Москва
Бонусы
8.6

Спектакль в Москве
Опус 48. Островский

Сентябрь, октябрь, ноябрь, Постановка - Театр на Таганке
Вернём 15%
Оплата бонусами
Каро кешбекГид выходного дняТелеграм Афиша
О спектакле
Отец русского театра Александр Островский за свою жизнь написал 47 пьес. Режиссёр Александр Карпушин называет спектакль «Опус 48. Островский» и компилирует тексты разных опусов драматурга, меняя оптику и открывая новое восприятие привычных персонажей, созвучное сегодняшнему дню. Место действия остаётся прежним – провинциальный город на Волге, который становится метафорой внутреннего состояния его жителей. В образе Ларисы Огудаловой уловимо нечто неразгаданное, роковое и неподвластное воле. Зритель встречает героиню, когда прошлое забыто, а настоящее похоже на непробудный сон, опьянённый праздным весельем, где всё лишь маска и игра. До тех пор, пока не возвращается тот, кто оставил её двадцать лет назад. Александр Карпушин, режиссёр: «Я хочу разобраться в конфликте беспредельности. Вопрос ведь в том, почему мы не можем начать жить так, как нам бы хотелось? Почему мы не можем преодолеть внутреннюю дисгармонию и сделать свою жизнь такой, какой хотим? Почему мы всё время из себя что-то изображаем? Мы как будто находимся на подмостках, будто это всё театр, игра. Сейчас идёт репетиция, а вот потом, после, я заживу. Почему не сейчас? И что вообще значит — начать новую жизнь?».
  • Опус 48. Островский – афиша
  • Опус 48. Островский – афиша
  • Опус 48. Островский – афиша
  • Опус 48. Островский – афиша
  • Опус 48. Островский – афиша
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Премьеры, Драматический
16+
Александр Карпушин
31 января 2026

Расписание сеансов

Все

Как вам спектакль?

1
Дарья К.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
11 февраля 2026
Отвратительный спектакль

Режиссер рассуждает, что было бы, если главная героини «Бесприданницы» осталась жива. Экспериментировать можно: фантазировать, искать смыслы. Но! Спектакль отображает, что за нутро у режиссера: если это светлый человек, свет будет каким бы трагичным не был сюжет. Он будет литься или где-то мелькать, хоть в одном персонаже, хоть где-то! Это то, что возвышает, то, зачем существует настоящее искусство.
К этому спектаклю написанное выше не имеет отношение, пожалела, что не ушла в антракте. Ощущение, что тебе помои вылили в душу. Как-будто прочитал дешёвый бульварный роман, пустой, пошлый и бессмысленный. Стыдно такое показывать в театре на Таганке.

1
0
3
Людмила С.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 апреля 2026

Вроде и играли хорошо. И сюжет необычный: Лариса 20 лет спустя со взрослой дочерью.
Но эмоционально не тронуло...

0
0
10
Александр Б.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 марта 2026
Браво, Александр Карпушин!

Смелая и, не побоюсь этого слова, вдохновенная интерпретация драматургии А.Н. Островского. Неожиданность и вместе с тем естественность режиссерских решений, просто завораживает. Это не очередная «современная» постановка «Бесприданницы», а яркая театральная фантазия на вечные темы, где оригинальная пьеса служит своего рода трамплином для разворачивающегося на сцене действа. Думаю, сам Юрий Петрович с интересом следит из своего далека за творчеством молодого и очень-очень талантливого режиссера.

0
0
10
Наташа Никулина
111 отзыв, 112 оценки, рейтинг 16
31 января 2026

Совсем недавно свой 60-летний юбилей отмечала необыкновенно талантливая актриса и директор «Театра На Таганке» Ирина Викторовна Апексимова.

Не случайны, именно в день рождения актрисы состоялась премьера, пожалуй самого неоднозначного спектакля, с открытым финалом, по мотивам пьесы Александра Островского «Опус 48. Островский», режиссёра Александра Карпушина.

Александра Островского, по праву называют отцом русского театра, ведь за свою творческую жизнь он написал 47 пьес. Именно из этих пьес и взял различные опусы режиссёр Александр Карпушин, создав новую пьесу, назвав ее «опусом 48».

Этот спектакль является, как будто продолжением одной трагичной пьесы Островского «Бесприданница», а добавленные сюжеты и тексты других опусов, открывают зрителю новое прочтение этой истории, в современной действительности.

