Москва
6.4

Спектакль в Санкт-Петербурге
Дом, который построил Свифт

Постановка - Театр дождей
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Джонатан Свифт — один из самых загадочных писателей конца ХVII — начала ХVIII столетий. Автор знаменитой книги «Путешествия Гулливера» и острых сатирических памфлетов одновременно был священнослужителем, а в конце жизни его объявляют сумасшедшим. Биография Свифта окружена легендами и мистификациями. Так и постановка пьесы Григория Горина в Театре Дождей давно уже стала легендарной и воспринимается как «культовый спектакль и уникальное явление в мире театрального искусства». За 35 лет «Дом, который построил Свифт» не утратил актуальности, злободневности и современности режиссерских ходов и актерской игры. У спектакля, как и у его героев, несколько жизней. Впервые «Дом, который построил Свифт» был поставлен Натальей Никитиной еще на сцене театра «Суббота» 23 января 1988 года. Затем у постановки был перерыв. В 1992 году возрожденный в Театре Дождей на один показ спектакль «Дом, который построил Свифт» принял участие в Международном фестивале «Зимний Авиньон». И лишь в 1997 году, 24 мая, спектакль был полностью восстановлен в Театре Дождей, где и идет с неизменными аншлагами по сей день. В мае 2000 года «Дом, который построил Свифт» побывал на гастролях в Москве, где был представлен автору пьесы Григорию Горину. Оценка драматурга стала высшей похвалой для создателей и актеров спектакля: «Я впервые увидел пьесу практически так, как я ее написал. Это очень для автора приятно...». Сюжет постановки Театра Дождей основан на реальном факте из биографии Свифта: в своем завещании деньги и дом декан оставляет в пользу безумных. Вымышленные персонажи из произведений Свифта — йеху, лилипуты, великаны, гуигнгнмы — населяют его дом и раз за разом вместе с деканом репетируют его поминки. Ну а все остальное происходящее на сцене — это «гениальное безумие». Реальность здесь тесно переплетается с вымыслом, предметы из одного превращаются в другой, и уже невозможно понять, где настоящие события, а где мистификация или фантазия сатирика. В спектакле-долгожителе многие актеры играют роли больше 20 лет. Все 35 лет одну роль играют актеры Анатолий Рычагов (Свифт) и Елена Сапронова (Ванесса). Также с премьеры играют разные роли Александр Маков, Александр Иванов и Иван Кожевников. Режиссер Наталья Никитина, сценография Марии Смирновой-Несвицкой, хореография Сергея Меркулова и Марики Тамаш, музыка Владимира Голоунина, Ивана Савенкова, Ж-М.Жарра, Л. Субраманиама и др.
Драматический
16+
Наталья Никитина
24 мая 1997
3 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Дмитрий Ильинский
10 отзывов, 11 оценок, рейтинг 0
3 февраля 2016

Класс! Очень хорошая постановка! Абсолютно не чувствуется, что спектакль идёт больше 3 часов. Захватывает с самого начала и не отпускает до конца.
Отдельно хочется отметить декорации и костюмы. Всё вроде бы просто, но очень продуманно и интересно.
Вообще, побольше бы таких театров, как Театр Дождей. Был на нескольких спектаклях у них. Есть более интересные, есть менее. Но всегда на уровне. Ни разу ещё не было ощущения потерянного вечера после спектаклей этого замечательного Театра.

1
0
9
Слава
81 отзыв, 126 оценок, рейтинг 19
20 января 2018

Смотрел пару лет назад на малой сцене Молодежного театра. Очень понравилось. Необычные впечатления, своеобразный сюрреализм на сцене, очень захватывает. Еще раз большое спасибо и актерам и постановщикам.
Если кто-то считает, что смотрел гениальный фильм Захарова и поэтому идти на этот спектакль не стоит, очень ошибается. Между кино и современным театром - пропасть. Такие эмоции и море ощущений, которые получаешь от живого просмотра этой театральной постановки, невозможно сравнить с кино, каким бы хорошим оно не было. Всем рекомендую.

0
0
5
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
31 января 2016

Ушла сразу после антракта! Ну какая-то ужасная постановка. Невнятные и затянутые танцы, слабая режиссерская работа и вообще можно умереть со скуки (до антракта сидишь 2 часа и думаешь:"Когда же это все закончится?").

0
0
5
Артем Белых
6 отзывов, 280 оценок, рейтинг 9
24 января 2012

Мы ходили на "Свифта" большой студенческой компанией. И спектакль оказался настоящим крепким орешком. До такой степени крепким, что все, кого я пытался спросить "Ну как тебе?", пожимали плечами и говорили что-то вроде "Слишком сложно для вечера пятницы". Действительно, получилась "загробная" постановка, в которой тонко перемешано будущее и прошлое Свифта, его видения и фантазии, причем зрителю не говорят, что же на самом деле происходит на сцене. Зато две девушки, сидевшие справа от меня, быстро заявили: "Это лучшее, что мы видели в "Театре Дождей". Наверное, каждому - свое. Итак, спектакль смело могу посоветовать только любителям сложных фильмов Тарковского, Феллини, "Мертвеца" Джима Джармуша. Все остальные рискуют просто упустить что-то очень большое, хотя разочарованными и не уйдут. P.S. Одноименный фильм Марка Захарова мне кажется более стройным, многоплановым и продуманным.

0
0
?
Нинка
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
21 января 2007

Этот спектакль действительно захватывает. В нём есть юмор, есть загадка, именно поэтому он понравиться как маленьким детям,подросткам, так и их родителям.

Прекрасный выбор для семейного похода в театр.

Я была на спектакле в начале декабре со своим классом, не могусказать, что кому-то совсем не понравилось.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все