Москва
Выгода

Все отзывы о спектакле «Черная курица»

8
10
Мария Ю.
70 отзывов, 111 оценка, рейтинг 146
8 февраля 2019

Эту жутковатую сказку Погорельский написал для своего племянника Алексея Толстого почти 200 лет назад. А смотрится она вполне актуальной. Если судьба наградила тебя талантами - ты отличаешься от других, но не лучше кого-то и не имеешь права задирать нос. Если ты научился предавать, и сделал это сознательно – всё, детство кончилось, а вместе с ним то самое, заветное, потаённое волшебное королевство, в которое кроме тебя давно уже никто не верит. Мне показалось, что история режиссёра Николая Боровкова об этом. А ещё он поставил по всей России более 100 спектаклей для детей, пишет для них пьесы, стихи и сказки.
Благодаря художнику Людмиле Липовской спектакль получился красивый и таинственный. Меня удивили китайские цветные теневые куклы, раньше такого нигде не видела, похоже на видеопроекции. И всё напоминает качественную современную анимацию, настолько слаженно и органично. Чудесные тростевые куклы: Алёша – с печальным блеском в глазах и соломенной шевелюрой, Учитель и Директор – с мерзкими улыбочками малохольных завоевателей и др. Декорации милейшие, напоминают кукольный домик с вечерним уютным светом в окнах.
Немного недоумило, что на поклон вышли только куклы, а не создатели спектакля. Но, может, это специально, чтобы не разрушать детям сказку? За которой мы обязательно пойдём ещё в Московский театр теней.

1
0
7
Людмила Г.
72 отзыва, 81 оценка, рейтинг 26
23 октября 2017

Когда приехала в Москву 10 лет назад, первый год жила на м. Первомайская. И не знала, что там есть чудесный театр теней!
Он детский, но я родилась в таком маленьком провинциальном городке, что театров там нет и, наверно, не будет. Так что мне бывает интересно как бы прокатиться на машине времени и наверстать упущенное. Я не смогла пройти мимо приглашения самого старого сообщества культурных блогеров mosblog )
Смотрела спектакль "Черная курица" по сказке Антона Погорельского, которую в 1829-ом году он написал для своего племянника Алексея Толстого, будущего автора романа "Князь Серебряный". Ужасно, конечно, интересно, что творилось в душе Первого министра, что он оборачивался уязвимой курицей, дружил с маленьким мальчиком и доверил ему тайну существования Подземного королевства. Этого мы с вами никогда не узнаем, но очевидно, что даже в сказочном королевстве министру было очень одиноко!
Этот спектакль больше кукольный, чем теневой, у черной курицы шикарный сверкающий наряд, у мальчика Алеши светлые благородные четы лица. Я даже испугалась, как кукла с лицом херувима изобразит зазнавшегося Алешу. Но кукловод изменил тон голоса, и благородные черты как будто поплыли, стали казаться противными! Да уж, за тоном голоса стоит следить, этот урок я выучила )
Жителей Подземного королевства изображали цветные теневые куклы - эффектные, как калейдоскоп! Только теперь я начала догадываться, что тени могут быть весьма разнообразными. Во время антракта в небольшом фойе на специальных стендах можно поближе рассмотреть разные вариации. Думаю, применю как-нибудь в своих фотосетах эту идею - не черные силуэтные, а цветные полупрозрачные фигурки в качестве загадочных теней. И было интересно посмотреть на известные виды Петербурга в виде декораций для практически готического детского спектакля.
Мне не очень повезло с соседями по ряду ( Мальчик рядом раскачивал кресла, а его отец слушал в наушниках что-то свое вместо музыки Стравинского. Мне кажется, составить конкуренцию кинотеатру, компьютеру или телефону театр теней сможет, если ребенок склонен к рисованию или другому творчеству. И у него есть воображение, которое можно разбудить и развить, отношение к культуре не потребительское. Иначе, наверно, лучше не мучить других зрителей вроде меня )

0
0
8
Анна
110 отзывов, 116 оценок, рейтинг 25
10 марта 2019
Грустная сказка

Были в прошлые выходные с дочкой на спектакле "Черная курица". В детстве я эту сказку не любила: мне безумно было жалко подземных жителей. Я ужасно обижалась на Алешу за то, что он предал свою Чернушку, хотя в тоже время понимала, что очень уж трудно хранить такую тайну. Я бы точно разболтала. Потом я еще думала, что вот это конопляное семечко так легко потерять! В общем, ситуаций для переживаний в сказке было полно!
Первое, на что обращаешь внимание в театре, - на декорации и свет. Очень красиво и волшебно. Также меня приятно удивил выбор музыкального сопровождения - музыка Стравинского и Шнитке.
"Обычные люди в спектакле показаны с помощью объемных кукол, а волшебная подземная страна - с помощью загадочного теневого театра, где используются как традиционные русские,так и китайские цветные теневые куклы." Также на сцене появляется и человек в маске - рассказчик истории.
Дочка следила за сюжетом с большим вниманием, сопереживала герою. Конечно, выбор перед главным персонажем истории Алешей был сложный, неудивительно, что ребенок не справился. Конечно, нужны истории не только с хорошим концом, такие сказки учат детей понимать, что далеко не всё в жизни можно исправить. Но эта история лично у меня вызывает все равно сильный внутренний протест. Чувствуется, что за 200 лет в мире многое поменялось. Это раньше к детям относились как к маленьким взрослым и требовали от них уровня житейской мудрости, как у взрослых. Это сейчас нам понятно, что ребенок просто не в состоянии просчитывать все свои поступки на 10 шагов вперед. Да и взрослый будучи в стрессовой ситуации, не всегда сообразит как поступить. А 200 лет назад ни о какой детской психологии и слыхом не слыхивали. Сказки были поучительные, а от детей требовалось послушание и еще раз послушание.
В общем, неоднозначная история, хотя и есть о чем подумать, и что обсудить.
Сам спектакль длится 1 час 20 минут, с 1 антрактом. Зал небольшой, но уютный, с удобными поднимающимися креслами для детей.

0
0
10
Мария Б.
55 отзывов, 55 оценок, рейтинг 4
7 марта 2019
Хороший поучительный спектакль

Хорошо знакомая, таинственная повесть «Черная курица или Подземные жители», написанная А. Погорельским ещё в 1829 г., получила в этом спектакле вторую жизнь. Эта повесть - редкий гость на театральной сцене, что только усиливало мое желание посмотреть этот спектакль.
Сюжет постановки соответствует повести, а значит учит зрителей честности, порядочности и важности соблюдения данного тобой слова.
Спектакль «Чёрная курица» не совсем теневой, скорее кукольный. Помимо теневых кукол, которые играют жителей Подземной страны, в спектакле задействованы объемные куклы, изображающие детей. Нашлось в спектакле место и актеру-рассказчику. Разделение на теневые и объемные куклы очень удачно передаёт разницу в мирах: в реальном мире живут привычные нам куля в человеческом облике, а в подземной, сказочной стране - тени, о настоящем облике которых можно пофантазировать.
Уверена, остальных зрителей как и меня удивили и теневые куклы (это не просто тени, они выполненные в какой-то особой технике цветных прозрачных кукол), так и объемные куклы, костюмы которых поражают обилием рюш и прочих стилистических решений соответствующей эпохи. В спектакле нашлось решение и для костюма Чёрной курицы - Министра, ее перья будто переливались под светом.
Помимо самих костюмов кукол поражает их подвижность и точность движений: они играют на музыкальных инструментах, танцуют и активно жестикулируют.
У спектакля сложная и интересная сценография: здесь и маленькие домики, в окнах которых можно увидеть уютный свет и различить движения их жителей, и подземная загадочная страна. Ширма для объемных кукол трансформируется в дверь в загадочную страну, а потом в «арену» теневых кукол.
В целом спектакль наполнен интересными техническим решениями.
В двух словах хочется сказать и о поучительности, значении спектакля и том впечатлении, которое оставляет на зрителей. С одной стороны так легко и соблазнительно получить от главы подземной страны исполнение твоего желания и без труда получить славу и лавры отличника, лучшего ученика, о котором говорит весь Петербург, но с другой - получение таких регалий без личного усердия и пытливости ума не позволяет в полной мере прочувствовать это положение и разлагает человека морально. Одним словом, есть что обсудить с подрастающим поколением после спектакля!

0
0
10
Galina S.
22 отзыва, 23 оценки, рейтинг 3
5 марта 2019
Сходить в театр Теней стоит, будет что пообсуждать.

Наш век технологий, где сложно удивить ребенка, потому что он уже видел:
- и