

| Оперетта |
| 12+ |
| Петр Борисенко |
| 2 часа 30 минут, 1 антракт |
Я с подругой поехала в ЦДКЖ.
Театр с замечательным расположением, от м. Комсомольская радикальная 4 выход и направо, всего несколько минут пешком. Уютный зал, приятный персонал.
Наше погружение в эту оперету началось с предвкушения. Что же нас ждет? Кто такой Мистер Икс
Сюжет мне понравился.
Очень позитивное и приятное впечатление от
Оперетты Мистер Икс
Динамичная постановка, в которой задействованы все актёры. Хороший ход с интеграцией цирковых номеров в спектакль, может быть немного "не вытягивали" цирковые номера - пара артистов, но мистер Х был хорош!
А вот и таинственный Мистер Икс, как всегда, в маске. Его выходная ария «Шумит манеж» богата разнообразными настроениями: задумчивость сменяется в ней горечью, потом бравадой и, наконец, глубокой грустью. Входит Теодора. Она хочет познакомиться с Иксом. Артист отвечает, что они давно знают друг друга. Дуэт «Я вас не знал, но я страдал по вашей вине» отличается лирической мелодией, искренностью проснувшегося чувства. Объявлен выход Мистера Икс, и оба уходят: он — на сцену, она — в ложу, а за кулисами появляется барон....
ЦДКЖ украшен по новогоднему, с удовольствием в антракте пофотографировались и заглянуть в буфет, туалет на -1 этаже, кабинок много, очереди нет.
Сходили с удовольствием
История началась с роковой встречи в Париже: молодой офицер, увидев прекрасную незнакомку, был сражён её образом навсегда. Его поиски оказались напрасны, пока однажды вечером женский крик не привёл его за высокий забор. Спасая женщину от душителя, он одним ударом отправил того на землю. В ужасе он узнал в нападавшем своего генерала, а в спасённой — его молодую супругу, предмет своей тайной страсти. Приговор себе был ясен — трибунал. Единственный выход — бегство. Так он исчез, чтобы возродиться под маской загадочного циркача, Мистера Икс. Годы спустя цирк с его звездой возвращается в Париж. И ради одной лишь возможности встретить ту, что лишила его покоя, он готов поставить на кон все.
Спектакль оправдывает ожидания: это яркая, эмоциональная и музыкально безупречная постановка. Актёры играют с такой страстью и искренностью, что невозможно оторваться. Григорий Захарьев в роли Мистера Икса потрясает глубиной и силой переживаний. Добавьте к этому мощные голоса, эффектные костюмы и декорации — и получите идеальный вечер.
На прошлой неделе побывала на оперетте «Мистер Икс» в ЦДКЖ. Как говорится, театр начинается с гардероба – внутри очень по-новогоднему красиво и ярко, что уже заряжает позитивом и ожиданием праздника. Сама постановка - два действия с получасовым антрактом, есть возможность прогуляться, походить, перекусить в буфете, сфотографироваться на фоне елочных украшений и гирлянд.
История разворачивается вокруг циркового акробата Анри и богатой вдовы Теодоры, которые влюбляются друг в друга, но всегда найдутся товарищи, готовые помешать счастью – в данном случае в лице коварного барона для Кревельяка. Плюс еще несколько сюжетных линий: хозяйки кафе «Зеленый попугай» и ее сына. Скажу сразу, что мне очень понравилось.
Во-первых, само действо - это классическая постановка Имре Кальмана, создателя оперетты «Мистер Икс». На самом деле несколько вариантов этой постановки и развитие событий происходит по-другому: где-то главные герои вовсе не остаются вместе.
Во-вторых, прекрасные голоса актеров произвели на меня сильное впечатление, а также актерская игра – они не просто пели, а проживали своего героя с душой. Дуэт Григория Захарьева и Зинаиды Скворцовой считаю отличным, им удалось предать характерность своим героям. Даже несмотря на то, что сюжет я знаю, все равно сопереживаю и проникаюсь историей как в первый раз. Живость того, что происходит на сцене, делает тебя не просто зрителем, а участником действа: ты сидишь в цирке, наблюдаешь за танцами на балу, подглядываешь за кознями барона.
Во-третьих, юмор Пеликана – обыгрывание его на сцене так просто и так уморительно, иногда даже до слез.
Ну а в-четвертых, это общий посыл – любовь способна победить и преодолеть всё, все превратности судьбы – жизнеутверждающий и счастливый финал.
Спектакль в целом понравился. Великолепная музыка Кальмана, пусть даже это и оркестровая фонограмма, не живой оркестр. Зато живые прекрасные голоса! Артисты пели без микрофонов. Теодора Вердье - выше всяких похвал, бесподобный голос, наслаждалась им весь спектакль! Мистер Икс тоже пел сильно и красиво.
Понравились барон и мамаша Тони, госпожа Бонвиль. Этим артистам чуть больше, чем 20 лет, но как же они легко и изящно двигаются, как поют, как играют! Мастерство, которому никакие года нипочем. А какие шпильки у госпожи Бонвиль! Каблук сначала не был заметен под длинным платьем, а потом артистка как закружилась, и стало видно, на чем именно она так элегантно кружится. Это полный восторг!
Барон должен по сюжету выглядеть неуклюжим. Он старается!) Падает с танцевального прыжка "голубец" (вы еще попробуйте с него упасть, чтоб не разбиться, это надо большим мастером быть!), и тут же на поклонах делает серию этих "голубцов", буквально порхая! Браво!
Интересная задумка в сценах с Тони и Мари использовать обруч. Хорошо поставлено и исполнено.
Традиционно радовали шуточные реплики Пеликана, половина из них в моем лексиконе с детства используются как цитаты на все случаи жизни.
Костюмы у всех очень красивые. Это все плюсы постановки.
Из минусов. Мне не хватило артистов балета и не очень понравились акробатические трюки в исполнении Мари. По сюжету Мари - цирковая акробатка, но простейшее колесо она делает весьма посредственно. Лучше тогда его вообще не делать, мне кажется. Не очень понравилось пение некоторых артистов.