает внутренний мир человека. Поэтому мы решили поместить нашу историю в прозрачный куб, сквозь как будто несуществующие стены которого зритель сможет наблюдать за происходящими в жизни и в душе героев метаморфозами», — рассказывает режиссёр спектакля.
  • Рассказ о семи – афиша
  • Рассказ о семи – афиша
  • Рассказ о семи – афиша
  • Рассказ о семи – афиша
  • Рассказ о семи – афиша
Драматический
18+
Иван Комаров
14 декабря 2021
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
28 марта 2022

Был на спектакле 06.03.2022.
Я бы не стал рекомендовать этот спектакль для просмотра широкому кругу зрителей. Пожалуй, этот спектакль предназначен скорее для определённого рода профессионалов: литературоведов, специалистов по творчеству Леонида Андреева, актёров, режиссёров, театральных критиков.

Сложно оценить свои впечатления от этого спектакля. Можно даже сказать, что впечатлений просто нет. Сопереживать героям спектакля у меня совершенно не получилось.
Первоисточник я не читал, лишь ознакомился с кратким содержанием. Перед посещением спектакля ясно понимал, что и книга "тяжёлая", и спектакль явно будет непростым, депрессивным. Но почему-то решил сходить на спектакль.

Думаю, что просто тема такая, сложная. Надо пережить что-то подобное, прочувствовать, чтобы проникнуться монологами героев. А так, из нашей обычной жизни, да ещё и более чем, через 100 лет после описываемых событий, все эти революционные мысли глупеньких, молоденьких мальчиков и девочек кажутся очень далекими от правды жизни. Искусственными какими-то. Да и сама жизнь расставила всё по своим местам. Террором улучшить государственное устройство ни у кого не получалось, не получается и не получится.

Единственным, чья история мне была более-менее понятна, был эстонский гастарбайтер. Свое преступление он совершил явно от голодной злости, беспросветной безнадеги своей жизни. А в тюрьме ему даже нравилось. Там у него была крыша над головой. Его регулярно, три раза в день, кормили, чего с ним не случалось в обычной жизни.

При этом, отдаю должное режиссеру спектакля, придумавшему сценическое пространство в форме прозрачного куба, символизировавшего тюремную камеру, в которое поочерёдно входили герои спектакля, чтобы поведать свою историю.

Подводя итог, скажу, что, конечно, не хочу назвать этот спектакль плохим. Чувствуется, что создателями спектакля и актерами проведена большая работа. Повторюсь, просто тема спектакля "тяжёлая", отсюда и трудности с его восприятием.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все