
На заре 1990-х, когда лимит новых театров, которые город может взять на содержание, был исчерпан, а режиссеры с компаниями единомышленников еще остались, возникло несколько районных театриков, которые привлекали внимание широкой публики именно благодаря оригинальной идее. «Мимигранты», один из них, задумывался как театр пантомимы. Его основатель и руководитель Александр Плющ когда-то окончил тот единственный за всю историю нашего театрального института курс, что специализировался на классической, восходящей к Этьенну Декру и Марселю Марсо пантомиме. Однако очень скоро «Мимигранты» в угоду публике превратились в «клоун-мим-театр» и затерялись в числе многочисленных подражателей «Лицедеям». Плющ и по сей день не оставляет надежды заинтересовать зрителей драматической пантомимой, но сейчас у него для этого не хватает в первую очередь кадров: пластическая подготовка актеров — беда Театральной академии.
Спектакль «Потому что…» по форме и содержанию — зачет по пластике выпускника театрального вуза. Очень молодые люди в течение часа демонстрируют те пластические навыки, которые обязан иметь в арсенале студент актерского факультета к моменту дипломного спектакля. Без этих навыков в пантомиму вообще соваться нечего. Для начала надо владеть тем, что называется ПФД (память физических действий): слепить какой-нибудь предмет типа спичечного коробка буквально из воздуха и манипулировать им так, чтобы всем зрителям было в деталях понятно, что происходит. Кроме того, требуется неплохо танцевать классические танцы. И наконец, самое сложное — научиться передавать через движения характер.
Все это мы действительно видим на сцене. Три кавалера и четыре девушки в белых балетных одеждах из папиросной бумаги играют взросление. Характеры определены четко: блондинистая оторва, «синий чулок», вечная восьмиклассница, неисправимая идеалистка, неунывающий балагур, пройдоха (в юности — наперсточник) и большой застенчивый ребенок. Сюжет не идет дальше отношений полов: пару сумели отыскать все, кроме романтичной героини. Не обходится без большой драки «в рапиде», женских разборок и пощечин. Некоторое впечатление производит сцена аборта: восьмиклассница держит у живота голубой шарик, все выражают бурную радость, играет свадебный марш, балагур ведет даму к венцу, но все это, как выясняется, только в мечтах — кавалер выбивает шарик из рук девушки, за что и получает увесистую оплеуху.
К сожалению, класса нынешним «Мимигрантам» не хватает. Когда дело доходит до характеров, акцент они делают не на пластику, а на внешние атрибуты: «синюю» деву делают таковой в первую очередь маленькие круглые очочки и кичка на затылке, а вечную юность восьмиклассницы обеспечивают веснушки и хвостики торчком. Хотя двигаются актеры все же ощутимо лучше, чем в большинстве театров города, так что экзамен по сцендвижению можно считать сданным.