Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.4

Спектакль
Наташина мечта

Постановка - Центр драматургии и режиссуры на Беговой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Анастасия Пронина
Спектакль на лестничной клетке
  • Наташина мечта – афиша
  • Наташина мечта – афиша
  • Наташина мечта – афиша
  • Наташина мечта – афиша
Драматический
Георг Жено

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

7
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
25 ноября 2009
Спектакль на лестничной клетке

Спектакль Георга Жено действительно идет на лестничной клетке. Лестницу, ведущую в комнату под самой крышей, Жено нашел в Казанцевском центре на Беговой. В комнате помещаются два с половиной десятка зрителей. Для игры остаются лестница, окно, дверь — все как в типовом доме в типовом спальном районе. На подоконнике парень бренчит на гитаре; за дверью у лифта целуются, носится туда-сюда оголтелая молодежь, заглянул участковый. Лестница — довольно точное место действия для историй в жанре «легко ли быть молодым». У Валерии Гай Германики в фильмах девочки из спальных районов проводят на лестнице половину жизни. Но главная героиня у Жено другая — аккуратно причесанная куколка Наташа в нарядном платье с бантом (дебют студентки-первокурсницы Анастасии Прониной). Первая мысль при ее появлении на лестнице — ей здесь не место. И час спустя выясняется: действительно, ее уже ждут в другом месте — месте заключения.

Драматург Ярослава Пулинович не намного старше своей героини. В 2006-м она приехала в Москву на «Любимовку» как однокурсница драматурга Казанцева (оба учились в Екатеринбурге у Николая Коляды). Два года спустя вышла премье­ра их общей пьесы «Мойщики» в Тюмени, а на «Любимовку» Пулинович приехала уже сама, как автор «Наташиной мечты», монолога девочки, которую никто никогда не любил, поэтому и сама она любит страшно и ненужно. Позже у «Наташиной мечты» появилась вто­рая часть — монолог хорошей девочки, обскакавшей талантливую, но несчаст­ливую соперницу. В Саратовском ТЮЗе «Наташина мечта» так и идет — в двух актах.

Георг Жено решился поставить толь­ко первую часть. Текста на полноценный спектакль не хватает, поэтому он разбавляет его забавными жанровыми сценками. Зато часть информации ему кажется лишней: про нищий детский дом, убитую сутенером мать, крохотный город, где черных лестниц нет, потому что попросту нет многоэтажек, — все, что тянет в пьесе на конкретное, частное, звучит из Наташиных уст, но вступает в противоречие с московской картинкой. За пьесой стоит уродливая ­реальность, а за спектаклем — яркий, но искусственный сценический образ: куколка на лестничной клетке, чужая на празднике жизни.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все