

| Детский |
| 12+ |
| Алексей Смирнов |
«Кто путешествует по Швабии, пусть не забудет хоть ненадолго наведаться в Шварцвальд…» Нет, нет, совсем не так, как сказка Вильгельма Гауфа «Холодное сердце», начинается спектакль «Отдай мое сердце» Московского детского театра теней. Ну и хорошо, что не так. Ибо, минуя усыпляющие подробности быта, рабочих будней и предметов гардероба жителей Той и Другой сторон Леса, мы сразу переходим к тому, что нас действительно интересует. А именно, к горячему, трепещущему, любящему сердцу, кое один глупый угольщик Петер Мунк отдал «в коллекцию»…
… А вот и он, «коллекционер» собственной персоной. Красив, высок, но нынче жутко недоволен, разочарован и охвачен совсем не великанским состоянием а-ля «все пошлО не по плану».
С ним, собою любимым Михелем-голландцем (в ярком исполнении артиста Андрея Тушканова) мы и проведём ещё час с лишним. В полутьме, но с очень красивым и все время меняющимся освещением. А как иначе за Тенями наблюдать? Забыли, что ли, как театр сей называется?
Да, да, кроме Михеля, других артистов мы на сцене не увидим: разве что на поклонах. Но они будут незримо присутствовать, двигая реалистично разрисованных плоских кукол. И мы, поражённые открывшимся нам зрелищем, сопровождаемым мелодичным «тяжелым» роком, совершенно забываем о том, что видим лишь «марионеток». Да и «занавес», на котором все действо происходит, настолько похож на частицу живого, бьющегося сердца, что всякие сомнения насчёт реального существования кукол отпадают. Они живые — и все тут!
Прямо диву даёшься, сколько самых разных человеческих качеств «обитает» в этой сказке! В первую очередь это, конечно, Зависть, — когда все время кажется, что тебе что-то недодали. В случае с Петером Мунком в этом, конечно, есть весомая доля правды. Но давайте подумаем: а готов ли молодой необразованный угольщик прямо сейчас, без серьёзной подготовки и тщательных расчетов, владеть богатством, чтобы не лишиться его в одночасье?
Вот здесь-то мы переходим ко второму качеству, присущему Петеру. Это невероятная Глупость, корни коей лежат в необразованности, доверчивости, и… в том самом горячем сердце, которым он тогда ещё владел. И Петер разбазаривает неслыханное богатство, раздавая деньги направо и налево; проигрывая их в карты и тратя на кутежи. И вот, однажды, Глупость приводит в трактир свою подругу — Гордыню. Ибо так легко, обладая неожиданно полученными деньгами, вообразить, что все, тебя окружающие, восхищены именно тобой, а не твоими щедрыми подачками! И как же тяжело бывает «падать» с высоты тобой надуманной «звездности»!
Неблагодарность — ещё одно нехорошее качество, с нетерпением ожидающее твоего падения. Нужно же во всем этом кого-нибудь обвинить? Ну не себя же, в самом деле? Вот Петер Мунк, например, быстрехонько нашел «козла отпущения» в лице Стекляшника, совсем недавно вырвавшего его из цепких лап бедности.
К чему я все эти качества перечисляю? Да к тому, что уверена: по окончании спектакля «Отдай мое сердце» родителям будет очень интересно обсудить со своими детьми — подростками и старше — те «уроки», что они из него вынесли.
Вполне допускаю, что многое вы и ваши дети воспримете по-разному. Но надеюсь, что вы будете солидарны хотя бы в одном: и Петера, и прекрасную жену его Лизбет, и старенькую его матушку спасла Любовь. Да, да, — та самая, что «бесконечна, вездесуща, всеведуща, всемогуща». Ее не убило ни каменное сердце, ни тяжёлая рукоятка кнута, ни жадность, зависть и гордыня…
«Лучше довольствоваться малым, чем иметь золото и всякое добро, но при этом холодное сердце», — вот к какому выводу пришёл угольщик Петер Мунк, пройдя через жестокие испытания.
Но сказка «Холодное сердце» написана два века назад, и прагматичные современнные подростки, я уверена, выскажут вам своё личное мнение по данному вопросу. Ну, например, такое: «Лучше иметь ум и смекалку, чем продавать не пойми кому своё горячее сердце». Или: «Прежде чем идти с деньгами в трактир, подумай, чем все это может кончиться».
Ну, и так далее: вариантов превеликое множество. Но главное, что они есть, варианты эти. А значит, титанический труд по подготовке и показу этого спектакля не прошёл даром.
Затащить подростка на спектакль порой бывает совсем не просто, а так чтобы на выходе из театра увидеть у него еще и восторженные глаза - настоящая редкость. Но мне повезло! Со спектакля "Отдай мое сердце" дочь вышла невероятно довольная.
В основе постановки "Отдай мое сердце" - сказка Вильгельма Гауфа " Холодное сердце" о том, как бедный угольщик Петер, ведомый жаждой наживы легких денег, продал свое сердце.
В спектакле есть все, что так любят подростки: напряженная музыка, темные цвета, мрачный сюжет и даже... убийство! Мамочки малышей придут сейчас в ужас, но наша учительница по литературе признавалась, что единственный повод заставить 5-6 классы прочесть что-то из школьной программы - пообещать им в финале произведения труп) В этой сказке правда в конце все окажется несколько по другому, и юных зрителей будет ждать хэппи-энд))
Возрастное ограничение у постановки 12+. Можно привести детей и чуть более младшего возраста на усмотрение родителей. И все-таки деток младше лет 10 вести не советую, не испугаются, но не оценят.
В "Отдай моё сердце", как не трудно догадаться, большая часть сцен раскрывается с помощью света и тени. Силуэты реалистичные, выполненные во "взрослой" манере. Современный театр теней не имеет ничего общего с теми картинками, которые все мы в детстве воспроизводили на стену с помощью пальцев и фонарика) Это настоящее искусство. Еще оказывается, тени могут быть не только черные, но и цветные! А героями могут быть не только тени, но и солнечные лучи!
Во время всего действия на сцене находился один настоящий "живой" актёр - Андрей Тушканов! Злой коллекционер чужих сердец Михель в его исполнении был очень убедителен! По дороге от театра к метро мы с дочкой обсуждали, каким талантом нужно обладать, чтобы на протяжении всего действия держать лицо и не выходить из образа. Но это нисколько не умаляет заслуг всех остальных артистов, скрытых от зрителей занавесом. Только благодаря общим усилиям всей постановочной группы: режиссёра, художника, композитора и актеров, на сцене произошло маленькое чудо! Браво!
Сейчас огромное множество спектаклей, но мало из них смогут заинтересовать подростков. «Отдай моё сердце» в Театре Теней - это теневой хоррор по мотивам сказки Вильгельма Гауфа «Холодное сердце». Эта постановка бесспорно впечатлит детей старше 10 лет и взрослую аудиторию. Проверено на собственном опыте. Я и мои дочки на протяжении часа сидели как заворожённые, пытаясь не пропустить ни одного эпизода на сцене, ни единого слова героев. Такой идеальной тишины в зале с огромным количеством детей я не видела уже давно. Спектакль держит внимания своих зрителей интересным сюжетом, необычной подачей, великолепной игрой актера на сцене и актеров за теневым экраном. И, несмотря на то, что самой истории совсем скоро исполнится 200 лет, она актуальна и в настоящее время. Во время просмотра каждый сможет найти ответы на извечные вопросы. На что может пойти человек ради любви и денег? Всегда ли цель оправдывает средства? Обретя богатство взамен своего сердца станет ли человек счастливым? Лично мы ответы для себя получили и после спектакля ещё долго обсуждали увиденное. А это знак достойнейшей постановки! 🤩👍🏼👏🏼
Теневой хоррор «Отдай мое сердце» Московский детский театр теней
Спектакль построен по мотивам сказки Вильгельма Гауфа «Холодное сердце». Этой истории более 200 лет, но она совершенно не теряет актуальности и сегодня.
Спектакль произвел на меня очень сильное впечатление. Он поставлен в духе теневого хоррора, но смотрится завораживающе и на одном дыхании.
Мы знакомимся с главным персонажем - Петером Мунком, простым угольщиком, которому приходится трудится на тяжелой и изнурительной работе, получая за эту работу копейки денег. Он видит, как жизнь бурлит вокруг, но он слишком беден и не может принять участие в празднике жизни.
В этом спектакле (рекомендуемый возраст от 12 лет) поднимаются совершенно не детские вопросы, которые очень актуальны в нашей сегодняшней повседневности почти для всех взрослых.
Нашего героя постоянно преследует выбор - деньги или моральные ценности и чувства. Что выберешь ты? Выберешь ли ты успех, деньги и достаток, но тогда останешься без своего пламенного чувственного сердца и всего того спектра чувств, который позволяем нам жить полной жизнью и чувствовать ее во всех красках, гамме положительных и отрицательных эмоций. Или ты выберешь остаться без денег, но с тобой останутся душевные качества - человечность, сострадание, понимание, доброта, милосердие, когда ты можешь жить и чувствовать себя счастливым, даже не владея большими деньгами.
Мы видим, как показано то, что богатство - это совершенно не главное в жизни. Мы можем прожить счастливую и интересную жизнь, не размениваясь и не изменяя своим принципам. Если провести параллель с сегодняшней жизнью, то очень часто ради денег люди идут наперекор своим принципам, загоняя все очень глубоко в себя и идут напролом ради больших денег, но долгого счастья это не приносит и потом все равно часто оказываются у разбитого корыта, ведь смысл нашей жизни совершенно в другом. Чтобы быть счастливым не обязательно владеть всеми богатствами мира, порой, это только мешает найти свой путь к счастью.
В спектакле показаны яркие сменяющие теневые декорации, великолепная и душевная игра актеров, которая подкупает, а сюжет и исполнение затрагивают каждую нотку в струнах души. Однозначно, спектакль рекомендую не только подросткам, но и взрослым!
Московский детский театр теней сделал некий синтез живого актера на сцена и занавеса, на котором пляшут тени героев. Все это происходит в полумраке и создает общее ощущение - мистики и таинства.
Но перейдем к самому спектаклю, именуемому хоррером "Отдай мое сердце" по сказке немецкого автора Вильгельма Гауфа.
Спектакль заворожил. Насколько потрясающе с помощью теней, света и музыки нам передали эту пронзительную сказку. Атмосферно, мрачновато, эффектно, стильно! Все в черно-бело-красных тонах, а сам занавес как будто расписан сосудами сердца.
Рассказчиком всей истории тут выступает коварный колдун Мехель, роль которого потрясающе исполнил Тушканов Андрей. Бедный угольщик из Шварцвальда Петер Мунк тяготится малодоходным и непочетным ремеслом, которое он унаследовал от отца. Он узнает, что каждый рожденный в воскресенье с полудня до двух часов, может вызвать духов леса. В желании разбогатеть сначала он обращается к доброму духу Стеклянному человечку, который может исполнить 3 желания. Ума Петера не хватает, чтобы попросить что-то дельное. Из зависти он желает танцевать лучше Вильма и чтобы в его кармане всегда было столько же денег, сколько у Иезекиила, да стать владельцем стеклянного завода.
В итоге, не умея распоряжаться полученным, он быстро остается ни с чем. Теперь черед обратиться к злому духу Михелю, которой готов обогатить, но цена за эти богатства страшна - поменять свое живое сердце на каменное. В отчаянии Петер соглашается на такой обмен…
Но так ли теперь хорошо прожить жизнь с холодным сердцем, ничего не чувствовать, никогда не радоваться, причинять боль близким, не сопереживать другим? Или надо вернуть свое доброе и живое сердце? Не буду дальше пересказывать сюжет, его лучше увидеть, тем более, что в спектакле интересно расставлены световые акценты - так добрый хрустальный человек - ослепительно белого цвета, на контрасте с черными тенями Петера.
Продолжительность спектакль - около часа. Возрастной ценз 12+.
Моя рекомендация - ознакомить ребенка со сказкой заранее.