Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.2

Спектакль
Наташина мечта

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
12+
Юрий Ардашев
2 часа 15 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Влад Васюхин
100 отзывов, 196 оценок, рейтинг 217
6 июня 2012

Этот спектакль, поставленный на Малой сцене, мы смотрели вчера в компании лучших таганковских актеров среднего (уже!) поколения - Настей Колпиковой, Тимуром Бадалбейли и Дмитрием Высоцким. Это хорошо, что ребята неравнодушны к тому, что делается в родном театре и в свой выходной приехали посмотреть работу коллег. И, конечно, мне было любопытно сравнить свое впечатление с их профессиональным мнением.
В принципе, спектакль про провинциальных девочек-полростков получился хороший, нескучный (насколько нескучным может быть моноспектакль). И вполне себе продолжающий линию "старой" Таганки с ее "Обменом" или "Деревянными конями" (понимаю, что сравнение с легендарными любимовскими работами у ветеранов вызовет улыбку).
Я не видел других постановок пьесы Я. Пулинович, ученицы Николая Коляды, но читал текст, проходящий по разделу "новая драма" (правда, на Таганке он оказался в соседстве с еще одним монологом - "Я победила" и коротким "Письмом Диме Билану"). Так вот текст "Наташиной мечты" мне показался интереснее, чем то, как решил его режиссер Ю. Ардашев и актриса Е.Посоюзных. Первая часть вышла тяжеловесной. Вторая, которую играла одна из моих любимых молодых артисток Таганки Саша Басова (на фото), вышла живее, разнообразнее. Третья, самая короткая, вообще вызвала легкое недоумение - зачем это?
Плюсы спектакля: Таганка обратилась к современности (хотя, конечно, талант - единственная новость, которая всегда нова); хорошая актриса Посоюзных сыграла большую роль, чего не делала при Любимове, а актриса Басова, играющая много, добавила в свой послужной список достойную работу; спектакль открыл для меня интересного сценографа - Евгению Шутину.
Минусы: архаичность некоторых режиссерских решений вроде дыма, живого белого голубя в финале и музыЧки, которая тупо иллюстрирует происходящее. Мне не хватило в этом спектакле легкого дыхания, но... со спокойной душой рекомендую к просмотру.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все