Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Чемодан-блюз

Постановка - Театр труда
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Чемодан-блюз» – это эпизоды из истории творчества и жизни Сергея Довлатова, которые актеры достают из Чемодана и представляют зрителю. Это литературно-музыкальное представление, в котором ностальгия и юмор неразлучны, семейные отношения узнаваемы, недавняя история страны складывается из судеб героев, а действующие лица являются не историческими персонажами, а художественными образами, созданными авторской фантазией. Спектакль поставлен по мотивам произведений Довлатова «Чемодан», «Хочу быть сильным» и «Блюз для Натэллы». Павел Майков, известный актер, телеведущий, певец, музыкант, лидер групп «БуттерБродский» («ButterBrodsky») и «7 процентов» исполняет на спектакле свои песни, а декорациями служат работы знаменитой петербургской художницы Александры Овчинниковой из серии «Чемоданы».
  • Чемодан-блюз – афиша
  • Чемодан-блюз – афиша
Драматический, Музыкальный
16+
Сергей Муравьев
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Алина Фаттахова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
20 сентября 2017

Очень приятным открытием в эту осеннюю пятницу, 15 сентября, для меня стал спектакль "Чемодан-блюз" в Театре Труда. Это было абсолютное удовольствие. Смешно, грустно, задумчиво и легкомысленно. Передан весь шарм прозы Сергея Донатовича. А уж когда прозвучала моя любимая цитата, сомнений у меня вообще никаких не осталось - это любовь. Единственное расстройство - было мало. Час пролетел молниеносно.

Отдельная благодарность за музыку. Влюбляюсь я ушами. И я влюбилась. Павел Майков с этой стороны был мне неизвестен, но это было прекрасно. Настолько атмосферно и круто, что я даже не могу выразить эмоции. Саундтрек к спектаклю я бы скачала.😁

В общем, тем, кто не был - очень рекомендую. Даже если вы незнакомы с творчеством Сергея Довлатова, вы все равно получите удовольствие.
Спасибо, Театр Труда и группа Магрит!
Я бы ходила на этот спектакль ещё и ещё. Так что ждите. Не на этот спектакль, так на другие.😉 Вы покорили моё сердце.💛

1
0
7
Maya Sugakova
27 отзывов, 33 оценки, рейтинг 19
6 октября 2017

Чемодан С. Довлатова
Чемодан - это путешествие, неважно куда … в другую страну, другой город, другую эпоху. Открываешь чемодан, а там воспоминания, которые наигрывают блюз . «Чемодан- блюз» спектакль «Театра Труда» по С. Довлатову . Спектакль медитативный, черно –белый, мало яркости, но здесь яркость может помешать, ведь сам текст С. Довлатова , его рассказы – уже яркие, коктейль не нужен, он точно владеет тайной смеющихся слов. Несколько историй в спектакле – это байки, записанные автором, его опыт: как был фарцовщиком, пил водку с зеком, давал советы товарищу, любил и уехал навсегда. В спектакле много разных персонажей - смешных и грустных, находчивых и глупых, мне понравилась одна из задумок режиссера сделать двух финок похожими на Графиню Вишню, старшую и младшую, из сказки про Чиполлино , они разговаривали и отвечали на вопросы одновременно. Черно- белое советское время, когда трудно было купить хорошие носки, а на таможне не знали, кто такой И.Бродский. Но ничего не изменилось, тов. С.Довлатов, наше время только поменяло своих героев, а человек – то остался прежним … Носки сейчас купить можно, а остальное я стараюсь не обсуждать. И еще одно удачное решение режиссера: в спектакле принимает участие П. Майков, актер, он поет песни под гитару и слегка раскрашивает черно- белый фон. Получилось тепло и уютно, как будто сидишь на кухне с друзьями, стиль квартирника. Если кто-то не читал С. Довлатова, то спектакль подталкивает к тому, чтобы взять книгу в руки, а я уж точно перечитаю, у меня есть свой хит-парад от этого автора.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все