Москва

Все отзывы о спектакле «Мое счастливое детство»

Постановка - МОСТ

Как вам спектакль?

9
Анна
110 отзывов, 116 оценок, рейтинг 23
11 марта 2023

Я очень люблю спектакли про свое детство или детство своих родителей. Когда не было мобильных телефонов, когда все самые важные вопросы решались во дворах, когда так здорово было сходить с родителями в цирк, а потом съесть мороженое.

Веселое детство Сашки со своими радостями и горестями напоминает детство каждого. Родители работают и пропадают в экспедициях, и мальчика воспитывают дедушка и бабушка, Захар Ермолаевич и Людмила Георгиевна. Перед нами в небольших сценках проносится жизнь ребенка примерно от 5 до 7 лет, когда он идет в школу. И хоть спектакль называется "Мое счастливое детство", Сашка постоянно попадает в различные не очень приятные ситуации.

Основой спектакля послужили рассказы писателя Александра Раскина из сборника «Как папа был маленьким». Эти истории помогают посмотреть на себя со стороны, учат быть честным и добрым.

Еще этот спектакль полезен взрослым, мы видим мир глазами ребенка, а ведь часто с детьми мы как раз и забываем о том, что детство - это время для мечтаний и фантазий! Например, в сценке про выбор профессии Сашка выбирает будущую профессию сердцем, а бабушка с дедушкой, с высоты своего опыта, уже не все идеи внука воспринимают на ура.

А что будет с новым мячом, если его кинуть под колеса самосвала? А можно ли дружить с девочкой? А как обойти злую собаку? Сто тысяч вопросов и забавных ситуаций, из которых и складывается маленькая жизнь. Мы выросли, многие истории позабылись, а спектакль напомнил. У меня тоже была встреча со страшной собакой и злым врачом, я тоже помню свой первый поход в цирк и зоопарк! Такие яркие воспоминания моего детства! А самое удивительное, что и для моей дочери эти истории оказались близки, и ей нашлось, что вспомнить. Да, сейчас у детей немного другие игры, но и они решают вечные вопросы дружбы, отношений, задают себе вопросы кем стать, сочиняют стихи и мечтают. Яркий, шуточный, немного карнавальный спектакль вызвал очень теплые чувства и напомнил, что все мы родом из детства!

0
0
10
Карина Л.
7 отзывов, 9 оценок, рейтинг 7
27 октября 2022

Премьера Евгения Славутина получилась радостной и доброй. Всей семьёй хохотали с Сашки-"манной кашки" и забавных историй, которые произошли в его детстве. 10 из 10! Всём рекомендую! Приходите семьями, потому что спектакль интересен не только маленьким зрителям, но и взрослым, которые во время постановки могут вспомнить свои детские шалости... ☺

1
0
10
Мария П.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
25 октября 2022

Добрый , спектакль который позволил погрузиться в жизнь обыденную , смотрели на одном дыхание

1
0
10
Изабелла К.
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 0
7 июня 2025
Море радости и улыбок

Сколько приятных эмоций нахлынуло на меня от просмотра спектакля "Мое счастливое детство". Такая ностальгия по своему детству, которое было раньше- это весёлые игры с ребятами ⚽, дразнилки, всё так искренне, душевно, с песнями и танцами. И не зря так назвали спектакль, ведь это и правда самое счастливое детство. Весь спектакль был на эмоциях, живой, профессиональной игре актёров. Мне очень понравилась динамичность сюжета, час был насыщен разными историями из жизни Сашки. Лично мне запала в душу героиня бабушка 👵🏻 Сашки- Людмила Георгиевна, которую сыграла замечательная харизматичная актриса- Евгения Явтушенко. Также запомнилась сценка с московским профессором- врачом 👨🏻‍⚕ "ухогорлоносом"- было очень смешно и..жизненно! 😀
Взрослые хохотали до упаду. Детишки хлопали в ладоши, смотрели с огромным удовольствием, улыбки на лице были абсолютно у всех зрителей. Моему сыну 7 лет очень понравилось. Единственное, было очень громко, вероятно из-за эха в зале. Наблюдала, как мой сын и пару ребят закрывали ушки пару раз. Но, это скорее мои пожелания, чем недочет и минус. В любом случае, спектакль бесподобный, обязательно сходите посмотреть! Уйдете с улыбкой на лице 🤩

0
0
10
Пользователь Афиши №5955864
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 0
7 июня 2025

