Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Спектакль в Санкт-Петербурге
Петр и Алексей

Постановка - Театр на Литейном
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Роман Дмитрия Мережковского, написанный в 1904 году, имеет два названия – «Антихрист» и «Петр и Алексей». Именно вторая составляющая оказалась в фокусе внимания режиссера и автора инсценировки Сергея Морозова. Петр Первый и Алексей. Отец и сын. Царь и наследник великой державы. Кардинальный реформатор и сторонник более плавных виражей на пути страны. Кто они – гармоничные половинки единого целого или противоположные полюсы непримиримого конфликта? Фрагменты романа, выбранные театром для совместного размышления со зрителями, обращаются не к политическим акцентам начала 18-го века и придворным интригам. Перед героями остро стоят вопросы нравственного выбора, ответственности перед собой, Богом, страной и родным, самым близким человеком. Центром творческого исследования Театра «На Литейном» стал внутренний конфликт Правителя и Отца (Петр Первый), Наследника поневоле и Сына (Алексей), любимой и любящей Женщины и невольной фигуры в политических играх (Ефросинья), преданных Соратников и эгоистичных Вельмож (Кикин, Фомин, Толстой, Разумовский). Из калейдоскопа сцен, судьбоносных бесед, песен той поры, сочетания аутентичных инструментов и современных музыкальных ритмов, звучания поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» сложился принцип композиции, оттеняемой взглядом наших современников на историю трехсотлетней давности.
  • Петр и Алексей – афиша
  • Петр и Алексей – афиша
  • Петр и Алексей – афиша
Драматический
16+
Сергей Морозов
1 час 20 минут

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
МАРИЯ МАНАКОВА
8 отзывов, 9 оценок, рейтинг 0
26 апреля 2024
Интересный исторический спектакль!

Данный спектакль поставлен по известному роману ( Мережковского: "Антихрист. Пётр и Алексей" (1904 г.).
Спектакль идёт без антракта, 1 час 20 мин.
Декорации и костюмы минимальны, в данном сюжете они и не нужны! Оригинальное начало: конфликт нового и старого, Петербурга и Ленинграда, прозвучало современно и интересно! Молодые артисты играли очень хорошо, без оговорок, уверенно проживая роль, не отвлекаясь. Молодцы!

Спектакль серьёзный, трагедия, есть, во что вслушаться между строк: церковь ≠ Бог, "какая же политика без церкви?", "Бог долго терпит, но больно бьёт"... Ни один, ни другой правитель не смог похвастаться своей приличной репутацией, святош не было.

Очень рада, что освещается проблема, как нашу Русь Романовы уничтожили своими реформамы, иудейской христианизацией.

Народ, просыпайтесь! Вникайте в суть, читайте между строк в книгах, спектаклях, как этот!
Спасибо за серьёзные переживания и удовольствие!

0
0
10
Пользователь Афиши №5760409
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
7 ноября 2023


После просмотра на одном дыхании спектакля "Петр и Алексей", мы были просто ошеломлены не только его одноактной динамикой и лаконичностью, но и тем, как глубоко были затронуты важные темы. Этот спектакль не только рассказывает историю отца и сына, но и ставит нас перед такими вопросами, как власть, наследие, ожидание предательства.
Мы с восхищением наблюдали, как трон превращался в верстак и обратно, передавая символичность и идею спектакля.
Безусловно, непрерывность конфликтов и неразрешимых проблем, затронутых в спектакле, заставила нас задуматься о том, что человек имеет право быть слабым, но правитель - нет. Возникает масса вопросов об отношениях между людьми власти и обязанностях перед народом.
"Петр и Алексей" - это необычно глубокий и пронзительный спектакль, который оставляет после себя множество вопросов и заставляет задуматься о важности каждого выбора в жизни

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все