Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Спектакль
Летов

Постановка - Театр-Театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Психоделическая панк-драма на сцене концерт-холла «Свобода» Спектакль «Летов» питерских режиссеров Марии Селедец и Филиппа Дьячкова посвящен творчеству одной из ключевых фигур панк-движения в России и лидеру группы «Гражданская оборона» – Егору Летову. Это экспериментальный формат, созданный на стыке панк-концерта и драматического спектакля, реализованный на площадке концерт-холла «Свобода», где танцпол соседствует с привычными для театра амфитеатром и балконом. Проект вырос из эскиза лаборатории молодой режиссуры. Важно, что авторы «Летова» не пытаются детально пересказать биографию «крёстного отца» русского панк-рока: предметом их исследования становится именно его творчество – его стихи и музыка. В живом театрально-концертном исполнении актеров хиты «Русское поле экспериментов», «Все как у людей», «Вселенская большая любовь», «Про дурачка» и др. звучат довольно неожиданно, и в, казалось бы, знакомых текстах вскрываются новые смыслы. Режиссеры Филипп Дьячков и Мария Селедец: «О чём конкретно наш спектакль? А о чём небо? О чём бездна? Егор Летов говорил, что его творчество не о логике, не о разуме, оно не о сознании – скорее о подсознании. Поэтому обычные способы восприятия тут не подходят. Понимаете, нам были интересны абсолюты. Алмазы в темноте... Мы репетировали тренингами, погружениями в персональную Бездну. И то, что мы там нашли... Об этом наш спектакль. Да! О панке!» Зрителей панк-драмы «Летов» ждет питерский авангард, эстетика подвала, фирменный «гаражный звук» и глоток безумия, без которых невозможно представить ни один концерт «Гражданской обороны». Путешествие в творческий мир Егора Летова напомнит каждому про то, что главная ценность любой личности – это свобода и право идти своим путем, даже если впереди – бездна… Продолжительность спектакля – 1 час 30 минут без антракта Режиссеры – Филипп Дьячков, Мария Селедец
  • Летов – афиша
  • Летов – афиша
  • Летов – афиша
  • Летов – афиша
  • Летов – афиша
Драматический, Музыкальный
18+
1 час 30 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Stacy Malvina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
30 июня 2023
Этого "спектакля" не должно существовать.

До спектакля эти кривляния явно не дотягивают, до трибьюта - тем более, музыканты справляются с каверами ровно до того момента пока певцы не начинают открывать рот, в редких случаях - пока рты не начинают натужно орать (с чистым вокалом кое-где справиться удалось). Если вы настолько ненавидите или не понимаете Гражданскую Оборону - зачем вы участвуете в подобной постановке?
Один из актёров во время части, имитирующей стендап, сам признался, что узнал о Летове лишь во время подготовки к спектаклю. Да оно и было заметно. Кажется, сами актёры не понимали, что им играть, и потому играли сумасшедших пьяных говнарей. Что хотели сказать драматургической частью, непонятно. Противостояние государства и личности? Но этого и так достаточно в текстах Летова. Кстати, о текстах. В каждой песне была допущена минимум одна ошибка, что неудивительно, учитывая что стихи были всего лишь текстом роли для исполнителей, причём текстом, признаю, довольно сложным, но для меня как для большой поклонницы группы это было отдельным ударом.
Непонятно, какова ЦА спектакля: человек непосвященный вылетит оттуда пулей, не выдержав истошных воплей и пластмассового драйва тех кто кажется ни разу не был на рок-концерте и видит рокеров как орущую массу с козой, косухой и бутылкой, а человек посвящённый будет бороться с желанием провалиться сквозь землю от кринжа все полтора часа.

3
1
10
Андрей Ведищев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
6 октября 2023
И полный фейерверк.

Зашло на максималках! Сказать что это сделано круто - это ничего не сказать. Самый лучший и мощный психоделический камешек в огород Летова из мной виденных. Очень внутряковый, оттого не на широкую публику, но тем кто не чужд должно зайти неимоверно. Досих пор под впечатлением, я желаю воспеть, я желаю одобрить! Спасибо авторам и актерам и всем причастным инстинктивным добровольцам!

1
0
10
Venefica Summa
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
1 июля 2023
Если вы хотите трибьют, то не ходите) Это другое

Я не знаю, что там хотела увидеть Стэйси Мальвина со своим негативным отзывом. Какой-то ярый псевдофанат. Кажется поглубже в смысл она копать совсем не умеет. Там была целостная картина спектакля, было проведено несколько параллелей с настоящим. Может у нее с историей плохо и она вообще не представляет о чем пел Летов. Трагедия людей живущих в системе, трагедия человека окружённого системой, а он "против". Надо, наверное, было вдумываться в смысл, а не искать ошибки в тексте. Это не концерт! Это не трибьют! Не биография! Это спектакль! Где используются тексты Летова . Песня "Все как у людей" лично меня пронзила до слез, вокал там был шикарен. В Русском поле экспериментов местами подкачал вокал. А как было сказано это "слово Люди пишется с большой буквы". Очень эмоционально.

1
0
1
Антон Шуваев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -1
1 июля 2023
Руки прочь от святыни!)

Полностью согласен с предыдущим оратором.
Егор Летов был эстет в музыке и текстах! Всё его творчество, которое кажется "сделано на коленке", на самом деле часы, а может и дни упорного труда над звуком и смыслами. Неподготовленным или невежественным в музыке людям слушать эти песни тоже не просто, поэтому и начинающим творцам браться за такую БЕЗДНУ не стоит. Иначе вы оскорбляете и память Егора и людей, которые любят творчество ГО и пропустили его через себя.

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все