Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Король Убю

Постановка - Театральная лаборатория п/р Вадима Максимова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Король Убю – афиша
  • Король Убю – афиша
  • Король Убю – афиша
  • Король Убю – афиша
Драматический
Вадим Максимов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Ольга Сафрошина
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
29 марта 2011
В музее современного искусства Эрарта сыграли спектакль «Король Убю».

Спектакль неоднозначный и шокирующий, ведь он поставлен по методу театра жестокости Антонена Арто.
Пьеса Альфреда Жарри «Король Убю» создавалась как гротескная кукольная драма. И хотя Театральная лаборатория п/р Вадима Максимова поставила ее для актеров, а не для кукол, она порой напоминает площадные представления с Петрушкой, где в выражениях не стесняются на потеху простой публике.
Главные герои – супруги Убю - сыплют грубостями, перебрасываются оскорблениями, отвешивают друг другу оплеухи. И между бранью и нарезкой салатов затевают государственный переворот. Убить прежнего короля и занять его место – сюжет не новый. Только то, что у Шекспира было высокой трагедией, здесь превратилось в низкую комедию. Однако в спектакль то и дело врываются монологи из «Макбета». Пусть герои не знают, что такое совесть, но зрителям не дают про нее забывать…
"Кроме того, что есть у героев - этих воинствующих обывателей в головах, имеется и второй план, подсознание, которое они сами даже не воспринимают. Наш спектакль - это гротескная, игровая форма. Но за ней – глубокий трагикомический смысл, - говорит режиссер Вадим Максимов. - Пьеса написана накануне 20-го века, это предвидение фашиствующего обывателя, который приходит к власти без каких-либо понятий и традиций, имеет силу, не имея никаких ограничений – ни внутренних, ни внешних…".
О том, что власть портит людей, давно известно. Но спектакль позволяет задуматься и о том, что люди портят власть.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все