✍️Сегодня мы посетили с моей 6-летней дочкой премьеру спектакля "Моё счастливое детство" в театре МОСТ!
Главный показатель успеха – дочка не отрывала глаз от сцены весь спектакль!
Ей было понятно, весело и очень интересно.)
Постановка действительно передает ту самую магию и простые радости детства.
Дочь узнавала во многих сценках свои игры и фантазии, что вызывало у нее бурю радости и воспоминаний о своих похожих желаниях как и у главного героя- Сашки манной кашки)

Отдельно отмечу великолепный состав талантливых молодых артистов!
Очень яркая игра!
Атмосфера спектакля очень теплая и камерная - как будто заглянули в старый альбом с добрыми воспоминаниями о своём детстве)
Ни разу не пожалели что выбрали именно эту постановку для нашего театрального похода – она идеально подошла по возрасту и настроению😍👏👍
Спасибо, МОСТ!

0
0
10
Светлана Ф.
13 отзывов, 13 оценок, рейтинг 0
11 мая 2025
Возвращение в детство)))

Театр МОСТ, спектакль-солнечная клоунада ,,Моё счастливое детство", по мотивам детских рассказов Александра Раскина.
Не знаю как современным детям, а взрослым зрителям на этом спектакле точно запахло детством....и вопросы все вспомнились, самые-самые важные😍
... дать соседским пацанам новый мяч, или ну их....все равно дразнятся....
...дружить с девочкой Машей или нет?....
...а что будет если мяч под самосвал кинуть, сильно бахнет или не очень?.... а дед потом всыпет за подаренный мяч....или бабуля защитит?
....а если собака, которую пытался дрессировать, возьмёт и покусает-правда надо 40 уколов в живот?....
....а кем лучше стать-ночным сторожем и не спать.... или мороженщиком с полной тележкой мороженого?...
...пришёл в класс новеньким, с кем же сесть и с кем сразу подраться чтобы задружить?...
И такая ностальгия от этих минисценок накрывает, что внезапно в глазах чешется.... наверное от смеха)))
Смеялись и правда все! Дети от курьезных случаев и чудеснейшей игры актеров....ну а взрослые оттого, что с ними все это уже когда то происходило❤️

0
0
10
Пользователь Афиши №6623292
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 мая 2025
"Моё счастливое детство" в театре МОСТ – тёплый, искренний и смешной спектакль!

Сегодня мы окунулись в уютный мир детства, благодаря спектаклю "Моё счастливое детство" – лёгкому, ироничному и удивительно доброму. История, рассказанная от лица мальчика Сашки, перенесла нас в его летние приключения у бабушки и дедушки в маленьком городке под Москвой.

Каждый эпизод – это зарисовка, наполненная юмором и ностальгией. То дед дарит Сашке мячик, а мальчишки решают проверить, выдержит ли он колёса грузовика. То знакомый профессор берётся за операцию, чтобы вылечить Сашкино больное горло, но в итоге лечить пришлось самого профессора. А как смешно Сашка подходит к выбору будущей профессии – это просто шедевр детской логики!

Я не переставала улыбаться весь спектакль, а Андрюшка хохотал от души – сюжеты настолько близкие и понятные, будто написаны про него самого.

По моему мнению, этот спектакль – идеальный повод для семейного похода в театр: тёплый, понятный и очень "детский". Зал был полон – ни единого свободного места! И это неудивительно. Браво актёрам и создателям – больше таких историй! Всем рекомендую!

0
0
10
Пользователь Афиши №6029574
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 сентября 2024
Спектакль для детей и для уже больших детей с детьми!

Чудесный, добрый, яркий спектакль, на котором забываешь, сколько тебе лет, и просто искренне хохочешь и проживаешь вместе с главным героем Сашкой невероятные истории, размышляешь на серьёзные темы: кем стать когда вырастешь, как делиться с друзьями...?
Выхóдите всей семьёй после спектакля и улыбаетесь вместе до ушей весь оставшийся день!
Спасибо дорогим актёрам и режиссеру Евгению Иосифовичу за волшебство!

0
0
10
Инга К.
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
25 мая 2024
Яркий и динамичный спектакль

В Театре Мост были впервые. Дочери 6 лет, смотрели "Мое счастливое детство". Зал камерный, расчитан на 6 рдяов по 12 кресел. Как таковой сцены нет, она на одном уровне с первым рядом. Отмечу хороший подьем. Сидели на 4-ом ряду, было все видно. Перед началом спектакля администратор принесла ребёнку подушку.

Спектакль без антракта, продолжительность чуть более часа. Постановка "живая", динамичная, яркая. С первых минут зритель переносится в детство наших бабушке/родителей. Спектакль позволяет ребенку задуматься над вечными понятиями: "хорошо" и "плохо". Дочь вместе с Сашкой (Евгений Панферов) переживала, иногда говорила, что "мне его жалко". Однако уже через несколько минут она весело хохотала со всем зрительным залом. Бабушка Саши (Евгения Явтушенко) никого не оставила равнодушным.
Со своей стороны отмечу необычную структуру спектакля. Главный герой рассказывает нам про свое детство, которое было разным, но все-таки счастливым. Вспоминает нежную дружбу с девочкой Машей (Эмма Горвиц). Несколько ярких историй легли в основу спектакля. Декорации минимальны, практически отсутствуют. Но при этом мы явно понимали, что сейчас дело происходит в школе/больнице и т.д. Отмечу игру актуров, которые мастерски перевоплощались на сцене. Алексей Бафаев. Он же сторож и профессор "ухогорлонос". Эмма Горвиц сыграла маленькую девочку Машу и собачку.

Подчеркну еще один важный, с моей точки зрения, это возрастной критерий. Не зря стоит 6+. Спектакль легкий, но требует от зрителя внимания. Здесь нельзя отвлечься ни на минуту. Однозначно спектакль рекомендую к просмотру, но с детьми не младше 5-ти лет.

0
0
10
Ангелина С.
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
7 октября 2023
Смешно и ярко!

Мое счастливое детство - один из лучших спектаклей, на которых я была. Очень яркий, динамичный, веселый, легкий. Улыбаешься и смеешься весь спектакль и потом на душе легко-легко. Потрясающие герои, каждый врезается в память. Дети по уши погружены в спектакль, отвечают актерам, а взрослые ничуть не меньше втягиваются и вполне вероятно получают удовольствие больше чем дети. Ведь спектакль про каждого из нас! Очень впечатлила пластика - такое редко в каких театрах встретишь и работа с декорациями!! Уж очень здорово. Схожу еще несколько раз и приведу родителей!

0
0
10
Пользователь Афиши №5631937
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 апреля 2023
Однозначно рекомендую всем для семейного просмотра!

Спонтанно выбранный театр и постановка оказались лучшим, что я могла представить для совместного просмотра с ребенком восьми лет. Сын в восторге, я тем более. Меня тронуло глубже, и, оставшись на встречу с режиссером и актером после, я поняла почему. Мой внутренний ребенок напомнил мне о том, что мы должны жить в моменте и проживать свое счастье здесь и сейчас. На встрече меня тронули разговоры об этом до слез. Эмоции, искренность, яркая игра актеров, проживающих свое роли на сцене - все это дарит невероятные впечатления 💙

0
0
10
Пользователь Афиши №5550465
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
11 февраля 2023
Вернитесь в ваше детство и покажите своим детям как там было здорово!

Прекрасный, теплый, семейный спектакль, очень точно передающий атмосферу того самого, беззаботного детства ! Огромное удовольствие гарантировано и детям, и их родителям. Театр МОСТ, как обычно, легко , с юмором и прекрасной актерской работой, создал необыкновенный, яркий и добрый спектакль!

0
0
10
Пользователь Афиши №5357169
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
30 октября 2022

Очень добрый и позитивный спектакль! Приятно было почувствовать себя ребёнком и окунуться в эту счастливую пору!
Спасибо актерам и режиссеру!😍

0
0
10
Аня М.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 октября 2022

Все было очень живо и энергично, а хореография достойна отдельных похвал!
Мне понравилось, что образы проработаны так, что они понятны и детям, и взрослым. И еще все актеры такие харизматичные!
Сидящим рядом со мной детишкам рядом нравилось, я видела, как они смеялись, следили за актерами и их действиями, и хлопали в такт выступающим… это особенно тронуло💔

0
0
АбаканАбдулиноАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАртемАрхангельскАсбестАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелогорскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогородицкБольшой КаменьБорБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукВалдайВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаГагаринГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГубкинГудермесГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаволжьеЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИноземцевоИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКанашКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинельКинешмаКиреевскКиришиКировКирово-ЧепецкКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКрасное СелоКраснознаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКулебакиКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКыштымЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМинеральные ВодыМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМосковскийМуравленкоМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНаходкаНевинномысскНерюнгриНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСветлогорскСветлоградСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСнежинскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаШарыповоШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево