Москва
Выгода
7.1

Спектакль
Бал неспящих...

Постановка - Театр на Малой Ордынке
Каро кешбекГид выходного дняТелеграм Афиша

Рекомендации для вас

Гид выходного дня
Все

Москва
2387 событий • 8427 ресторанов
сб +24° вс +25°
Санкт-Петербург
1721 событие • 4415 ресторанов
сб +24° вс +14°
Краснодар
118 событий • 866 ресторанов
сб +29° вс +31°
Новосибирск
127 событий • 1431 ресторан
сб +25° вс +27°
Самара
56 событий • 810 ресторанов
сб +25° вс +28°
Екатеринбург
132 события • 987 ресторанов
сб +15° вс +26°
Челябинск
44 события • 791 ресторан
сб +13° вс +24°
Нижний Новгород
87 событий • 794 ресторана
сб +22° вс +25°
Воронеж
43 события • 467 ресторанов
сб +24° вс +27°
Ярославль
11 событий • 165 ресторанов
сб +24° вс +22°
Тула
10 событий • 91 ресторан
сб +22° вс +24°
Сочи
106 событий • 802 ресторана
сб +26° вс +26°
Казань
76 событий • 984 ресторана
сб +21° вс +26°
Тверь
65 событий • 54 ресторана
сб +25° вс +24°
Великий Новгород
10 событий • 28 ресторанов
сб +25° вс +19°
Калининград
56 событий • 459 ресторанов
сб +22° вс +19°
Псков
9 событий • 21 ресторан
сб +27° вс +17°
Вологда
101 событие • 56 ресторанов
сб +25° вс +20°
Петрозаводск
4 события • 42 ресторана
сб +23° вс +12°
Владимир
6 событий • 72 ресторана
сб +24° вс +27°
Калуга
1 событие • 57 ресторанов
сб +26° вс +27°
Орел
1 событие • 18 ресторанов
сб +22° вс +24°
Коломна
2 события • 53 ресторана
сб +23° вс +25°
Выборг
2 события • 27 ресторанов
сб +23° вс +18°

Популярно сейчас

О спектакле
Первое воплощение на московской сцене повести А.К.Толстого «Упырь» — это загадочная театральная игра, где реальность причудливо перепуталась с полумистическими картинами, где оживают портреты и призраки принимают человеческий облик. Смутные предчувствия, ночная явь, томление, любовь и, конечно, Тайна…
  • Бал неспящих... – афиша
  • Бал неспящих... – афиша
  • Бал неспящих... – афиша
  • Бал неспящих... – афиша
  • Бал неспящих... – афиша
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Драматический
16+
Владимир Лаптев
1 час 40 минут, без антракта

Все

Как вам спектакль?

1
Света Богданова
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 4
21 июня 2009

Вчера, к стыду своему, впервые за свои 39 лет побывала в Театре Луны. Пошли на пьесу со странным названием "Бал неспящих", не поверите, по повести А.К.Толстого "Упырь". Собственно, поэтому и куплены были билеты, потому что текст старый, знакомый, любимый, действительно красивый и страшный, и стало любопытно, что и как. И зря.

Правда, было несколько прикольных сценических находок - например, когда Руневский с Рыбаренко знакомятся на балу у Сугробиной, а сам бал происходит как бы в отдалении, видны открытые двери (наверное, в фойе), и там какие-то люди движутся и танцуют, а само действие происходит на сцене. Дальше - прикольно призрак невесты катается на бесшумных роликах, и действительно ощущение, что это не человек, а нечто потустороннее. Но вот все остальное...

Пьеса сама ужасная, логика нарушена, если зритель не знаком с оригинальным текстом, то в спектакле вообще не разберется, и будет постоянно задавать себе вопросы: причем тут Италия? Что за архитектор? О какой-такой вилле речь идет? И почему Рыбаренко покончил с собой, спрыгнув с колокольни Ивана Великого, при этом зачем-то нацепив себе на шею петлю?.. Более того, малозначимым сценам почему-то тут уделено большее время, чем особо значимым. Скажем, сцена сватовства Руневского занимает столько же примерно времени, сколько и рассказ о "нехорошей" вилле в Италии. Саундтрек - никуда не годится, громкий, то рок, то попытка к классике, а то вообще диджейская нарезка, громкая, неудачная. От этих звуков постоянно ощущение, что все невзаправду, что мы и правда зрители, а это тут перед нами актеры. И это вам не брехтовские интермедии, а просто тупое грубое отстранение. Актеры играют странно, им как будто не хватает энергетики и харизмы работать с остатками толстовского текста. Текст крутой, а они - то шепчут, то вскрикивают, то тараторят, стараясь этими диками звуками побороть буквы. Ну, и юморок периодически там пошловатый проскальзывает, а в какой-то момент один из актеров, изображающий итальянца, зачем-то вообще говорит фразу про "руссо туристо облико морале", что вообще выглядит не к месту, глупо и пошло.

Вспоминается знаменитое "он пугает, а мне не страшно". А только глупо и душно. Да, дико душно, в прямом и переносном смысле.

3
0
9
Дарья Щипило
17 отзывов, 17 оценок, рейтинг 0
22 ноября 2014

Мистический спектакль. Создается ощущение,что кто-то за тобой стоит, кто-то наблюдает,кто-тебя трогает. Тот самый Некто... Прекрасная игра актеров в сочетание с хорошим музыкальным сопровождением и профессионализмом художников по свету и костюмам заставляют нас стать невольными участниками бала нечести,вурдалаков. Спектакль мне очень понравился. Спектакль смотрится на одном дыхании. Малый зал придает ему особый мистицизм. Всем советую посетить этот прекрасный спектакль по произведению А.К. Толстого "Упырь".

0
0
9
Анна Ржевская
22 отзыва, 22 оценки, рейтинг 6
30 октября 2014

Вот и настал тот момент, когда я тоже захотела посетить этот спектакль. Я ходила в компании друзей и мне очень хочется поделиться с вами своими впечатлениями. Мы с друзьями встретились за 2 часа до начала спектакля (решили погулять и куда-нибудь зайти). Местоположение театра очень удобное и хорошее. Рядом есть очень много кафешек, где можно вкусно поесть (Это очень порадовало). Хочется отметить, что в театре работают очень доброжелательные сотрудники, объясню на примере: При входе в театр у нас проверяли билеты, с нами поздаровались, проверили билет и направили в раздевалку, пожелав нам приятного проссмотра. (Я очень люблю театры, была практически во всех, но мало где говорят куда пойти раздеться, куда подняться, спуститься). Это однозначно плюс! Буфет в театре разнообразный и тоже очень вкусный! Сам спектакль очень интересный! Если вы читали повесть А.К.Толстого "Упырь", то вы поймете! Хотя, даже если не читать и сразу идти на спектакль, то актеры помогут вам окунуться в суть этого произведения. Актерский состав очень понравился! Так хорошо подобраны актеры к ролям, это радует! Спасибо Театру Луны за прекрасную постановку! Обязательно еще раз приду!

0
0
9
Мария Куликовская
27 отзывов, 29 оценок, рейтинг 9
9 ноября 2013

Сходила 31 октября на спектакль "Бал неспящих". Наверное, не случайно эта постановка оказалась в репертуаре театра Луны именно в Хэллоуин, ведь спектакль под стать празднику. Мистика, вампиры… Всем любителям кровопийц нужно это посмотреть. Мне понравилось.
В первую очередь поразило решение сценического пространства. Никак не могла ожидать, что фойе тоже будет использовано как сцена. А по периметру самой сцены висела ткань, что позволяло героям одновременно присутствовать и отсутствовать на сцене.
Кроме того стоит отметить отдельные актерские работы. Я совершенно очарована Ириной Вальц в роли Софьи. Яркий образ, динамичный. Эдакая юркая, подвижная змейка. Ольга Ершова прекрасна в образе Даши. Нежная, искренняя, пылко влюбленная. Интересная, сильная работа. Очень мне она понравилась. Запоминающийся образ Клеопатры Платоновны в исполнении Марии Сарбуковой. А Анастасия Савицкая роскошна в роли Зориной. Колоритная дамочка, привносящая энергетическую бурю в постановку.
"Бал неспящих" – это зрелищный, стильный, интересный спектакль, с прекрасным музыкальным оформлением. Спасибо режиссеру и актерами за это яркое празднование дня всея нечисти, за этот ужасающе прекрасный бал вампиров.

0
0
7
Елизавета Б.
14 отзывов, 22 оценки, рейтинг 18
18 июня 2013

Побывала в московском Театре Луны на спектакле "Бал неспящих" по повести А.К.Толстого "Упырь". Не скажу, что это шедевр, но для меня, весьма искушенной театралки, постановка оказалась приятным сюрпризом.
Во-первых, очень хорошо воссоздана мистически-жутковатая атмосфера истории, рассказанной А.К.Толстым. В основном это достигается за счет мастерства актеров и искусной игры с освещением - ведь в театре спецэффекты весьма ограничены. Интересная, хотя несколько эклектичная пластика - то угловато-деревянные движения (как зомби), то плывущие (как призраки), то звериные (как оборотни). Декораций почти нет, костюмы - простые и элегантные, их цветовая гамма тоже играет не последнюю роль (алый-белоснежный-черный и оттенки серого - лиловый-коричневый). Спектакль идет полтора часа без антракта, очень динамично.
Во-вторых - небольшой, камерный зал, да еще я сидела в первом ряду. В-третьих - несколько "бонусов" в виде вступительного и заключительного слова режиссера (заключительное слово сопровождалось манипуляциями с молотком и осиновым колом:)) и импровизаций артистов, в том числе на поклонах. Хочу отметить, что второстепенные персонажи, как то Рыбаренко и Некто, переиграли пару главных героев. За постановку поставила бы 7 из 10 - удивили и вызвали интерес, но не поразили и не очаровали. Рекомендую посмотреть тем, кто любит сценические эксперименты.

0
0

Все

Смотреть в Okko

Все

Афиша МосквыТеатр
Бал неспящих...
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелая КалитваБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзбербашИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска