Москва

Положительные отзывы о спектакле «На всякого мудреца довольно простоты»

Постановка - Малый театр
9
Magda
101 отзыв, 207 оценок, рейтинг 304
28 ноября 2012

Каждый раз убеждаюсь, что в Малом можно смотреть все спектакли без исключения, так как это театр для души, сердца и мозга!!! Здесь не пытаются гнаться за модой, а ставят то, что никогда не потеряет своей актуальности. Новомодные пьесы и постановки забудутся, а классика вечна, и "На всякого мудреца довольно простоты" не стал исключением.
Мы каждый день видим сцены из спектакля на сцене нашей жизни - лесть, заготовленная учтивость, обман, притворство... Не стоит обманываться... Думайте, анализируйте, не тешьте свое тщеславие.
Замечательный состав актеров - Муравьева, Барышев, Зотов, Клюквин и др. Ирина Вадимовна была великолепна - вихрь эмоций!!! :)))
Спектакль как для взрослых, так и для детей, смело можно отправляться на семейный просмотр!!!


5
0
9
Happy Cat
169 отзывов, 355 оценок, рейтинг 296
30 апреля 2009

Отличный спектакль! Очень интересный и захватывающий сюжет и потрясающая игра актеров! Думал что раз классика, будет не очень интересно, но 3 часа пролетели незаметно и я в полном восторге. Это один из лучших спектаклей, которые я видел.
Очень хочу сходить еще раз.

0
0
9
Sarah
383 отзыва, 421 оценка, рейтинг 264
1 февраля 2020

Очень душевно - как почти всегда в Малом. Играют все актёры отлично, декорации великолепные. Понравилось.

0
0
9
Марина Полторацкая
71 отзыв, 158 оценок, рейтинг 230
31 января 2015

С недавних пор я стала поклонницей неподражаемой, великолепной, прекрасной Ирины Вадимовны Муравьевой. Естественно, теперь стараюсь не пропускать спектакли с ее участием. А первым спектаклем стал "На всякого мудреца довольно простоты". Это забавная история с моралью о том, как можно жить и к чему это приведет. О тщеславии, самомнении, двойных стандартах, увядающей молодости и гениальном уме. Я бы советовала это произведение каждому молодому человеку, в нем есть чему поучится. Не надо читать учебники прославленных психологов на тему "Как покорить мир". Прочтите, а лучше сходите на спектакль "На всякого мудреца довольно простоты". Это произведение точно прибавит опыта в общении с людьми и раскроет тайны мастерства покорения людских сердец.
Великолепная постановка и потрясающие актеры. Несмотря на то что основной состав уже давно в возрасте, они все еще молодые. Они скачут, прыгают, смеются, шутят, такое чувство, что на сцене они теряют лет двадцать. Ну а Ирина Вадимовна и вовсе неподражаема, на нее всегда смотришь с открытым ртом, чудесная женщина и талантливая актриса.

2
0
7
Светлана
107 отзывов, 143 оценки, рейтинг 223
6 июня 2012

Пьеса Островского, написанная полтора века назад, ничуть не утратила своей актуальности. Все те же человеческие слабости: тщеславие, эгоцентризм, амбиции. Все те же методы воздействия на "важных" людей: лесть, заискивание и видимость внимания. Так же существуют правящие касты и ленивые серые людишки, страждущие до денег и славы.
Что касается спектакля, то он оправдал мои ожидания почти на сто процентов. Замечательные декорации, костюмы, музыкальное сопровождение. Прекрасная игра Ирины Муравьевой, вызывающая желание смеяться, плакать и периодически убежать из зала со стыда за женщин, которых пара комплиментов часто превращает в полных дур. Очень правдоподобны Езепов и Клюев в своих ролях. Показалась немного неестественной игра Александра Вершинина: его Глумов был одновременно страстно увлечен тем впечатлением, которое производит на общественность и раздражающе поглощен собой, что вместе вызывало мысль "Не верю!" (с).
Отмечу второй и последний минус: спектакль длится 3 часа, кроме того начало задержали минут на 15. Это не было бы отрицательной стороной, если бы все 5 действий были увлекательными, захватывающими и искрометными. Но как минимум 40 минут постановки были довольно скучными, что очень долго для театра. Хотелось бы увидеть чуть больше динамики и эмоционального накала в данной постановке.

