Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Спектакль
Поединок

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Поединок между двумя «Я» — это вечный ход дикого поезда низменных желаний и тихое течение реки размышлений о том, ради чего стоит жить. Молодому и амбициозному подпоручику, мечтающему о блестящей карьере, хочется жить ярко. Это оказывается подвигом: спрыгнуть с поезда...оказаться у реки и обрести своё духовное «Я».
Драматический
14+
Екатерина Королева
18 декабря 2020
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Ия Яковлева
246 отзывов, 250 оценок, рейтинг 148
28 декабря 2020

Лучшее, на взгляд литературных знатоков, произведение Куприна Александра Ивановича представили молодые и чертовски талантливые артисты. Постановка - Екатерины Королевой.
Из театральной машинерии главное – металлическая клетка, которая становится кроватью, комнатой, лирической рамкой для дуэта, и еще много чем. Перевоплощение этой штуки происходит через тела и действия актеров, конечно, но главное – оно постоянно.
На заднем плане сцены – открытые купе поезда, на стульчиках сидят те персонажи, которые уже есть у нас в голове или попадут туда скоро. Еще из важных вещей: шинели, тазик, умывальник с водой и мешок с галошами. Они значат немного меньше, чем клетка, но значат.
Плюс актеры. Они – фантастически живые: поют, танцуют, читают рэп.
Здесь будут смерть, страсть, манипуляции чувствами героев и зрителей, не будет – скуки и равнодушия.
Главный герой – лирический навылет Ромашов, его играет Нико Саладзе. Тонкий, высокий и чувствительный. Он в армии – не свой, все время смотрит в сторону: может библиотеки (которой нет) или любимой женщины ( она как раз есть, но недоступна). Выход у такого героя один – стреляться. Как это грустно.
Вот подстрелили Ромашова – и что же нам осталось?
Вот муж Шурочки – Николаев (Николайчук Вадим его играет, почти совпадая фамилией со своим героем). Он – отрицательный герой, все ж убил Ромашова, например, не поднял оружие вверх и мимо, бесчувственный негодяй, к тому же не слишком умный, раз не может поступить в Академию. Но актер Вадим Николайчук выглядит весьма аристократично, надо признать. На армейского дурака никак не тянет. Обаяние есть, выправка, хорошие манеры.
Еще:
Капитан Осадчий (Евгений Бодяков) – совершенный солдафон. Жестокий, злой, отчаянный. Умывается так, что страшно становится от этого немудрящего бытового действия.
Или Рында (Виталий Лойко). Яркая роль получилась. Сплошные чертовщина и безумие. В глазах актера резко- голубых - агрессия
Но если он наденет очки на эту синюю остроту, будто ножны на кинжал, то как подполковник Рафальский, по прозвищу Брэм, станет бесподобно мягким безумцем. Представление домашнего зверинца Рафальского (где мартышки, волки и пр. – это, собственно, персонажи повести) – простая, но визуально интересная идея. Мне кажется, если б Ромашов не был убит на дуэли, то вот его – выход и судьба.
Из товарищей армейских добрее, ближе и милее Ромашову Назанский Диц, он – пьяница, и это многое объясняет, в положении вещей не только в повести, не только на сцене, но и в мире. Назанский - пьяница и философ. Играет Иван Можейко, хипстер внешне и красавец: высокий, рыжий королевич, рыцарь из сказки, из скандинавских легенд. Но тут, пожалуйста, в шинели и шатаясь, он рассуждает и пьет.
Еще одно воплощение зла - женщины.
Героиню неудачного (пошлого) романа Ромашова, Раису Петерсон, играет Евгения Стегний. Она – по роли – злая сплетница, глупо сентиментальная офицерская жена. Но нам все равно приятно смотреть на нее и слушать. Красивая и смелая. Даже если нарядить балериной и нацепить гусарский кафтанчик. Но когда Раиса - мартышка – и это так физиологично и так беспощадно сыграла Евгения Стегний – то понимание приходит: ну ужасная, да, не поспоришь.
Нежная и прекрасная Шурочка (Надежда Бодякова), предмет уже как бы достойный высоких чувств Ромашова. И что же в результате – такая же дрянь, просто сложнее и изысканней ее игра с людьми. Поверить трудно, что это милейшее существо – хищное и цепкое. Но приходится.
Мир-печален и не меняется. Про Хлебникова (Дмитрий Трусов потрясающий) говорить нельзя, только плакать.
Так что, носовой платок – в сумочку, сердце – в холод, и в – театр, там дадут немало огня для сердца.

