





| Драматический |
| 18+ |
| 2 часа, 1 антракт |
Театр Михаила Барщевского «Неформат» представил спектакль «Мечты Фемиды». Фемида, как известно, олицетворяет правосудие, неподкупность и беспристрастность. Именно о таких людях этот спектакль.
Развивается сюжет очень интересно и интригующе. На сцене появляются молодые барышни легкого поведения, одна из них, очевидно, очень нервничает. Эта нервозность сыграна настолько профессионально, что я подумала, актриса действительно перенервничала, так как это всего второй показ спектакля. Оказалось, это роль!!! И её восхитительно сыграла очаровательная и очень талантливая Мария Филиппович. Ее партнером по сцене в этой новелле был Николай Герман. Невероятно привлекательный и обаятельный актер.
После антракта разворачивается вторая новелла, в областной больнице. Мать Кати Галина - честная именитая судья с подругой Ниной нервно ожидают разрешения Кати в родах, но схватки наступили преждевременно и есть опасение, что произойдет непоправимое.
Все это время мать Кати накручивает себя, вспоминая людей, к судьбам которых была непреклонна при вынесении судебного решения и ей кажется, что именно эти женщины, принимают роды у её дочери и сейчас отомстят ей. Ох, как эмоционально и пронзительно Наталья Бочкарева играет роль Галины. И вот сейчас, стоя на коленях в больнице, её чувство справедливости пошатнулось - она засомневалась в правильности своих действий.
Её подруга Нина Лариса Долина все это время старалась подбодрить. Поддерживала и всячески отвлекала от дурных мыслей. Кстати, обе актрисы превосходны, стройны и прелестны.
Интересный спектакль, заставляет задуматься о благородстве, правильности поступков, принятии решений и непременности наступления расплаты в случае нарушения человеческих норм морали.
На поклон к актерам присоединился Михаил Борщевский и анонсировал подарок для зрителей в виде исполнения Ларисой Долиной и Марией Филиппович песни «Погода в доме». Это было потрясающе приятно и развеяло тягостную атмосферу спектакля.
Я побывала на спектакле «Мечты Фемиды», и это было очень глубоко, искренне и по-настоящему драматично.
Очень необычный формат спектакля: он со стоит из двух новелл, которые, на первый взгляд, мне показались совершенно разными.
Побывала в Театре Михаила Барщевского - спектакль «Мечты Фемиды».
В этой постановке действительно есть и мечты, и роль Фемиды, и большая человеческая история, рассказанная без лишнего пафоса 👩⚖️
Спектакль устроен как две новеллы, связанные между собой, но при этом совершенно самостоятельные. Одним словом - жизнь.
Действие каждой из новелл укладывается в пару часов разных дней жизни - но каких!
Это те самые часы, которые меняют жизнь героев навсегда.
Сюжетные линии естественно переплетаются: девушка, сбившаяся с пути, её властолюбивая мать-судья и циничный медиамагнат, который привык, что всё продаётся и покупается 🔄
Отдельно раскрою завесу столь ценного участника - Ларисы Долиной. Ее персонаж не является главным в спектакле.
Она адвокат и близкая подруга судьи, женщина с характером и внутренним стержнем, что невероятно органично получилось показать Ларисе Александровне.
А в финале спектакля она исполнила свою знаменитую «Погоду в доме» (не знаю будет ли так на всех спектаклях, но нам повезло), и зал подпевал хором - это было очень душевно и атмосферно.
Хочу отдельно отметить игру Николая Германа, исполняющего роль Глеба — того самого медиамагната-циника.
Его персонаж — сложный, многогранный, далеко не однозначный.
И Герман передаёт эту сложность с невероятной точностью. Каждый его вздох, каждый взгляд, каждое микродвижение содержат глубокие, разнообразные, но при этом хорошо читающиеся эмоции. Он не кричит о своём цинизме - он проживает его.
Это истории о том, как легко осудить и как трудно понять. О том, как пара часов может перевернуть жизнь и о том, что правда у каждого своя.
Для тех, кто не доверяет устоявшимся штампам и верит в лучшее.
И ещё - о том, что в этом сложном мире все-таки всегда найдется место добру♥️
Смотрела практически все спектакли театра неформат.этот понравился больше всех.финал непредсказуемый.люблю такое .еще хорошо.что все таки хэппи энд был и особо понравился бонус в конце спектакля.где еще можно послушать Ларису Долину вживую
Это был первый спектакль театра "Неформат", который я посмотрела. Интересно! В первую очередь, именно как личное высказывание Михаила Барщевского, его взгляд и представление о некоторых ключевых вопросах бытия.
Спекталь состоит из двух новелл, которые у Барщевского связанны между собой, но могли бы существовать абсолютно самостоятельно.
Удивительно, но при всей фантастичности обе истории могли бы иметь место в реальности. Вот такой парадокс.
Во второй новелле заняты Наталья Бочкарева и Лариса Долина. Дуэт сложился. Опять же парадокс, но не участие в спектакле Долиной стало для меня главным информационным поводом, а то, что здесь же крошечную роль, в которой персонаж еще и закутан с ног до головы, играет Евдокия Германова, которая, по слухам, еще и сама на эту крошечную роль почти без слов напросилась. Способность и желание Германовой спрятать мощнейшую энергетику под медицинскую маску, вот, что удивляет!
И еще отмечу Марию
Филиппович, актрису Московского театра иллюзии, которая здесь великолепно играет в первой новелле.
В общем, после этого спектакля "Неформат" попал в зону моего интереса. Обязательно схожу и на другие спектакли этого театра.