2
0
7
галина
75 отзывов, 798 оценок, рейтинг 64
5 октября 2009

Все-таки 4. Прежде всего о финале, где Глумов идет в зал и там произносит свой обличительный монолог. Данная сцена как нельзя лучше показывает неоднородность постановки. Вершинин играет современно, мощно, но это Глумов сегодняшнего дня, и это было бы прекрасно, если бы...весь спектакль был поставлен в этом ключе. Но на сцене в это время-банальный финал из гоголевского "Ревизора"! Немая сцена. сыгранная артистами шаблонно, как предписывал старый театр...И хотя во время спектакля очень понравился Клюев, Быстрицкая, они играли вразрез с игрой Вершинина. Муравьева...это актриса не Малого театра. Бесконечное мельтешение по сцене, скакание на одной ножки, сюсюкание...Причем все те же приемы, что и в остальных ее ролях на этой сцене. Она оставалась Муравьевой на протяжении всего спектакля, упорно не желая становится героиней Островского. Огромнейшее разочарование было и от господина Езепова, он вообще не играл никак! Просто пустое место. А Манефа? К сожалению, вместо Панковой играла другая актриса, и так плохо произнести "вкусную" фразу "Летала, летала, да к вам попала!"...Не понимаю, неужели для роли Машеньки, юной девушки-невесты, в труппе не найти молодых актрис? Почему обязательно надо давать эту роль актрисе "за сорок"? Да, она превосходно выглядит, но игривости и некоей хитрости при некоей наивности юной московской барышни у нее нет. Конечно, Быстрицкая-украшение спектакля.Тут не поспоришь. Клюев тоже показался интересным, вот только чуть бы усилить некую комичность образа. Костюмы хороши, декорации тоже, причем не перезагружены мебелью, как случается иногда в Малом при постановке Островского. Пошла бы я второй раз на эту постановку? Если только для того, чтобы увидеть и других стариков Малого, Потапова, Панкову и Юдину.

1
0
9
АЛЕКСЕЙ ШАБАРИН
21 отзыв, 192 оценки, рейтинг 59
2 июня 2011

Как приятно было слышать язык Островского! Не хватает такой культуры языка, гармонии речи сейчас. И философия пьесы, как никогда, актуальна в наше время.
Мне очень понравился спектакль в постановке Бейлиса с прекрасным актерским составом. 1.06.2011: Вершинин, Езепов, ,Барышев, Евдокимова, Клюквин и конечно же, несравненная Ирина Вадимовна Муравьева! Данный состав по-своему самобытен. Кто не понравился, так это Турусина в исполнении Евдокимовой. Переигрывала и недоигрывала она очень заметно (на мой взгляд). Думается, состав Потапов-Клюев-Быстрицкая имеют свой уникальный статус, свою самобытность. Тут надо смотреть (что сделаю обязательно)!!!
Хотелось бы отметить Ирину Муравьеву. МУРАВЬЕВА - ГЛЫБА!!! ПОТРЯСАЮЩАЯ!!!! ИСКРОМЕТНАЯ!!! ЯРКАЯ!!! ХАРИЗМАТИЧНАЯ!!! ГРОТЕСКОВАЯ!!!! Я могу продолжать, но мое мнение категорично - БРАВО ИРИНА ВАДИМОВНА!!!!!
Спектакль ОТЛИЧНЫЙ! Однозначно идти!!! Смотреть! Восхищаться!!!

0
0
9
lidia
23 отзыва, 70 оценок, рейтинг 51
28 января 2011

Собираясь на спектакль, опасалась, что будет нудновато, тем более, он идет 3 часа. К счастью, ошиблась!
Я люблю старую добрую классику. И этот спектакль - яркий представитель этого любимого мною жанра. Вообще хорошо, что существуют еще такие театры (и Малый - главный из них), куда идешь и точно знаешь, что не услышишь мата, не будет никакого дешевого эпатажа, "суперсовременных постановок продвинутых режиссеров" и тому подобного. Я шла туда вчера насладиться Островским практически в первозданном виде))) И не разочаровалась. Актеры превосходные, такой, знаете, старой закалки в самом лучшем смысле.
Сам спектакль яркий, живой, динамичный и безумно современный. Публика гомерически хохотала на фразах "куда мы идем, не знаем ни мы, ни те, кто нас ведет", "Всякие реформы вредны" и т.д. Островский на удивление современен и актуален.

Немного о публике((
Ну нельзя же так! Ощущение, что у трети зала через 20 минут после окончания спектакля с Казанского вокзала уходит последняя электричка. Иначе я не могу объяснить то, что все эти люди, едва занавес закрылся, вскочили и устремились на выход. 3 часа актеры перед ними выкладывались, а спешащий зритель ни единым хлопком их не удостоил. Что это как не полное отсутствие культуры?
Кроме того. В спектакле занято много известных актеров. Вот на сцену выходит один из них. Борис Клюев. Человек, сыгравший массу прекрасных ролей, среди который Майкрофт Холмс и Рошфор из "Трех мушкетеров". Его встречает шквал аплодисментов и... по рядам шепоток: "Воронины, Воронины, это из "Ворониных".
Вы понимаете?... "Воронины" на СТС...
Спасибо, что когда вышла Ирина Муравьева, и ее также встретили горячими аплодисментами, не было шепота "Это же она в "Не родись красивой" играла"...

Впрочем, это все не затмило прекрасного впечатления от спектакля. Чудесный вечер. Спасибо!!!!!!!!

1
0
7
kotikus -
61 отзыв, 394 оценки, рейтинг 30
20 октября 2012

Подарили билеты на этот спектакль. Не знаю почему, но я ожидала от классического театра какой-то наигранности со стороны актёров, но на деле всё было просто отлично! Попали на звёздный состав, и были в восхищении непередаваемом. Просто растворяешься в их игре. Единственное, что омрачило восприятие - достаточно долгий спектакль, больше 3 часов в общей сложности.

0
0
9
Evgeniya
17 отзывов, 18 оценок, рейтинг 28
7 марта 2015

Отличный спектакль! Спасибо, игра на высоте!
Стоит посмотреть!
По поводу расположения площадки - шли от метро сокол минут 40, так что советую от войковской - намного ближе.

0
0
9
Sodade
23 отзыва, 24 оценки, рейтинг 19
26 ноября 2009

Чудесный спектакль, чудесные актёры! Три часа пролетают незаметно. В очередной раз признаюсь в любви Малому театру))

0
0
9
Федотова Алёна
19 отзывов, 616 оценок, рейтинг 19
2 ноября 2009

Удивительно подходят слова Островского нашему времени... И жадные чиновники, и юные девушки-содержанки, и племяннички-наследники, и молодящиеся старухи - похоже никогда уже они не переведутся в России. И каждый найдёт в этом спектакле своё. Быть может вам по нраву гениальные комики Муравьёва и Клюквин, а быть может проникновенная Машенька Пашковой. Все актёры играют замечательно, и приправляют спектакль театральной манерой игры ровно столько, сколько нужно, не забивая ей роли, как случается это нынче. Есть в спектакле и мораль, и "недожёванные" мысли: хотя "На всякого мудреца довольно простоты" - комедия, она не даст зрителю уйти с пустой головой и сердцем. Спасибо Островскому, режиссёру Владимиру Бейлису, актёрам, и Малому театру.

5
0
9
Юлия Любчикова
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 11
7 февраля 2013

Хорошая игра актеров. Ощущение, что ты в театре. Малый театр не перестает держать марку. За что его и люблю. Муравьева - лучшая!!!

1
0
9
Nottoobad
9 отзывов, 14 оценок, рейтинг 11
26 марта 2008

Полностью согласен с мнением двух рецензентов, поэтому не буду повторяться. Пожалуй, это лучший спектакль Малого Театра. Игра Муравьевой и Потапова восхищает. Я был на этом спектакле один раз, но с большим удовольствием сходил бы еще. Всем рекомендую для семейного времяпрепровождения в выходные дни. Это настоящий праздник!

0
0
9
Kydesnisa ***
4 отзыва, 20 оценок, рейтинг 6
12 апреля 2011

Чудесный спектакль! Актуальный сюжет (хотя у Островского все или почти все пьесы такие), интересная, классическая постановка. Хорошая актерская игра, способствующая погружению в атмосферу, в историю, в сюжет... Приятно, когда попадаешь на классические постановки и прекрасное талантливое исполнение!

1
0
9
Ден Лапин
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 5
26 февраля 2008

По иронии судьбы мне не единожды пришлось побывать на этом спектакле. И даже будуче на нем второй раз, я с огромным удовольствием просмотрел все действие происходящее на сцене. Гениальная постановка, потрясающая игра актеров. Сходите - не пожалеете!

0
0
10
Олеся Забирченко
7 отзывов, 9 оценок, рейтинг 2
22 февраля 2019
Бурные аплодисменты

Придумывать взвешенно-выверенный отзыв на то, что вчера мне посчастливилось увидеть во МХАТе им. Горького, всё равно что писать школьное сочинение про "луч света в тёмном царстве". Моё поколение так тщательно травили в школе анализом "Грозы", что мы рисковали вечно шарахаться от Александра Николаевича Островского, но... Скажу просто, не открывая америк: он гений. Можно со школьного возраста мучить детей чтением его пьес и занудным их обсуждением, можно "интерпретировать", подгоняя под якобы требования 21-го века, можно... можно... Только это всё шелуха. Островский - гений, а потому как только его ставят классически, без отсебятины, шелуха слетает и зритель получает истинное наслаждение.

Есть такая СМИ-шная забава - во время выступлений больших политиков подсчитывать, сколько раз в зале раздаются "бурные продолжительные аплодисменты". Частота подобной реакции зрительного зала (и моя лично) во время спектакля "На всякого мудреца довольно простоты" так бросалась в глаза с первых актов, что я, признаться, даже пыталась вести такой счёт. Хоть меня это и не очень красит, говорю об этом вслух, потому что попытка всё-равно позорно провалилась))

Я могу говорить о спектакле, о содержании, о вечных вещах, что в нём заложены, о том, что люди ничуть не изменились за 150 лет жизни пьесы на русской сцене. Могу напомнить бессмертные фразы-цитаты, что давно ушли в народ. В народ, которые уже не помнит, откуда они родом, но активно использует в речи. Могу, не кривя душой и не переигрывая словами, сказать, как прекрасны были актёры. Все! Ну, правда, все! Даже неловко упирать на конкретные фамилии и роли, да и отзыв тогда получится бесконечным: пространство для игры у Островского велико и объемно, и этим мастерски пользуется исполнители и главных ролей, и второстепенных, получая видимое удовольствие от собственной жизни на сцене.

Я могу петь дифирамбы режиссеру-постановщику, художнику сцены и художнику по костюмам, потому что они совершенно точно того заслуживают. Могу... Могу... Но всё же пусть у тех, кто прочитает этот отзыв, останется заметным не это, пусть они поверят, что именно зрительный зал был как никогда отзывчив и благодарен. Я видела залы, хохочущие над комедиями и плачущие слезами катарсиса, видела равнодушные, скучающие, заинтересованные, но такого живого и вовлеченного в каждую реплику - нет. Это было замечательно! Спасибо, Театр!

**Чтобы не выглядеть совсем уж не критичной, признаюсь, правда, что меня подвела навсегда запомнившаяся по телеспектаклю Манефа. Здесь - не проняла, не хватило харизмы.

0
0
7
Павел Карташков
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 2
30 декабря 2008

Бессмертная гениальная пьеса Александра Николаевича Островского. Ничего сказать: «Браво, маэстро!!!». К сожалению, когда я шёл на спектакль, не прочитал произведения.
Немного о пьесе. Очень точное попадание в типажи современных начальников и многих чиновников, которые характерны для сегодняшней «вертикали власти». Многое со времён жизни драматурга изменилось, но человеческие слабости и пороки не знают времени. Конечно, в пьесё всё несколько упрощено, как сказали бы учёные, создана некая «жизненная модель». А, как известно, всякая модель не идеальна и часто расходится с реальной жизнью. Но не бывает одновременно столько прохвостов, льстецов, лизоблюдов и ограниченных людей на одном квадратном метре!!! Тем не менее, в пьесе Александра Николаевича все человеческие пороки просвечиваются как рентгеном.
Теперь об исполнении. На мой вкус, оно просто замечательное. Хотя первое время спектакль, казался немного нудным. Дальше лучше и заканчивается всё очень талантливой и яркой сценой с выходом главного героя в зал.
Александр Вершинин (Егор Дмитрич Глумов) просто молодец, замечательное исполнение. Хороши Вячеслав Езепов (Нил Федосеич Мамаев) и Борис Клюев (Крутицкий). Но совершенно блистательны: Ирина Муравьева (Клеопатра Львовна Мамаева) и Александр Клюквин (Иван Иванович Городулин).
Одним словом хороший спектакль!!! Молодцы, не опошлили бессмертное произведение Островского!!! Советую посмотреть!!!

1
0
9
Арина Балахнина
1 отзыв, 7 оценок, рейтинг 0
9 октября 2011

Великолепная постановка, замечательные актеры! Спектакль, верно, никогда не потеряет свою популярность. Само произведение Островского никогда бы не вызвало у меня такого восторга, как спектакль! Отдельное спасибо Борису Владимировичу Клюеву, что играл роль Крутицкого! Харизматичный, статный, да что говорить, Борис Владимирович способен сыграть любую роль: что Майкрофта, брата Шерлока Холмса, что Николая Петровича в сериале "Воронины", что Рошфора. О, да такому диапазону любой актер позавидует!

0
0
9
Мария Гончарова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
30 мая 2010

Получила огромное удовольствие от спектакля,поставлен в лучших традициях Малого театра.Ирина Муравьева просто чудо!!! Столько эмоций я не испытывала давно.

0
0