Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.3

Мюзикл в Перми
Как пережить лето

Постановка - Театр-Театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Музыкальная история о том, каково это – быть подростком. Юная Полина искренне верит в то, что она Солнечная Дочь, которой суждено быть вместе с Лунным Мальчиком по имени Акайо. Вдвоём они должны одолеть Красного Человека, иначе его злодейские планы разрушат их мир. Все эти события разворачиваются на территории сонного дачного поселка, где Полина проводит август с семьёй. Она обожает аниме и верит своим фантазиям больше, чем окружающим её будням с походами на местную речку, комарами и крыжовенным вареньем. А в какой из этих миров поверит зритель – решать ему самому! Это спектакль для подростков, их родителей и всех, кто когда-то проводил летние каникулы на даче, кто однажды влюблялся в первый раз в жизни, кто мечтал о великих свершениях в будущем и кто, оглядываясь назад, вспоминает слова Стивена Кинга: «У меня никогда больше не было таких друзей, какие были в двенадцать лет». Борис Мильграм, художественный руководитель спектакля: «Мы рассказываем историю о том, как тинейджер в переходном возрасте обретает себя: мучительно, через неизбежную потерю чего-то важного, но ещё и через сочинительство. О том, как ребёнок, присваивая реальности другую форму и другой сюжет, рождается как личность. Главная героиня, Полина, любит аниме и в своём воображении превращает окружающих людей в его героев. Сочиняя параллельную Вселенную, она, по сути, разрушает реальный мир, чтобы потом возвратить его себе». рекомендуемый возраст 14+
  • Как пережить лето – афиша
  • Как пережить лето – афиша
  • Как пережить лето – афиша
  • Как пережить лето – афиша
  • Как пережить лето – афиша
Мюзикл, Премьеры
14+
13 сентября 2023
1 час 40 минут (без антракта)

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Mariya Godlevskaya
164 отзыва, 167 оценок, рейтинг 5
13 декабря 2023
Поучительный и увлекательный мюзикл для подростков!

Мне кажется, у каждого ребенка было хотя бы одно лето, которое стало для него чем-то мучительным. У меня такое было дважды: когда я осталась со своим необщительным дедушкой и когда я впервые поехала в лагерь-санаторий.

Мне сложно представить себя подростком, увезенном на дачу от друзей и любимых занятий, чтобы быть заставленным проводить время с семьей, купаться, гулять. Не было у меня никогда таких проблем - я из тех редких детей, кто всегда счастлив бывать с родителями в любом возрасте, за что им вечная моя благодарность, ведь это полностью их заслуга. Но скольким подросткам сложно найти общий язык с родителями, когда появляются первые друзья, первая любовь, да и неожиданно проявляются признаки взросления. Это извечная тема взаимоотношений двух поколений, взросления и отрыва от родителей, и ее поднимал, кажется, каждый писатель. Но до нынешнего поколения вряд ли можно донести что-то через такие пьесы как "Отцы и дети", "Дети Ванюшина" или "Мещане". Современным детям нужно что-то на их волне, понятное и родное, и это, я считаю, с лихвой дает им Пермский академический Театр-Театр и режиссер Максим Соколов в музыкальном спектакле "Как пережить лето?" драматурга Даны Жанэ.

В этом ярком и динамичном мюзикле рассказывается о девочке-подростке, которая была вынуждена уехать на дачу с родителями. Оторванная расставанием от лучшей подруги и качеством интернета от всего мира, она находит отдушину в аниме. В какой-то момент ее бурная фантазия раздает самой девочке и всем окружающим соответствующие роли, и тогда скучный август в дачном поселке превращается в опасное приключение, где главные герои - сама девочка и симпатичный мальчик из соседского дома - должны раскрыть заговор, всех спасти и обязательно быть вместе. Но в ее странных словах никто не находит смысла, и, в конце концов, вся ее фантазия рушится. И только тогда она вдруг понимает, что рядом с ней любящие родители, совсем не такая уж и вредная сестра и заботливый, давно влюбленный в нее друг, который так долго оставался в ее глазах невидимкой. Если взять более глобально, то этот месяц в деревне можно рассматривать как некую аллегорию подросткового периода в принципе.

Для подростков сюжет этот интересный, язык - понятный, а спектакль - поучительный. В зале было огромное количество подростков, и все они смотрели, забыв про гаджеты и возможность пообщаться, на сцену. Абсолютно все из них были максимально вовлечены в действие, было понятно, что этот спектакль точно на их волне. Могу с полной уверенностью сказать, что они действительно сделают для себя какие-то выводы. Хотя меня лично немного печалит, что молодежь плохо воспринимает классику, и для них нужно делать что-то непременно современное, основанное на современной культуре и лексике. Впрочем, взрослые, которые присутствовали на спектакле в качестве сопровождающих, тоже смотрели с удовольствием, улыбались, были в отличном настроении. Немалую роль тут сыграли и такие составляющие как обилие музыки и песен, декорации, свет и грим.

Музыканты располагались прямо на сцене с одной стороны. Все они вышли в абсолютно одинаковых костюмах и в гриме стариков, смотрелись словно клоны, очень забавно. Так что музыка была живая, и актеры тоже пели вживую. Но было слишком громко, так что в конце спектакля я была оглушена как после рок-концерта. Зато песни были очень прикольные, как раз то, что нужно молодежи, за них спасибо Александру Марголину. Очень здорово придумали с гримом - до самого конца зрители смотрели на всех персонажей глазами главной героини - девочки Полины, роль которой очень хорошо исполнила Владислава Костылева. На каждом была маска или грим: волосы на лице, красная кожа, два крылышка за ушами и ухо на лбу у самой девочки, - вроде, незатейливо, но получилось очень интересно. Но больше всего мне понравились декорации, похожие на планету Марс. А самая красивая картина была в конце, когда зажглась неоновая лента, и красный пол отразился в золотой стенке и в огромном золотом шаре, приподнятом над сценой.

В общем, Пермский академический Театр-Театр в очередной раз оправдал мои ожидания, и я не жалею, что сходила на молодежный спектакль. Очень приятное послевкусие легкой и доброй семейной музыкальной постановки. Если у вас есть дети в подростковом возрасте, то показать им этот спектакль точно нужно. С большим нетерпением жду новых гастролей и новых спектаклей.

0
0
10
Ольга Харитонова
19 отзывов, 20 оценок, рейтинг 0
25 ноября 2023
Оригинальный музыкальный спектакль для подростков и их родителей

Очень яркий, интересный спектакль, который мы вместе с дочкой, будущим подростком, посетили на выходных. Сразу скажу, нм обеим очень понравилось: я погрузилась в ностальгию своего отрочества и юности, а дочка с упоением комментировала знакомые сюжеты их аниме, находя свои точки соприкосновения с канвой повествования.

Главная героиня Полина в самом начале выходит на сцену с монологом: "Проснулась утром и увидела, что я – уродина; уродина в прыщах, похожая на цаплю", и спектакль сразу же задает нам направление своего развития, где искренность героев граничит с агрессией, а любовь к аниме – один из способов преодоления подростками «ужаса их жизни».
В этом спектакле - два мира: мир взрослых и мир подростков, которые пересекаются в фантазиях героини. Полина сочиняет иную реальность, где она – Солнечная Дочь, которой нужно встретиться с Лунным мальчиком Акайо, персонажем анимэ, и у них общая миссия – победить Красного Человека.
В спектакле много интересных моментов, заслуживающих внимания: используются интересные пластические решения, переходящие в акробатические трюки, замечательная сценография. Серебристого цвета матовый металлический задник, в центре сцены – металлический шар на камнях и песке. Это другая планета, изнанка сонного дачного мира.
Хочу отметить, что спектакль идёт под живую музыку, рядом с артистами играют музыканты в седых париках, этакие образы дедушек, и репертуар экстремальный - начиная с хип-хопа и заканчивая жестким роком. В конце спектакля музыканты скидывают парики, и мы видим молодых веселых юношей в инструментами в руках. Забавно!
И, в тоже время, спектакль очень проникновенный, глубокий, в нем не только про проблемы подросткового периода, в нем много доброты, заботы и понимания со стороны родителей, тонких психологических моментов. На финальном аккорде в моих глазах от избытка эмоций стояли слезы.
Искренне рекомендую спектакль разным поколениям. Каждый непременно найдет в нем что-то свое, сокровенное, трогательное.

0
0
10
Анна Хорошкевич
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
23 ноября 2023

Побывали с дочерью на этой постановке- современная пьеса о девочке-подростке с неуемной фантазией и большой любовью к Аниме. История про первую любовь, ошибки, наивность, о взрослении и становлении. Дочери больше всего понравились темы с Аниме, шуточки и подростковый сарказм. О. да, она была от этого в восторге! Очень забавно описываются типичные девчоночьи проблемы переходного возраста. Элементы мюзикла и живой оркестр "Дедушек" порадовал и насмешил в начале, когда они по одному начали выходить) Очень красивые световые эффекты, декорации и прием с отражением добавлял какой-то космичности и нереальности. Момент с "парением в воздухе " был очень оригинальным, добавляя немного акробатики в спектакль и футуристичности костюмам. Забавная и полезная история, помогающая наглядно показать подростку о том, что "он не один" и родители не враги и на твоей стороне, что бы ты не говорил. Нам понравилось, )

0
0
10
Екатерина Лещинская
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 ноября 2023
Как же трудно быть подростком!

Как же трудно быть подростком! А быть родителем подростка – это тоже довольно экстремальный опыт!
Можно сказать, случайно оказались с дочерью – подростком на спектакле ТТ (Пермь) «Как пережить лето» (20.11) . Ничего не бывает случайного в жизни… Какой же это полезный для нас, родителей, ( да и для детей) музыкальный спектакль. Постановка о жизни подростка, причем, спектакль очень психологичный. Гештальты закрыла. На дочь другими глазами посмотрела. Уверена, что и дочь теперь некоторые жизненные ситуации переоценила.
Со временем, в суете, забывается, как это быть 12-летней девочкой, которой кажется, что ее не понимают родители, увозят на скучную дачу, предает лучшая подруга, и вообще, ноги и коленки у нее какие-то не такие, и вся она какая-то угловатая…. Но вот взрослый парень-сосед по даче - точно ее любит, и они вместе спасут мир…. Как же всё это знакомо. И всё это фантазии… А на самом деле и родители любящие, и на даче классно, и настоящий (любящий) друг – он –то всегда рядом. Только важно это понять вовремя.
Главная героиня в исполнении Владиславы Костылевой - великолепна! Как же точно, глубоко, искренне показала актриса все переживания Полины! А какой вокал! До мурашек! Последний диалог Полины и Димы, мне кажется, никого не оставил равнодушным. Разрушенные мечты, растоптанные чувства – мы ощутили это вместе с Полиной. В момент, когда Полина стоит на шаре и слушает неприятные откровения «взрослого парня», чувства которого к себе придумала, дочь сжала мою руку и начала плакать вместе с главной героиней. Отозвался спектакль! Себя увидели…
Вместе с дочерью смеялись над диалогами главных героев, переживали все тонкости подростковой жизни тоже вместе, вместе плакали, вместе стоя аплодировали всем актерам и музыкантам! Браво! Браво! Браво!

0
0
10
ms_sunshine94
257 отзывов, 257 оценок, рейтинг 16
23 ноября 2023

«Как пережить лето» - гастрольный спектакль, который понравился мне еще по описанию и фото. Это музыкальный спектакль о том, каково быть подростком. И, честное слово, я отмечу его как один из лучших, что я видела в этом году.

12-летняя Полина (Виолетта Мильграм) проводит каждое лето с семьей на ненавистной даче. Ее лучшая подруга Леля не отвечает на звонки, и Полине остается только злиться на родственников, скучать, мечтать о поездке в Токио и писать фанфик по аниме «Токийская полночь», в котором она Солнечная дочь и возлюбленная главного героя аниме Акайо. Акайо «в реале» становится ее сосед - неформал Дима, в которого она безответно влюбляется. Полина представляет, что они оба мутанты с волшебной силой, и вместе должны одолеть Красного человека, который хочет захватить мир. Кстати, Красный человек – это Димин папа. Короче, не мне вам объяснять, как работает механизм при написании фанфиков 😊

В спектакле фантазии Полины так плотно переплетаются с реальными событиями, что сложно понять, в какой же из миров нужно верить. Тут и злодейские планы Диминого папы по продаже дачной рощи под строительство дороги, и ожоги на спине Полины от ладоней «огненного» мутанта Димы, и старые волшебные наручные часы, которые никогда не снимает Красный человек… Короче, Полине и ее лучшему другу Пете предстоит пережить множество захватывающих приключений и проверить их дружбу (или первую любовь?) на прочность.

Спектакль нацелен на широкую аудиторию: и подростков, и молодежь, и их родителей. Причем, постановщики просто гениальны – я совершенно не чувствовала какой-то неуместности, как бывает, когда более старшие люди пытаются «сойти за своих» с молодежью. Эта постановка вызвала во мне нереальное чувство ностальгии, это просто мем «верни мне мой 2007-й», когда мне и было 12 – это же прямо мое детство! Да, аниме и поездки на дачу прошли мимо меня, но я тоже писала в своей голове типа фанфики, мешая их с реальностью, мы с подругами искали порталы в другие миры, боролись с воображаемыми темными магами, и у меня даже был друг типа Пети – добрый неуклюжий мальчик, который постоянно говорил какой-то кринж и сбегал гулять от бабушки.

«Как пережить лето», я уверена, будет близок каждому: мы поностальгируем, подростки узнают себя, а их родители будут лучше понимать детей. А еще, очень ненавязчиво транслируются такие ценности, как дружба, семья, верность и любовь – в лучших традициях хороших подростковых романов. За такой добрый, теплый и магический спектакль спасибо огромное Театру!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все