
"Доходное место" - это двенадцатая (!) премьера театра Сатиры в этом сезоне, и четвертая для меня (поспеть на все, кажется, просто невозможно :)) )
"Доходное место" - это Островский, который, по мнению многих, "устарел" (разумеется, нет!). Но это и одна из самых скандально известных его пьес. Написанная в 1856 году, к постановке бала допущена только через 6 лет - слишком уж комедия про чиновников была остра. В 1967 году в театре Сатиры пьесу ставил Марк Захаров, но эту постановку запретили - «за надругательство над русской классикой, за скрытую и явную ассоциативность». И вот уже в веке XXI режиссер Антон Непомнящий снова взялся за "Доходное место" - и создал спектакль, о котором, я уверена, будут много говорить и даже спорить... Потому что Островский-то, конечно, автор. Но поставили в Сатире сценическую адаптацию текста (Владимир Герасимов), в которой немножко не так, как было в оригинале. Собственно, зритель, не помнящий текст пьесы, может и не заметить - настолько аккуратно внесены там - сокращения, тут - дополнения, но в результате история стала даже более актуальной и острой, чем была, по-моему.
Если у Островского Жадов, главный герой - идеалист, стремящийся в мире чиновников жить честно, своим трудом и не брать взяток, остающийся при своих убеждениях даже после всех соблазнов и сомнений, то здесь Жадов - весьма неоднозначный персонаж... как и все, собственно. В героях этого "Доходного места" зрителям, возможно, придется и узнать себя, такие они... обычные люди. Не хорошие и плохие, а просто обычные, слабые порой, подтянувшие свои представления о прекрасном к своей ситуации и научившиеся жить в мире с собой. Вот только Жадов сопротивляется - но потому ли, что он лучше других, а не наоборот? Кто хуже - тот, кто искренне верит в то, как живет и делает все для близких и любимых, или тот, кто ради самому не вполне понятных идеалов заставляет близких страдать? В общем, идите и смотрите сами, а потом обсудим. Особенно последняя сцена расставляет "точки над i", - и да, у Островского ее не было.
Но очень мне не хочется пересказывать сюжет, вернее - нюансы, сюжет-то школьной классики все знают, думаю. Поверьте - стоит посмотреть, чтобы составить свое мнение. Расскажу про спектакль "вообще" :) Тут шикарный совершенно актерский состав, во-первых. В роли Аристарха Владимирыча Вышневского - сам Евгений Герасимов (кстати, в той же роли он выходит на сцену Ленкома - теперь хочется посмотреть и там :) ). Я, кажется, впервые вижу его на сцене, оказывается, Герасимов не только талантливый режиссер, худрук театр Сатиры, политический деятель от культуры и прочее, и прочее - он еще и великолепнейший актер! Никто и не сомневался, конечно - Народный артист РФ, все же, но приятно было лично убедиться.
В роли Жадова прекрасен Артём Минин. Такой слабый идеалист, поддающийся соблазнов, но требующий от других, любитель учить всех вокруг, заниматься самокопанием. но и не забывающий позволять себе маленькие слабости. Однако же обаятелен, конечно )
Девушки прелестны все! Янина Студилина в роли Анны Павловны Вышневской, Анастасия Кузнецова и Елена Синилова - соответственно, Юлинька и Полина, дочери Кукушкиной. Фелисата Герасимовна Кукушкина, вдова коллежского асессора — Татьяна Титова, чудо, а не вдова! Такая громкая, решительная, наивная и хитрая одновременно, и просто - хороша необыкновенно!
Невозможно не отметить Антона Буглака в роли Белогубова! Персонаж, с одной стороны, совершенно комедийный с этими его "-ссс!", вечным лебезением и самоуничижением, робостью и определенной деловой оборотистостью (как в нем все это уживается-то так естественно?). И при всей, кажется, беспринципности - прекрасный же семьянин, явно желающий жить дружно, готовый поддержать менее удачливого родственника, несмотря на то, что тот активно и весьма невежливо сопротивляется даже. В общем, для семейной жизни такой Белогубов - находка, а еще же и высок и хорош собой!
Ну и, конечно, Аким Акимович Юсов. Я, когда смотрела спектакль, для себя отметила, какой же живой, выразительный герой получился. Вот не поверите - для себя сделала пометку "не забыть написать. какой шикарный Юсов, такой типичный чиновник", просто идеальный образ же. И внезапно, после спектакля Евгений Герасимов рассказывает, что на роль Юсова репетировал другой актер, но так получилось, что накануне попал в больницу и роль на премьере досталась Андрею Зенину, который за день (!) получил текст и блистал на сцене уже на следующий день! Мое искреннее восхищение!!!
Ну и про сценографию. Спектакль - на большой сцене и сценограф Андрей Климов использовал ее возможности . Поворотный круг. серьезные декорации - у нас есть и дом Вышневских, и трактир, и комната Жадова. Множество деталей и реквизита, все продумана, никаких "театральных условностей": если диванчик - то произведение искусства, если чаепитие - то с чашечками, вазочками и сладостями и так — во всем!
Интересен выбор "обоев" - в квартире Вышневского стены обклеены, кажется, купюрами и (та-дам!) билетами МММ. Очень однозначно указывает нам на сферу интересов владельца дома, оригинальное и точное решение.
В комнатах дочерей Кукушкиных на стенах сплошные открыточки, букеты и наряды. А вот в комнатке четы Жадовых - сплошная работа: документы, печати, письма...
Отдельное удовольствие здесь - это костюмы (тоже Андрея Климова, как и сценография)! Великолепные наряды у дам, точные и не менее затейливые - у мужчин, однозначно отсылающие нас к временам Островского (за точность, конечно, не поручусь - не знаток, все же). Как я, оказывается, соскучилась по таким костюмам, безо всякого "осовременивания"!
И от меня лично спасибо за свет (художник по свету - Евгений Лисицын)! Редкий нынче вариант настоящего, яркого "театрального" света, когда сцена полноценно освещена - подарок для зрителей, не обладающим стопроцентным зрением и способностью видеть в сумерках :) Нет, не подумайте - свет не просто заливал сцену, он красивый, он менялся. Просто реально его было _достаточно_, чтобы смотреть, не напрягаясь. Просто идеально, на мой взгляд!
Одним словом, театр Сатиры - с премьерой! Спектаклю - много сезонов при аншлагах, как на премьере (верю, что так и будет, ибо спектакль чудесный!)!
Не понравилось. Из положительного только шикарные костюмы и красивые декорации. В остальном примитивно и скучно. Это третье Доходное место в моей театральной копилке и, увы, худшее. А теперь не имеющее отношение к действию на сцене. Поразила публика: звонящие телефоны, разговоры чуть ли не в полный голос , горящие экраны телефонов и фото - и всё это во время спектакля. И самое обидное, что артисты еще не успели выйти на поклоны, а толпа побежала к выходу. Люди, а где благодарность артистам??? Такое массовое "бегство" наблюдаю только в этом театре.
В последние годы не очень понятно стало, когда заканчиваю один театральный сезон, а когда начинаю новый, поэтому начну отсчет с сентября. А для открытия сезона выбор пал на спектакль «Доходное место» в Московском академическом театре Сатиры. Классика Островского не стареет, а постановка режиссёра Антона Непомнящего (сценическую адаптацию текста подготовил Владимир Герасимов) мне понравилась.
По сюжету молодой чиновник Жадов (Артём Минин) придерживается идеалистических взглядов — не хочет брать взятки, выслуживаться перед начальством. В роли его антагониста, богатого чиновника и дяди Василия Жадова, Аристарха Владимирыча Вышневского Евгений Герасимов. Дядя пытается учить племянника «правильному» подходу к жизни, помогает ему в этом Аким Акимович Юсов (Андрей Зенин).
Рассуждения, что человек создан для общества, а главное в жизни это когда и красивый дом, и красивое платье, звучат и в семействе Кукушкиных. Фелисата Герасимовна (Татьяна Титова) учит этому дочек во время сватовства, и Полину (Любовь Козий), когда та уже супруга Василия Жадова. Полина мечется между двумя берегами — с одной стороны любовь к мужу, а с другой мама и сестра, которые учат, что жить надо в роскоши, а у мужа должно быть доходное место.
Отдельного слова заслуживают костюмы и декорации Андрея Климова! За это отдельное браво, очень красивая постановка, просто радость для глаз. Платья и шляпки Юлиньки, которая вышла замуж за Белогубова, и Анны Павловны Вышневской особенно хотелось бы рассмотреть поближе)
Спектакль смотрится легко и приятно, постановка очень динамичная, тут есть и любовная драма, и торжество справедливости (взяточников вывели на чистую воду).
«Счастье в простом», а красота в деталях.
Свое мнение о спектакле «Доходное место» в Московском академическом театре Сатиры решила начать со сценографии и костюмов, созданных Андреем Климовым. Любовалась всей этой продуманной красотой на протяжении всего спектакля. Подтолкнуло меня к этому изображение ваучера МММ в богатых классических интерьерах с колоннадами, декоративной резьбой и позолотой в доме Аристарха Владимирыча Вышневского. Вспоминая историю МММ, понимаешь, как актуально звучит текст А.Н. Островского и в наши дни. Обои во всех декорациях отражают взгляды героев. Я с удовольствием разглядывала костюмы героинь спектакля, их рюши на платьях, элегантные шляпки.
Великолепен филигранно играющий на сцене Народный артист России Евгений Герасимов. Зал каждый его выход на сцену встречал бурными аплодисментами.
Покорили меня веселыми русскими плясками Аким Акимович Юсов (заслуженный артист России) и Анисим Панфилович Белогубов (Антон Буглак).
В этой постановке на женские роли выбраны настоящие красавицы. Любовалось каждой. Монологи вдовы коллежского асессора Кукушкиной (Татьяна Титова) с ее отношением к семейной жизни и благополучию дочерей вызывали на моем лице улыбку. Ее дочери Юлинька (Анастасия Кузнецова) и Полина (Любовь Козий) достоверно сыграли неперегруженных образованием барышень. Молодую жену Аристарха Владимирыча сыграла еще одна красавица Янина Студлина. Диалоги о том, что женщина создана для общества, актуальны как никогда. Для общества нужно нарядиться, посетить мероприятие и посплетничать.
В спектакле перед нами мир, где взятку считают благодарностью. Богатство вызывает уважение, а бедность считают пороком. Как сложно при таком раскладе молодому человеку Жадову оставаться верным своим принципам, работая на 3х работах, он беден и требует, чтобы жена не сидела без дела.
Я люблю классические постановки, поэтому периодически смотрю их в различных театрах. Сценическая адаптация Владимира Герасимова преподнесла элементы классической постановки современным языком.
Спектакль смотрится на одном дыхании не только благодаря тому, что поднимает острую, не утратившую за почти два столетия, прошедшие с момента публикации пьесы А.Н. Островского, проблему морального выбора, а, прежде всего, благодаря потрясающим актерским работам!!!
Я восхищалась образами, созданными как «старой гвардией»:
народным артистом РФ, художественным руководителем театра Евгением Герасимовым (Аристарх Владимирыч Вышневский, стaрый, влиятeльный и бoгатый чинoвник, мoшенник крупнoго кaлибрa)
заслуженным артистом России Андреем Зениным (Аким Акимович Юсов, хищник бoлее мелкoго калибpa, типичнaя «кaнцелярская крыca»)
Татьяной Титовой (Фелисата Герасимовна Кукушкина, вдова, мечтающaя пoбыстрей cбыть с pук cвоих дoчерей),
так и «молодой порослью»:
Артёмом Мининым (Василий Николаевич Жадов, молодой чиновник, амбициозный, но пpbдерживающийся идeaлистических взглядoв)
Антоном Буглаком (Анисим Панфилович Белогубов, двoйник грибоедовскoго Мoлчалина).