На сцене, в виде огромной вращающейся карусели, появляется Лариса Огудалова ( Ирина Апексимова)спустя 20 лет. Всё такая же красивая и утонченная, ищущая любви и тепла. Теперь она не одна. У неё есть взрослая дочь - Варвара Сергеевна ( Дарья Авратинская) - персонаж пьесы «Гроза», дочь Кабанихи. Несчастная, надолюбленная матерью, она страстно и безнадежно влюблена в Карандышева ( Алексей Гришин), и в отчаянии даже хочет покончить с собой.

Сам Карандышев предстаёт перед зрителем совершенно другим. Упрямый и уверенный в себе, он легко ведёт диалоги со знатными купцами Кнуровым ( Сергей Векслер) и Вожеватовым (Антон Ануров), и спорит с самим Паратовым за снисходительность Ларисы Дмитриевны.

Сергей Сергеич Паратов ( Анатолий Григорьев). Пожалуй такого Паратова я никогда не могла себе представить, но в этом то и есть его прелесть. Абсолютно заурядной внешности, но с колоссальной харизмой, он всё ещё может влюбить в себя любую даму. Не утратив умения обольщать, он спустя 20 лет снова появляется в доме Огудаловых, чтобы познакомиться со своей взрослой дочерью.

Ещё один персонаж, который переворачивает классический сюжет - это Робинзон ( Игорь Ларин), искренний и добрый, который всей душой любит театр и стремится не просто играть роль, а проживать ее и «пропускать через сердце».

Этот спектакль словно вихрь, за которым так приятно наблюдать, не отрываясь.
Ты просто любуешься талантливой игрой актёров. Просто проносишься вместе с ними по сцене.
Его нужно смотреть, видеть и чувствовать.

0
1

Рекомендации для вас

Гид выходного дня
Все

Москва
2372 события • 8430 ресторанов
вс +17°
Санкт-Петербург
1738 событий • 4414 ресторанов
вс +28°
Краснодар
114 событий • 866 ресторанов
вс +30°
Новосибирск
118 событий • 1431 ресторан
вс +25°
Самара
58 событий • 810 ресторанов
сб +26° вс +21°
Екатеринбург
133 события • 987 ресторанов
сб +23° вс +18°
Челябинск
39 событий • 791 ресторан
сб +25° вс +21°
Нижний Новгород
75 событий • 794 ресторана
вс +17°
Воронеж
49 событий • 467 ресторанов
вс +20°
Ярославль
9 событий • 165 ресторанов
вс +27°
Тула
11 событий • 91 ресторан
вс +18°
Сочи
111 событий • 802 ресторана
вс +25°
Казань
79 событий • 984 ресторана
вс +25°
Тверь
64 события • 54 ресторана
вс +23°
Великий Новгород
9 событий • 28 ресторанов
вс +30°
Калининград
55 событий • 459 ресторанов
вс +21°
Псков
9 событий • 21 ресторан
вс +29°
Вологда
101 событие • 56 ресторанов
вс +26°
Петрозаводск
5 событий • 42 ресторана
вс +26°
Владимир
6 событий • 72 ресторана
вс +17°
Калуга
1 событие • 57 ресторанов
сб +23° вс +22°
Орел
1 событие • 18 ресторанов
сб +28° вс +31°
Коломна
7 событий • 53 ресторана
вс +18°
Выборг
2 события • 27 ресторанов
вс +29°

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Все

Смотреть в Okko

Все

Афиша МосквыТеатр
Опус 48. Островский
Вы можете купить официальные билеты на спектакль «Опус 48. Островский», который состоится в Москве на площадке Театр на Таганке. Спектакли состоятся с 12 сентября 2026 по 25 ноября 2026 года. Цена билетов на спектакль начинается от 1000 руб. Для вас: полное расписание мероприятий, удобная оплата онлайн на сайте, быстрая доставка билетов на электронную почту, понятная схема зала, отзывы и рецензии реальных зрителей, а также скидки и промокоды на покупку билетов в театр. Увидеть любимых артистов и стать частью грандиозных событий - все это можно сделать, купив билеты на «Афише».
Свернуть
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелая КалитваБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзбербашИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Вы можете купить официальные билеты на спектакль «Опус 48. Островский», который состоится в Москве на площадке Театр на Таганке. Спектакли состоятся с 12 сентября 2026 по 25 ноября 2026 года. Цена билетов на спектакль начинается от 1000 руб. Для вас: полное расписание мероприятий, удобная оплата онлайн на сайте, быстрая доставка билетов на электронную почту, понятная схема зала, отзывы и рецензии реальных зрителей, а также скидки и промокоды на покупку билетов в театр. Увидеть любимых артистов и стать частью грандиозных событий - все это можно сделать, купив билеты на «Афише».
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска