Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Спектакль
Пижама для шестерых

Постановка - Театральный центр на Коломенской
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Тривиальная антреприза с хорошими актерами

Режиссер Семен Спивак из Театрального центра на Коломенской взял за основу спектакля пьесу популярного бульварного драматурга из Франции Марка Камолетти. История о том, как главный герой Бернар (которого играет Андрей Соколов), планируя свидание с любовницей, оказывается на вечеринке с участием жены (Ирина Алферова), ее любовника и еще пары неожиданных лиц. А все попытки выбраться из абсурдного нагромождения нелепых ситуаций оборачиваются еще большей путаницей.

  • Пижама для шестерых – афиша
  • Пижама для шестерых – афиша
  • Пижама для шестерых – афиша
  • Пижама для шестерых – афиша
  • Пижама для шестерых – афиша
Комедия
16+
Семен Спивак
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Андрей Пронин
75 отзывов, 114 оценки, рейтинг 77
6 октября 2005

Бернар изменяет своей жене Жаклин с Бриджит и просит друга Робера выдать Бриджит за свою пассию. Он не знает, что Жаклин изменяет ему с Робером, к тому же по ходу действия появляется другая Бриджит: она кухарка по найму, и у нее есть муж Альбер. Гуру второразрядного бульварного театра французский драматург Марк Камолетти в своем репертуаре: «Пижама для шестерых» — типичная комедия положений, глупая и смешная. Недавно созданный в Петербурге Театральный центр на Коломенской, обещавший в пресс-релизах быть открытым для «самых смелых форм драматургии», пока отдает предпочтение расхожим сюжетам. По традиции антреприз спектакль задуман как бенефис звезды — любимца питерской публики Сергея Мигицко. Эксцентрика — стезя Мигицко, и представить его на месте Пьера Ришара в знаменитых французских кинокомедиях не составляет труда. В «Пижаме» он не обманывает ожиданий — ярко и выпукло лепит образ недотепы и труса Робера: глаза навыкате, руки ходят мельницей, все эмоции гротескно обострены, и никакого наигрыша, как будто все эти Бернары и Бриджит ему и впрямь глубоко небезразличны. Вторая удача спектакля — Ирина Полянская. Роль диковатой кухарки, выдающей себя за светскую даму, становится поводом для издевки над излюбленной темой актеров всего мира — игрой в высшее общество. Невысокого роста Полянская среди как на подбор долговязых партнеров выглядит едва ли не карлицей и пресмешно это обыгрывает: по сцене снует гном в декольте, грассирующий, жеманничающий и покачивающийся на высоких каблуках. Оставшаяся четверка актеров на фоне Мигицко и Полянской блекнет: вместо комических красок в ход идут вульгарные репризы.

Впрочем, самые неприятные сюрпризы приберег для зрителя постановщик — худрук Молодежки Семен Спивак. Если в начале спектакля его режиссерская воля никак не обозначена, то в предфинальной части она властно заявляет о себе. Меркнет свет, звучит тревожная музыка, и актеры переходят на значительный педагогический шепот. Поскольку Камолетти на роль полицейского нравов никак не годится, нужный «для идеи» текст Спивак дописал сам. «Ты убиваешь всех, кто тебя окружает», — сурово обвиняет любовника длинноногая манекенщица. «Вы всю свою жизнь превратили в игру», — это уже кухарка подливает масла в огонь. Тут уж и тот, кто терпеть не может коммерческий театр, двумя руками проголосует за чистоту жанра бульварной комедии.

0
0

Отзывы

3
Anna
65 отзывов, 67 оценок, рейтинг 34
23 июня 2011

Единственное достоинство этого спектакля - замечательный актерский состав. Но даже супер звезды Мигицко, Блок, Алферова не спасают откровенно скучного сюжета. Комедия положений очень тривиальна, скучно, временами пошловата. Тратить на нее свое время стоит только если хочется посмотреть на игру упомянутых выше актеров. Ничего другого - ни новых мыслей, ни искрометного юмора Вы там не найдете. Очень обидно, что в таком замечательном театре была поставлена столь низкопробная пьеса.

1
0
9
Алена Меловая
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
25 декабря 2015

Была на этом спектакле 2 раза!
Один раз, если не ошибаюсь, в 2011 году - главную роль играл актер Блок, который, к сожалению, ушел из жизни. В 2015 году после перерыва спектакль возродили и в декабре на сцене ДК Ленсовета сыграли совершенно по-новому! Восхитительная игра!

Кажется, что Александр Соколов как-то раскрепостил (хотя куда больше?) Ирину Алферову - с ним она стала более живой, интересной, фактурной. Да, постановка, как скажут многие театралы "для масс, для любителей", но не ценителей. Но я не согласна! 2 часа пролетают легко и незаметно - на одном дыхании. Да, здесь нет сложностей и философии, временами даже сама игра кажется чрезмерно простой... Но разве не в этом заключается сила настоящего Театра, как отвлекать от реального мира, способности увлечь за собой, отдохнуть душой!

Одним словом, в рецензиях я не сильна, да и театрал из меня "любитель", а не "профессионал", но искренне советую сходить на постановку, если есть шанс! Билеты стоят смешных денег, а эмоции и хохот продлевают жизнь!

0
0
7
Эдуард Беляев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
18 декабря 2012

Думаю, как и многие, я пошел на «Пижаму для шестерых» в основном, чтобы увидеть Ирину Алферову. Увы, Алферова разочаровала. Она совершенно выпадала из ансамбля, играла очень медленно и печально, слишком уж серьезно для такой легкомысленной пьесы, в то время, как остальные актеры от души кривлялись и веселились. Конечно, глупейшая и пошлая пьеса, от которой во втором акте становится просто тоскливо. Но что ставить нашим бедным режиссерам? Неужели «Ревизора»? Тоже уж как-то заезженно и тоже тоскливо. И хотя хвалится актер Александр Блок, что пытались поставить эту «Пижаму» во многих театрах мира и даже в Баку, но не получилось, а вот у Блока с Алферовой получилось очень смешно, все это грустно на самом деле. Листаешь афишу: куда бы пойти приобщиться в прекрасному? Какую бы хорошую пьесу посмотреть в хорошем исполнении? Какую бы примадонну увидеть, пока она еще не сошла со сцены?
Но во всем есть как негатив, так и позитив. Неожиданно для себя я открыл актера Кирилла Ульянова. Не знал, честно говоря, о существовании такого. Первое его появление на сцене вызвало раздражение: почему же не Мигицко играет? Но потом артист Ульянов очень порадовал своей зажигательной и страстной игрой. Возможно, театральные критики покритикуют его, но мне лично его исполнение чрезвычайно понравилось. Собственно, весь спектакль был согрет его теплом и азартом.
Неплохо смотрелась Ирина Полянская. Она довольно смешно кривлялась, похрюкивала и картавила, и это добавляло спектаклю вдохновенности. Александр Блок играл мощно, чувствовалось, что это маститый артист. Но все ж как-то не произвел он впечатления. Александр Шпынев – просто душка. Он повеселил публику своим озорным танцем. Екатерина Суворова была прелестна, хотя ей сильно мешала ее роскошная грудь.
А в общем и целом, поход в театр – это, конечно же, большое событие в жизни простого обывателя. Атмосфера театра, нарядно одетые зрители и предвкушение зрелища придает вкус нашей повседневной безвкусной жизни. Ходите в театр, друзья!

0
0
5
Ksenia Fr
50 отзывов, 62 оценки, рейтинг 47
7 августа 2008

Типичный антрепризный спектакль - довольно слабый в том, что касается сюжета и текста, но звезды вытягивают.

Алферова хороша, бесспорно, хотя ее роль моментами дурацкая (когда она падает на колени, заламывая руки и якобы переживая из-за мужа, - ну нелепо это выглядит, и к роли, и к Алферовой).

А в общем и целом для вечера пятницы, чтобы расслабиться после рабочей недели, - самое то. Ненапряжно, легко, забавно и мозги не загружает.

0
0
10
Пользователь Афиши №5329056
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 октября 2022

Добрый день!
Была на спектакле " Пижама для шестерых"
Очень понравилось, советую!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все