






| Балет |
| 6+ |
| 3 часа, 2 антракта |
Балет имеет мало отношения к сюжету великого романа, но уж какой сценарий написали в 19-м веке, так все и идет до сих пор.
На сельском празднике, где все танцуют и радуются, Дон Кихот ухаживает за деревенской красавицей Китри, у которой есть и официальный жених Гамаш, за которого ее хочет выдать отец, и возлюбленный, цирюльник Базиль, бравый высокий красавец с великолепной фигурой. Потом Дон Кихот отправляется на поиски приключений, и видит чудесный сон, в котором лесные феи-дриады танцуют с Китри и грациозным Амуром.
А тем временем Китри и Базиль, убежав, скрываются в таверне. Их настигает отец, Базиль изображает самоубийство от горя, и рыдающая Китри вызывает у отца неосторожные слова о том, что он согласен на брак. Тут же Базиль бодро вскакивает и начинается парадная, очень красивая свадьба влюбленных.
Дон Кихот гордо восседает за столом среди гостей, а потом вместе с Санчо Пансой отправляется в очередное странствие, и следом за ним бегут племянница Антонина и влюбленный в нее бакалавр Карраско.
Свои роли просто божественно, невероятно красиво исполняют Китри - Галина Гармаш, и Базиль - Гаджимурад Дааев. Неудачливый жених Гамаш – звезда театра Николай Чевычелов, который здесь показал свой большой комедийный талант, легкий и грациозный Амур - Николь Каррара. И конечно, прекрасный кордебалет – и деревенские жители с их задорными танцами, и лесные дриады, и цыгане в таверне.
Этот балет почти целиком составлен из радости, в нем нет грустных и тяжелых моментов. Он весь как сверкающий фейерверк! Очень советую посмотреть, поднимает настроение!
Бaлeт c испaнским тeмпераментoм нa музыку Людвигa Минкуca «Дoн Кихoт» у Moscow Classical Ballet пoлучился крaсивый, лeгкий и нeутомительный. Он был испoлнен аpтистично, пpазднично, c нaстроением и зaкончился пoд буpю овaций!
Кpасивые декoрации, яpкие наряды испaнок и цыгaнок, aлые плaщи тоpеадоров, cтук кacтаньет, нeвероятнaя музыкa и иcпанская стрacть. Смoтрела бы и смoтрела!!!
Это oдин из мoих любимых балeтов, oн нpавится мнe зa яркoсть, живoсть, слoжные пaртии Бaзиля и Китpи, нo осoбенно зa вeселый и пoзитивный cюжет и истоpию любви c хoрошим кoнцом.
«Дoн Кихoт» Moscow Classical Ballet пoдарил мнe прeкрасное нaстроение и пpиятное пocлевкусие!!!
Походы на спектакли Театра балета Касаткиной и Василёва уже стали нашей доброй семейной традицией. В этот раз с мотрели "Дон Кихота" — и это был восторг! Постановка очень живая, понятная и какая-то невероятно добрая. Декорации и костюмы полностью погружают в атмосферу, а юмор делает классику такой близкой и современной. Особенно запомнилась Галина Гармаш в роли Амура — такая нежность и грация! Три действия пролетели на одном дыхании.
Возвращалась домой после балета «Дон Кихот», как будто действительно побывала на празднике в жаркой Испании. Столько жизни, веселья и огня в этой постановке! Отличный выбор, чтобы раскрасить серый, ноябрьский день. Здесь звучит звук кастаньет, смех красавиц, испанские танцы, сменяют выходы тореадоров. Костюмы – выше всяких похвал. В основе сюжета - история любви Китри и Базиля. А Дон Кихот, именем, которого назван балет, лишь второстепенный персонаж. Поэтому не ждите полного соответствия знаменитому роману Сервантеса. Да, он мечтатель и борец с несправедливостью, снова ввязывается в авантюру и помогает влюбленным воссоединиться. С наслаждением слушала музыку Л. Минкуса в исполнении симфонического оркестра. Больше всего понравился сон Дон Кихота, когда он попадает в волшебный лес, где живут дриады и амуры. И огромные аплодисменты фуэте Китри, которую блестяще сыграла Галина Гармаш. Имела удовольствие присутствовать на 2-х постановках с ее участием и восхищена пластикой, хрупкостью, красотой этой талантливой балерины. Хочу сказать огромное спасибо всему коллективу за чудесное настроение! Уверена, что спектакль отлично подойдет для семейного просмотра.
Периодически я даю себе шанс полюбить балет. Да, большой любви у нас не складываются, но с каждым разом я проникаюсь всё больше и больше.
Настроение у меня было игривое и хотелось такой "не тяжёлой" постановки. И не ошиблась с выбором. Так приятно иногда просто расслабить мозг и наслаждаться. Да и перенестись ненадолго в Испанию, так хочется же.
Оригинальность заключалась в том, что Дон Кихот тут персонаж не главный, как мы привыкли, и появляется на сцене не часто. Но тем и интереснее.
Всё как всегда банально. Отец девушки Лоренсо против их союза с возлюбленным. У него для неё есть партия получше, конечно же. Но всё заканчивается хорошо. Романтичный Идальго помогает им воссоединиться. И в третьем, на мой взгляд , самом красивом действии будет свадьба.
Помимо всей феерии и буйства красок, тут знаменитые 32 фуэте. Я честно не успела посчитать, но верю, что было) а посмотреть их можно всего в 4-х балетах. Так что выбор был сделан не случайно. Сейчас, может это и кажется чем-то простым. В 19 веке фурором было и 5 фуэте, тогда это было чем-то невиданным. А первой в России, кто смогла сделать 32, была Матильда Кшесинская
И, кстати, этот балет подошёл бы и к просмотру с детьми, на мой взгляд.