
Что сказать? Очень приятная постановка. Автор сценария и режиссер Жанна Жердер сохранила все сюжетные линии романа. Ну разве что конец немного изменен, но тут я ее понимаю, растянуть действие на почти 20 лет в театре было бы сложно. При этом все сделано очень традиционно, старомодно в хорошем смысле: костюмы стилизован в духе времени, никаких перекличек с сегодняшним днем и сам спектакль навевает воспоминания из детства. Нет, вы не подумайте, что я против всего нового, я как раз за. И иной раз текст с аллюзиями на нашу реальность идет на ура. Но вот именно в этом случае некоторая старомодность пришлась очень к месту. Кстати, танцы в "Дочери Монтесумы" вполне себе современные, а бои на шпагах и драки очень неплохи.
Как вы, наверное, помните, в книге Хаггарда рассказывается история Томаса Вингфилда, молодого англичанина, который, одержимый местью Хуану де Гарсиа за мать, оказывается в Мексике во время завоевания ее Кортесом. Таким образом зритель видит три мира: Англию, Испанию и государство ацтеков. И если Хаггард безоговорочно становится на сторону англичан в случаях их столкновения и испанцами, то в случае с индейцами приносящими кровавые жертвы, все не так очевидно. Кортес, безусловно, завоеватель, но ацтеки тоже не герои без страха и упрека. Но когда с одной стороны - индейцы в красочных нарядах, а с другой - бородатые испанцы в латах, идущие за огромной пушкой, символизирующей тяжелую поступь конкистадоров, мы понимаем, что ацтекская цивилизация обречена. И сочувствуем ее представителям.
Поскольку спектакль показывает нам мир глазами англичан, инквизиция выглядит как некий аналог ада на Земле. Но тут из песни слов не выкинешь, и поэтому один из самых ярких образов спектакля - это несчастная Изабелла (Ю. Гончарова). Кстати, к вопросу об актерах. На мой взгляд, тут все были на уровне. Д. Дэмкив и М. Новиков сыграли юного Томаса Вингфилда и его же в зрелом возрасте. Кстати, кажется, Дениса я видела месяца три назад в мюзикле "Шахматы", где он играл арбитра. И тогда это не просто хороший певец, но очень талантливый актер, потому что я его НЕ УЗНАЛА, образы совершенно разные. Прекрасен антагонист, Хуан де Гарсиа (М. Катырев).Это человек со сложным характером, способный на сильные чувства, утонченный кабальеро и негодяй одновременно. Хороши и две любимые женщины Томаса нежная хрупкая Лили (Д. Январина) и принцесса Отоми (Т. Куликова). Правда, я бы на актрису, играющую ацтекскую принцессу, все же черный парик надела. Еще один интересный образ - это мать Томаса Луиса (Н. Сидорцова). В книге этот персонаж обрисован весьма схематично, но в спектакле ее характер раскрыт достаточно полно.
Декораций как таковых нет, а высокие столбы становятся то стенами родного дома Томаса, то кельями монастыря, то колоннами индейского храма. Костюмы В. Арефьева, опять же, очень "ламповые" и лаконичные. С одной стороны зрители тут же понимают кто перед ними: англичане, испанцы, матросы, индейцы или монахини. С другой, одежда не мешает двигаться и танцевать.
Вывод: хороший спектакль, надо брать.

Как минимум это просто красиво. Музыкой, декорациями. Если выходишь после мюзикла и хочется напевать мелодию, то вечер был явно удачен! Декорации обычно для меня далеко не самый важный фактор, но тут я прям любовалась, как "всего лишь" столбы превращались то в готический собор, то в замок, то в палубу корабля... А во втором отделении вообще расцвели буйным цветом!
Книжку в детстве читала, но толком ничего не помнила, так что сюжет был практически нов. Но тут все-таки немного переборщили с событиями. Стоило сил разобраться, кто есть кто. В конце калейдоскоп событий - кто в очередной раз связал главного героя и почему "барышни дерутся"? Не, в итоге всё сложилось в единую картину, но не так всё просто.
Что порадовало однозначно - это это артисты!! Начиная с ансамбля. Какие были барышни в таверне, моряки на палубе, ну, и ацтеки!! Очень красочно и эффектно!!!
Старый Томас Вингфильд - Максим Новиков. Такой представительный! Про голос молчу! Но поймала себя на мысли, что заглавная песня про любовь в исполнении двух Томасов даже шикарней прозвучала, чем изначальный любовный дуэт.
Молодой Томас Вингфильд - Денис Дэмкив. Очень хороший герой! Не оголтелый, а , кажем так, интеллигентный. Но эмоциональный, обаятельный! Еще как неравнодушной к сценическому фехтованию, мне было интересно увидеть его фехтование - он левша. Но по сюжету его, конечно, помотало. То одной клянется в вечной любви, то бац - другой. Не, обстоятельства это оправдывают в общем-то, но в свете довольно быстрой смены событий несколько... хм .. не комильфо. Но девушек я понимаю, тоже б влюбилась!
Отоми - Татьяна Куликова. Царственная, красивая! Хоть я и написала, что дуэт двух Томасов прозвучал интереснее, это вовсе не умаляет её с Томасом в юности дуэтом! Очень жизнеутверждающе даже на краю гибели. Хоть мотив драки с Малиналь немного смутил. Но дочь гордого народа, что поделаешь!
Хуан де Гарсия - Максим Катырев. Ууух, какой злодей! Красавчик с шикарным баритоном! А как фехтует! Его сцены с Томасом прям все хороши! Но и образ не так прост - это не кондовый злодей, очень тронула его ария по недосягаемой любви. И пусть сам ее убил, ну так это горячий испанский парень! И я уже говорила про сражающий наповал баритон?
Кстати, о его любви. Ну, в общем-то я его понимаю, потерять такую женщину как минимум обидно. Настоящая аристократка! А какая была ария у неё! Прям очень было жалко, что родители Томаса "в кадре" были совсем чуть-чуть .. Луиса, мать Томаса - Светлана Криницкая.
Джефф, отец Томаса - Владислав Кирюхин. Тут я пристрастна, очень люблю Владислава. Но ведь он такой и тут любящий, эмоциональный! Трио про отомсти, но вернись живым - просто душу разрывало на части...
Малиналь - Алена Голубева. Такое очарование! Непосредственная, милая, обаятельная! Пластика какая! И эффектное платье. Ну, и во всяком случае в той женской драке её мотив мне был гораздо понятнее, чем мотив к драке от Отоми...
Изабелла - Юлия Гончарова. Ещё одна практически мимолетная, но важная для сюжета роль. Даже немного обидно, что тоже в двух словах, а ведь целая загубленная судьба красавцем-злодеем. Но Юлия тронула сердце этим образом! Ведь до конца верила в его любовь... И да - хочу такой плащ!
Лили - Дарья Январина. Я её недавно видела в роли Джейн Эйр. Английские воспитанные барышни ей явно идут.
Запомнилась центральная барышня в таверне. Вообще эффектный был номер и прекрасны были все. Но кто была она? Возможно, Ксения Соколова.

В основу мюзикла лег одноименный роман Генри Хаггарда. В детстве очень любила его "Копи царя Соломона", "Дочь Монтесумы" же прошла мимо меня. На спектакль шла, не зная сюжета.
Бесспорно, что в задачу мюзикла не входит доскональный пересказ произведения. Цели мюзикла несколько иные. Да и период длиной в 20 лет сложно уместить в 2,5 часа, но мне, как человеку, нечитавшему роман, сюжет был, мягко говоря, не понятен: герои и действия с молниеносной скоростью сменяют друг друга - сначала главный герой клянется в верности до гроба одной даме, через полчаса - другой, кто связал главного героя и зачем, почему другой герой сначала клянется в любви до гроба, через полчаса говорит, что не готов к семейным узам и т.д. Позже, конечно, сюжет стал более-менее понятен, но по началу вызвал много вопросов.
Музыка и голоса. Думаю, это визитная карточка театра Оперетты, только ради этого можно ходить на все спектакли. Я очень люблю этническую музыку и иногда включаю ее фоном. Но одно дело слушать, например, испанские ритмы в исполнении самих испанцев, у которых солнечная, яркая музыка в крови, и совершенно другое - те же ритмы в исполнении людей другой национальности. Иногда думаешь, а зачем вообще взялась слушать? В исполнении же актеров и музыкантов театра испанские ритмы и танцы помогли перенестись в любимую страну, а песни ацтеков, характерный ритмический рисунок и низкие голоса дали возможность соприкоснуться с культурой этого народа. В какой-то момент поймала себя на том, что полностью погрузилась в музыку, смысл же слов поющих перестала улавливать. За музыкальное мини-путешествие моя горячая благодарность режиссеру спектакля Жанне Жердер.
Декорации были минимальны. Запомнились яркие колонны ацтеков с характерным этническим рисунком, сцена шторма с волнами. В остальное время декорации почти отсутствовали. Костюмы же прекрасны и разнообразны, полностью соответствуют исторической эпохе.
Отдельно хочется отметить актеров.
Хаун де Гарсиа (Максим Кутырев), конечно, не может не покорить совей харизмой и темпераментом. И фехтует он прекрасно. Считаю, что актер прекрасно исполнил роль человека внешне злого и агрессивного, но внутри глубоко несчастного и сильно запутавшегося в себе.
Что касается Изабеллы, которую сыграла Юлия Гончарова. На сцене она появляется не надолго, но как-то сразу запоминается своей самоотреченностью, жертвенностью и в то же время недюжинной силой, готовностью бороться за свои чувства до конца.
Очень понравилась Отоми (Татьяна Куликова). Тут и сила, и смелость, и страсть.
В целом, все актеры играли на должном уровне, как и водится в театре Оперетты. Думаю, в этом стоит убедиться лично
смотрел аж 1 октября, особенно ярких впечатлений спектакль не оставил, но сделано довольно мило, смотреть приятно, особенно нагрузившись мартини в буфете. книгу, по которой сделан спектакль я не читал, но взгляд англичан на испанцев мне прямо напомнил "мельмонт скиталец", все эти злые католики заживо замуровывающие девушек, мне лично за католиков обидно -_- англичанка гадит в общем. мораль простая - не щади врага а то он убьёт тех кто тебе дорог. самый симпатичный персонаж наверное принцессочка ацтеков, а лучшая песня это что-то про на краю пустоты, когда она готовилась к смерти