Москва
9.9

Спектакль
Красный фонарь

ФестивалиТелеграм Афиша
О спектакле
«Красный фонарь» — «эпистолярное действие» о том, как ощущает себя театр во времена рушащейся империи, и что чувствует человек внутри этого театра. Зрители «Красного фонаря» смогут давать советы героям и выражать свое мнение по ходу действия. Отправной точкой замысла стали воспоминания последнего директора императорских театров Владимира Теляковского, прослужившего в этой должности почти двадцать лет и отправленного в отставку весной 1917 года. Из его писем и дневников складывается картина жизни людей искусства накануне народного бунта. Спектакль разыгрывается в помещениях Театрального музея: именно здесь до революции находилась дирекция императорских театров.
Драматический
12+
Дмитрий Крестьянкин
1 час

Участники
Все

Как вам спектакль?

Отзывы

10
АЛЛА ИГНАТЕНКО
90 отзывов, 91 оценка, рейтинг 9
25 февраля 2025

Два с лишним года "Красному фонарю" Димы Крестьянкина (драматург Алексей Синяев) и на нём по-прежнему аншлаги, сама видела. Потому что в этом спектакле соединились дерзость, молодость, дружба и история русского театра, а в целом - история страны, которая следует по кругу (зайдите как-нибудь в зал репрессий, он совсем рядом с кабинетом Владимира Теляковского, последнего директора императорских театров, а после - башмачника, кассира железнодорожного вокзала).

На этой странице
Странные птицы
Странно летают!
А тут:

Странные люди
Стоят очень странно,
И странные пальмы растут.

И странное солнце
Блестит над страною
И странная светит луна
Но мы улыбнёмся
И скажем с тобою:
Бумажная это страна.

Даниил Хармс.

Красный фонарь вывешивали в Александринском театре при замене спектакля. А ещё красный - цвет крови, цвет зари, цвет революции. Ну и, конечно, художник по свету спектакля "Красный фонарь" Александр Гришин использовал его по максимуму.

Красный трамвай простучал в ночи
Красный закат догорел в бокале
Красные-красные кумачи
С красных деревьев на землю упали.

Зоя Ященко.

"Красный фонарь" - это любовь, а еще Хаски: "Останови вечеринку, я буду петь свою музыку. Самую честную музыку" (спасибо этому спектаклю и "Лес. Ангелина" за знакомство с творчеством рэпера, не Оксимироном ведь единым богата матушка Россия), "Эх, дубинушка, ухнем" хором и одиночные "Нет" из зрительного зала в ответ на вопрос "Идти Теляковскому на Гражданскую войну?". Ваня и Макс достают конверты, и спрашивают у нас, как Теляковскому стоит поступить, какой выбор сделать. Но иногда выбор делают за нас. Всё то, что сейчас происходит, всю эту ненависть и злость, я не выбирала.

В 1924 году, незадолго до своей смерти, Владимир Аркадьевич Теляковский выпустил книгу воспоминаний. Мне понравилась оттуда вот такая цитата: "А насчет вина я вам ведь верно говорил, что порядочный артист, если он настоящая персона, без водки ужинать не станет".

После премьеры "Красного фонаря" театральное сообщество разделилось на два лагеря: одни ловили краш на Ваню, другие на Макса. Где была я - не скажу 🤣

0
0
10
Пользователь Афиши №3172237
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
22 декабря 2022

Я получила удовольствие!!! Не вдаваясь в подробности и рефлексию, скажу, что кайфовала от актерской игры. Хотя, конечно же, достоинство этого спектакля - именно синтез лёгкости восприятия, серьезности поставленной проблемы, и свет, и музыка и отсылки к современности. Я бы ещё раз сходила. Надеюсь, будет шанс!! Актёры - просто пушка!!!!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Смотреть в Okko

Подборки Афиши
Все