Москва
Выгода
8.4

Театр в Москве
Московский театр оперетты

Б.Дмитровка, 6
О месте
Построенный в конце XIX века купцом Гаврилой Солодовниковым зал часто менял арендаторов и хозяев, однако практически вся его история связана с музыкальным театром. С 1920-х по 1950-е годы здесь находился филиал Большого театра, затем здание было передано Театру оперетты. Репертуар из классических оперетт Кальмана, Штрауса и Легара претерпел в 90-е годы заметные изменения — теперь здесь часто показывают европейские и российские мюзиклы.

Краткая история

Театр оперетты располагается в видном особняке второй половины XIX века на Большой Дмитровке. В начале прошлого столетия в нем сделали сценическую площадку, и со временем концертно-театральный зал стал одним из самых популярных в Москве. Пространство оформлено в бордово-золотых тонах и вмещает до 1600 зрителей. Главный элемент декора — расписанный Константином Коровиным плафон, на котором изображены 12 портретов крупнейших композиторов, в числе которых Чайковский, Глинка, Моцарт, Вагнер и Мусоргский.

Репертуар и лучшие постановки

Главные хиты Московской оперетты — эффектный мультимедийный мюзикл «Анна Каренина», динамичный и зрелищный «Граф Орлов», а также первый полностью оригинальный российский мюзикл «Монте-Кристо».

Билеты на спектакли в Московский театр оперетты на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театр оперетты вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Московский театр оперетты – афиша
  • Московский театр оперетты – афиша
+7 (495) 925 50 50
Москва, Б.Дмитровка, 6
mosoperetta.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Смотреть в Okko

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Вадим Журавлев
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 3
1 января 2001

Театр был построен по заказу купца Гаврилы Солодовникова в 1894 году как торговый пассаж со зрительным залом. С 1896 года в "Солодовниковском театре" выступала первая в России частная опера Саввы Мамонтова. Здесь работали Шаляпин, Рахманинов, Васнецов, Врубель, Коровин. С 1924 по 1959 год Большой театр использовал это здание в качестве своего филиала. Последние сорок лет "Солодовниковский театр"- под гнетом оперетты. Глупые тексты, голые ножки, специфически звонкие голоса. Но с прошлого сезона здесь идет постановка бродвейского мюзикла "Метро", и теперь в театр ходят не только отставные военные, но и модные штатские. Мюзикл показывают каждый месяц несколько дней подряд.

2
1

10
ЮЛИЯ
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 19
10 июля 2026

Замечательный классический театр! Красиво, создается нужная атмосфера.

1
0
10
АЛЕКСАНДРА
47 отзывов, 47 оценок, рейтинг 12
14 ноября 2025
Золушка

С каждым разом люблю этот театр всё больше. Помимо шикарных музыкальных постановок, ещё и красивые интерьеры, которым хочется соответствовать.
И вот теперь на премьере Золушки.
Признаюсь, я всегда была к Золушке несправедлива. Героиня, которая покорно сносит обиды в ожидании чуда, казалась мне инфантильной. Я не люблю людей, которые плывут по течению, даже если они, как утверждает Золушка (Анна Карханова), слишком горды. Но этот спектакль кардинально изменил моё мнение сказки, и главной его жемчужиной(для меня) стала вовсе не скромная золушка, а ослепительная, властная и до безумия харизматичная Мачеха в исполнении В. Николаевой!

С первых же минут она владеет сценой и вниманием зала безраздельно. А ее дуэт с мужем, Лесничим (В. Кирюхин) - это просто шекспировская комедия в миниатюре! Их диалоги, полные сарказма и житейской мудроти, вызывали взрывы смеха. Их фразы разлетаются на цитаты:
"У меня сегодня много дел: сплетни, интриги, а вечером на бал!" - заявление, достойное быть статусом в соцсетях.
Или вот этот шедевр супружеской коммуникации:"Дорогой, где ты был? - Я сражался с медведем! - А зачем? - Хотел отдохнуть от домашних дел!".
И уж совсем классика, в которую хочется подставить имя любого знакомого: "Лучше мне со зверем сразиться, чем объясниться с женой!".

Что же до самой Золушки (А. Карханова), то здесь она предстала не просто жертвой, а цельной личностью. Её доброта - не слабость, а осознанный выбор, а вокал - чистый, высокий и очень трогательный, идеально подходил образу. И именно из её уст та самая, ключевая фраза про бал звучала не как жалоба, а как философское откровение.

Визуальная часть - это отдельный восторг. Костюмы здесь - не просто одежда, а полноценные участники действия.

Платья сестер Анны (Е. Кулева) и Марианны (А. Мусаева) - это шедевры комического гротеска. Нелепые фасоны, кричащие цвета, несочетаемые украшения — каждый их выход был маленьким перфомансом.

Их мать, Мачеха, блистала в нарядах, подчеркивающих ее статус и характер - богатые ткани, острые силуэты, королевские манеры.

