

Паренек Петька (Юрий Елагин) спал на грядке в ящике, потом поклялся отдать все-все-превсе, чтобы сделаться царем, выстроил красивейший город и отдал-таки самое дорогое. Голландский сценарий для утренника режиссер Праудин превратил в сочный сказ в духе Хармса и Шергина: про то, как бывает, когда большие мечтатели идут в большую политику.

Этот спектакль идеально подойдет для детей, но вот для взрослых он слишком "сырой". Не производит никакого впечатления (ни хорошего, ни плохого).

Спектакль «Царь PJOTR» на малой сцене Балтийского дома режиссера Анатолия Праудина выглядит как краткий экскурс в историю России петровского времени.
Спектакль будет интересен и детям, и взрослым. Анатолий Праудин очень своеобразно раскрывает перед зрителями становление Петра Первого, показывая его в начале спектакля жалким и беспомощным мальчишкой, слабаком, замахивающегося на девочку и пуляющего в нее из водного пистолета, и по ходу спектакля «взращивая» жестокого и бесцеремонного правителя.
Спектакль со смыслом, с правильными вопросами, которые режиссер поднимает со сцены, заставляя зрителей задуматься и одновременно самообразовываться, что очень важно в любое время. Эта картина носит красивый и очень непринужденный просветительский характер для людей любого возраста, от школьника до взрослого человека.
Спектакль «Царь PJOTR» долго раскачивающийся, плавный, немного тягучий, в него нужно «войти», к нему нужно привыкнуть, что первоначально может быть затруднительно не только для детей, но и для взрослых. Но эта постановка, несомненно, очень красочная, образная и показательная. Некая экскурсия в мир петровского времени, которая полноценно отражает ту атмосферу и раскрывает лицо главного героя – Царя PJOTRA!
Полная рецензия на спектакль: http://irenkristo.livejournal.com/6483.html