Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.9

Спектакль
Мужчины Марины

Постановка - Творческая лаборатория Aronin Space
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Это не спектакль и не пьеса. Это свободное размышление/измышление о Цветаевой и ее соприкосновении с нами, с нашими мыслями, страхами, любовью, надеждами, пониманием поэзии и пр. Каждый участник спектакля может про себя сказать: Цветаева — это я. Вымыслы, помыслы, умыслы и замыслы. Абсолютная свобода. Потому что поэзия и есть абсолютная свобода. Мы хотим чтобы на одной сцене с Мариной Ивановной встретились Пушкин, Гете, Эфрон, Пастернак, Рильке, Родзевич, Завадский, Бродский, однако к ним могут примкнуть и другие. Как пойдет.
  • Мужчины Марины – афиша
  • Мужчины Марины – афиша
  • Мужчины Марины – афиша
  • Мужчины Марины – афиша
  • Мужчины Марины – афиша
Драматический, Современная драма
16+
Сергей Аронин
2 часа 20 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 2
24 мая 2021

Спектакль о жизни поэта Марины Цветаевой и ее отношениях с мужчинами. Невероятная энергетика спектакля, словно это настоящий спиритический сеанс и ты ощущаешь на расстоянии вытянутой руки всех участников жизни Марины. А тут действительно масса представителей из биографии Цветаевой: Пушкин, Гёте, Сергей Эфрон, Рильке, Пастернак, Родзевич.
Ценность спектакля в его подлинности. Актёры читают дневники, письма, воспоминания современников Цветаевой. Удивительно передана душа Марины, ее переживания и сложные вехи судьбы.
Отдельно хотелось бы отметить музыкальное сопровождение спектакля. Песни на стихи Цветаевой исполнялись под живое исполнение на рояле.
Невероятно тонкий юмор, несмотря на грустный лейтмотив жизни Марины. За спектакль мы испытали весь спектр эмоций: смеялись от души, подпевали песни на знакомые стихи и слёзы не смогла сдержать.
Искренняя актерская игра, фантастическая, с максимальным вовлечением в действие зрителей. Было очень забавно участвовать в происходящем. Это даже не отрепетированная игра по сценарию, это экспромт, импровизация. Спектакль не повторяется два раза в одном и том же виде, это всегда новое событие.
Любвеобильная Марина Цветаева жила «в омут с головой», горела как спичка от захлестывающей ее любви и когда узнавала человека и прочитывала как книгу, тут же остывала. Наверно поэтому так рано сгорела.
Неожиданное появление Сталина и затронутый философский вопрос отношений власти и творческого человека, актуальный во все времена, тронул до глубины души. Монолог Пастернака не мог оставить равнодушными, невероятно проникновенно и глубоко, до слез.
Это необычный театр. И об этом понимаешь уже с первых шагов в театре. Интересное пространство. Театр находится в историческом месте, «Доме поэтов», и напрямую связан с Цветаевой. Именно в этом доме, в Трехпрудном переулке, Цветаева родилась.
Во время первого действия в буфете испекли яблочный штрудель, которым все смогли угоститься в антракт. Такой вкусноты я не ела никогда! Все как дома, как вечер за бокалом вина с хорошими друзьями, за душевным разговором и размышлениями.
Молодые актёры, талантливые, яркие, ваши песни достойны восхищения! Ребята, я ваша верная поклонница и уже изучаю афишу, хочу посмотреть весь репертуар.

0
0
10
Анна
110 отзывов, 116 оценок, рейтинг 18
24 мая 2021

Во вторник побывала на спектакле — спиритическом сеансе «Мужчины Марины» от aroninspace
Слово «спиритический сеанс» меня сначала напрягло, но это конечно не вызов духа в прямом смысле, это попытка прикоснуться к творчеству поэта через людей, сыгравших роль в жизни Цветаевой.

«Мы хотим чтобы на одной сцене с Мариной Ивановной встретились Пушкин, Гете, Эфрон, Пастернак, Рильке, Родзевич, Завадский, Бродский, однако к ним могут примкнуть и другие. "
Цветаева открыла для меня Пушкина, вернее не так, она показала мне другого Пушкина, не этого «официального» гения, а человека со своими достоинствами и недостатками. А поэзию Марины я полюбила через песню Зои Ященко из группы «Белая Гвардия». Вот такой разговор поэтов через века.

«Мужчины Марины» — необычный спектакль: тут мало декораций, само пространство не разделено на зал и сцену, актеры перемещаются между столиками, мне даже трудно назвать увиденное игрой. Тут много экспромта, трансформации, вовлечения зрителей.

Отрывки из стихов, дневников, песни, музыка — при этом все крутится вокруг главной героини — Марины! Мне понравилось, что не было этого предыхания «ах, поэт!», скорее было много иронии, шуточек, флирта. Было ощущение, что она шла по жизни в каком-то своем потоке, порой не всегда понимая, куда и зачем идет. Шла по велению сердца, чувств, отдаваясь этим чувствам целиком. Жить так очень тяжело, но для поэзии, конечно, дар.

Мне очень понравился этот спектакль и жалею, что была одна: хотелось бы разделить эмоции с подругой. От увиденного приятное послевкусие, я вспоминаю не какие-то конкретные слова, а скорее образы: терпкий аромат коктебельской полыни, сердоликовый камешек на ладони, стук парижского метро…
Что остается после нас, что мы помним о других и где начинается поэзия, насколько можно отделить человека от его творчества или это такой клубок, который уже не распутать? «Человек- вечная боль» — так я для себя всегда называла Цветаеву, и спасибо aroninspace, которые смогли показать другую Марину.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все