Появление Феи (Н. Мельник) с её сияющим, струящимся платьем и волшебной палочкой перенесло нас в мир настоящего волшебства. А преображение Золушки из замарашки в принцессу было исполнено безупречно: ее бальное платье - воздушное, усыпанное стразами, - вызвало единодушный вздох восхищения во всем зале. Принц (А. Волков) в элегантных камзолах и Король (Д. Лебедев) в роскошных мантиях довершали картину сказочного великолепия.

Нельзя не отметить и других ярких персонажей: остроумного Маркиза Падетруа (Н. Рубцов), забавных слуг Привратников (Г. Косихин и И. Оробей), ловкого Пажа (И. Токарев) и, конечно, Волшебника и Кота в сапогах в одном лице - Александра Бабенко, который добавил в спектакль еще одну порцию юмора и харизмы.
В итоге, этот вечер стал для меня открытием. Я увидела не пассивную сказку, а яркий, ироничный, музыкальный спектакль, где есть место и юмору, и зрелищности, и мысли о том, что свою судьбу нужно создавать самому. И да - на бал ходить обязательно. Хотя бы в театр. Вы этого заслуживаете!

0
0
10
ЛЮДМИЛА
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 1
9 ноября 2025
Золушка

Золушка, Московский театр оперетты

Обожаю Московский театр оперетты за очень яркие, интересные и обязательно осмысленные постановки.

Мюзикл Золушка - не стал исключением.

Обращают на себя внимание огромно-красочные и очень детально продуманные декорации, которые легко трансформируются для разных мизансцен.
Обязательно останутся в памяти шикарные лестницы (раздвигаются), камин (прямо дым будет идти), лодочка (эффект плавания).

И еще, конечно, прекрасно настроен свет - декорации получают сказочный эффект, который еще усиливается благодаря анимации (подумайте только, как прекрасно погружаться в такое ощущение присутствия в самом мюзикле). В один миг оживают картины, падают звёзды, сверкают молнии.

Все действо сопровождает чудесная "живая" музыка, льющаяся прямо в сердце зрителей (а уж какой экспрессивный дирижёр). И туда же сразу попадают песни: добрые, милые и всегда с подчёркиванием происходящего на сцене сказочного сюжета (и какие же синхронные танцы - просто прелесть).

А сюжет имеет в своей основе любимую сказку Золушку, только благодаря режиссёрским ходам добавлены часть персонажей - они абсолютно не кажутся лишними. Например, Кот в сапогах появляется как приглашенный сказочный персонаж - напомнить детям про другие сказки. Прекрасный маркиз Падетруа показывает детям, что языком танца можно тоже говорить. Юный паж несет первую влюбленность, помощь главной героине и ,конечно, веру в хороший финал.
Привратники добавляют много смешных моментов.

Потрясающие образы создали сегодня актеры. Конечно же, надо упомянуть красочные костюмы, которые так подходят персонажам. И работу гримеров.
А какие же красивые и очень сильные голоса.

Золушка - нежная, такая естественная и всегда не забывающая, что лень - это плохо, а труд - хорошо (она даже на бал пришла с иголкой и ниткой, которые и пригодились). Какая улыбка - просто не наглядеться.

Принц - красивый, застенчивый, робкий, но такой искренний. Так прекрасно показал, когда от водоворота чувств аж дыхание перехватывает.

Король - веселый, постоянно срывает корону, чтобы уйти, но не уходит. Ко всем относится словно к детям, хотя и сам ведет себя, словно большой и милый ребенок. Но за всем этим видно еще и доброе сердце - и мораль в конце особенно веско звучит из его уст.

Фея - здесь она не оставляет Золушку не на миг, благодаря маленьким феям, часто окружающим ее. И, конечно, эффектно появляется.

Мачеха - очень яркая и деятельная роль. Замечательно показаны и коварные моменты (не теряется никогда), и моменты лести. Отрицательная, но очень запоминающаяся роль. И прекрасное трио с дочками, какая синхронность действий.

Лесничий - очень смеялись над его страхом жены. Такой рассеянный и боязливый персонаж. Но, который однажды все же победит свои страхи.

Замечательное сказочное действо, за которое огромное спасибо всей команде, участвовавшей в создании. Хоть и нет в мюзикле ничего новогоднего, но он настолько сильно заряжает зрителей верой в чудеса, что появляется отличный повод прийти на него в новогодние праздники.
Красочно, музыкально, прекрасные голоса - создано действие с душой. И так приятно, что есть такая возможность - совершить путешествие в мир сказок.
Есть несколько "взрослых" моментов - про отношения к женщинам и мужчинам, про связи с нужными людьми, про совесть - это повод с детьми обсудить увиденное.

