Антоний Погорельский написал волшебную повесть для детей почти 200 лет назад. Это первое произведение в русской детской литературе, в котором так тонко и глубоко запечатлен внутренний мир героя-ребенка. Зрителей ждет увлекательный сказочный сюжет, полный чудес и таинственности. Мальчик Алеша, воспитанник старинного петербургского пансиона, искренне привязан к черной курочке. Но в привычную повседневность вторгается волшебство. Оказывается, под полом обычного здания расположен подземный мир, а обыкновенная курица — важная персона при дворе подземного короля.
Невероятные события, произошедшие с Алешей, убеждает юных зрителей в подлинной ценности добра, бескорыстия, правды, честности и трудолюбия.
Таинственная атмосфера чудес и волшебных превращений создается в спектакле во многом благодаря прекрасным декорациям и костюмам в стиле эпохи 18-го века. В спектакле звучат стихи русских поэтов, классическая музыка.