Драматический |
16+ |
Игорь Теплов |
1 час 35 минут |
На днях посетила Спектакль Острые предметы»от Театрального агентство «ENTRACTE».🎭
Режиссер Игорь Теплов подобрал для постановки Интересный актерский состав:
Виктория Исакова, Леонид Бичевин, Ирина Старшенбаум, Артем Осипов . 💃
Спектакль о вечных вопросах , сопутствующих семейной жизни: любви и верности, рутине и скуке, изменам и ревности, с неожиданным развитием событий. 👥 У этих вопросов нет единого ответа и решений - у каждого они свои…»Острые предметы» показывает лишь один из вариантов развития событий, который повлек за собой трагические последствия. Между тем, сюжетная линия ощущается как иронический детектив, диалоги наполнены юмором, смена действий сопровождается музыкой и зажигательными сценками в исполнении Артема Осипова.🕺
Спектакль мне понравился, заставляет зрителя задуматься о ценностях супружеских отношений, о последствиях с игрой над чувствами другого человека. Само действие заканчивается внезапно, (даже не сразу понимаешь, что это финал), как будто оставляя зрителю пространство для собственных размышлений на эту тему☺️
Спектакль «Острые предметы» в постановке Игоря Теплова разделил публику на два лагеря, ему ставят оценку либо 5 либо 1. Нет, серьезно, я просмотрела кучу ресурсов – троек нет, это значит, что спектакль не проходной, посмотрел и забыл о чем на выходе из театра. Тут либо любят, либо ненавидят, но точно помнят ))
Давайте разберемся, чем вызвана такая полярность мнений. Кстати, мне так и не удалось найти имя автора произведения,
Ну что же как говорится, слова и музыка народные…..
Сюжет достаточно прост и это один из основных упреков от «единичников»:
Скучающая домохозяйка в поисках романтических и сексуальных развлечений в исполнении грациозной Ирина Старшенбаум уже в сотый раз приходит в один и тот же отель для встречи со своим врачом и по совместительству любовником. Муж ее адвокат идеалист в исполнении Леонида Бечевина, даже, когда узнает об измене любимой не хочет в это верить.
Вторая пара, уже упомянутый врач (Артем Осипов), женатый на богемной, но не успешной художнице (Виктория Исакова) разыгрывают свою историю. Он, ободренной словами жены, о потенциальных свободных отношениях (видимо поэтому и женился ), рассказывает ей о своей новой пассии. Но, жена, творческая натура, принимает молниеносное решение, что зло
должно быть наказано, а тут в руках нож для разрезания холстов, ну вы поняли, героев поубавилось.
К достоинствам спектакля надо отнести продолжительность – час сорок, хотя и здесь «Единичники» не преминули заметить, что им не хватает времени насладиться игрой любимых актеров. Но основной сонм жалоб сводится, что герои все время говорят и разговоры эти отнюдь не наполнены философскими инсайтами. Так, да, не так. Мне показалось, что спектакль имеет как бы два уровня: верхний с кучей разговоров и отсутствием яркого действия, и я понимаю, почему зрители жалуются на скуку.
И второй пласт – чистый театр абсурда, который особенно прорывается наружу в сцене встречи в тюрьме художницы и адвоката.
Божественно красивая Исакова и декольтированном белом платье, рассуждает, как неплохо будет ей посидеть в тюрьме, лет - цать и как приятно будет это одиночество и тишина, ну, в общем художница, что тут скажешь )) И вот это бесконечное говорение нужно, чтобы подсветить абсурдность происходящего.
Абсолютно гениальна игра мальчика (Андрей Мартынов или Григорий Верник), который перевоплощаюсь из роли в роль, скрашивает переходы от сцены к сцене и добавляет тонкого юмора в повествование.
Побывали мы тут на спектакле «Острые предметы» в театре Маяковского. Жанр определить непросто – это своего рода герметичный любовный триллер, где зло ходит по кругу, как колечко в детской игре, передаваясь от одного героя к другому.
Слегка ненормальная домохозяйка-мечтательница, недавно до крови поранившая руку, встречается в гостинице со своим любовником-доктором, и предлагает одновременно признаться их супругам в неверности. Тот соглашается, но когда он рассказывает своей жене, неудачливой художнице, о своей измене и желании уйти к другой, та неожиданным образом использует нож для разрезания холстов. Её навещает адвокат, муж домохозяйки. Постепенно и у него зарождаются подозрения насчет своей собственной жены… И острые предметы продолжают гулять по кругу, то причиняя зло, а то нет – в зависимости от состояния души их владельцев.
Режиссер-постановщик – Игорь Теплов. Вот его высказывание о пьесе: «История, которую мы рассказываем, она не только о любви, но еще и о свободе. О границах, которые появляются, когда связываешь себя отношениями».
Главное достоинство спектакля – в нем играют очень хорошие актеры: прекрасная Виктория Исакова, у которой давно сложилась целая армия поклонников и фанатов, еще молодой, но уже заслуженный артист РФ Леонид Бичевин, известная по многим ролям в кино красавица Ирина Старшенбаум, Артем Осипов и начинающие артисты Андрей Мартынов и Григорий Верник.
Есть и загадка – кто и зачем назвал эту постановку «Острые предметы»? Ведь именно так называется книга известной американской писательницы Гиллиан Флинн и сериал, снятый по ней. Книга очень неплохая, да и сериал тоже. А главное, они оба широко известны. И каждый, читавший роман Гиллиан Флинн, подумает, что эта постановка – по ее книге, и потом почувствует себя обманутым. Непонятно, зачем создавать себе такую проблему на ровном месте. Или этого и хотели - привлечь зрителя хоть чем, а там трава не расти?
А так постановка в целом неплохая. О семейных проблемах задуматься точно заставит. Можно рекомендовать ее тем, кто любит этих актеров.
Сходила на спектакль «Острые предметы» Moscow Show в Театре Эстрады Московский Театр Эстрады это глубокий любовный триллер, который цепляет с первых минут и не отпускает до финала. Режиссер Игорь Теплов создал завораживающую историю не только о любви, но и о свободе, о тонких границах, которые возникают, когда мы связываем себя отношениями.
Великолепная актёрская игра Виктории Исаковой, Леонида Бичевина, Ирины Старшенбаум, Артема Осипова и молодых талантов Андрея Мартынова и Григория Верника дарит сцены наполненные эмоциями и интенсивност ью. Каждый персонаж живёт своей драмой, погружая зрителя в сложные переплетения чувств и интриг.
Психологическая драма с элементами юмора о супружеской неверности в которой переплетаются истории двух семей. Актерский ансабль играет живых и узнаваемых людей. которым не чужды измены, самообман и которые проживают красивую, но фальшивую жизнь. Художница Исакова и домохозяйка Старшенбаум, адвокат Бичевин и врач Осипов - такие персонажи есть среди нас. На сцене разворачивается своеобоазная головоломка, где все взаимосвязано, одно вытекает из другого и наоборот. И в конце герои должны прийти к решению задачи, все пересечения должны совпасть, а пазл из острых предметов сложится. Но за зрителем остается право самому решить, правильно или нет сложился пазл в конце, верно ли поступили герои и о чем на самом деле этот спектакль.