2
0
10
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
20 декабря 2020

В четверг мне удалось попасть на пресс-показ нового спектакля театра САТ - "Поединок". Идет он на Малой сцене, на которой я ни разу до того не была, поэтому получилось целое приключение: вход на малую сцену отдельный, и, если считать от главного входа, обходить театр нужно не слева, а справа... Но и там нас ждала запертая дверь под вывеской "Малая сцена" - оказалось что на пресс-показ (или из-за творящегося в здании ремонта) проходить нужно через служебный вход! Выглядит он, правда, как целый парадный, куда ярче и притягательнее, чем та Малая сцена :)
Зал маленький, черный, рассадка, как и положено, редкая. Занавеса нет и, ожидая начала действия, мы могли рассматривать сцену.
Честно говоря, я от "Поединка" (это же Куприн, школьная программа) не ждала ничего особенного, скорее, опасалась чего-то вроде недавно просмотренной антрепризной Бесприданницы - когда сплошной ужас-ужас и режиссерские "-измы", - а как еще некоторым творцам оживить школьную программу-то и чтоб получилось "не как у всех"?...
И как же я ошиблась! Екатерина Королева создала чудесную постановку, совершенно чудесную.
Во-первых, никаких "-измов", выходящих за рамки зрительского понимания, по крайней мере. Да, декорации условные и многофункциональные, кто-то играет по две роли, что-то, возможно, недостаточно достоверно (это, скорее, к костюмам, а не к постановке), - но это Куприн! Совершенный, я бы сказала, Куприн.
Во-вторых, здесь состав актеров подобран немодно, по нынешним временам: молодых офицеров играют молодые же ребята, девушек - девушки... в общем, все на своих местах, без сюрпризов.
Для нас играли:
Ромашов - Нико Саладзе
Александра Петровна - Надежда Бодякова
Раиса Александровна - Евгения Стегний
Николаев - Вадим Николайчук
Назанский, Диц - Иван Можейко
Осадчий - Евгений Бодяков
Хлебников - Дмитрий Трусов
Рында, Брем - Виталий Лойко
Конечно, дословно поставить повесть невозможно, тем более на малой сцене, так что некоторые допуски все же присутствуют: всех солдат мы видим в образе Хлебникова; явно из нескольких офицеров сложен Рында...
Хочется восхититься актерами: такие молодые. талантливые, честные, ...чистые. Не уставшие еще, каждый и каждая прекрасны. Конечно, сначала, наверное, надо бы сказать о главном герое, но хочу начать не с него.
Пожалуй, самое яркое впечатление - от Хлебникова (Дмитрий Трусов). До слез буквально. "Хлебникова - жалко!" (с) Вот уж действительно, знала бы - пришла бы с цветами.
Очень запоминающиеся роли у Виталия Лойко: Рында и Брем. Обсуждали после с подругой, она говорит: Не понравился, омерзительно! И ведь правда, Рында - именно такой, и это же надо сыграть! Вот так, чтобы зритель поверил :) Браво!
Очаровательны и Диц, и Назанский у Ивана Можейко.
Девушки обе молодцы. Главное, только сейчас я как-то задумалась, что у Куприна девушки, такие разные, по сути-то одинаково отрицательные персонажи. Только что Раиса попроще, а Шурочка более утонченна и умна. Однако же она и безжалостнее...
Ну и, наконец, собственно, Ромашев, Ромочка - Нико Саладзе. Один сплошной восторг :) Совсем еще мальчишка, влюбчивый, мечтательный, думающий, чувствующий, способный еще сопереживать, испытывать стыд, жалость, - совсем неиспорченный мальчик, готовый на жертву ради любви - или того, что он принимает за Любовь. Ромашова - жалко...
Жаль, что на сайте пока нет фотографий, а у меня - только с поклонов:
Очень рекомендую к просмотру, и пожалуй что с подростками. Спектакль с пометкой 14+ на сайте и 12+ в программке, я бы сказала, что к 14+ все же ближе. Я свою 12-летнюю, пожалуй, еще не повела бы, а вот старшую очень хочу отправить посмотреть.
Огромное спасибо театру Содружество Актеров Таганки - за этот спектакль!

1
0
10
МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 2
20 декабря 2020

Мне посчастливилось присутствовать на пресс-показе спектакля по повести Куприна «Поединок» в театре «Содружество актёров Таганки».
Спектакль проходит на малой сцене. Действие происходит в шаге от зрителя, до актеров можно дотронуться рукой и эта камерность пространства захватывает и располагает к просмотру.
Все пространство в спектакле поделено на две части. С одной стороны это жестокость в армии, унижение солдат командирским составом, ужас и пошлость офицерского общества. С другой стороны - любовь. Любовь запретная, несвободная, любовь троих.⠀
Главный герой - подпоручик Ромашов (Нико Саладзе) - романтичный, мечтательный, интеллигентный юноша с тонкой душевной организацией. Ему трудно даются правила жизни в полку, поэтому его все чаще посещает чувство полного одиночества и бессилия.
С другой стороны поручик Николаев и его жена Шурочка – женщина, в которую Ромашов влюблен.
Финал трагичен. Дуэль офицеров, гибель Ромашова. И первое что приходит на ум - уже ставшая крылатой фраза - «Ищите женщину».
Хочется отметить хоть и второстепенного героя, но очень запоминающегося - солдат Хлебников (Трусов Дмитрий). Совсем не приспособленный к армейским тяготам, маленький, беспомощный, похож на ребенка, с растерянным и бессмысленным взглядом. Именно над ним по, увы, сложившейся «дедовщине», постоянно издеваются. И снова трагичный финал - суицид.⠀
Молодой актёрский состав. С особой самоотдачей и рвением готовы вжиться в роль, прожить ее, перевоплотиться до неузнаваемости. Актеры играют одновременно несколько противоположных героев. А результат - яркая актерская игра, за которой хочется наблюдать, следить, ловить каждый жест и каждое слово. Эмоционально, злободневно, с душой.
Постановка классическая, по повести, без "личных видений режиссера" и прочих современных уловок с целью привлечь внимание зрителя.
Актуальный в наши дни спектакль и сама повесть, что называется, на века. Спектакль без сомнения займёт достойное место в списке лучших и рекомендуемых к просмотру.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все