Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.5

Спектакль в Москве
Предчувствие дома. Сцены

Постановка - Сатирикон
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Класс-концерт «Предчувствие дома. Сцены» – попытка «Сатирикона» осмыслить и художественно преломить ситуацию с затянувшейся стройкой здания театра, которая продолжается с 2015 года. Эскиз спектакля родился в результате лабораторной работы — совместного сочинения команды молодых драматургов, выпускников Высшей школы сценических искусств, режиссера Артёма Терёхина и артистов «Сатирикона». Литературной основой стали интервью, формальные и неформальные разговоры с работниками нашего театра на тему «предчувствия дома», в котором «Сатирикон» существует уже восемь лет. Из этих воспоминаний, ассоциаций, настроений, впечатлений сложился драматургический текст. А сама постановка приобрела черты музыкального шоу, намекая на форму старого эстрадного спектакля Театра миниатюр Аркадия Райкина. Специально были созданы инструментальные композиции, музыка стала содраматургом. Так выросло высказывание о сегодняшнем «Сатириконе», который мы посвящаем основателю театра Аркадию Райкину и нашему дому. Артём Терёхин: «В процессе работы мы взяли за основу тему дома как такового. Не только дом – театр, а дом – дом, дом – государство, дом – работа, дом внутри меня и так далее. И стало понятно, что дом – это такой иероглиф, который распаковывается у каждого в своём контексте. Мне кажется, сейчас наступило время, когда нужно заново вскрывать в себе то, что раньше казалось примитивным, понятным, пересобирать внутри самые простые определения – любви, дружбы, верности и так далее. Казалось, с этим и так всё ясно. А выясняется, что нет, что мы опять вернулись к какой-то линии, где надо с этим разобраться. И Дом – это отправная точка к таким рефлексиям». В спектакле заняты разные актерские поколения – от совсем молодых до взрослых и любимых артистов «Сатирикона». Музыку создали Артём Терёхин, Антон Егоров, Илья Денискин, Алина Доценко, Ася Войтович, Анна Петрова.
  • Предчувствие дома. Сцены – афиша
  • Предчувствие дома. Сцены – афиша
Драматический
18+
Артем Терехин
23 октября 2023
1 час 20 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Ivan
2 отзыва, 1 оценка, рейтинг 3
24 октября 2023

Непонятно для какого делали этот спектакль и зачем я это посмотрел? Игра актёров Сатирикона без сомнения восхитительна, но драматургам и постановщикам кол! Мне было откровенно не интересно смотреть на череду бессмысленных, наполненных штампами, сценок, объединённых нытьём про недостроенный 8 лет уж как театр. Чего хотели добиться от зрителя этой постановкой? Жалости? Не получилось. Однозначно не стоит денег за билеты, видимо поэтому половина зала была по пригласительным. Так и делали бы междусобойчик для своих, зачем билеты продавать на откровенный шлак? Очень сильно пошатнуло мою веру в Сатирикон как в знак качества - любой спектакль это событие. А посмотрел я более десятка спектаклей этого выдающегося театра!

1
0
3
Андрей Усолов
7 отзывов, 16 оценок, рейтинг 7
14 февраля 2024
Средненько. Только для сочувствующих.

Тема, безусловно, важная для Школы, студентов и артистов Сатирикона. Наверное, можно принять как некую форму обращения к обществу, но реально будет иметь отклик и поддержку у незначительной его части - у близких к данному театру людей. Есть неплохие находки, прекрасная живая музыка, кадры с великим Райкиным, самое вкусное это маленький эпизод с пластичным Сухановым... Пожалуй, всё. Очень странный персонаж в исполнении С. Зарубина - ненужный, чуждый, вызывающий недоумение своим костюмом и какой-то неоднозначной ориентацией... Спектакль уйдёт бесследно, как только театр получит своё здание (скорей бы!).

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все