0
0
10
ЭЛЬМИРА
19 отзывов, 19 оценок, рейтинг 2
30 октября 2025
Концерт: Оперетта Land
Гала-концерт XVIII конкурса молодых артистов музыкального театра «ОпереттаLand»🎭

Открывал концерт Герард Васильев 🤩 Вот, всем желаю, чтобы все в 90 лет могли не только быть президентом конкурсе ОпереттаLAND, но и петь 🎶 на весь зал. Церемонию вела его супруга, заслуженная артистка России Жанна Жердер, солистка Московской оперетты, потомственный работник культуры.
Выступали молодые артисты со всей России 💛Мне многие понравились, выделю особенно:
Дмитрий Тропкин – И. Кальман, ария Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка»;
Сергей Андрияненков – Е. Птичкин, песня Николки из оперетты «Бабий бунт»;
Вероника Щербина и Дмитрий Семёнов – Ф. Уайлдхорн, дуэт Бонни и Клайда из мюзикла «Бонни и Клайд»;
Вера Апасова – Дж. Стайн, ария из мюзикла-ревю «Двое в проходе»
Но все же в конкурсе зрительских симпатий не смогла не проголосовать за «Николку». Один из моих фаворитов. Ребята зажгли! Как хорошо, что лауреатов было много! Разные фонды выдавали свои номинации, никто не остался без грамот, как мне показалось. И совершенно справедливо.
Второе действие - поздравление от действующих артистов Оперетты. Мне особенно понравился открывающий программу музыкальный номер из мюзикла «Ла-ла-ленд». 🎶🎹 La-la-land.💛💛💛 Выступали Алена Голубева, Елизавета Кулева, Полина Леонова, Анна Мусаева, Алексей Волков, Михаил Лырчиков, Даниэль Руэда-Маэстро, Владислав Токарев, Александр Христофоров и артисты балеты. Вообще хочу сказать, не зря на концерте отдельно благодарили и чествовали артистов массовки, потому что каждый из них тоже невероятно талантлив, петь, танцевать, поражать зрителей пластикой и мимикой, это подвластно не только солистам. Кстати, все номера исполняются исключительно в сопровождении оркестра. Это создаёт особую атмосферу, да и вообще, оказалось, что ничего нет лучше Оперетты и праздника Оперетта Land в осеннюю промозглость! Феерия, краски, шикарные номера, голоса, артистизм!! Это то, что нужно, чтобы почувствовать вкус жизни!

0
0
10
Lizz E.
268 отзывов, 268 оценок, рейтинг 72
29 октября 2025

Вот и отгремел очередной конкурс «ОпереттаLand». Восемнaдцать лет Теaтр Оперетты принимaет на своей сцене молодых aртистов музыкaльного театра, приехaвших из разных городов России, чтобы покaзать свое мaстерство и попробовать поймaть удaчу за хвост. В зaключение конкурса на сцене театра Оперетты прошел грaндиозный гала-концерт. Режиссеры-постановщики Жанна Жердер и Игорь Маклов так удaчно скомпоновaли программу, что зрительский интерес не только ни на секунду не зaтухал, но и стремительно возрaстал к финалу. Кроме того, Жанна Жердер весь вечер провелa на сцене в качестве ведущей, а помогaли ей Алексей Волков и Даниэль Руэда-Маэстро.

Открыли концерт aртисты балета Театра Оперетты и изумительный Герард Васильев, исполнивший Песенку об оперетте из сочинения Имре Кальмана «Фея карнавала».

Герард Васильев стоял у истоков создaния конкурса «ОпереттаLand» и в восемнaдцатый раз возглавил жюри.

Затем началось выступление финалистов, и один великолепный номер шел на смену другому. Абсолютно все артисты были не только молоды, но и красивы, талантливы и голосисты. Выступило и несколько пар с номерами, в которых они блистали не только вокальным мастерством, но и прекрасной хореографической подготовкой. Выбрать лучшего было абсолютно невозможно, а ведь в антракте нам предстояло голосовать за то, кому будет вручен приз зрительских симпатий. В результате этот приз получили Дмитрий Тропкин, вышедший на сцену в образе загадочного Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка», и Екатерина Рогожникова, с блеском исполнившая арию Джудитты из оперетты «Джудитта» Франца Легара.

Второе отделение было посвящено награждению лауреатов. Но это не было рутинное объявление победителей и вручение дипломов. Это было незабываемое шоу, в котором яркие номера в исполнении артистов Театра Оперетты удачно предваряли очередное награждение. Номинаций было множество, кажется, ни один из финалистов не ушел без награды, а Гран-при (премия Герарда Васильева) был присужден Дарье Козловой, актрисе Мастерской Дмитрия Бертмана 2022–2026.

Затем зрителей ждал грандиозный финал – на сцену вышел основатель и бессменный председатель жюри конкурса «ОпереттаLand», народный Артист России потрясающий и легендарный Герард Васильев. Хотела бы я в девяносто лет хотя бы так элегантно ходить, как он. Про петь я и не заикаюсь.

Знаменитая «Карамболина» в исполнении Герарда Васильева и всех участников концерта блистательно завершила Гала-концерт XVIII конкурса молодых артистов музыкального театра «ОпереттаLand».

Все номера Гала-концерта шли в сопровождении оркестра Театра Оперетты – музыкальный руководитель и дирижер Константин Хватынец.

Впереди девятнадцатый конкурс «ОпереттаLand». Ждем!

0
0

Все

Афиша МосквыТеатр
Московский театр оперетты
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБогородскБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска