Москва
Бонусы
Все отзывы о спектакле «Несравненная!»
Постановка - Театр на Бронной
8.1
9
Ия Я.
246 отзывов, 250 оценок, рейтинг 155
19 октября 2021

Ну что тут скажешь? Было интересно, во-первых.
Спектакль продуманный, но веселый.
Увидев и оценив исполнение роли великой и ужасной Флоренс Дженкинс Дм. Бозиным, еще и фильм с Мерил Стрип посмотрела. Несравненная М. Стрип показалась мне скучнее.
Отчего же?
Во-первых, ее героиня в фильме не предложила ни разу - на протяжении всей-всей картины - зрителям своих стремных шоу королевы малого оперного шоу-бизнеса – например, бутылочку шерри (а вот Френсис Дм. Бозина - да, было дело, и это справедливая награда, учитывая, что приходилось слушать и переживать на представлениях странной безумицы). Внутренний огонь, уверенность в себе, прочее… - это все супер-прекрасно, но недостаточно для того, чтобы заставить потенциальную публику приподнять зад, надеть трусы, пальто, и, зажав в потной от предвкушения ужаса лапке билет, выдвинуться на концерт.
Во-вторых, Мерил Стрип была слишком милой, очаровательная тетушка, слегка сбрендившая на почве застарелого сифилиса. А Дм. Бозин представил нам осознаваемое безумие, которым его Френсис управляет почти демонически. «Пою (арию с колокольчиками Лакме, куплеты Адель), потому что могу». Как можно было бы сказать сейчас
Правда, могу не в том смысле, какой придаете вы, а какой придаю я.
В общем, «Несравненная» - не только посмеяться.
«люди могут говорить, что я не умею писать стихи. Но никто никогда не сможет сказать, что я их не писала»
«люди могут говорить, что я не умею танцевать умирающего лебедя. Но никто не сможет сказать, что я не танцевала»
«люди могут говорить, что я не умею писать о театре. Но никто никогда не сможет сказать, что я о нем не писала»
«Люди могут говорить, что я не умею рисовать. Но никто никогда не сможет сказать, что я не рисовала»
«Люди могут говорить, что я не умею создавать искусство. Н никто никогда не сможет сказать, что я не создавала».
И так далее. На манифест можно наскрести, наверное.

0
0
7
Владислав Ш.
50 отзывов, 61 оценка, рейтинг 148
23 ноября 2018
Воспоминания о будущем или гимн креативненькому классу

Давным давно - в прошлом веке, в Америке жила-была одна девочка. Бог не дал ей красоты, ума, таланта, слуха и голоса, зато дал большое наследство, завышенную до небес самооценку собственного музыкального дарования и огромное желание петь в Карнеги-холле. Звали девочку Флоренс Фостер Дженкинс.
Со временем девочка выросла и на вырученные от наследства деньги неплохо проводила время с аккомпаниатором по имени Косма Макмун, горничной и разными приживалами и приживалками. Круг приживалок и поклонников постепенно расширялся, и в конце концов мечта Флоренс осуществилась - она таки спела в этом самом Карнеги-холее, а через месяц умерла, оставив кучу слухов, разговоров, воспоминаний и аудиозаписей ее ужасного голоса.
Своей цели она достигла - стала примадоннной и удостоилась выхода как на главную сцену Америки, так и в бессмертие. Сейчас биография Флоренс опять привлекла внимание благодаря знамениторму голливудскому блокбастеру 2016 года с Мэрил Стрип в главной роли.
Биография Флоренс - беспроигрышный сюжет для пьесы, потому что вся ее жизнь - это ее сценарий, ее постановка и ее успех.
Это роднит ценности театра Виктюка и ценности Флоренс - и Виктюк и Флоренс готовы самовыражаться не смотря на крики ненавистников, недоумение скептиков и скуку ценителей чего-то более профессионального и вразумительного.
Но, как говорится, что есть то есть - любите меня в том виде, в котором я тут самовыражаюсь. А те, кому это не нравится, могут сваливать.
Кстати, не самый провальный спектакль. Особенно хорош Неведров в роли Косты - он как и его персонаж - такой живой, разный, талантливый.
Непонятны роли второго плана - в чем их необходимость, что они хотят сказать, почему они попали в свиту примадонны - истории и метаморфозы просматриваются слабо. Впрочем, это не вина актеров. Актеры старались.
Ну и наконец, великий, прекрасный и ужасный Дмитрий Бозин.
С одной стороны он похож на свою героиню - как лаврами примадонны дома культуры на Стромынке, так и однообразием выразительных приемов - одни и те же, переходящие из роли в роль, ужимки, манеры, движения повторяющиеся лет эдак 30.
С другой стороны, в этой похожести кроется неспособность показать характер и мир Флоренс. Дмитрий Бозин в постановке Виктюка везде честно играет Дмитрия Бозина в постановке Виктюка - вне зависимости от роли и спектакля. Везде это жеманно, манерно, самоуверенно, неживо и скучно.
В такую неживую и скучную Флоренс сложно влюбиться. За деньги и подарки люди обычно не любят и не набиваются полным заклом в Карнеги холл. Значит было что-то во Флоренс, что манило людей, бросало на нее как кота на валерьянку.
Но этого "чего-то" Бозин нам не показывает. Именно поэтому я так и не понял - почему Космо остался у Флоренс? За что люди из ее окружения ее любили? За самоуверенность? За кошачье мурлыканье и наклееные улыбки Бозина?
Слушая записи Флоренс, создается впечатление, что все-таки она была интересным и живым человеком, а не той самовлюбленной растекающейся по конструкциям сцены манной кашей, которую нам демонстрирует Бозин.
Может быть мой скептицизм связан с тем, что я не влюблен в Бозина и обращаю внимание на разнообразие его актерских техник и навыков, а не на его способности по возбуждению моих желаний и эмоций.
В конце концов, если посмотреть сегодня на Веру Холодную или Сару Бернар, тоже станет не совсем ясно - что же в них такого высоко профессионального. Играли так, как чувствовали. Они раньше чувствовали вот так. А мы по другому чувствуем. И что - теперь их дилетантами считать?
Дело же в не дилетантизме, а в магии. В интересе. В самоуверенности дилетанта есть магия, которая притягивает людей. Графоманы обожают собираться и читать другу свои графоманские стихи. Это тоже социализация и магия малых групп. Тоже нужно.
Но дело даже не в этом. Боюсь, что спектакль Виктюка может стать пророческим. Эта самоуверенность дилетантов постепенно станет главной характеристикой нашего так называемого креативного (или даже креативненького) класса.
А что? Деньги у людей есть (папы с мамами накопили) - значит работать не нужно. И учиться не нужно - ведь деньги есть. Секс - уже скучно. Наркотики - страшно. Потребление - не интересно. Значит надо самовыражаться.
В обществе растет количество шальных денег, а уровень образования и желания рабоать падает. Работать будут рабы и роботы. А креативные люди будут самовыражаться и давать удовольствие своим избранным поклонникам.
А кому не нравится такое самовыражение и такие удовольствия - пусть уходят из театра Виктюка.


4
0
3
Sveta o.
191 отзыв, 305 оценок, рейтинг 131
5 ноября 2014

Гении видимо тоже имеют право на провал, потеряв способность делать конфетку из пошлой и низкопробной пьесы. Виктюк закончился как творческая личность и начался как старый замшелый эпатаж. Зачем он издевался над Бозиным, определив ему роль вульгарной певички? Выгодней в этой роли смотрелась бы Елена Образцова. Без шуток. Реально вышел бы отличный гротеск. Комедийная актриса с багажом трагической личной жизни вошла бы как влитая.
Отчасти удалось раскрыть тему уязвимого внутреннего ребенка, исполнившего свою мечту. Она стремилась наивно делиться своей любовью со зрителями и желала взаимности, и как только дожила до триумфа, то вскоре умерла.

0
0
9
Наталия З.
139 отзывов, 229 оценок, рейтинг 115
13 июля 2016

Спектакль своеобразен и интересен. Реальная история реальной героини в необычном исполнении. В основе гротеск. Некоторые трагикомические моменты доведены до абсурда, что добавляет действию динамичности и экстравагантности. Смотрится легко. Р.Г.себе не изменяет - удивить и поразить.

0
0
9
Ирис С.
68 отзывов, 95 оценок, рейтинг 107
6 ноября 2013
New-York – 1944 St.Petersburg – 2013

«GLORIOUS!»

- Как будто из другого мира?
- Как будто из другой планеты!

Спектакль со вкусом бродвейских мюзиклов и сладковатым запахом ароматных роз, в окружении серебряных жаворонков и хрустальных инструментов, одетый в яркие наряды из переливающихся стразов, многослойных шлейфов, фривольных рукавов, откровенных разрезов и развивающихся перьев.
Запущенные стрелы ироничных цитат и волнующих интонаций, хочется проглотить сразу, не медля ни секунды. Да-да, тот самый «серебряный шарик» на вершине праздничного торта ее величества жизни. Обаяние знаменитой и восхитительной первой леди «плывущей октавы» способно растопить льды Арктики. Как может не дрогнуть сердце, сталкиваясь с таким наивным и трогательным существом? Немного женщина, немного ребенок, полубогиня, полушарж. Угловатая, стеснительная, ранимая, но в то же время, такая смелая, решительная и настоящая.
Кол Портер, Энрико Карузо, Анна Маньяни, Гарольд Арлен, композиторы, актеры и музыканты, избалованная гламурная элита 40-х годов XX века рукоплескали самой плохой певице в мире. И мы, спустя пол века, сидим в зале, и смотрим новый спектакль Романа Виктюка – «Несравненная».
Находить талант в совершенном его отсутствии, дано не каждому. Восхищаться бездарностью иногда бывает нестерпимо. Слушать фальшивые ноты мучительно, но находиться рядом с лицемерами и завистниками еще хуже. И еще очень трудно не поддаться искушению попробовать себя, когда все твердят «НЕТ». Так кто они, смельчаки, или сумасшедшие?
И какая, все-таки, наша жизнь предательница. А главное, что с ней не поспоришь. Если только попробовать сделать наоборот? Как сделала она - наша Флоренс.

«…она - самое интересное явление в моей жизни, самое красочное, полное событиями. Она – идол, и я купаюсь в лучах ее славы. Она – символ для тех, кто мечтал, но не смел…»

Не имея ни единого шанса, бесконечно фальшивя, сбиваясь с такта, получая оплеухи от октав, аккордов, нот, несносных критиков, постоянных завистников, самоуверенных профессионалов и дилетантов, Флоренс имела только одно желание – петь. Петь и получать удовольствие от музыки, наплевав на насмешки, издевки и критику. Святая сумасшедшинка этой харизматичной особы была полна детской непосредственности, щемящей трогательности и драматической глубины.
Знала ли она о своем даре бездарности? Можно только думать и гадать. Знала или не хотела знать, улыбаясь своей очаровательной, но такой уверенной улыбкой. Возможно, в одиночестве она рыдала как ребенок, сжавшись от горечи, боли и бессилья. Но разве это имеет значение, когда в этой маленькой головке звучал прекрасный и удивительный голос настоящей, божественной певицы. Тот самый голос, который мы услышим в самом конце спектакля. Флоренс – совершенство. Флоренс – божество. Флоренс – бесстрашие. Флоренс – Ангел Вдохновения с белыми крыльями.
Для тех, кто мечтал, но не смел.

Можно иронизировать сколько угодно, еле сдерживаясь от приступов смеха, не верить ни единому слову восхищенных зрителей, цинично намекать на финансовые возможности Флоренс, но есть и другая сторона этого таланта-перевертыша. Многие друзья мисс Дженкинс рассказывали об ее удивительной способности очаровывать людей и убеждать в своем таланте певицы.
В спектакле среди помощников и соратников Флоренс (Д.Бозин): продюсер, бывший актер и пожарный - Святой Клэр (А.Дзюба) и ее подруга, основательница фан-клуба – Дороти (Е.Карпушина). Убедительное трио дополняет совершенно уникальная служанка мексиканского происхождения – Мария (И.Ипатко), которая ни слова не понимает по-английски. И, наконец, в дружную компанию попадает совсем еще молодой пианист – Косме МакМун (И.Неведров), который становится ее аккомпаниатором.
Попав в незнакомую среду, Косме сначала хохочет, потом ужасается и недоумевает, потом смиряется ради денег, а чуть позже начинает влюбляться в женщину, намного старше себя. Можно, конечно, предположить, что большинство сидящих в зале «поклонников» певицы были подкуплены, почти все проходили через специальное интервью перед концертом, но трудно представить, как можно подкупить 3000 зрителей в Карнеги-Холл в Нью-Йорке. Даже с финансовой независимостью Флоренс это было бы невозможно. Пиар 76-летней певице был не нужен, она сама была живое воплощение пиара и шальной славы, а слава, как мы знаем, существо непредсказуемое.
Спектакль переполнен горькой иронией, театральными афоризмами, музыкальными номерами и речевыми акцентами. Триумфальная музыка Жоржа Бизе, Иогана Штрауса, Делиба, Моцарта, огненная смесь джазовых композиций с Эллой Фицджеральд и Колом Портером, от которых трудно усидеть на месте. Сценическое пространство время от времени преображается в концертный салон или студию звукозаписи, в съемочную площадку или огромный зал со зрителями. Актеры настолько попадают под влияние ярких характеров своих героев и их жизненных обстоятельств, что моментами кажется, что на сцене происходит незапрограммированное всеобщее помешательство. Такое талантливое и бесноватое сообщество убежденных счастливчиков, во главе которого сияет Флоренс. Не может испортить ситуацию даже враждебно настроенная Миссис Вериндер-Гедж (Л.Погорелова). Она права, только слушать ее никто не хочет.

Друзей Флоренс объединяет не только общее дело, но и человеческие отношения. Жизнь была к ним безжалостна и жестока, но появляются такие светлые существа как Флоренс, и все меняется к лучшему, жизнь обретает смысл, разочарования отходят на второй план, желания исполняются, можно даже сердце заменить на другое, на «сердце атлета или даже короля», а лучше на «сердце театрального продюсера, только новое, не измочаленное в боях за корону, которым никто никогда не пользовался!» - восклицает Сэйнт Клэр.

И еще понимаешь, что есть такие люди, которые могут вызывать у нас любовь, имея кучу недостатков и странностей. Из Флоренс Дженкинс не стоит делать героиню, она ею не была, прежде всего, она была счастлива и свободна в своем выборе. А счастливым и свободным людям хочется аплодировать, громко и неистово, даже когда они фальшиво поют и не попадают в такт.

Может быть, поэтому Несравненная Флоренс вызывала любовь и восхищение зрителей, друзей, случайных попутчиков, которые не стеснялись восхищаться и говорить ей:
«…Я люблю тебя, я обожаю тебя, я дорожу тобой!»

0
0
9
Татьяна К.
235 отзывов, 236 оценок, рейтинг 37
25 мая 2022

Не являюсь ярой поклонницей театра, но постановки мне интересны - необычностью, красотой. И давненько я в таком восторге не была. Верю, что это возможно, просто спектакль попал в настроение, но еще на поклонах захотелось посмотреть еще раз.

Первый и главный козырь - сама Несравненная. Дмитрия Бозина давно люблю, видела его не только на этой сцене. Но поразила именно Флоренс! Ибо с виду это вообще чуть ли не пародийная роль. С виду. Можно назвать блаженной. Фриком. Не от мира сего... Но скорее наивный человек с детской душой. Когда ты в детстве поешь в расческу как в микрофон, ты абсолютно уверен, что сейчас ты поешь как Фредди Меркьюри, ну или Алла Пугачева. Но с возрастом у вас закрадываются сомнения, а вдруг все же не так? У Флоренс сомнения не закрадываются! Она уверена, что поет прекрасно. И это не самоуверенность в собственной афигенности зазвездившихся выскочек, она непоколебимо верит, что ее творчество нравится людям, что она несет радость им. И как же именно в этой наивной вере в свое призвание шикарен Бозин. Он не сделал карикатуру. И по моему глубокому убеждению, самое сложное сыграть чистую наивность и трогательность. Вот то детское. И Флоренс очаровывает и покоряет! Своим отношением к работе - она всегда в голосе, она готова выйти на сцену в любую секунду. Она служит сцене - даже кусочек любимейшего и вожделеннейшего торта не позволит себе, ибо она должна быть всегда в форме! Я правда сражена этой Флоренс. И поймала себя на мысли, что многое бы отдала, чтобы услышать, как она себя слышала - ведь она для себя, как мы в детстве, звучала как Фредди Меркьюри, Мария Каллос и иже с ними... И да - я завидовала ей. "Никто не скажет, что она не пела". А вот я даже на поклонах спасовала. Шикарный момент, когда Флоренс вызывает на вокальную дуэль зал. В зале честно соревновались в хоровом взятии высоких нот. Но я даже не попыталась. Я не пела.

И второй вау-посыл пьесы. Жестокость толпы. В какой-то мере раскрывающий одну из причин нынешнего успеха тиктокеров и звезд ютуба. Я, конечно, не беру всех, но что становятся популярными не только благодаря реальному таланту, а скорее из-за фриковости. Так и Флоренс собрала Ковент-гарден. Причем по аншлаговости и интереса она далеко обошла всех других, выступавших в этом зале, а там были по-настоящему крутые исполнители. Начиная с Френка Синатры. Но толпа сама создала популярность фриковости Флоренс. И теперь фрик популярнее настоящих звезд.

И третье - в зрительный зал большинство приходит поржать над фриком, но часть приходит (и покупая билеты!) чтобы потом выразить праведное возмущение. "Я ходила два года, а теперь мое терпение лопнуло , мы подписали петицию о запрете выступать вот тут-то" (с). А они сами же увеличивают спрос, покупая билеты на ее концерты, а потом создавая шумиху этой петицией. Даже кто не знал, теперь наслышан о Флоренс и придет из интереса посмотреть, из-за чего весь сыр-бор. И это вновь свойство нынешнего времени - праведное возмущение там, где можно было бы пройти мимо, раз не нравится.

Флоренс не сама по себе ужасна - 90 процентов людей поет в ванне и в караоке. Некоторые записывают себя в ютубе, ходят на прослушивания. Но они не звезды. А Флоренс создала сама толпа - ее на сцену вынесли те, кто пришли посмотреть. Не на умение, а на неумение. Но они пришли. Спрос рождает предложение. Желающих поржать в итоге не вместил даже Ковент-Гарден.

И про актеров! Бозиным я тут просто восхищена. Создать такую прекрасную, милую и наивную барышню! Что ее фриковатость даже не ощущается! С такой любовью!!

Но там все актеры прекрасны! Герой Игоря Неведрова - прекрасный музыкант, аааафигивающий от зашкаливающей немузыкальности героини. Сейчас стерлась из памяти фраза, но как он перешел от критически настроенного до ну, скажем, поклонника. Моменты смешные просто шикарные!

Великолепная Екатерина Карпушина. Воинствующая Людмила Погорелова! И моя любовь тут - Мария. Иван Иванович. Еще одна очарование!!

В общем чистейшая трагикомедия. Вроде смеешься весь вечер, а уходишь с такой грустью...

0
0
10
Svetlana K.
66 отзывов, 71 оценка, рейтинг 36
29 сентября 2018
Невероятная актерская игра в трогательной и великолепной постановке

Никакой объективной рецензии не ждите, ее просто не может быть .

Ведь я давно влюблена в творчество Виктюка, в его сценографию, его совершенно особенную эстетику , роскошную пластику актёров, странные речитативы полустихотворных текстов , в нарочито высокие голоса и атипичные интонации... влюблена в тот мир, который рождается на сцене совместным гением маэстро и профессионализмом исполнителей .

В этот вечер на сцене театра шел спектакль "Несравненная". Поставлен он по одноименной трагикомической пьесе британского драматурга Питера Куилтера.

В центре постановки история Флоренс Фостер Джекинс - американской пианистки и певицы, существовавшей в реальной жизни и ставшей знаменитой благодаря полному ОТСУТСТВИЮ музыкального слуха, чувства ритма и певческого таланта.

На сцене этот образ воплотил Дмитрий Бозин . Как всегда он был совершенен в каждом движении, интонации и жесте . Несуразная , странная , трогательно ранимая и невероятно сильная своей любовью к музыке , странный ангел с изломанными крыльями, которые после каждого удара он расправляет и одевает снова - такой в его исполнении предстала перед зрителем Флоренс .

Но основной вопрос : Почему же люди помнят Дженкинс, хотя с момента ее смерти прошло более 70 лет . Причина и проста и сложна одновременно : в ней горел "священный огонь», любви к прекрасному и пусть кажущейся только ей принадлежности к миру великого искусства .

Это героиня , живущая за гранью привычного рассудка и понятий , в своём , четко сформированном своим видением мире . Сыграть такую роль непростая задача . Ведь говорит она странные вещи, поёт ужасно , но свет и любовь заставляют ее саму и ее друзей верить в ее предназначение и талант . Не просто гореть , а зажигать этим огнём других .

Сколько разных граней и такими ясными визуальными символами показал режиссёр . Это и удивительные платья , которые служат и коконом и символом принятия в свой мир, и младенческая чистота стремлений и помыслов , спрятанная внутри рояля, где героиня лежит словно в утробе матери , и великолепные резы на голове - как символ красоты и хрупкости бытия ....

Как всегда мир , создаваемый на сцене Виктюком, многогранен и многопланов и чем больше думаешь о нем , тем больше слоёв и мыслей открываешь .

Вопросы о преданности искусству и красоте, о праве быть особенным , о силе веры ... как это актуально заучит именно в театре Виктюка .

апофеозом и одновременно финалом спектакля является главный триумф в карьере Флоренс Дженкинс - концерт на самой престижной сцене Нью-Йорка — в Карнеги Холл. И это подлинный факт . Она выступила там, будучи уже 76-летней женщиной. Билеты были раскуплены чуть ли не за полгода до концерта, зал был полон людьми, публика неистовствовала, Это был главный момент её жизни, а после этого великого для неё концерта буквально спустя месяц, Флоренс Дженкинс умерла.

Спектакль , в котором столь многое могло бы быть комичным , но не становится им . Искренность , трогательная беззащитность , хрупкая но столь прочная вера , все это как и ангельские крылья за спиной поднимают образ героини над толпой .

Однозначно рекомендую к просмотру .

Наслаждение от великолепной актерской игры и восхитительной работы режиссёра ., а ещё и странное ощущение , что на какой-то миг огонь , пылающий в сердце этой удивительной певицы , осветил в душе зрителя те уголки осознания и уважения к чужой свободе быть особенным , которые обычно прячется за частоколом привычных стереотипов

0
0
10
Анастасия С.
174 отзыва, 175 оценок, рейтинг 34
30 сентября 2018
Несравненная Флоренс

«Она - самое интересное явление в моей жизни, самое красочное, полное событиями. Она – идол, и я купаюсь в лучах ее славы. Она – символ для тех, кто мечтал, но не смел»
На прошлой неделе было два повторения в Театре Романа Виктюка, кроме Федры я пересмотрела спектакль про американскую певицу Флоренс Фостер Дженкинс — «Несравненная».
Современники называли Дженкинс самой великой плохой певицей всех времен и народов. Но при этом на её концерты очень быстро раскупались билеты, зрители хотели увидеть на сцене певицу, которая не обладает ни слухом, ни голосом — «Люди могут говорить, что я не могу петь, но никто не скажет, что я не пою», – говорила сама Дженкинс.
В роли Флоренс Фостер Дженкинс в этом спектакле играет Дмитрий Бозин. У меня был культурный шок — я зашла в зал за 10 минут, посмотрела на декорации, а Дмитрий уже был на сцене, при чем не просто сидел в кресле, а стоял на высоте на тонких прутьях. И ведь долго ему так стоять пришлось, а потом еще и спектакль отыграл. Потрясающее преображение в женский образ, но больше всего поражает владение голосом, которым сам Дмитрий прекрасно владеет (как ему удается петь не попадая в ноты и так ломать голос? это выше моего понимания).
В этом спектакле мне очень нравится Игорь Неведров, когда он говорит своим нормальным голосом, когда эмоции все ясные и понятные (не то что в Федре).
Роман Виктюк о спектакле: «… Почему же люди все еще помнят Дженкинс, почему она не исчезла из человеческой памяти, хотя с момента ее смерти прошло почти 70 лет? Причина тому, как говорят итальянцы, – il sacro fuoco, «священный огонь», горевший в ней всю ее жизнь. Его оказалось достаточно, чтобы НАМ оживить ее образ и вернуть его в качестве сценической героини».
И Дмитрию Бозину удалось передать этот огонь, горящий внутри его героини, даже те, кто в начале не готовы разделить её восторга, заразившись энергетикой не могут не восхищаться ею. Мне очень понравилась фраза, сказанная в финале спектакля, про то, что она внутри себя слышала своё пение совсем не так, как мы её слышим.
А еще в этом спектакле просто потрясающие костюмы — одно платье с крыльями чего стоит! И декорации — и пианино, и светящиеся стулья — все было обыграно.
Финалом и спектакля и жизни певицы стал концерт в Карнеги Холл, билеты на который были раскуплены чуть ли не за полгода, зал был переполнен людьми, которые хотели взглянуть на неё. И через месяц после триумфа Флоренс Фостер Дженкинс уходит из жизни.

0
0
9
Пользователь Афиши №4907268
21 отзыв, 82 оценки, рейтинг 25
23 марта 2024
Очень интересно

Спектакль очень понравился , очень интересная постановка по биографии певицы. Я снижаю балл за очень громкий звук в зале....

1
0
9
Ада Карина
13 отзывов, 13 оценок, рейтинг 18
30 октября 2013

У неподражаемого Романа Виктюка день рождения - 77! Подарок маэстро зрителям - новый спектакль.
Об этом знали все - предупреждены, значит, вооружены. Цветов в зале море, в каждом кресле розовый куст, но еще больше на сцене - 7 гигантских корзин алых роз. Зал уж полон, ложи блещут, люди свешиваются с балконов и люстр, все аплодируют, свистят, признаются в любви. Стареющие белокурые примадонны из больших и малых театров, прежде игравшие в спектаклях Романа Григорьевича, оккупировали партер. Все в предвкушении.
Артисты замерли на сцене в самых нелепых позах. Все ждут, когда же появится Она... Флоренс Фостер Дженкинс.
Дмитрий Бозин, исполнитель роли Флоренс:
"Среди моих персонажей еще не было юродивых. Многие живут за гранью разума, но юродивость - особый путь. И после Рудольфа Нуриева, которого я уже играю, Флоренс - это второе существо посетившее нашу планету в реальном человеческом воплощении".
И вот, несколько минут спустя, когда все издергались в креслах: Ну когда же, когда уже начнется?..
Из-за кулис выползает огромная красная змея, обнимая своими щупальцами платье со шлейфом.
И сразу же берет фальшивую ноту. Потрясающе! Потрясающе фальшиво.
Флоренс Фостер Дженкинс. Эта женщина стала музой Нью-Йорка, все приходили, чтобы хоть одним глазком взглянуть на нее, послушать ее подвывание, умереть от смеха. Никто не ушел разочарованным. Так как пела она, никто не пел. Фантастически ужасно. С ней был целый оркестр и гомосексуальный аккомпаниатор, который едва сдерживал смех во время выступлений. А ее звездный агент – английский пожарник в клетчатом пальто и котелке, высоких женских утягивающих трусах с выдающимся гульфиком, он тоже души в ней не чаял. Сделал ее звездой. Оба ни черта не понимали в искусстве, но они нашли друг друга и были счастливы вместе.
А еще Флоренс ежедневно пела арии с оркестром. У нее было много соратников, которые неплохо зарабатывали на юродстве этой барышни. Никто из ее окружения не смел сказать ей, что у нее нет ни слуха, ни голоса, и таланта ни гроша, что поет она ужасно. А потом появилась таинственная Миссис Вериндер - преподаватель музыки. Она страшно завидовала популярной певице, потому плевала ей в лицо. Но что вы, что вы, гадости могут говорить только завистники.
Все только хвалят и просят спеть арию на бис. Точнее просвистеть или промычать - да как угодно, лишь бы она звучала. Ей говорили слова любви, забрасывали цветами, а Флоренс им верила, верила в свою неподражаемую красоту и музыкальность. Сама кроила наряды и пела, пела, позабыв обо всем...
Когда Флоренс вышла на сцену с букетом роз, торчащим из головы, зал просто взорвался. В финале певица исполнила свой хит – арию «Царица ночи». И... умерла. Такая вот поэтичная трагикомедия. Муза умирает.
Это один из самых светлых спектаклей Виктюка – о Любви к своей юродивой музе, которая может выть даже по-собачьи. А какая она симпатичная! У каждого своя идеальная женщина.
Фантастическая сценография В. Боера. Прозрачные стулья с неоновой подсветкой, полый рояль без клавиш, в который артисты заползали и говорили, говорили, говорили... о любви и торте. Кусочек торта, который Флоренс жевала только в мечтах - съесть ей не позволяла совесть. Ей же петь надо и платья кроить! Какой здесь торт.
Двухчасовая феерия без антракта смотрелась на одном дыхании.
А потом все тихо уселись на стулья – немая сцена.
Поклоны, поклоны, дождь из цветов... А!
И вышел сам маэстро в тигровом пиджаке, в галстуке из черных брильянтов. И конечно, в лаковых туфлях! Что-что, а одеться он умеет.
Зал аплодировал стоя. Цветы летали в воздухе, было не продохнуть: все ярусы театра Моссовета переполнены, зрители свешивались с балконов и люстр. Старые артистки толпились в партере, чтобы только взглянуть на Романа – единственного мужчину, который сделал их по-настоящему счастливыми и знаменитыми. Сейчас много говорят про голодную юность Виктюка, как его не ценили в России. Ну может и было такое. Редкое дарование могут оценить современники. Но в самом деле, невозможно нравиться всем. А Роману каким-то волшебным образом удается нравится очень и очень многим, и при этом оставаться несравненным и ставить прекрасные спектакли. Все краше и краше. Он всех очаровал своими розами.
Я, право, немного завидую способности этого человека играть. Он больше ничего и не делает - только играет. А что еще делать? Мир - театр. У каждого своя судьба, свой огонь, свой театр и свои розы. Кому кнут, а кому мятные пряники.
Этому человеку уже 77 и он все еще юн душой и очарователен, умеет удивлять. Браво, Роман Григорьевич!
***
И напоследок несколько слов о виновнице торжества.
Флоренс Дженкинс была невероятна популярна при жизни. У нее не было ни слуха, ни голоса, ни чувства ритма, при этом она считала себя непревзойденной вокалисткой. Этому заболеванию даже имя есть - синдром Даннинга-Крюгера. Когда считаешь себя гением, хотя это объективно не так.
Когда ей случалось петь, Флоренс забывала обо всем. Ничто не могло ее остановить: она думала, что она великая артистка.
А еще она организовала общество для любителей классической музыки "Клуб Верди". Чудовищные костюмы для своих выступлений Флоренс шила сама.
Роман Виктюк о несравненной героине: "Почему люди еще помнят Дженкинс, почему она не исчезла из человеческой памяти, хотя после ее смерти прошло почти 70 лет? Причина тому, как говорят итальянцы, il sacro fuoco - "священный огонь", горевший в ней всю жизнь. Его оказалось достаточно, чтобы оживить ее образ на сцене".

0
0
5
Nina B
16 отзывов, 29 оценок, рейтинг 14
19 декабря 2013

Нам было интересно: оригинальная идея + постановка Виктюка. Яркие декорации, сумасшедшие персонажи, главный герой потряс.
Полный зал и бурные овации. Но, надо сказать, на любителя. Эстетика своеобразная.

0
0
1
Ирина
8 отзывов, 10 оценок, рейтинг 14
12 ноября 2013

Какой ужасный спектакль! Хотя зал был полон, и публика даже не сразу убегала со своих мест после окончания, но это было невыносимо. Единственное, что вызывает интерес - необыкновенное перевоплощение главного героя в исполнении Д. Бозина в женщину, правда, очень своеобразную, но его пластика и умение передать манерность женщины потрясающи. Так же как и умение до неузнаваемости изменить голос, сделав его до ужаса неприятным (что, собственно, и требовалось по роли). Два часа слушать резкие для уха, неприятные модуляции, перемежающиеся с просто невыносимым по фальши пением! Бр-р. Наверное, идея воплотить свою мечту во что бы то ни стало, похвальна, но только когда речь идет об истинном таланте, призвании. А здесь - не объясняется ли успех реальной героини тем, что в конце концерта она выдавала всем зрителям по бутылочке шерри? Или тем, что на нее ходили смотреть как на фрика, чтобы только посмеяться, а ни как уж не насладиться ее музыкальным "дарованием". В данном случае шерри надо было бы выдавать до спектакля. А вот как раз истинные таланты, не имеющие финансовой поддержки, и спотыкаются о таких вот необъяснимо по какой причине восхваляемых бездарностей. Окружение которых им рукоплещет, а здравые голоса разумных, адекватных людей им просто не слышны. К чему призывает идея спектакля? Заниматься тем, что запрятано глубоко в душе, а на поверхности искажается до неузнаваемости? Так ли это хорошо, если человек, не знающий анатомии очень захочет стать хирургом? А человек, любящий скорость, но не умеющий ездить сядет в гоночную машину и выжмет 200 на оживленной трассе? А дворник, любящий небо? Что будет, если он прорвется к штурвалу пассажирского самолета? Хотя в нашей жизни это происходит повсеместно, к сожалению. Но пора бы очнуться, это ведет к гибели масс, пусть и через достижение внутренней свободы отдельным индивидуумом.
Резюме - стоит идти на этот спектакль только ради наблюдения за перевоплощением мужчины в женщину. Все остальное, как и разрекламированная здесь сценография, хм, мягко говоря, неоднозначны.
Лет 20 назад смотрела "Служанок" Виктюка. Заворожена была, не то слово. а музыка какая... До сих пор это одно из самых ярких театральных впечатлений в моей жизни. А этот спектакль хочется поскорее из памяти выкинуть.

1
0
9
alla-averina
12 отзывов, 14 оценок, рейтинг 11
25 февраля 2014

Пьеса Питера Куилтера, ставившаяся сотни раз, в том числе на бродвейских подмостках, примечательна, пожалуй, прототипом главной героини - жившей в начале 20 века артистки - Флоренс Дженкинс - певице без слуха, чувства ритма, освистываемой публикой, ругаемой на чем свет стоит "любителями искусства", подкупавшей тех, кто ее слушал, записывающей диски на собственные деньги. В общем, личность , интригующая - то ли она так странно безумна - вот так неизлечимо зависима от оваций, от самолюбования, от "любви" почитателей её "таланта", пусть и купленной её деньгами, то ли она - королева самопиара, сама себе гениальный продюссер и в этом, безусловно, несравненна. Ну вот такой нарциссизм по-американски. Хоть и прослеживаются параллели с сегодняшним шоубизом, да и не только с ним...когда фрикерство становится чуть ли не культом, имиджем единым (чем хуже - тем лучше) покоряются миллионы. Но, нет. Флоренс - другая. Она - не продукт, она - творец собственного мира, пусть и непонятного и не очень приятного миру остальному. Почему Карузо её обожал? В чем же проявляется этот "божественный огонь" души"? В дурновкусии, в мерзком пении? Нет. В фанатичной вере, что она дарит людям ту же радость от музыки, которую испытывает сама. Или, по крайней мере, заставляет их так думать. И это, наверное, "реабилитирует" такую вот одиозную героиню.
И теперь эту историю рассказывает Виктюк. В самом убранстве сцены с огромными букетами красных роз есть что-то опереточное, особенно если вспомнить ставшие уже привычными в последних постановках маэстро брутально-аскетичные декорации. Само действо происходит легко, весело, (ну ведь и не трагедия в самом деле), так почти оперетта. Вот живет такая артистка Флоренс Дженкинс, приходит к ней молодой аккомпаниатор, есть у нее странная подруга, не менее странный продюссер - бывший пожарный, кухарка-испанка - вся свита под стать хозяйке. Да, публика иногда улюлюкает на ее концертах (ну попадаются вот такие невежды!) и даже петиции пишут: "Замолчите, мол, нет сил Вас слушать"! А она ни в какую. Буду нести людям радость своим искусством и все тут! Жить без этого не могу! Поёт Флоренс (Д.Бозин) на сцене живьем -работа уникальная, эти отрывки, (кстати их не так уж много, для тех, кто так уж боится какафонии), - просто утрированое в своем безобразии пение самой Флоренс (при желании можно послушать в Youtube). Вообще, мужчина в роли Дженкинс -ход гениальный. Если бы играла актриса-женщина, пусть даже очень талантливо, мы бы сочувствовали "бедной" Флоренс, жалели бы её, ну или смеялись...Все было бы упрощено и приземлено, не было бы загадки этой странной Флоренс. А здесь перед нами какое-то нереальное существо, привлекательное и отталкивающее одновременно, в ней есть тайна. Конец жизни такой необычной жизни почти фантастичен - ее приглашают петь в "Карнеги Холл" и "певицу" ждет настоящий триумф. Кстати, это реальный факт из биографии Дженкинс. Судьба ли наградила Флоренс или таков итог многолетней работы и непоколебимой веры в себя? Фарс окончен , и в финале звучит чистый красивый голос настоящей оперной дивы, может, в душе наша героиня слышала себя именно такой .. Флоренс со своею свитой - самыми преданными и единственными своими поклонниками на самом крае сцены молчаливая и прекрасная.

