

История одной семьи, мать, отец и три сына, представлена была на сцене Театра Гоголь. Но семья не простая, а королевская - Плантагенеты, отец король Генрих II, мать королева Элеонора Аквитанская, которую муж отправил в тюрьму на 10 лет, разлучив с детьми, сыновья Ричард I Львиное Сердце — их старший сын, наследник престола, Джеффри II Плантагенет (герцог Бретани) — второй сын, Иоанн (Джон) Безземельный — третий сын. И сразу начинают кипеть страсти, борьба за свободу, за корону, за земли, у каждого нож за пазухой, желание победить и торжествовать. Масло в огонь подливаю король Франции Филипп и его сестра принцесса Элис. Все это мастерски показано в спектакле "Лев зимой", по пьесе американского писателя Джеймса Голдмена. А жизнь и страсти в это вдохнули Максим Аверин и Анна Якунина, ох какие эмоции кипят между их героями, затмевая всех и вся.
Спасибо всем актерам, за предоставленную возможность насладиться постановкой, подумать, переживать и сочувствовать.

Прекрасный, великолепный спектакль, когда Аверин и Якунина вместе в одном спектакле то обязательно буду смотреть, обожаю этот тандем , другие артисты в спектакле тоже шикарные, получила заряд эмоций и еще раз пойду смотреть, всем рекомендую
Отличный спектакль. Любовь и предательство. Игра Максима Аверина неподражаема, Анна Якунина - великолепна. Очень понравилось!"
11.12.23 были на спектакли Лев зимой! Восхитительно! Максим Аверин-большой Мастер, профессионал! Очень люблю все спектакли с его участием. Обязательно к просмотру!
Потрясающий спектакль, смотрится на одном дыхании. Аверин великолепен, Якунина просто гениальна. Так передать характер и эмоции — это что-то невероятное.
Постановка вдумчивая: хочется взять книгу и погрузиться во эпоху Англии времён Генриха II и дальнейших правителей-наследников, а также в который раз задуматься о межличностными и родственными отношениями в призме власти и необходимостью выбора.
Спектакль стоит посмотреть всем: он подарит массу положительных эмоций и заставит задуматься над глубокими философскими мыслями.
Игра Максима Аверина поражает своей энергией и страстью!
"Лев зимой" - это спектакль, который точно стоит посмотреть всем. Он подарит вам массу положительных эмоций, заставит задуматься над глубокими философскими мыслями и просто погрузит в удивительный мир театра. Игра Максима Аверина просто поражает своей энергией и страстью!
Посетили 11.12.23 спектакль «Лев зимой»! Прекрасный спектакль! Спектакли с Максимом Авериным-это всегда качественно, профессионально, с любовью к зрителям! Рекомендую к просмотру!
Отличный спектакль, затягивает. Полное погружение в эпоху, несмотря на минималистические декорации, ощущение средневекового замка. И хотя основная нагрузка на Аверине и Якуниной, молодёжь вписалась в канву спектакля великолепно. Спасибо актерам за чудесный вечер.
Посетил спектакль «Лев зимой» в КЦ «Москвич» 8 декабря 2025 года. Это было потрясающее зрелище! Минималистичные декорации — всего несколько металлических конструкций и света — придали постановке невероятную выразительность, сосредоточив всё внимание на эмоциях и интригах актёров. Никаких отвлекающих элементов, только чистая драма семьи Генриха II и Элеоноры Аквитанской.
Костюмы героев — на высшем уровне: исторически точные, с роскошными деталями мехов, бархата и золота, подчёркивающие статус королей и принцесс. Максим Аверин в роли Генриха II — настоящий лев, полный мощи и уязвимости. Анна Якунина как Элеонора — королева интриг, её дуэт с Авериным зажигает сцену. Владимир Фекленко, Митя Лабуш, Мария Свирид, Сергей Соцердотский, Петар Зекавица и Гела Месхи идеально дополняют ансамбль: сыновья-узурпаторы полны ярости и алчности.
Три часа пролетели незаметно — юмор, предательства, жажда власти.
Лев зимой - это отличное современное прочтение исторической пьесы Голдмена.
Всё происходит во время Рождественских праздников. Королевская семья пытается решить кто станет наследником престола.
Хочется похвалить хороший баланс юмора и драмы. А также прекрасную игру всех актеров. Все были хороши и действительно можно сказать «Верю!»
На фоне Дележки королевских земель разворачивается ужасная семейная драма.
Тут взрослые дети ненавидят родителей, супруги строят козни друг против друга.
Они оправдывают все желанием власти и новыми землями, но все хотят только любви…
«Мы разрушаем все, к чему прикасаемся»… кричит королева мужу.
Декорации заменяют алюминиевые рамы и белые полотна, в спектакле почти нет музыки, но когда она появляется - бегут мурашки.
Аверин невероятно харизматичен…
В гневе или в истерическом хохоте, он всегда очень органичен.
Актерский состав очень хорош.
Очень приятно провели вечер.