Опера |
16+ |
Юрий Александров |
19 февраля 2021 |
3 часа 20 минут, 1 антракт |
Москве повезло, в Москве шикарная премьера в театре Новая опера оперы Ж. Бизе "Кармен".
Всем известная история сильной женщины Кармен, управляющей своей жизнью на фоне слабых мужчин. Поставленная, приглашенным режиссером Ю.Александровым в красочных декорациях и стильных костюмах - приковала взгляды зрителей на 3 часа.
Узнаваемая и уже попсовая музыка , такая яркая и сильная , плюс шикарные декорации в стиле архитектуры Гауди, погружает в мир любовных страстей и осознания, что же такое долг и честь.
Масштабные массовые сцены и многоголосье хора заставляют душу вибрировать и музыка пронизывает тебя полностью. Наконец-то, можно было забыть о том, что снаружи театра.
На ариях Кармен ( Анастасия Лепешинская) зал замирал и затем неистово аплодировал. Браво!
Вставленные номера с артистами балета - классная находка режиссера, показать эмоции любви в хореографии и заворожить этим зрителя удалось!
Спасибо режиссеру и театру, что действие не было перенесено в современное общество, в какой-нибудь офис опенспейс.
Разыгранная драма, именно в том веке, про который писал А. Мериме - очень органична в прекрасной музыке и это, действительно, замечательно.
Краски костюмов, не смотря на всего 3 цвета (белый, черный, красный) , как и удивительный свет на сцене тех же цветов, настолько выражает характеры героев, что даже не читая либретто и титры, можно понять гамму их чувств.
Очень рада, что побывала на премьере.
Что главное в опере? Зрелищность, эмоции - и они были.
Дирижёр А. Самоилэ вел оркестр тонко и четко, как по струнам любовных чувств.
Тем, кто боится ходить в оперу, думает, что ничего не поймет, советую начать с Кармен в Новой опере.
А ведь опера Кармен на премьере в Париже провалилась, в это не возможно поверить.
Ходили на Кармен 08 марта 2025 года. Кармен (Агунда Кулаева) и Хозе (Георгий Васильев) увы не понравились ни голосами, ни актёрским мастерством. Зато второстепенные герои на мой любительский взгляд – просто великолепны. Эскамильо (Евгений Ставинский) и Микаэла (Ирина Морева) вытянули оперу на себе. Все остальные (не буду их именовать) цыганки, контрабандисты, капитан – тоже очень понравились. Солистам балета отдельное спасибо.
Вывод - постановка на твёрдую четвёрку.
Были с подругой на Кармен в Новой опере 08.03. Начитавшись реценций, шли с опасением увидеть очень несклассическое исполнение, но любопытство победило, и мы этому бесконечно рады. Из нестандартных решений могу отметить декорации города (это не Севилья, очевидно, а отсылка на Барселону) и баллетные вставки в каждом из 4х действий. Декорации, хоть и не соответствуют месту и времени действия, очень красивы и гармонично смотрятся. Баллетные вставки - это настоящее украшение спектакля, его изюминка и особый шарм. Во всем остальном опера вполне соответствует классическому прочтению: костюмы, музыкальное исполнение, массовки прекрасны. Спектакль очень динамичный, 3,5 часа прошли незаметно. Открыла для себя этот театр заново, теперь хочу и другие оперы посмотреть. Достойно. Не претендую на эксперта в операх, являюсь зрителем-любителем.