А как хороши были Янина Студилина (Анна Павловна, молодая жена Вышневского) и Анастасия Кузнецова (Юлинька, дочь Кукушкиной, вышедшая замуж за Белогубова))!!!
Да уж! В этoй пьесe Островcкогo хаpaктеры пpoписаны ocбенно peльефно, актеpaм еcть, где paзгуляться и пpoдемонстриpoвать мacтерство.
Вдобавок ко всему, этот спектакль нeимоверно красивый!!! Дeкорации и коcтюмы тaкие, что глaз не отopвать! Что не мудрено, вeдь oни сoзданы знaменитым худoжникoм Андрeeм Климoвым, paботающим с вeдущими тeaтрами стoлицы!!!
Концовка спектакля, придуманная режиссером Антоном Непомнящим, очень эффектная, однако, отличается от первоисточника…
(Отзыв Смирновой Елены)

Основная сцена встречает поклонников новой комедией!
На сцене - классика драматургии: комедия А. Н. Островского "Доходное место".
Сюжетная линия противопоставляет благородного героя-резонера Василия Николаевича Жадова(Артем Минин) хорошо отлаженной чиновничьей системе, в основе которой лежит круговая порука, взяточничество и казнокрадство. По иронии судьбы на самой верхушке этой иерархической лестницы находится дядюшка Жадова - одряхлевший старик Александр Владимирыч (Евгений Герасимов). Хороша ли благородная бедность "только на театре" и "живут ли с роскошью спартанские добродетели" предстоит выяснить не только героям постановки, но и всем зрителям в театральном зале .
Театр сатиры всегда восхищает богатыми декорациями, и я уже предвкушаю лицезрение "богато меблированной большой залы" в доме Вышневского, когда действительность вдруг превосходит самые смелые ожидания!
Основная сцена позволяет создать огромную залу, в которую ведут несколько дверей: массивных, респектабельных - в доме Вышневских,
добротных - в гостиной вдовы коллежского асессора Кукушкина , простых - в бедной комнате чиновника Жадова и его супруги Полины. Таким же образом ранжируется и меблировка в разных покоях: от роскошных диванчиков с изогнутыми спинками/ножками, обитых парчовой тканью у Вышневских до деревянного стула без обивки в семье Жадовых, глядя на который Фелисата Герасимовна вопрошает: "Что это? ". Драпировка покоев очень символична: у Вышневских на стенах рассыпаны банкноты разного достоинства, в доме Кукушкиной, где живут юные прелестницы Полинька(Любовь Козий) и Юлинька (Анастасия Кузнецова)- сплошь херувимчики, амурчики и сердечки со стрелами, в бедной комнате Жадовых - печати, штампы и деловая корреспонденция. По бокам сцены расположены огромные ширмы-кулисы - каких только дензнаков там можно рассмотреть - я увидела доллары, советский рубли и российский червонец.
Поверьте, что вращающаяся сцена, переносящая вас из одного меблированного покоя в другой, создаёт впечатление, что вы действительно находитесь в барских домах чиновников разного уровня и достатка - и это безусловная заслуга талантливого сценографа и художника по костюмам Андрея Климова. Мужские сюртуки, костюмы, двубортные пиджаки, парадные мундиры, женские туалеты - утренние, прогулочные, вечерние - всё стилизовано под 19 век и поражает пышностью, складками, оборками, разнообразием фасонов и тканей. А шляпки! Шляпки какие у дам! "Всё подшпилено да подколоно, как на выставку."
В самых роскошных хоромах живёт чета Вышневских влюблённый в свою жену Аристарх Владимирыч( Евгений Герасимов) и его молодая жена Анна Павловна (Янина Студилина). Их утренняя словесная баталия, ставшая вероятно традиционной за пятилетнюю супружескую жизнь, очень метафорична: шелка,соболя, бархатные наряды и бриллианты, которыми усыпана дорога к сердцу юной красавицы не в силах растопить её холодность, но поток приношений и вознаграждений не иссякает, даже куплен загородный дом - в Переделкино или на Соколиной горе?
Интересно, что сама пьеса и постановка полны полемических диалогов( Вышневский- Жадов, Жадов - Юсов, Жадов - Кукушкина) монологов-откровений( Анна Павловна, Аристарх Владимирыч), которые встроены в сюжетную линию и несут глубокий идейный и философский смысл. Меня поразило, как зрительный зал внимательно слушал каждую реплику, каждое утверждение pro' et contra. И здесь несомненная заслуга исполнителей, которые сумели донести до зрителя каждое слово своего монолога.
Мне очень понравились актёрские работы Татьяны Титовой (Фелисата Герасимовна) и Андрея Зенина(Аким Акимыч). Фелисата Герасимовна -настоящий ревизор в юбке: ей приходится держать в порядке дом, прислугу ,а также строить далеко идущие планы на замужество дочерей. Вдове приходится надеяться на собственную мудрость и житейские уловки, ведь из мужчин в её доме - одни манекены во фраках и цилиндрах.
Андрей Зенин создал великолепный сатирический образ номенклатурного чиновника и подхалима Аким Акимыча Юсова. С каким благоговением этот персонаж произносит фразу "медоточивые уста" в адрес Вышневского! как умеет вжаться в диван или кресло, чтобы стать незаметным свидетелем важного разговора! как способен сгорбиться, чтобы заслужить звание"урода" из уст начальства! Сам же раскрывает плечи и крыла над теми, кто готов делиться с ним за оказанную добродетель -например,над молодым чиновником Белогубовым(Антон Буглак), подчинённым Юсова.
Этот необычайно яркий персонаж привлекает ещё и тем, что Андрею Зенину пришлось учить роль... за один день до премьеры! Браво и ещё раз браво!
Даже исполнители второстепенных ролей -человека Антона(Руслан Хабиев) и горничной Стеши(Елена Синилова)
- очень ярко сыграли свои сцены в премьере.
Вся фабула пьесы строится на достижении молодыми людьми чина сто-сто-столо- стопо-начальника. Как смешно звучало это слово в устах каждого из героев.
А вот кому досталась эта должность и по праву ли - вы сможете сами увидеть в чудесной постановке театра сатиры!
На поклонах зрителей традиционно ожидала заключительная речь Евгения Герасимова с благодарностью всем причастным к созданию спектакля, выход на сцену художников, сценографов , режиссёра Антона Непомнящего. Море цветов и буря аплодисментов накрыли исполнителей с головой!
Спасибо за великолепную премьеру!
Уверена, что спектакль ожидает долгая сценическая судьба и новые поклонники талантов!
Премьера спектакля «Доходное место» в Театре сатиры стала для меня приятным открытием. Постановка держит в напряжении от первого действия до финальных минут, где сюжет внезапно приобретает новые оттенки. Актёры играют с задором и уважением к классике, но при этом не боятся современных акцентов.
Огромное удовольствие получила от сценической работы, точных деталей и прочтения известной пьесы. Финал, изменённый в сторону современности, сильно впечатлил.
Спасибо актерам за искренние эмоции и за то, что сложно было остаться равнодушным. Это тот случай, когда классика становится по-настоящему живой и актуальной для каждого из нас.
Премьера "Доходное Место"
Невероятно динамичный, яркий, легкий очень многогранный спектакль! 🎭
Тонкий юмор и сатира очень мягко, неспешно раскрывают сущность героев спектакля, так сказать оголяя душу и тайные желания!
При этом спектакль очень современные и глубокий! Вопрос выбора, своего пути, выбора окружения и развития? Вопросы благополучия и процветания? Как остаться честным человеком на службе? Как актуально !
Вопрос а так ли чисты помыслы молодого человека, так ли он думает или это просто юношеский максимализм и желания доказать свою правоту? Так сказать спор поколений. Но главое это конечно выбор каждого человека.
Невероятный актерский состав спектакля
Евгений Герасимов он конечно великолепен талант и мастерство, такая лёгкая воздушная игра, онина сцене живёт и ты полностью ему веришь! Это великолепно!
Спектакль очень понравился, такой динамичный яркий! Костюмы и декорации еще больше подчёркивает мысль спектакля 🎭
Наконец-то нормальный спектакль. Эти все нововидинья и интерпретации режиссёров уже невозможно смотреть. Тут же классика в чистом виде. Зачёт.
Удивительно, как Островский актуален в наши дни.
Главный герой - молодой образованный человек Василий Николаевич Жадов - борец за знания, совесть и честь. Этакий герой "нового времени", который грезит новой Россией. По мере развития сюжета Жадов подвергается все большему давлению со стороны окружающих, считающих, что материальное благополучие важнее принципов.
"Если ты будешь ходить без сапог и читать всем мораль, так уж извини, если тебя не примут в порядочных домах и будут говорить о тебе как о пустом человеке"- наставляет богатый дядюшка и по совместительству крупный чиновник Вышневский своего племянника.
Есть о чем подумать, не правда ли?
Но несмотря на философский подтекст не стоит забывать, что " Доходное место" - это все-таки комедия. Постановка получилась веселая. Красивые костюмы, замечательный актерский состав. На "Доходное место" стоит пойти даже ради одного Евгения Герасимова!
Мы насмеялись от души, получили огромное удовольствие и от спектакля и от самого театра Сатиры.
Любителям классики однозначно рекомендую.
Ваш спектакль полное дерьмо. Самая обычная школьная постановка. Отвратительные актёры, которые не могут изображать настоящие эмоции. Это полный ужас
Отличная игра актеров, интересный сценарий, по пьесе Островского, который применим к нашему времени.
Все актеры на высоте! Яна просто заглядение! Я в полном восторге от спектакля, весело и классно провели время
И Островский всегда актуален. Чиновники, берущие взятки, люди, пресмыкающиеся перед своим начальством, девушки, думающие только о нарядах и ни о чем другом, были и будут всегда. Сейчас много ставят классику, но частенько ее модернизируют современными костюмами, интерьерами, выражениями. И иногда так приятно увидеть классику в первоначальном варианте, а именно в прекрасных декорациях и красивых костюмах Андрея Климова и услышать язык тех времен. Что и случилось на спектакле Доходное место в театре Сатиры.
Странная судьба у этой пьесы. Уже во времена Островского она была допущена к постановке только через 6 лет после написания из-за свой «остроты».
Казалось бы, в советское время все должно быть иначе, но спектакль Марка Захарова в том же театре Сатиры запрещают «за надругательство над русской классикой, за скрытую и явную ассоциативность». Но, как правило, запрещенные вещи наоборот надолго остаются в памяти.
И вот опять на сцене Сатиры Доходное место. На этот раз его ставит режиссер Антон Непомнящий. Как я уже писала, все по классике – костюмы, декорации, речь актеров. Но, оказывается, сам текст, немножко, но изменен, кое-что внесено новое. Если бы не прочитала об этом в отзывах на спектакль, сама бы точно не заметила, ибо пьесу читала очень давно. Не буду спойлерить, но мне кажется, что главный герой Василий Жадов (Артем Минин) становится более земным человеком, не таким столпом принципиальности, каким он написан у Островского. Интересно, что сказали бы на это знатоки творчества Островского, да и сам писатель?).
Сидя на спектакле я погрузилась в мир прекрасной актерской игры. Все, включая горничную Стешу играли прекрасно. Конечно, публика очень радостно встречала художественного руководителя Театра Евгения Герасимова в роли Аристарха Владимирыча Вышневского. Настоящий чиновник, гордо возвышающийся над подчиненными и принижающий себя ниже плинтуса перед начальством получился у Андрея Зенина (Аким Акимович Юсов). И мне очень понравилась Татьяна Титова (Фелисата Герасимовна Кукушкина) – такая настоящая хитрая маменька, никогда своего не упускающая.
Давно я не была в театре Сатиры, и сейчас был прекрасный повод посетить его.