Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.5

Спектакль
На дне

Постановка - Ростовский новый драматический театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Пьеса Максима Горького «На дне» была написана в конце 1901 начале 1902 года и была разрешена к постановке только в МХТ. Премьера состоялась 18 декабря 1902 года и прошла с большим успехом. В советское время пьеса «На дне» была включена в школьную программу и широко ставилась во всех театрах страны. Спектакль Независимого драматического театра отличается от хрестоматийного прочтения этой пьесы. Это другой взгляд на героев пьесы, попытка объяснить, почему эти люди оказались «на дне» и есть ли у них будущее. Режиссер спектакля Илья Костинкин предлагает свою версию пьесы «На дне», которая серьезно отличается от классической. Трактовка образов, сценическое оформление, костюмы в спектакле «На дне» РНДТ зазвучат абсолютно неожиданно и по-новому. Хочется верить, что новая премьера театра будет интересна зрителям и не оставит их равнодушными.
  • На дне – афиша
  • На дне – афиша
  • На дне – афиша
  • На дне – афиша
  • На дне – афиша
Драматический
16+
Илья Костинкин
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Анастасия Кодоева
5 отзывов, 18 оценок, рейтинг 7
18 апреля 2015

Вчера опустилась на самое Дно в компании подруги и еще нескольких десятков ростовчан. Погружение произошло вечером на Волкова 25, длилось всего пару часов, но так наполнило впечатлениями, что даже захотелось ими с кем-то поделиться.

Со спектаклем «На дне» у нас никак не складывались отношения. Несколько раз я порывалась на него попасть, но встреча наша по разным причинам откладывалась. И вот вчера все-таки свершилось наше знакомство.

Предупреждаю сразу: я не театровед, а только горячий поклонник этого искусства. Поэтому мои субъективные впечатления ни в коей мере не претендуют на громкое звание рецензии. Это всего лишь записки влюбленного в театр зрителя.

Героев в пьесе Горького много, и это очень радует, так как одновременно
можно насладиться игрой актеров Ростовского Независимого Драматического театра.

На мой взгляд, попадание в образы – стопроцентное. Светлана Лукьянчикова в роли Квашни – это нечто! Такая мощная харизма! Неудивительно, что ее героиня была не
единожды замужем, и, судя по всему, еще не единожды там будет. Да, она всеми
правдами и неправдами отбрыкивается от почетного звания законной супруги, веско
заявляя, что «Замуж бабе выйти — всё равно как зимой в прорубь прыгнуть: один
раз сделала, — на всю жизнь памятно...». (Кстати, фраза эта вызвала большое
оживление в зрительном зале). И все-таки прекрасно понимает, что сожитель,
выбранный с умом, в чем-то облегчает женщине жизнь. Тут уж не до любви. Выживать надо.

Любовь… Романы про любовь скрашивают безрадостную жизнь истеричной проститутки Насти. Затрепанная книжка про чьи-то возвышенные чувства – словно спасательный круг, позволяющей девушке удержаться на плаву в этом бушующем море грязи. Она практически не выпускает ее из рук…Но поможет ли это?

Илья Костинкин в роли вора Васьки Пепла тоже весьма убедителен. Элегантный, чертовски обаятельный... Но из-за плеча всего этого лоска, остроумия, эпатажа нет-нет да и выглянет на секундочку настоящая душа Василия, которая нестерпимо страдает от безысходности. Ей претит прикрепленный с детства ярлык «Сын вора может быть только вором» и гиблая дорога, выбранная, по сути, за Ваську обществом.

Он умеет любить. И он любит. Его избранница Наталья (роль которой исполняет хрупкая и очаровательная Адель Искиндирова) по факту близко-близко, и вместе с тем ужасно далеко. Василия и Наталью разделяет грозная фигура Василисы (с ролью которой великолепно справилась актриса театра Александра Сарелайнен) – сестры Натальи, которая беснуется от опостылевшей жизни с нелюбимым мужем и от ревности к бросившему ее любовнику Василию. И беснуется она не молча, а весьма деятельно, что весьма усложняет и без того мрачную жизнь бедной Натальи, на голову которой и обрушивается весь гнев Василисы.

Спектакль полон драк, ссор, обид, водки и слез. Жалко всех. Без исключения. У каждого своя боль и своя правда.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все