


| Драматический |
| 18+ |
| Андрей Бутяев |

Спектакль "ГОТИЧЕСКОЕ МОРЕ" в исполнении Театра "Товарищи" под руководством режиссёра и художника Андрея Бутяева - это потрясающее погружение в глубины человеческой души, объединяющее произведения Теннесси Уильямса и Эдгара По в интригующем сценическом эксперименте. Молодые талан ты, выпускники ГИТИСа, великолепно передают эмоции и создают уникальную атмосферу тотального одиночества, заставляя зрителей задуматься над собой и собственной жизнью. Этот спектакль - настоящее искусство, способное тронуть душу и перевернуть взгляд на мир.
Спектакль - эксперимент. Спектакль - вызов современным штампам. Спектакль не для всех...
Такими были мои первые впечатления от увиденного.
Первое, на что обращаешь внимание - пустая сцена, отсутствие декораций, актеры в одинаковой одежде... Игра света и тени... Черно-белое кино... Кинолента в сопровождении живой музыки...
Пожалуй, для этого режиссеру нужна была смелость. А также уверенность в том, что именно так зрителю будет легче настроиться на одну волну с персонажами, начать сопереживать им, а в итоге - задуматься о своей собственной жизни.
На мой взгляд, именно такова была главная задача. Выбрав для постановки именно эти пьесы Т.Уильямса и Э.По, объединив их, отказавшись от декораций и спецэффектов, А.Бутяев предложил нам потрудиться. Предложил нам самим достроить недостающие элементы картины. Предложил нам задуматься о том, кто мы, каковы мы, как мы живем, как влияем на жизнь близких нам людей. Он поставил перед нами вопросы об одиночестве, об отсутствии любви и сострадания, о равнодушии... А чтобы нам было легче сосредоточиться, он поместил нас в "темную комнату", а композитор А.Емелина создала удивительную музыкальную атмосферу, настраивающую нас на нужную волну.
И вот тут я повторю, что это спектакль не для всех. Это спектакль для взрослых. Речь не про возраст, а про зрелость. Потому что зрителя не ждет веселье, развлечение, "движуха". Нам не позволят расслабиться и отдохнуть. Нет, мы должны будем потрудиться.
Нас честно предупреждают в анонсе спектакля: "Готическое море - спектакль о тотальном одиночестве". На сцене вообще почти ничего не происходит, все действие заключено в диалогах персонажей, которые возникают из темноты, освещенные лучом света, и снова скрываются в ней. Но удивительным образом мы вовлекаемся в повествование, и одновременно в голове всплывают детские воспоминания, рассказы знакомых, оказавшихся в схожих ситуациях, возникают аналогии с нашими собственными отношениями с нашими родителями или с уже повзрослевшими детьми, рождаются мысли о том, насколько часто мы чувствуем себя совершенно одинокими, даже находясь в семье, в компании, в обществе. Трагизм и атмосфера безнадежности, пронизывающие эти произведения, парадоксальным образом порождают надежду на возможность переосмыслить, попытаться исправить или хотя бы смягчить ошибки, допущенные нами самими в отношении наших близких, в отношении нашей собственной жизни.
Хочется поблагодарить актеров за их искренность и самоотдачу, за хорошую работу. Задача была трудной, и они с ней справились. Молодым людям удалось сделать этот спектакль для взрослых настоящим. Хочется пожелать им дальнейшей плодотворной работы и творческих успехов!

Спектакль «Готическое Море» производит невероятное впечатление! Это не та постановка, куда можно прийти вечером расслабиться, повеселиться, посмеяться или поиграть со своим интересом. Эта работа- настоящее, кристально чистое искусство. Здесь нет ничего лишнего, что бы могло завлечь зрителя. То есть нет угоды публике и какого либо развлечения, что отвлекает и часто интересует непонятно зачем пришедших людей.
Этот спектакль выполняет истинную роль искусства. Каждая история заставляет прожить и прострадать это одиночество, непонимание, эту потерянность. И в итоге ты выходишь из зала с каким-то изменением внутри. Вот главная цель любого искусства!
Важно отметить , что актёры вместе с композитором не просто давят из себя эмоцию или что-то такое поверхностное, а реально всё пропускают через себя и проживают эту боль. Через это чувствуется глубина.
В общем спектакль смотреть тяжело. Просто так идти ненужно, зритель должен понимать, что идёт потрудиться. Что-то может показаться затянутым, но это наоборот крутая фишка, которая утрирует погружение в нужное состояние.
Я думаю, что человек, который искренно влечётся искусством, обязан посмотреть эту постановку!

Психоделика в чистом виде! Туман, глубины подсознания, классический текст. Когда вышла из театра - поняла, как прекрасна жизнь🙏❤️
Сходила на спектакль в Дом Высоцкого на Таганке «Готическое море». Театр Товарищи.
Мысли не покидают до сих пор.
Очень остро раскрыта проблема взаимоотношений взрослого ребенка и родителя.
После спектакля в голове крутится рой переживаний: а не совершила ли я какую-то ошибку, как не допустить подобных проблем, как найти правильное решение и т.д.
Интересная задумка режиссера - объединить четыре произведения в один спектакль и протянуть через них сквозную нить.
Сильное впечатление произвела первая пьеса, где были объединены два произведения. Должно быть, для режиссера это было непростой задачей, но линия повествования одной пьесы не перебивалась, а только дополнялась от второй.
Виден талант режиссера и актеров, что безо всякого реквизита, костюмов и декораций ты полностью можешь прочувствовать прокуренную комнату, всю в бычках, увидеть пожилую мать в шуршащих платьях,старую мебель в пыли, хотя на самом деле из декораций перед тобой лишь два стула.
Роль матери играют молодые ребята, что, однако, не вызывает противоречия при просмотре, настолько актеры погружены в действие, что передают этот образ очень точно.
Третья пьеса оказалась самой нелегкой для восприятия. Актеры и музыка погружают в сомнамбулическое состояние. Пьеса кажется бесконечно долгой, и по-началу кажется, что можно было бы и сократить, но в конце, когда ты выходишь из этого «мира», ты понимаешь что это было необходимое время для полного погружения.
Прекрасные молодые актеры, от которых исходит невероятно сильная, еще юная, энергия, жаждущая творить. Очень понравилось музыкальное сопровождение (девушка-музыкант на протяжении всего спектакля играла на фортепиано)
Спасибо всем большое.