Александр Назаров
1 час 40 минут, без антракта

Елена Ковальская
1 февраля 2002

Все тексты Гришковца рассказывают о нем самом - и обо всех сразу. "Город" - о том, что пережил сам Гришковец, уезжая из родного города: о смятении и тотальном душевном неравновесии. Если угодно, о кризисе средних лет. В "Табакерке" эту пьесу поставил Александр Назаров, а сценография принадлежит Ларисе Ломакиной. Ее декорация представляет из себя несколько белых ширм, на которых эскизно - где карандашом, а где световыми пятнами - даны детали дома. Такого же, как у всех, но без лишней конкретности. Таков же и текст. Переживания главного героя узнаваемы уже потому, что неконкретны: какую такую работу он решил бросить, почему хочет уехать из города, из какого такого города - неизвестно. Это делает и эту проклятую работу, и этот опостылевший город, и перепалки между мужем и женой (Сергей Беляев и Евгения Добровольская или Евдокия Германова) знакомыми каждому, кто когда-либо хотел сделать то же самое - бросить все это к чертовой матери.

Кунапэ
12 апреля 2007

Очень понравилось - спектакль про личную драму каждого из нас, про одиночество в толпе и в то же время про комичность этого положения. Будет особенно актуально для тех, кто задумался о смысле жизни и найти его не может. В спектакле тоже нет ответа, но обо всем рассказано с чувством юмора.
Единственное, что утомляет - не очень удобные кресла - деревянные. Лучше брать билеты поближе к сцене и в середине зала. Сидеть на последних рядах крайне неудобно, особенно невысоким людям.