1
0
10
Тамара С.
27 отзывов, 35 оценок, рейтинг 7
8 октября 2018
Она - символ для тех, кто мечтал и не смел

Любимый Театр Романа Виктюка. Несравненный Дмитрий Бозин в роли "Несравненной" Флоренс Фостер Джекинс, прославившейся как самая ужасная оперная дива всех времен и народов (оригинальные записи звучат в спектакле, мазохисты могут послушать их на ютубе)
Отзывы в сети очень противоречивы, впрочем, по-другому на спектаклях Виктюка и не бывает) Кто-то в бурном восторге, кто-то уходит с середины - равнодушных нет, естественно, не пойти и не посмотреть своими глазами невозможно!
Долго переваривала, не могла сформулировать свои чувства, лишь блаженно улыбалась. Пока, наконец, в голове не зазвучало: "Послушайте, ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?.. Значит кто-то называет эти плевочки жемчужиной?"
Спектакль-гимн вере в себя, в свою мечту, в свое предназначение. Может ли человек, имея лишь дерзновение и фанатичную любовь и преданность тому, чем занимается, но не имея на то абсолютно никаких способностей, служить искусству? Или одни достойны, другие нет? Ею восхищались, ее высмеивали, а она продолжала выходить на сцену и собирать полные залы. Вплоть до Карнеги-Холла. Милая в своей наивности, несгибаемая в своем упорстве и дерзновении и несравненная в своей внутренней свободе. "Она - символ для тех, кто мечтал и не смел". Помните о Флоренс, прежде чем рассуждать о бездарностях, которые и так пробьются, и осуждать очередную новомодную "Стрекозу любви" или Монеточку...)
В очередной раз восхитила гениальная, абсолютно шаманская способность Бозина пропускать через себя своих героев до полного слияния - Голливуд с Вуппи Голдберг в Привидении отдыхают)) Особенно эти переходы видны в финальной сцене. Ну и, конечно же, шоковое начало. Со своим "минусовым" зрением я искренне была уверена, что это всего лишь оригинальная сценография, пока... Впрочем, не буду спойлерить - пусть для кого-то начало тоже станет сюрпризом)

0
0
9
Анастасия К.
54 отзыва, 56 оценок, рейтинг 6
29 июня 2022

История, или даже феномен Флоренс, до сих пор интересен зрителям. Как могла женщина, которая была лишь уверена, что у нее дар петь, при этом не попадать в ноты, собирать полные залы?! Тут должны быть какие-то более сильные качества, чем банальное отсутствие таланта. И показать энергетику этой женщины, к сожалению, никто бы не смог из российских актрис, а вот у Дмитрия Бозина получилось. Он талантлив, пластичен, искренен. Вся жизнь Флоренс идеальна для сцены Виктюка, невероятные платья, пластика, талант... Два часа пролетают незаметно. Уже не хочется смеяться над нелепой Флоренс или затыкать уши от ее пения, перестаешь видеть переодетого мужчину, просто погружаешься в атмосферу настоящих чувств и эмоций.

0
0
10
Мария Б.
55 отзывов, 55 оценок, рейтинг 4
29 сентября 2018
Мне понравилось

Итак, «Несравненная»...
Спектакль посвящён знаменитой американской певице Фостер Дженкинс. Это история, с одной стороны о бездарной женщине, которая имея материальные средства, но не имея ни слуха, ни голоса, стала выступать на сцене, а с другой стороны - о женщине, живущей своей мечтой, которая, не смотря на насмешки в зале и сравнения ее голоса с это скрипом телеги или мычанием коровы, была уверена в своей неотразимости и правильности выбранного пути.
Не смотря на упомянутое отсутствие вокальных данных Дженкинс была артистичной, благодаря чему ее концерты собирали множество фанатов.
Как сказал о певице сам Роман Виктюк: «…Почему же люди все еще помнят Дженкинс, почему она не исчезла из человеческой памяти, хотя с момента ее смерти прошло почти 70 лет? Причина тому, как говорят итальянцы, – il sacro fuoco, «священный огонь», горевший в ней всю ее жизнь. Его оказалось достаточно, чтобы нам оживить ее образ и вернуть в качестве сценической героини». И это режиссеру и актерам однозначно удалось.
Уже сейчас я думаю о том, что перед главной героиней стояла очень непростая задача: зажечь и расположить к себе зрителя не талантом, а чувством, наивностью, которая вызывает такие же трогательные чувства, как домашняя самодеятельность родных детей.
Внимания заслуживает и сам театр Романа Виктюка где я была впервые. Его нестандартность начинается с фойе и заканчивается в декорациях и самой постановке: инсталляции, стулья, светящиеся по желанию актеров, мужчина в роли главной героини и т.д. Все это интересные решения, понятные не для всех, что подтверждают неоднозначные отзывы о спектакле.
Спектакль однозначно советую к просмотру, ну разве если только вы не строгий консерватор, признающий лишь современные постановки.

0
0
1
Анастасия С.
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 2
23 июня 2019
На любителя, безусловно

Спасибо Роману Виктюку за расширение границ. Честно признаться, знакомство с андерграундовым стилем режиссера произошло именно сегодня именно по поводу этой неоднозначной постановки. Хожу по театрам регулярно и есть любимые, но иногда для кругозора отправляюсь в новые. Чисто по моему образованию и ценностному восприятию - это тот формат постановок, который омерзителен донельзя. Я понимаю всех тех, кто за полный либерализм, а также любит хайповые вещи.
Накануне спектакля ознакомилась с биографией Дженкинс, о которой шла речь в постановке, а также посмотрела фильм «Примадонна» 2016 года, где Флоренс Фостер Дженкинс сыграла исключительно талантливая Мерил Стрип, получившая за эту роль Оскар. На самом деле, не ожидала, что постановка в этом театре ее превзойдёт и была готова, казалось, ко всему. Но то, что я увидела: смешение цирка шапито с шоу трансвеститов, заставило ужаснуться. Все, начиная от сервиса и персонала до спектакля: до непосредственно сценария, диалогов, шуток, характеров, декораций и костюмов - одно большое разочарование. Нельзя, конечно, отрицать таланта Д. Бозина, который сыграл главную роль, и исключительно передал голос Дженкинс, но эти его телодвижения в перерывах между сценами и вначале спектакля, а также то позиционирование Дженкинс как недалекой барышни - это такой себе ход. Будто бы обеспеченная женщина вынуждена терпеть свою служанку, которая «не бе не ме» и не в состоянии выполнить то, что от неё требуют, а лишь стебет на мексиканском свою хозяйку... Серьезно? Было известно, что до своей карьеры певицы она была неплохой музыканткой и достаточно умной женщиной, в образование которой вкладывался ее отец. Актёр, который играл роль ее мужа исключительно бездарно играл свою роль, зачем был этот закос под неумелый Английский акцент на русском? У актера же явно с английским произношением не ладится.
Юмор на уровне «погавкать вместо спеть» на определенную аудиторию.
Если уж идёт закос под классику, где почти все роли исполняются мужчинами, то почему бы все-таки не подобрать женские костюмы и не показать как они талантливо вживаются в женскую роль, чтобы зрители сидели и сомневались, кто перед ними на сцене. Зачем эти излишне откровенные обтягивающие мужчин наряды, которые кроме отвращения ничего не вызывают и не имеют никакой эстетической ценности. Уж лучше бы одели водолазные костюмы.
На другие постановки в этот театр точно не пойду, хватило. Слышала, что в других городах России не всегда приветствуют творчество Виктюка, я же считаю, что раз человек так самовыражается и есть свой зритель, который готов платить, пусть так. Но более консервативных зрителей просто предостерегаю.

1
0
9
Victoria Zastavskaya
16 отзывов, 19 оценок, рейтинг 2
21 мая 2017

Никогда не думала, что у маэстро Виктюка может получиться комедия...но она получилась! Самый легкий и смешной спектакль из всего репертуара театра на мой взор, при этом комедия тонкая, умная, какая-то интеллигентная... Если можно дать такое сравнение - это как юмор французских комедий 80х в лучшем смысле)), да - смешно, да - весело, да - лицо устает улыбаться к концу))), но при этим юмор с лоском, изыском и толикой созидательной грусти в конце... понимаете? Это не рыжий клоун американских комедий, это французский белый клоун, белый Пьеро... улавливаете разницу?... Поэтому этот спектакль, не про то, чтобы "тупо похохотать", это про "посмеяться и задуматься", про "смех сквозь слезы и слезы чрез смех", "умилиться и всплакнуть" или просто вздохнуть ... понимаете?.. При этом спектакль оставляет драматическое послевсукие, этот как услышать драму веселым тоном разговора и на красивом языке - признак пройденного опыта, мудрости и созидательного спокойствия рассказчика... Я была на этом спектакле 2 раза и с радостью сходила бы еще! Так же рекомендую знакомить родителей именно с этого спектакля с Домом Света виктюков, и удовольствие, и смех, философская нотка и узнаваемые виктюковский почерк!) Рекомендую всем, кто любит серьезный театр, но захотел легкости, понравится очень!)

0
0
10
Виктор Е.
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 2
27 марта 2023
Восторг

Фееричный фарс о дилетантах в искусстве. Удивляешься предчувствию Виктюка о том, что дилетанты станут нашей действительностью: ведущая “Дом-2” на сцене МХАТа, спор блогера из TikTok и народной артистки... Очень пророческий спектакль. Яркий, красивый, музыкальный.

0
0
10
Светлана М.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 августа 2025

очень люблю этот спектакль и как жаль, что его теперь нет!!!

0
0
10
Елена Б.
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
27 апреля 2022

В пятницу, после напряженной рабочей недели, я посмотрела спектакль, который точно войдет в пятерку лучших, увиденных мною на московских сценах. «Несравненная!» — это рассказ о безголосой американской певице Флоренс Дженкинс, которая пела душой и благодаря этому осталась в истории. По доброй традиции в Тетра Романа Григорьевича главную женскую роль играет мужчина – Дмитрий Бозин.
Премьера состоялась в 2013 году, режиссер Андрей Боровиков и Роман Виктюк. Пьеса Питера Куилтера. Сюжет очень схож с фильмом «Примадонна» 2016 г., но как не хороша в нем Мерил Стрип, на мой взгляд, Дмитрий затмил её настолько, что у зрителя навсегда образ Флоренс будет ассоциироваться именно с ним.
Действие начинается с того, что к Флоренс приходит новый пианист Косме МакМун (Игорь Неведров). Он не в лучшем смысле поражен отсутствием вокальных данных у нанимательницы, и всеми возможными способами пытается не показать своё изумление. Тут и начинается комедия. Шутки в основном настолько тонкие, что зритель не плачет от смеха, но всё время сидит с улыбкой. Например, Флоренс угощает Косме тортом и зовет свои служанку Марию, они вроде как общаются, но на самом дела одна не знает испанский, вторая английский, и что будет на ужин, остается только гадать.
Флоренс записывает пластинки и никогда не делает дублей, ведь если с первого раза не получилось взять какую-то ноту, то со второго раза-то тем более не получится. На концерты иногда пробиваются недоброжелатели, но певица все равно настроена позитивно, ведь если даже у великих исполнителей были ненавистники, то и ей без них не обойтись. Флоренс доброжелательно беседует с Миссис Вериндер-Гедж, которая собрала подписи для того, чтобы диву не пускали петь в гостиницах. Но вопреки ей и другим злым языкам Флоренс дает концерты в Карнеги-Холле.
Пластика Дмитрия Бозина вызвала у меня восхищение. Он ходит в длинных платьях, подолы которых изысканно раскладывает по стульям, роялю и даже делает чалму. Его не портит безумная шляпа с розами, а когда он сидит на рояле в белом платье с крыльями в позе скорбящего ангела – это безумно красиво, и отражает тоску о судьбе женщины, которая всей душой хотела петь, но не имела к этому способностей. А какие звуки безумные «пения» у него получились, в точности похожие на мяуканье моего кота.
Хочется отметить и Игоря Неведрова, который из застенчивого молодого дарования, которого пугает Флоренс, становится настоящим профессионалом (мне он напомнил Марти Макфлая, отжигающего на электрогитаре), который во всем поддерживает свою мадам, и по-настоящему достоин выступать в лучшем зале Нью-Йорка.
Еще мне понравились костюмы – идеальные сочетания цветов, крой, а когда в конце все надевают фраки, лучше и придумать нельзя.
Мне кажется, у меня не хватило слов, чтобы описать эту прекрасную комедию, с толикой грусти. Поэтому как нельзя лучше подойдет рекомендация о том, что «лучше один раз увидеть». Обещаю, вы не пожалеете.

0
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАртемАрхангельскАсиноАстраханьАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогородицкБольшой КаменьБорБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКамышинКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛикино-ДулевоЛипецкЛискиЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНадымНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловскаяПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРостов ВеликийРостов-на-ДонуРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСнежинскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтахановСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска