Смотрели спектакль Гуси-лебеди с дочкой 4х лет.
Сюжет сказки используется практически классический, только насколько я знаю в пересказе Афанасьева по дороге "туда" девочка отказывалась есть предложенную печкой, речкой и яблоней еду, а когда съела - они ей сразу помогли. В спектакле эти персонажи просят сестричку им помочь справиться со своими проблемами, а на обратном пути сами ей помогают. Мне кажется такая трактовка даже более полезна для детей, она как бы символизирует собой круговорот добра в природе :)
Помимо основной линии в середине представления есть "врезка" со светящимися в темноте предметами, посвященная выращиванию и сбору урожая, довольно познавательно для деток, под приятную мелодию, но самое главное - смотрится здорово!
В спектакле участвуют не только марионетки, но и ростовые куклы, изображающие помощников. Они к тому же в некоторых моментах взаимодействуют с детьми, задают им вопросы, просят подсказки. Практически все малыши участвовали - то считали яблочки, то прогоняли гусей. В один момент даже требуется помощь взрослого из зала, все очень смеялись.
Спектакль длится всего 50 минут, дети совершенно не успевают устать или заскучать, нам с дочкой ну просто очень понравилось! Рекомендую этот театр и конкретный спектакль, и думаю что хоть и далеко от нас он находится, но мы обязательно туда еще сходим.
Прекрасный спектакль для маленьких детей. Это то, что как раз подойдет для первых посещений и знакомства с театральным миром. Старая, добрая сказка о Гусях-лебедях, девочке Машеньке и её брате Ванечке. Куклы, искусно сделанные мастерами, словно живые двигают ручками, ножками, кивают головой. Баба Яга тоже кукольная. Но детки ее не испугались, потому что она сразу начала шутить и играть с залом. Спектакль интерактивный, актеры постоянно взаимодействуют с маленькими зрителями. Помимо кукол есть и актеры-люди. Не могу не отметить, какие у них замечательные костюмы! Яблоня с наливными яблоками, Печка с румяными пирогами, Молочная река с кисельными берегами - поразили своими яркими костюмами. Спектакль поучительная, главная мысль - за доброе сердце добром отвечают.
Когда еще старшему сыну было чуть больше 3 лет, я изучала в каком бы театре посмотреть одну из его любимых на тот момент сказок "Гуси-лебеди". Благодаря отзывам зрителей мой выбор пал на театр Марионеток и произошло его первое знакомство с этим театром. Сын тогда смотрел спектакль вместе с папой и я помню в каком восторге они оба вернулись домой.
А сегодня брат привёл на один из своих любимых спектаклей сестричку, которой сейчас тоже 3,5 года, и маму )) И вот нам уже всем троим очень понравился этот спектакль! Как всегда в театре Марионеток всё очень по-доброму и с ненавязчивой моралью!
"За доброе сердце добром платят!" - эту фразу на протяжении всего спектакля повторяют герои, встречающиеся на пути сестрицы Машеньки. Художественный руководитель театра режиссер Ирина Крячун отошла от традиционной трактовки сказки "Гуси-лебеди", в которой сестра в поисках брата сначала отказывается помогать Печке, Яблоньке и Речке. "Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся" - эту и аналогичные фразы вы не услышите в спектакле. В нём всё более логично, на мой взгляд! Честно говоря, детям больше понятно, когда, например, Яблоня просит снять с нее яблоки созревшие и собрать их в ящик, а не упорствует: "Съешь яблочко, тогда скажу!".
Очень мне понравился этот режиссерских ход, родительское за него спасибо! Всё просто, понятно и правильно: Маша помогает встречающимся на пути, они ей добром отвечают! И детишки из зала, конечно, всем помогают! Мой молодой человек 6 лет от роду уже не выкрикивал из зала подсказок (но сам спектакль смотрел не отрываясь и хохотал под конец). А вот дочка громко и чётко объясняла куда пропал братец Иванушка и отпугивала гусей-лебедей криками "кыш-кыш". А также с детишками несколько раз на протяжении спектакля в непринужденной форме повторяют счёт до 10.
Отдельно хочу рассказать о декорациях и сценографии. Это такая красота! Вся сцена оформлена стёгаными одеялами: это и лес с небом, и вращающаяся карусель, которая выступает в роли дорожки, по которой бегут герои. От костюмов Мельницы, Печки, Яблони и Речки не оторвать глаз, их роли исполняют актрисы Любовь Савичева, Галина Седлова, Татьяна Митрушина. А какие голосистые актёры в театре Марионеток! Помню как супруг после прошлого просмотра спектакля сказал, что голоса у всех прямо опереттные ))
Баба-Яга в исполнении Сергея Кудряшова, конечно, самый ожидаемый на сцене персонаж 😉 Задорная, весёлая и, как нам показалось с детьми,совершенно не злая! Наверное, просто голодная! 😁 Хотя стоит отметить, что несколько детей с родителями после появления данного персонажа вышли из зала. В целях профилактики я своим перед началом несколько раз напомнила, что Баба-Яга и Гуси-лебеди всего лишь куклы, которыми управляют актёры, и бояться их не стоит! Кстати говоря, в начале спектакля очень эффектный вылет Гусей над залом и для того, чтобы они пролетели прямо над головами (а кому-то даже посчастливилось их потрогать), надо сидеть в середине ряда (2 и 3 ряды по середине точно их потрогали). Ну и наоборот: если хотите, чтобы над головами ваших детей они не пролетали - садитесь ближе к краям.
В театре Марионеток есть замечательная традиция, минут за 10 до начала спектакля актёры выходят в фойе и играют с детьми. Также все желающие могут расписать фигурку из гипса. Поэтому приходите чуть пораньше! Дочка всю обратную дорогу повторяла стишок из игры, которая была сегодня в фойе ))
Это было настоящее погружение в русскую народную сказку! Какие-то совершенно потрясающие костюмы, завораживающие своей мелодичностью песни и музыка, замечательный сценарий, куклы общающиеся напрямую с детьми 🤗 - спектакль сделан на высшем профессиональном уровне с любовью к детям. Причем внимание зрителей приковывается с самого начала внезапным и стремительным полетом лебедей несущихся над их головами 😮 - просто блокбастер какой-то, а не спектакль 😁. А ещё нам очень понравились фокусы показанные Бабой Ягой и упражнения в счёте совместно с детками. Дополнительным плюсом является 10-минутная развлекательная программа с зарядкой, викториной и игрой в салочки перед началом спектакля. Работает кафе, есть мастер-класс и аквагрим. Спектакль нам очень понравился, но я бы не рекомендовала его для 2-х леток - всё-таки в нем нет интерактива и сюжет достаточно серьезный. Думаю он идеально подойдёт для возраста 4-7 лет.
Московский Детский Театр Марионеток «Московский детский Театр марионеток»
М . Пролетарская
Абельмановская 17.
А мы были на спектакле «Гуси -Лебеди»
Отличная постановка 🎭,
куклы героев очень милые 😍 голоса сказочные , избушка , мельница , речка 😍 с кисельными берегами , яблоня красавица, богатырь папа из зала помог сдвинуть камень 🪨, куклы этого театра это милота ! И постановки душевные !
Прям в самом начале в зал влетают Гуси - Лебеди 🦢, представьте восторг детей , они летят прям над рядами !
Гроза , гуси летят , вот это шум подняли дети ! )
Очень красиво , профессионально ставят здесь спектакли .
Все было по классическому сюжету !
Фольклорные элементы от актеров присутствуют , мораль сего произведения отлично донесла постановка детям .
Сегодня еще предполагалось участие папы , он был выбран сильным богатырем и помогал речке сдвинуть камень 🪨!
Баба Яга предстает перед нами прям в тереме своем , точнее избушке !
Очень красочный спектакль !
Кисельные берега речки , в виде ткани не прозрачной !
Очень эффектно гремит гром !
Милейшие грибы 🍄
Колоски говорящие 👏
🦔 Ежик !!!
А как умело управляют марионетками , когда происходит общение брата и сестры ❤️
Будем возвращаться ✅вновь и вновь )
Спектакль «Гуси- Лебеди» назову здесь самым лучшим !
Самым увлекательным , как и саму сказку !
Есения смотрела его в 2 и вот теперь почти в 4, и я могу назвать это самым подходящим возрастом , полное осознание сюжета в этом возрасте .
Идет в он в синем зале.
Очень понравился спектакль «Гуси-лебеди» в театре марионеток! Идеальное место для похода с маленьким ребенк ом.
Сначала детей в фойе развлекали играми и танцами, что сразу создало праздничное настроение. Сам спектакль короткий (50 минут), но очень насыщенный. Актеры постоянно взаимодействуют с залом, дети чувствуют себя частью действия, даже папу привлекли. Куклы милые и нестрашные, песни живые.
Моя племянница (3 года) была в полном восторге, не отрывалась от сцены. Видно, что все продумано для детей — все малыши в зале спокойно досмотрели до конца. Мы получили массу положительных эмоций и обязательно придем еще!
Мы с детьми с теплотой относимся к Московскому Детскому Театру Марионеток и посмотрели уже немало спектаклей из репертуара.
Когда погас свет и у нас над головами полетели гуси-лебеди, мы поняли, что не прогадала с выбором спектакля и нас ждёт что-то очень интересное.
Налетели гуси-лебеди, забрали Ванечку. А сестрица Машенька отправляется выручать брата. Идёт по полянке, песенки поёт. Встречается мельница на ее пути. Собрала колоски Машенька, а мельница дорогу подсказала.
Идёт дальше Машенька и появляется Печка. Печка просит дровишек подбросить, а в благодарность подскажет куда гуси-лебеди полетели.
Потом встречается Машеньке Речка и просит камень убрать. И Речке помогла Маша вместе папой-богатырем из зала.
А далее Яблонька появляется и тоже просит о помощи. И Яблоньке Маша помогла яблочеи собрать.
И снова новый персонаж - Ёжик. Фррр-фрр... и ему Маша помогла грибочки собрать.
"За доброе сердце добром платят". Это выражение витает лейтмотивом весь спектакль. Каждый персонаж повторяет эту фразу и каждый готов отплатить Машеньке добром за ее помощь. Ёжик, Печка, Яблонька, Речка, Мельница - все помогли укрыться от погони гусей-лебедей и Бабы Яги.
Особо хочу отметить масштабность и красоту костюмов Печки и Яблоньки. Печка еще так уютно пританцовывает, ухает и пыхает.
( Галина Седлова)
У Яблоньки коса загляденье, на зависть всем девицам. (Татьяна Митрушина)
Реченька очень красивая, притоки раскинулись через всю сцену. (Любовь Савичева)
В этой постановке только добрый поучительный посыл. Нет вредной модели поведения, когда яблоня просит яблочки снять, ветви сильно гнуться. А девочка капризно отказывается, чтобы не поцарапаться.
Очень понравилось, все куклы разговаривают живыми голосами, идеально характеризующими их героев. У Машеньки и Ванечки звонкие детские голоса, у Бабы Яги скрипучий, у Яблоньки томный и нежный, у Печки уютный. А как они поют? Каждый герой появлялся со своей песней и у всех шикарные голоса.
Очень рекомендую этот спектакль, идеален для детей 4-7лет.

Спектакль для малышей очень хорош, прямо для деток 2-3 лет! Показалось, что cын (ему 4, 5) чуток перерос его, со сказкой он хорошо знаком и может ещё поэтому, историей мальчика Егорки, которого унесли гуси-лебеди к Бабе-Яге и его сестрицы доброй Дуняши, он не слишком впечатлился. Зато, мы до сих пор говорим о куклах-марионетках, которыми управляют актёры. Матвею очень понравилась такая идея и ещё во время спектакля было много вопросов о том, как двигаются куклы и как можно сделать такие. Попробуем, пожалуй "открыть" домашний театр марионеток:) Спасибо!
В прошлую субботу мы с моей младшей дочкой Анютой посмотрели спектакль "Гуси-Лебеди" в Московском детском театре Марионеток.
Спектакль рассчитан действительно для маленьких детей с 2 лет.
Куклы приближены к человеческому облику максимально, общаются с детьми, также некоторых персонажей играют люди, нет никаких сильно пугающих персонажей - только шипящие изредка гуси-лебеди
В середине спектакля есть небольшая музыкальная пауза, которая проводится в темноте и с использованием декораций, покрашенных цветными флюоресцентными красками. Песня об истории рождения хлеба - от посадки зернышка в землю до выпечки хлеба. Декорации привлекают внимание детей, мелодия нежная, слова понятные детям.
Далее в продолжение темы выпечки в сюжете печь с пирогами. Ее играет актриса в объемном ростовом костюме. Мою дочь очень заинтересовал вопрос, где у печи ноги. И потом у яблони также :)
Анютка активно включились в интерактив - подсказывала, где искать мальчика Егорку, которого гуси унесли. На вопрос сестры - куда унесли (вправо или влево) она ответила - к себе домой! :)
Баба Яга представлена кукольным персонажем в избушке на курьих ножках. За счет этого она маленькая по размерам и не напугала детей.
В конце спектакля актеры предстают с куклами в руках и поют добрую песню :)
Смело рекомендую театр всем, у кого есть маленькие дети.

В прошедшие выходные мы с дочкой были в Московском детском театре марионеток на музыкальном спектакле "Гуси-лебеди".
Сначала она не хотела идти в театр вообще, утверждала, что она эту сказку знает, и вряд ли будет что-то новое и интересное, но я ее заверила, что такого представления (с куклами-марионетками) она еще не видела. Оказалось, что я не ошиблась:)
В итоге, когда после спектакля я спросила ее как ей понравилась сказка, она сказала: "Очень понравилось! Я бы еще 100 раз такую сказку посмотрела! Когда мы в следующий раз туда пойдем?".
Мне тоже понравилось: и постановка, и организация. Театр находится в 5 минутах пешком от м. Пролетарская, в здании кинотеатра "Победа". Сразу при входе есть гарбероб, куда можно сдать и одежду, и, что немаловажно, детскую обувь.
В фойе дети не скучают в ожидании спектакля, можно съесть мороженого в кафе, поучаствовать в мастер-классах, сделать аквагрим или просто порисовать. В свободном доступе бумага, карандаши-фломастеры и даже тарелка с конфетками.
Минут за 15 до начала представления выходит один из актеров и устраивает игры и забавную беготню. Дочка очень любит развлечения со всяческими аниматорами, поэтому с удовольствием поучаствовала. Затем все проходят в зал. Для малышей там есть специальные подушечки под попу, чтобы сидеть повыше и все видеть.
Само представление понравилось даже мне - яркие и красочные декорации, "живые" куклы, устрашающие лебеди:). Играют не только куклы-марионетки, но и ростовые.
Очень понравилось, что представление интерактивное - дети хором отвечают на вопросы персонажей, подпевают песенкам, а самые смелые даже выходят на сцену, чтобы поучаствовать в спасении главных героев. Представление длится 50 минут, на мой взгляд оптимально для детей, даже для самых маленьких, активно участвуя в спектакле, они не успевают за это время утомиться.
В конце актеры с куклами вышли на поклон и я очень удивилась, что их всего четверо, я думала там человек 10 за кулисами, как они успевали переодеваться и менять кукол и декорации? Качество постановки действительно на высоте.
В общем мы очень довольны, от души рекомендуем спектакли Театра марионеток для дошкольников! Это отличный вариант времяпровождения с ребенком в промозглую московскую осень.
Были в театре 29.09.24 с дочкой 4 года и племянником 3 года на кукольном спектакле гуси-лебеди. Очень понравилось. Спектакль длится 50 минут, для нас обычно это долго, ребёнок через минут 30 начинает баловаться и хотеть уйти. Тут актёры отлично работали с залом, дети не успели заскучать или устать. Оба откликались на призывы актёров к тому или иному действию и сидели с восторгом.
Обоим деткам очень понравилось. Перед спектаклем в фойе была не большая анимация, тоже успели поиграть и потанцевать. Также кто пришёл пораньше может нанести аквагрим или получить мастер класс по росписи фигурок это уже за отдельную плату. Туалеты чистые. Хоть и маленькие, но очереди не было как до, так и после спектакля. В зале на входе можно взять бустеры для детей, на них видно лучше. Очень понравилась печка, отдельное спасибо за костюм и игру! Вообще всё костюмы были прикольные, продуманы до мелочей. Рекомендую.
Посетили мы сегодня с дочкой наш любимый "Московский детский Театр марионеток" . Ходили на сказку "Гуси -Лебеди". Это не просто детский спектакль, а настоящий урок добра и смекалки, рассказанный с помощью удивительного искусства оживающих кукол.
Классическая русская народная сказка рассказана бережно, но с интересными режиссёрскими находками. В начале представления Гуси - Лебеди эффектно пролетели над головами зрителей на сцену. Акцент сделан на путешествии девочки Машеньки, которая не углядела за братом Иванушкой, отправилась в лес к Бабе Яге. Машенька преодолела длинный путь, на котором ей встретились Мельница, Печка, Яблонька, Речка. И наконец то, она добралась до избушки на курьих ножках и спасла брата. Баба-Яга выполнена в лучших традициях театра марионеток — характерная, с юмором, но не слишком страшная для малышей. Её избушка — отдельное произведение искусства, которое вращается и «оживает».
Дочка хохотала, когда Печка Бабу Ягу веником гоняла))
Работа кукловодов виртуозна — ты очень быстро забываешь, что куклами кто-то управляет, и веришь в их самостоятельную жизнь.